Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Открытка для любимого мужчины (упрощенный способ изготовления)


 7 из 17 
Тип работы
Техника

Мастер-класс 23 февраля Валентинов день День учителя Аппликация Открытка для любимого мужчины упрощенный способ изготовления Бумага Бумага бархатная

В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75
В избранных: 75

Поделиться:

Наткнулась на замечательный мастер-класс по изготовлению открытки в виде пиджака. (Посмотреть можно здесь
https://stranamasterov.ru/technics/business_postcard.html) Попробовала сделать такую же, но столкнулась с рядом проблем. Во-первых новичку (у которого была тройка по черчению) трудно расчертить и вырезать все отдельные детали, чтобы подходили друг к другу "тютелька в тютельку". Во-вторых мало места для написания поздравления. В-третьих, невозможно положить денежку в подарок - снизу выпадает, сверху выглядывает. Значит, есть пространство для творчества! Будем творить!

Наткнулась на замечательный мастер-класс по изготовлению открытки в виде пиджака. (Посмотреть можно здесь 
https://stranamasterov.ru/technics/business_postcard.html) Попробовала сделать такую же, но столкнулась с рядом проблем. Во-первых новичку (у которого была тройка по черчению) трудно расчертить и вырезать все отдельные детали, чтобы подходили друг к другу "тютелька в тютельку". Во-вторых мало места для написания поздравления. В-третьих, невозможно положить денежку в подарок - снизу выпадает, сверху выглядывает. Значит, есть пространство для творчества! Будем творить! (фото 1)

Инструменты.
Нам понадобятся - ножницы простые и фигурные, клей карандаш и ПВА, нож обойный, дырокол, простой карандаш, линейка, стирательная резинка, ручкой от ложки я провожу по сгибам (умелые люди делают это ножом), кисточка, чтобы мазать клей, не помешает пинцет, чтобы держать и клеить мелкие детали. Бумагу возьмём для рубашки - обычную для принтера (у меня зеленая), для пиджака - бархатную (у меня темно-зеленая).

Инструменты.
Нам понадобятся - ножницы простые и фигурные, клей карандаш и ПВА, нож обойный, дырокол, простой карандаш, линейка, стирательная резинка, ручкой от ложки я провожу по сгибам (умелые люди делают это ножом), кисточка, чтобы мазать клей, не помешает пинцет, чтобы держать и клеить мелкие детали. Бумагу возьмём для рубашки - обычную для принтера (у меня зеленая), для пиджака - бархатную (у меня темно-зеленая). (фото 2)

В оригинале две выкройки - для пиджака и для рубашки. Я обойдусь одной. Сделаю отворот внизу, чтобы ничего снизу не выпадывало, а лацканы пиджака сделаю повыше, чтобы можно было тихонько положить денежку.

В оригинале две выкройки - для пиджака и для рубашки. Я обойдусь одной. Сделаю отворот внизу, чтобы ничего снизу не выпадывало, а лацканы пиджака сделаю повыше, чтобы можно было тихонько положить денежку. (фото 3)

Сначала начертим выкройку на тонкой бумаге. Вырезаем с припусками (точно по линиям вырежем одним разом после наклейки бархатной бумаги).

Сначала начертим выкройку на тонкой бумаге. Вырезаем с припусками (точно по линиям вырежем одним разом после наклейки бархатной бумаги). (фото 4)

Клеем-карандашом промазываем тщательно всю вырезанную деталь подкладки, за исключением воротника. Сверху кладем бархатную бумагу и проглаживаем руками. Два листа склеились. Опыт показал, что при использовании любого жидкого клея возможно образование волн, так как бумага разная по плотности.

Клеем-карандашом промазываем тщательно всю вырезанную деталь подкладки, за исключением воротника. Сверху кладем бархатную бумагу и проглаживаем руками. Два листа склеились. Опыт показал, что при использовании любого жидкого клея возможно образование волн, так как бумага разная по плотности. (фото 5)

Теперь вырезаем по линиям выкройки. Тут нужна точность. Лучше, чтобы все прямые линии были действительно прямыми, а прямые углы были по девяносто градусов.

Теперь вырезаем по линиям выкройки. Тут нужна точность. Лучше, чтобы все прямые линии были действительно прямыми, а прямые углы были по девяносто градусов. (фото 6)

Вот тут-то я и беру в руки ложку, чтобы прочертить ей все линии сгиба. Воротничок сначала примерьте, чтобы уголочки совпали, а затем проведите ногтем по сгибам.

Вот тут-то я и беру в руки ложку, чтобы прочертить ей все линии сгиба. Воротничок сначала примерьте, чтобы уголочки совпали, а затем проведите ногтем по сгибам. (фото 7)

Начинаем украшать нашу заготовку. Я выбрала "стильный оранжевый" галстук из глянцевой цветной бумаги.

Начинаем украшать нашу заготовку. Я выбрала "стильный оранжевый" галстук из глянцевой цветной бумаги. (фото 8)

Поработали дыроколом и оранжевый галстук превратился в галстук в горошек. Сразу же можно наделать "пуговиц" для пиджака. У меня они из бумаги золотого цвета.

Поработали дыроколом и оранжевый галстук превратился в галстук в горошек. Сразу же можно наделать "пуговиц" для пиджака. У меня они из  бумаги золотого цвета. (фото 9)

Окончание процесса не за горами!
Приклеили галстук, прорезали ножом отрезки куда вставим нагрудный платочек и куда зайдет замочек, сделанный нами на одном лацкане, приклеили уголки воротничка, "стойку" воротничка я закруглила, приклеили пуговки, подрисовали фломастером петельки и дырочки на пуговках. (Мелкие детали клеила ПВА, так удобнее).
Положили все под пресс - пусть хорошо приклеится.
А пока вырежем карточку, которую вложим в открытку, предварительно написав самые добрые пожелания. Я вырезала фигурными ножницами.

Окончание процесса не за горами!
Приклеили галстук, прорезали ножом отрезки куда вставим нагрудный платочек и куда зайдет замочек, сделанный нами на одном лацкане, приклеили уголки воротничка, "стойку" воротничка я закруглила, приклеили пуговки, подрисовали фломастером петельки и дырочки на пуговках. (Мелкие детали клеила ПВА, так удобнее).
Положили все под пресс - пусть хорошо приклеится.
А пока вырежем карточку, которую вложим в открытку, предварительно написав самые добрые пожелания. Я вырезала фигурными ножницами. (фото 10)

Вуаля!
И что мы имеем в результате?
По сгибам бумага не отклеивается, все срезы ровные и не отходят друг от друга (если мы хорошо их промазали), у нас и открытка для пожеланий и конверт для денег!

Вуаля!
И что мы имеем в результате?
По сгибам бумага не отклеивается, все срезы ровные и не отходят друг от друга (если мы хорошо их промазали), у нас и открытка для пожеланий и конверт для денег! (фото 11)

А теперь разгуляемся!

А теперь разгуляемся! (фото 12)
 
Открытка для любимого мужчины (упрощенный способ изготовления) (фото 13)
 
Открытка для любимого мужчины (упрощенный способ изготовления) (фото 14)
 
Открытка для любимого мужчины (упрощенный способ изготовления) (фото 15)

Желаю всем удачи! Жду фото Ваших творений.

Екатрина

Спасибо, огромное! здорово, оригинально и не сложно!бравобравобравоцветы

Евгения Серж

Не плохая идейка но я то же выкрутилась -подклеяла кармашек  можете посмотреть в развертке!

Irina.W.

А можно фотографию с размерами поближе, пожалуйста? Хочу сотворить такое, но цифры не все видны...

Ymsik

Ymsik

Постаралась сделать виднее размеры.

Irina.W.

Спасибо большое!

bagira2010

Всё супер!!! супер! Но я не совсем поняла куда деньги-то ложить? смущаюсь