Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Шьём...тарелку


 6 из 17 
Событие
Техника
Материал

Декор предметов Мастер-класс Пасха Шитьё Шьём тарелку Ткань

В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106
В избранных: 106

Поделиться:

Такая тарелочка из текстиля может пригодиться в разных случаях. Мне она понадобилась, чтобы брать с собой на выставки - не бьется, легкая, мобильная. Думаю, что крашеные яйца на Пасху тоже будут в ней неплохо смотреться. В интернете есть МК с текстильными тарелками (например, https://stranamasterov.ru/node/109289), но у них есть один недостаток - много ручного труда, причем кропотливого - надо шить потайным швом места соединения верха и низа по окружности. Мне же захотелось максимально использовать швейную машинку.

Такая тарелочка из текстиля может пригодиться в разных случаях. Мне она понадобилась, чтобы брать с собой на выставки - не бьется, легкая, мобильная. Думаю, что крашеные яйца на Пасху тоже будут в ней неплохо смотреться. В интернете есть МК с текстильными тарелками (например, https://stranamasterov.ru/node/109289), но у них есть один недостаток - много ручного труда, причем кропотливого - надо шить потайным швом места соединения верха и низа по окружности. Мне же захотелось максимально использовать швейную машинку. (фото 1)

Выкраиваем две детали. Верх - круг с маленьким отверстием внутри (кроила по блюдцу), низ- круг.

Выкраиваем две детали. Верх - круг с маленьким отверстием внутри (кроила по блюдцу), низ- круг.  (фото 2)

Сшиваем на машинке, через отверстие выворачиваем. Намечаем сектора. (Я просто сгибала по диаметру в разных направлениях) Прострачиваем сектора по намеченным линиям.

Сшиваем на машинке, через отверстие выворачиваем. Намечаем сектора. (Я просто сгибала по диаметру в разных направлениях) Прострачиваем сектора по намеченным линиям. (фото 3)

Набиваем сектора.
Плотность набивки зависит от ваших намерений. Нужно плоское блюдо - поменьше холлофайбера, нужна тарелка с поднятыми бортиками - потуже набиваем. Набили, затем приметали открытые срезы.

Набиваем сектора.
 Плотность набивки зависит от ваших намерений. Нужно плоское блюдо - поменьше холлофайбера, нужна тарелка с поднятыми бортиками - потуже набиваем. Набили, затем приметали открытые срезы. (фото 4)

Выкраиваем из картона дно. Размером больше, чем то блюдце, что мы использовали для выкраивания отверстия. Из текстиля выкраиваем круг еще большего диаметра. Собираем на нитку и обтягиваем картонное дно. Думаю, что если использовать не картон, а пластик, то можно будет тарелку хоть в трубочку сворачивать, но сама не пробовала.

Выкраиваем из картона дно. Размером больше, чем то блюдце, что мы использовали для выкраивания отверстия. Из текстиля выкраиваем круг еще большего диаметра. Собираем на нитку и обтягиваем картонное дно. Думаю, что если использовать не картон, а пластик, то можно будет тарелку хоть в трубочку сворачивать, но сама не пробовала. (фото 5)

Вставляем обтянутое дно в тарелку. Борта при этом приподнимаются. Дальше - дело вкуса. Можно дно вклеить, можно пришить. Я просто положила всю конструкцию под иглу и прошила на машинке, пробивая картон.

Вставляем обтянутое дно в тарелку. Борта при этом приподнимаются. Дальше - дело вкуса. Можно дно вклеить, можно пришить. Я просто положила всю конструкцию под иглу и прошила на машинке, пробивая картон. (фото 6)

Дальше - самый любимый этап. Декорируем! тут буйству фантазии нет предела - творите сами!
Тарелки могут быть и разноцветными, и разными по цвету и фактуре верха и низа, и... какими хотите!

Дальше - самый любимый этап. Декорируем! тут буйству фантазии нет предела - творите сами!
Тарелки могут быть и разноцветными, и разными по цвету и фактуре верха и низа, и... какими хотите! (фото 7)

Вся работа заняла у меня полчаса. Желаю и Вам успехов в творчестве!

Наташа Канзапарова

Это прорыв! Знали бы вы, как надоели эти пластиковые тарелочки в детском саду, которые постоянно раскалываются!

Только вот дно... помнут. Если из того же пресловутого пластика... Раскатываются в основном края. А тут такое решение! И красиво, и постирать можно будет. Вобщем, надо делать и тестить. Огромное спасибо за идею!цветы

Ymsik

Пожалуйста!