Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Лохматая проволока,делаем сами...


 22 из 110 

Мастер-класс Материалы и инструменты Лохматая проволока делаем сами Нитки Проволока

В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99
В избранных: 99

Поделиться:

Здравствуйте!!!!Прислала нам Танюшка мохнатую проволочку.Поиграл с ней Даня часик,скручивая различных человечков, и начала она сыпаться...Покрутила я её в руках,почесала тыковку и взялась крутить свою...

Здравствуйте!!!!Прислала нам Танюшка мохнатую проволочку.Поиграл с ней Даня часик,скручивая различных человечков, и начала она сыпаться...Покрутила я её в руках,почесала тыковку и взялась крутить свою... (фото 1)

Нам понадобится старая линейка(новую можем поцарапать),проволочка длиной чуть больше четырёх линеек,нитки,плоскогубцы(у меня пинцет рыболовный,кстати,кто не имеет оооочень советую,имеет фиксатор,узкий длинный нос и в руках держать приятнее,чем пассатижи,продаётся в рыболовных магазинах,цена около 120рублей),кусачки и ножницы

Нам понадобится старая линейка(новую можем поцарапать),проволочка длиной чуть больше четырёх линеек,нитки,плоскогубцы(у меня пинцет рыболовный,кстати,кто не имеет оооочень советую,имеет фиксатор,узкий длинный нос и в руках держать приятнее,чем пассатижи,продаётся в рыболовных магазинах,цена около 120рублей),кусачки и ножницы (фото 2)

Сгибаем проволоку по центру и накладываем на линейку,два конца свисают,чтобы она не убегала можно чуть закрутить

Сгибаем проволоку по центру и накладываем на линейку,два конца свисают,чтобы она не убегала можно чуть закрутить (фото 3)

начинаем наматывать нитки

начинаем наматывать нитки (фото 4)

намотали по всей длине линейки и проволочные концы загибаем вверх:получается этакий сандвич:проволока,нитка,проволока,линейка,проволока,нитка,проволока

намотали по всей длине линейки и проволочные концы загибаем вверх:получается этакий сандвич:проволока,нитка,проволока,линейка,проволока,нитка,проволока (фото 5)

берём ножницы и начинаем резать нашу нитку справа и слева по чуть-чуть где-то по 1-1,5см

берём ножницы и начинаем резать нашу нитку справа и слева по чуть-чуть где-то по 1-1,5см (фото 6)

вот на зелёной видно лучше,и плоскогубцами начинаем закручивать сначала с одной стороны,потом с другой

вот на зелёной видно лучше,и плоскогубцами начинаем закручивать сначала с одной стороны,потом с другой (фото 7)

вот так это выглядит в начале

вот так это выглядит в начале (фото 8)

если проволока очень тонкая,то не перекрутите или она в процессе перекручивания сломается,а если потолще то закручивается похуже.У меня проволока толстая,мне как раз надо чтобы не очень гнулась

если проволока очень тонкая,то не перекрутите или она в процессе перекручивания сломается,а если потолще то закручивается похуже.У меня проволока толстая,мне как раз надо чтобы не очень гнулась (фото 9)

докрутили до конца,тут и нужны кусачки чтобы убрать лишние кончики,подкручиваем центр руками, смотрим чтобы не было острых кончиков

докрутили до конца,тут и нужны кусачки чтобы убрать лишние кончики,подкручиваем центр руками, смотрим чтобы не было острых кончиков (фото 10)

и вот всё готово. на линейке 30см получается пушистая проволока где-то 40-50см,можно дать ребёнку-пусть крутит

и вот всё готово. на линейке 30см получается пушистая проволока где-то 40-50см,можно дать ребёнку-пусть крутит (фото 11)

Я может Америку и не открыла,возможно кто-нибудь так делает давно,а если у кого-то есть способ ещё проще-прошу поделиться,но поискав в СМ по запросам "пушистая,лохматая,мохнатая,синельная"ничего подобного не нашла.Можно подобрать цвет какой надо именно вам,длину,мохнатость(за счёт количества ниток),а можно попробовать намотать два цвета сразу в общем экспериментируйте!!!!Удачи!!!!

игнатия

Галюша как здорово, вот ты умничка, забрала в копилочку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

gala58

цветыСпасибо,Танечка,цветыя думала ты уже попробовала её крутить,всё-таки три дня прошло...

Корната

Интересненько!браво

gala58

цветыСпасибо,полуночница!!!!цветы

Коробчук Екатерина

gala58

цветыБольшое спасибо!!!цветы

Лиля.

Интересно, получаются забавные штучки!

gala58

цветыСпасибо,Лиля!!!цветыЧерез несколько дней покажу куда они мне нужны...

svetik

Здорово как!!!

gala58

цветыСпасибо,Света!!!!цветы

ElenaTafuni

Галя , а идея-то прекрасная .бравоИсполнение еще лучше .  Главное .что уже выбираешь  тот цвет который и нужен тебе .

gala58

цветыСпасибо,Елена!!!!цветыЕсли вам пригодится-буду очень радацветы!!!

Copilka

СУПЕР!!! Галочка, ты ГЕНИЙ!!! бравобравобравобраво

gala58

смущаюсьсмущаюсьсмущаюсьНу это ты хватила через край....цветыЕли тебе пригодится-это здорово,значит не зря фотографировала...улыбаюсь

Материал еще не готов,но мыслей кучаулыбаюсь,как тебе, например - обнимательный грибок?

Copilka

Обнимательный....КТО ??удивляюсь Эк на тебя ёлочки то подействовали!!!удивляюсьНету , слава Богу, у нас на Урале ТАКИХ грибочков!!!А то за ними - с топориком ходить бы пришлось....Ух, как всё серьёзно то!!!думаюумираю от смеха

алнира

Очень интересно!супер!

gala58

цветыБольшое спасибо!!!!цветыРада визиту!!!цветы

черный жемчуг

Галочка, работа замечательная и очень интересная!!! Прекрасный мастер класс!

gala58

цветыБольшое спасибо!!!цветы

 смущаюсьИ я там не именно бирочки хвалила(они тоже прекрасны),а то что всё так продумано,всё вместе замечательно!!!!и бирочки и горшочки,и ,конечно,сами топиарии,всё вместе маленький(по размеру) шедевр!!!

Алёна Гатченко

Прекрасная идейка! Можно таких чудных лохматиков наделать!

gala58

цветыБольшое спасибо!!!цветыРада вашему визиту!!!цветыУ вас хорошие картины!!!!

Пустовит Елена Ивановна

ВОТ СПАСИБО!!! ВЕК ЖИВИ-ВЕК УЧИСЬ:))) ГАЛОЧКА,КАКАЯ ВЫ УМНИЦА!!! ОЧЕНЬ ПРИГОДИТСЯ!!!

gala58

цветыСпасибо.Елена Ивановна!!!цветыЯ буду очень рада,если вам это пригодитсяцветы!!!Большое спасибо за поздравления,вас и ваших ребятишек тоже с новым годом дракона!!!!и обещаю исправиться и обязательно сделать дракошу(материал уже подготавливаю...)

Zeny

Здорово,Галюсь! Только я не поняла ,как ниточки уже разрезанные не убегают, еще до скрутки ,из под проволоки?  Идея класс,спасибо ,что поделилась. Что уже Данюша накрутил?

gala58

цветыПриветприветствую!!!!Посмотри на фото 6-7,там видно что я держу сзади,чтобы там не разбежались.а спереди хватает большого пальца и режем по чуть-чуть,если при разрезании немного перекосились нитки-легко поправить,там же ещё проволока держит,и ты попробуй,можно же на пробу не на всю линейку,а см10 намотать(а то я объяснять не умеюулыбаюсь),Даня скрутил собачку,человечка,а остальное я  забрала,для своих целей(во какая жадная мамахихикает)

лариса88

Галя, спасибо за идею! Иногда нужна тапкая проволока, вот теперь знаю где ее найти!

gala58

цветыСпасибо,что оценилицветы,через пару-тройку дней покажу в примененииулыбаюсь

Trolyalya

Очень интересненько и полезненько! Спасибо! А подскажите, для какого возраста детей предназначена подобная проволока? У меня племяшке 2 года, очень бы хотелось ей такую развивалочку) но, наверно, рано? опасно? нет?)

gala58

Здравствуйте!Рада новым гостям!!!Я даже и не знаю что вам ответить...мне кажется это зависит от ребёнка:вы сами работаете с детьми и видите,что они все разные:кто-то из такой проволоки будет увлечённо крутить спиральки,кружочки,использовать в других поделках и т.д.,а кто-то будет ей махать в разные стороны(рискуя попасть в глаз соседу...)у вас есть в блоге  "Тощик"(очень симпатичный),он ведь из проволоки: вы дали бы его племяшке?Если да,то и такую проволоку вполне можно дать, решать вам.Я думаю ,что в такую проволоку вам надо играть вместе...Удачи!

Захария

Ну надо ж!удивляюсь Какая ты молодец, идея - супер!!!!идеясупер!

gala58

цветыБольшое спасибо,Оля!!!!цветыБуду рада если и тебе пригодится...

Олисандра

А я и не знала,что бывает такая проволока...Это для деток, как игрушка?думаюТеперь и о проволоке знаю, и как делать...Спасибо,Галечка!цветы

gala58

цветыПривет,Оля!цветыТакая проволока продаётся разная и используется не только детками,глянь https://stranamasterov.ru/node/122578 , https://stranamasterov.ru/node/122579 ,и вот для такого типа поделок https://stranamasterov.ru/node/271086 можно ,а я её для стеблей цветов крутила https://stranamasterov.ru/node/303681 Ну и Дане понравилось с ней играться:то спиральку скрутит на карандаш,то человечка...

Олисандра

Ого! Спасибо за ссылочки...Век живи- век учись...Это точно,Галечка!

Волжская ДРИАДА

Интересно придумала,Галина!Молодец!!!бравоцветы

gala58

цветыБольшое спасибо,Оля!!!цветыОчень рада визиту и тёплым словам!!!цветы

Катя♥Ванишь

Очень интересно)))Спасибо огромное)бравосупер!