Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Украшение торта маршмелоу


 24 из 37 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Украшение торта маршмелоу Продукты пищевые

В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31
В избранных: 31

Поделиться:

нам понадобится крохмал...сахарная пудра...и жевательный зефир...он бывает любым..продается в магазинах...

нам понадобится крохмал...сахарная пудра...и жевательный зефир...он бывает любым..продается в магазинах... (фото 1)

я нашла такой....у нас в Украине.. пачка стоит...гривен 6...в магазинах АТБ точно есть..

я нашла такой....у нас в Украине.. пачка стоит...гривен 6...в магазинах АТБ точно есть.. (фото 2)

Берем пластиковую емкость смазываем ее немного подсолнечным или оливковым рафинированным маслом, высыпаем маршмеллоу 100 гр, и ставим в микроволновку на 20-30 сек. Маршмеллоу должны надуться и увеличиться в объеме главное не перегреть их, потому вначале на 20 сек, потом если нужно еще на 15, достаем размешиваем ложкой до однородной консистенции. Вот что получается...

Берем пластиковую емкость смазываем ее немного подсолнечным или оливковым рафинированным  маслом, высыпаем маршмеллоу 100 гр,  и ставим в микроволновку на 20-30 сек.  Маршмеллоу должны надуться и увеличиться в объеме главное не перегреть их, потому вначале на 20 сек, потом если нужно еще на 15, достаем  размешиваем ложкой до однородной консистенции. Вот что получается... (фото 3)

Такая масса после перемешивания......

Такая масса после перемешивания...... (фото 4)

Сахарную пудру и крахмал понемногу начинаем добавлять в маршмеллоу перемешивая ложкой, мастика будет сильно липнуть это так и надо. Подсыпаем еще пудру.А потом выкладываем на стол и мешаем уже там..как тесто...

 Сахарную пудру и крахмал  понемногу начинаем добавлять в маршмеллоу перемешивая ложкой, мастика будет сильно липнуть это так и надо. Подсыпаем еще пудру.А потом выкладываем на стол и мешаем уже там..как тесто... (фото 5)

скатываем шарик из всей мастики кладем на стол если он расплывается очень быстро добавляем еще пудры, если держит форму то у вас все получилось. У меня маршмелоу розового цвета...если хотите сделать цвет ярче то добавьте нужный пищевой краситель..несколько капель...но это нужно сделать в самом начале замешивания....после микроволновки.

 скатываем шарик из всей мастики кладем на стол если он расплывается очень быстро добавляем еще пудры, если держит форму то у вас все получилось. У меня маршмелоу розового цвета...если хотите сделать цвет ярче то добавьте нужный пищевой краситель..несколько капель...но это нужно сделать в самом начале замешивания....после микроволновки. (фото 6)

дальше я к сожалению не сообразила пофоткать...Скатываем небольшие шарики и формируем пальцами в виде листочков...складывая их попорядку....да...в серединке пестик....в виде капельки....И готовую розочку ставим сушиться...я ее положила в лоток от яиц...

дальше я к сожалению не сообразила пофоткать...Скатываем небольшие шарики и формируем пальцами в виде листочков...складывая их попорядку....да...в серединке пестик....в виде капельки....И готовую розочку ставим сушиться...я ее положила в лоток от яиц... (фото 7)

тут я эксперементировала по двухцветным листикам....внутрь положила колбаску более яркого цвета...и обвернула ее более бледной...потом резала полосками и формировала листочки....Мастика быстро застывает....Если застывает и трудно лепить..можно чуть разогреть в микроволновке..

тут я эксперементировала по двухцветным листикам....внутрь положила колбаску более яркого цвета...и обвернула ее более бледной...потом резала полосками и формировала листочки....Мастика быстро застывает....Если застывает и трудно лепить..можно чуть разогреть в микроволновке.. (фото 8)

это срез...листика..

это срез...листика.. (фото 9)

а это я такой цветочек соорудила....серединку вырезала просто формой ..

а это я такой цветочек соорудила....серединку вырезала просто формой .. (фото 10)

Но потом разобрала конструкцию..и украсила торт так....Это моя первая попытка работы с маршмелоу..

Но потом разобрала конструкцию..и украсила торт так....Это моя первая попытка работы с маршмелоу.. (фото 11)

Трудность в том что быстро застывает.....я думала вначале будет намного легче)В общем возилась пол дня....Попробуйте кому не лень)

С любовью Ксения

LjubowDudchenko

Спасибо! Давно хочу попытаться удивить родных, но как-то побаиваюсь!может, теперь решусь...

kotenok74_83

ОТличная попытка!!! Попробуите добавить сливочного масла при замесе -будет эластичнее, и обязательно держать в целофановом мешочке, отщипывая необходимое количество, чтобы не сохла)