Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Зима в глубинке


 285 из 315 
Тип работы

Фоторепортаж Зима в глубинке

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Большинству людей не нравится холодное время года, а я люблю зиму.

Большинству людей не нравится холодное время года, а я люблю зиму.
 (фото 1)

Не только потому что день рождения у меня 1 января,не только потому что живем мы "в стране вечно зеленых помидор", где 9 месяцев зима, а остальное осень, не только потому что на это время года приходятся самые красивые, чудесные и любимые праздники, но и потому что именно зимой все становится чистым, светлым и свежим ( что немаловажно)

 Не только потому что день рождения у меня 1 января,не только потому что живем мы "в стране вечно зеленых помидор", где 9 месяцев зима, а остальное осень, не только потому что на это время года приходятся самые красивые, чудесные и любимые праздники, но и потому что именно зимой все становится чистым, светлым и свежим ( что немаловажно)
 (фото 2)
 
Зима в глубинке (фото 3)

Только зимой каждая травинка,

Только зимой каждая травинка, (фото 4)
 
Зима в глубинке (фото 5)

каждое дерево примеряет на себя царский наряд.

 каждое дерево примеряет на себя царский наряд.
 (фото 6)
 
Зима в глубинке (фото 7)
 
Зима в глубинке (фото 8)
 
Зима в глубинке (фото 9)

Даже дома и строения преображаются либо во дворец матушки Зимы, либо в терем деда Мороза.

Даже дома и строения преображаются либо во дворец матушки Зимы, либо в терем деда Мороза.
 (фото 10)
 
Зима в глубинке (фото 11)
 
Зима в глубинке (фото 12)
 
Зима в глубинке (фото 13)
 
Зима в глубинке (фото 14)
 
Зима в глубинке (фото 15)
 
Зима в глубинке (фото 16)

Только зимой на южном склоне Воскресенского холма отчетливо видно сердце.

Только зимой на южном склоне Воскресенского холма отчетливо видно сердце. (фото 17)

Летом его очертание скрывается за зеленью кустов и деревьев.

Летом его очертание скрывается за зеленью кустов и деревьев. (фото 18)

Прошлая зима была не самая холодная, но очень красивая. Деревья в инее напоминали кораллы из тропических морей, но искристо белые.

Прошлая зима была не самая холодная, но очень красивая. Деревья в инее напоминали кораллы из тропических морей, но искристо белые. (фото 19)
 
Зима в глубинке (фото 20)
 
Зима в глубинке (фото 21)

Только зимой снежная пыль, поднятая проезжающей машиной, фотовспышкой превращается в сказочные сверкающие шары.

Только зимой снежная пыль, поднятая проезжающей машиной, фотовспышкой превращается в сказочные сверкающие шары. (фото 22)

А какой зимой воздух...

 А какой зимой воздух...
 (фото 23)
 
Зима в глубинке (фото 24)
 
Зима в глубинке (фото 25)
Павлова Валентина

Красиво! Тоже люблю зимушку! Воздух морозный, свежий. Снежок под ногами скрипит - прелесть! Жду снега и морозца, а пока - слякоть и сырость...плачу

Т.А.Г.

А у нас уже 50-60 см настоящего снега. Буранами лыжни "топчут", а"фанаты" уже на лыжах ходят...

innaziv

Татьяна, такая хорошая прогулка получилась! Даже лёгкий морозец чувствуется, ощущается...И запах морозного воздуха, такой свежий, бодрящий!!!

Т.А.Г.

А дома кошка мурлычет и в камине потрескивают дрова... и муж в интернет просится.

Елена Ю.

Смотрю и улыбка умиления с губ не сходит, какая красотаааа! Сказочные сюжеты!улыбаюсь

Т.А.Г.

Спасибо, это мой обычный маршрут- утром на работу, но тогда темно еще, днем на обед с фотоаппаратом, а вечером снова темно... Исключение фото 24, это практически вид из окна дома подруги.

favilla

Обалдеть просто!!!!!!!  Все классные, но 3,4,9  и 19- просто ОТПАД. 17 и 18 - просто открытки!

Т.А.Г.

 Спасибо. Приезжайте...хихикает

Дакота

Красота-то какая! А у нас сегодня ... +9плачу.

Т.А.Г.

благодарюНе очень люблю большие города... суета, много народу, нет времен года...

У нас ведь то же город тысяч 5,5-6 жителей.хихикаетхихикает хихикает Практически все знакомы между собой, или хотя бы в лицо знаешь...

гость_

Красота! Интересно, а какие мысли возникают у Вас, когда Вы смотрите в окно - а там, вдалеке, виден Полюд (кажется, я правильно запомнила название этой горы). 

Т.А.Г.

Надежда, Вы правы,на восточном горизонте Чердыни гора Полюд.

Расскажу Вам случай, который прошлым летом произошел. Мы всей семьей на пару дней ездили к знакомым на Говорливый камень. (100 км на машине от нас) Места замечательные, чистая река Вишера скалы по берегам, а на севере огромная скала Говорливый камень.( называют его так за прекрасное эхо). Сам населенный пункт стоит у реки и лес и скалы вокруг. Поселок находится как бы в чаше. Мы активно отдыхали: мужчины рыбачили, катали нас на лодках, даже спасательную операцию проводили, подвесной лодочный мотор на дне реки искали, мы лазили по скалам... В общем красота!!! Кстати погода была отличная. Но буквально через сутки мои дети и я сама стала замечать, что чего то не хватает. И я поняла чего-ПРОСТОРА. Чердынь стоит на холмах, т.е. возвышается над всем . А там все находится над тобой...

Когда выходишь на один из холмов, во всяком случае у меня, возникает чувство величия, значимости....

Elena.ost

Шикарная зима! Такие красивые пейзажи!

Т.А.Г.

благодарюМне то же нравится.

Лена Дауйотиене

Обалденно красиво! Хоть на фотографиях на снег полюбоваться!

Т.А.Г.

Спасибо Лена. Хоть зимой у нас чистота и порядок как в Прибалтике...хихикает

Марианна Кухарева

Снег! Как красиво! А у нас всё растаяло, всё смыло дождём...

Т.А.Г.

У нас сегодня "0", но идет снег. Очень надеемся что не растает, а то придется сапоги резиновые надевать.(в прошлую осень  так и было)

Оптимистка

Завидую-  сколько у вас снега !У нас давно столько не было . А дома какие красивые! Природа -  просто сказка ! Красивейшие у вас места!супер!

Т.А.Г.

Наш друг, родом из Киева, рассказывал, что раньше в Украине то же были ярко выражены времена года, и на лыжах и на санках катались. Благодарю за похвалу.

ирина GOLD

СПАСИБО за шикарные фотки! Мы вот гадаем,а у нас то зима будет или нет? Ну очччееень соскучились по снежку!

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

ирина вы вот гадаете будет ли зима а у нас уже морозы до -32 были.удивляюсь

Т.А.Г.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА, за то какие красивейшие ледовые городки у Вас делают. Обзавидуешься!!!! Такая красота.(видела в г.Губкинском, по моему так городок называется)

Т.А.Г.

Ирина, старалась красивости показать.... А насчет снега сочувствую, сама его люблю.

fershtandt

Красота! У нас +10, и я с завистью смотрю на настоящую зиму! Опять всю зиму будет мокро и слякотно. Хоть через фото почувствовать хруст белоснежного покрывала!Спасибо вам, что показали нам красоту вашего родного края!

Т.А.Г.

Спасибо за похвалу. Я действительно очень люблю свой город и край. Хотя возможно это покажется странным: печное отопление, нет горячей воды... и т.д. и т.п. Но с другой стороны: воду пьем из под крана, не покупаем-она у нас из водозабора чистая, белье сушим-морозим на улице, представляете запах? Детей не встречаем и не провожаем, сами ходят в школу и по делам, минимум преступности, кто бы очень из далека ни приезжал, удивляются отсутствием решеток на окнах и замков на калитках ...

Виктория....

Просмотрела Ваш фоторепортаж. Спасибо! Такая зимушка!!! Великолепно!!супер!

 

Т.А.Г.

Всегда, пожалуйста. Заходите.жму руку

Elena.ost

Татьяна, погуляла еще раз по вашим заснеженным фото! И хочу поделиться своими впечатлениями от нашей запорожской зимы. В этом году —20°С(такая температура бывает редко) продержалась около четырех дней, а потом оттепель, дождь и слякоть. Но я успела сделать фото зимы.

Т.А.Г.

Лена, я уже писала, что люблю зиму и все ,что с ней  связано. Ваше небо выше и синее (присмотритесь), но очень красиво... А нынешняя зима у нас вообще "аномально" холодная. Неделю стояло за -40 (представляете?). Я и не знала и никогда не пробовала на себя столько "наздёвывать". А сейчас тепло...-20-25, и при такой температуре идет снег. Ветра нет, все деревья просто завалены снегом, прогибаются ветки до земли. Переживаем, что у мамы вымерзнут яблони, да и цветы то же. Не зря же регион рискованного земледелия.

ЕЛЕНА БАЗАРОВА.

неделю - 40..... у нас 2 месяца почти так , под 40..... давно не было такой холодной зимы

Т.А.Г.

Лена, я вам сочувствую... За то какие у вас там шубы красивые и зимние-ледовые городки!!!

Татьяна Имполитова

Загляденье! Фотограф из вас отличный

Т.А.Г.

Татьяна, Вы меня просто ...смущаюсь

Татьяна Михайловна

Такая красота из моего детства. А сейчас - когда приезжаю в Енисейск. Время течет совершенно по-особенному: как бы медленнее!  Утащила к себе - буду любоваться. А зима у меня тоже самое любимое время года! Я обычно просматриваю все фоторепортажи, но Вашим настал черед только сегодня! С Рождеством! Святочной неделей!

Т.А.Г.

Спасибо, Татьяна Михайловна.

Татьяна Михайловна

Татьяна, а чем занимаются местные жители,  какие производства работают? Что-то меня на Вашу красоту потянуло. Время в таких городах особенное. Можно я Вам вышлю книгу своей внучки - ее первые детские впечатления от маленького города? Мы впервые попали в Енисейск, когда ей было 4 года. Он ее покорил, вот закончила сессию досрочно и опять в него сбирается. Он нам стал уже родным.

Т.А.Г.

Татьяна Михайловна, время у нас остановилось... В советское время на территории района было два самых больших в мире рейда Керчевский и Рябининский, они занимались заготовкой древесины и транспортировали ее малевым сплавом, т.е вплавь по рекам. Сейчас заготавливается только сотая часть от прежних объемов. Древесина "перезревает" на корню, но дорог нет и доставлять ее нет возможности. В справочниках написано, что из промышленности на территории города- хлебозавод и лесокомбинат. Большинство населения работает в бюджетных учреждениях, я то же чиновник районной администрации. Но в самом городе восстанавливают и реставрируют памятники архитектуры, причем во все времена берегли эту старину.

Есть желание приехать- приезжайте. Наши друзья когда ездят очень большими компаниями останавливаютя в гостиницах, а если человека 4 или 5 так и дома можем принять- без проблем.Я буду очень признательна если получу книгу Вашей внучки, адрес напишу на эл. адрес.

Т.А.Г.

В эту зиму практически не фотографировала. Настроение у меня нет. 23 декабря ушла из жизни близкая подруга- Светлана Володина, член союза писателей поэтесса и писатель, очень хороший человек. Фотографировать я , кстати, начинала для нее, надо было книги иллюстрировать, а выбора фото у нее не было.

Жемчужная Ракушка

Замечательный фоторепортаж !!! Хорошая идея - сделать такой же о моём омском крае!

Т.А.Г.

Спасибо, что заглянули. Каждый край красив по своему...будем ждать Ваши фотографии.

.Ната.

красивый морозный край! да

Т.А.Г.

Спасибо, Ната, у нас действительно красиво и интересно...

настя капризуля

какие же у вас красивые фото просто смотришь и как-будто в сказку попадаешьсимпатия КЛАССНО, ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, ОЧЕНЬ КРАСИВО!!!!браво

Т.А.Г.

благодарюблагодарюблагодарю

Даша Куликова

Какая красота! Как в сказке!

Т.А.Г.

благодарю