Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Кудлатки - собачки из проволоки и пряжи.


 5 из 17 
Тип работы

Мастер-класс Кудлатки - собачки из проволоки и пряжи Проволока Пряжа

В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111
В избранных: 111

Поделиться:

Таких собачек разных видов и цветов можно наделать с детьми и играть бесконечно. Они гнутся во всех направлениях, им можно менять позы, наряжать. Делаются легко и просто. В интернете есть МК с использованием пробки и проволоки. С пробками у меня дома негусто, а собачек хотелось много. Поэтому я придумала свою технологию. Чем и делюсь.

Таких собачек разных видов и цветов можно наделать с детьми и играть бесконечно. Они гнутся во всех направлениях, им можно менять позы, наряжать. Делаются легко и просто. В интернете есть МК с использованием пробки и проволоки. С пробками у меня дома негусто, а собачек хотелось много. Поэтому я придумала свою технологию. Чем и делюсь. (фото 1)

Нам понадобиться: проволока. У меня стальная вязальная (так называется). Кусачки и узкогубцы. Пряжа. У меня - акрил и "техно". И самое главное - теплоскотч. Эту вещь я нашла в хозяйственном магазине. Используется для заклейки щелей в окнах. Выглядит, как скотч из полипропилена. Он липкий с одной стороны! А еще и плотный и может создавать объем. Рукодельницы в стиле Скульптурного текстиля меня поймут - долой синтепон с приматыванием нитками! Теплоскотч - и весь каркас куклы ровненький и мягенький!
Ну и клей. Лучше пистолет. Он нужен для того, чтобы подклеивать кончики пряжи и декорирования нашей собачки.

Нам понадобиться: проволока. У меня стальная вязальная (так называется). Кусачки и узкогубцы. Пряжа. У меня - акрил и "техно". И самое главное - теплоскотч. Эту вещь я нашла в хозяйственном магазине. Используется для заклейки щелей в окнах. Выглядит, как скотч из полипропилена. Он липкий с одной стороны! А еще и плотный и может создавать объем. Рукодельницы в стиле Скульптурного текстиля меня поймут - долой синтепон с приматыванием нитками! Теплоскотч  - и весь каркас куклы ровненький и мягенький! 
Ну и клей. Лучше пистолет. Он нужен для того, чтобы подклеивать кончики пряжи и декорирования нашей собачки. (фото 2)

Делаем каркас. Три отрезка проволоки - 40 см (сгибаем пополам - это туловище), 15 см (протыкаем потом сквозь туловище и получаются две ручки), 20 см - две ножки.

Делаем каркас. Три отрезка проволоки - 40 см (сгибаем пополам - это туловище), 15 см (протыкаем потом сквозь туловище и получаются две ручки),  20 см - две ножки. (фото 3)

Обматываем каркас туловища. Начинаем с места сгиба - это мордочка. Потом обматываем потолще - само тельце. То, что осталось без теплоскотча - хвост. Пусть будет длинный - на него опираясь собачка будет стоять.

Обматываем каркас туловища. Начинаем с места сгиба - это мордочка. Потом обматываем потолще - само тельце. То, что осталось без теплоскотча - хвост. Пусть будет длинный - на него опираясь собачка будет стоять. (фото 4)

Берем пряжу, закрепляем клеем кончик и обматываем все тельце. Можно обматывать сразу пушистой пряжей, но она дорогая, а акрил - 20 рублей моток. Поэтому из экономии я первый слой делаю дешевым, а затем пряжей "техно" в тон делаю второй слой.

Берем пряжу, закрепляем клеем кончик и обматываем все тельце. Можно обматывать сразу пушистой пряжей, но она дорогая, а акрил - 20 рублей моток. Поэтому из экономии я первый слой делаю дешевым, а затем пряжей "техно" в тон делаю второй слой. (фото 5)

После первого слоя обмотки вставляем проволочки для рук и ног и тоже обматываем.

После первого слоя обмотки вставляем проволочки для рук и ног и тоже обматываем. (фото 6)

а теперь мохнатой пряжей второй слой обмотки.

а теперь мохнатой пряжей второй слой обмотки. (фото 7)

А теперь сгибаем заготовку в ту позу, что захотим, приклеиваем на кончик мордочки черную бусину - носик, две белых бусины - глазки. Акриловым контуром поставим точки на бусинах - зрачки, а дальше - Ваша фантазия. Декорируйте как хотите!

А теперь сгибаем заготовку в ту позу, что захотим, приклеиваем на кончик мордочки черную бусину - носик, две белых бусины - глазки. Акриловым контуром поставим точки на бусинах - зрачки, а дальше - Ваша фантазия. Декорируйте как хотите! (фото 8)

Я даже домик для них склеила - люблю их, лохматых.

Я даже домик для них склеила - люблю их, лохматых. (фото 9)
Carol

Идея и исполнение  - СУПЕР!!! Спасибо за МК. Взяла к себе в норку!

fin1201

прикольно

Незабудка-Нася

Ой,какие прикольные!бравоА у розового ,по-моему,даже настоящие волосы?!удивляюсь

Ymsik

Пряжа для валяния.смеюсь

SWETLANA_S

очень красиво!!!

Радченко Анна

Очень прикольные собачки получились!!!!!!!!!!!! Спасибо за МК.

froggy

Классные барбоски! Спасибо за такой замечательный МК! Эх, накручу себе целую свору!смеюсь

Ymsik

Всем на здоровье! Забыла про уши сказать, но Вы и сами догадались, что делаем их как руки.

Присылайте фото своих собачек.улыбаюсь

Чикита

Ой, как понравилось! супер!Утащу к себе, можно?

Особенно последнее фото - СУПЕР! Прямо экспозиция "Один день из жизни Кудлатиков" хихикает

Спасибо за МК и позитифф!цветы

mavrinatanya

Тащу, тащу,тащу к себе кудлатеньких! прелесть! Обязательно сделаю с сыном.благодарю

Ирина956

Супер! Черная - вообще улет бравобравобраво

Спасибо за идею! Легко, быстро и эффектно!

Трех за вечер "смотала" улыбаюсь

 

Ymsik

Рада, что понравились.

GPL

Утащила-утащила!смеюсь Очень полезный МК! Когда-нибудь попробую сделать, только проволку куплю))))

BizWoo

хихикает  какие они смешнючие у вас супер!  а вместо пробки я вырезала из пенопласта записываю

Гуменюк Мария

Прикольно! Такие лапочки!

Мастер-Надежда

блин как классно))))))

 

Rei

Клёвые! Хочу сделать!браво