Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Мишка" - наш любимый тортик: вкусный, простой и дешевый:)))


 75 из 109 
Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный "Мишка" - наш любимый тортик вкусный простой и дешевый Продукты пищевые

В избранных: 128

Поделиться:

Давно хотела поделиться рецептом любимого тортика моих домочадцев, но всё не получалось сфотографировать целиком. И опять не получилось - уже успели отъесть:) Тортик хорош тем, что вкусный, просто готовится, очень дешевый и можно есть даже маленьким детям.

Давно хотела поделиться рецептом любимого тортика моих домочадцев, но всё не получалось сфотографировать целиком. И опять не получилось - уже успели отъесть:) Тортик хорош тем, что вкусный, просто готовится, очень дешевый и можно есть даже маленьким детям. (фото 1)

вот, нашла фото с целым тортом, правда в кадре не только торт:)))

вот, нашла фото с целым тортом, правда в кадре не только торт:)))  (фото 2)

Старшей уже одиннадцать

Старшей уже одиннадцать (фото 3)

Среднему - семь, а все просят только этот торт печь. особенно на дни рождения)

Среднему - семь, а все просят только этот торт печь. особенно на дни рождения) (фото 4)

И муж просит)))

И муж просит))) (фото 5)

И годовалый малыш лопает с удовольствием

И годовалый малыш лопает с удовольствием (фото 6)

Такой тортик пеку очень часто. Не знаю, есть ли подобный рецепт в "Стране Мастеров", но так, на всякий случай:

тесто: 1 ст. сметаны+ 1 ч.л. соды (прямо в сметану, не гасить) +1 ст. сахара + 2 ст. л. растопленого слив. масла + 3 ст. муки. Замесить тесто, поделить пополам, в 1/2 добавить 2 ч.л. какао. Вымесить. разделить на 4 колобка (2 белых, 2 коричневых). Выпекать коржи в форме, смазаной слив. маслом (пекутся довольно быстро, минут 5 при 200 гр. ). Начинаю обычно с белого коржа.

крем: 1 ст. сметаны+ 1 ст. сах песка - взбить

помадка сверху: 1 ст. ложка слив масла+ 2 ст. л молока+ 4 ч.л сахара+ 1 ст. ложка какао. Помешивая, довести до кипения. Заливать в горячем виде.

Вот и всё, угощайтесь на здоровье!!!

Ой, забыла самое важное: тортик должен постоять-пропитаться. Я обычно готовлю с вечера, чтобы ночь постоял. А ещё маленький секрет: достаю корж из духовки, и сразу горячий смазываю кремом, потом корж немного остывает, тогда еще раз мажу кремом. Тогда хорошо пропитывается:)

Пустовит Елена Ивановна

Интересное тесто-надо будет попробовать, спасибо! Вариаций таких "сметанников" много-каждая хозяйка добавляет что-то своё...Вот без яиц я ещё не делала.

A.S.

Попробуйте, тесто вкусное, лёгкое без яиц улыбаюсь

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Как сразу кусочек побольше захотелось! :)

A.S.

Угощайтесь смеюсь

Юля Кобяшова

Спасибо за рецепт, Вы яйца не указали, т.е. тесто без них?

A.S.

Да, тесто без яиц, в этом-то и "секрет" тортика подмигиваю Даже яйца не нужнысмеюсь

Ольга Сердюкова

Класс!!! Спасибо за рецепт!!!

A.S.

Буду рада если пригодится:)

LESYA80

очень аппетитный тортсупер!. вчера соблазнилась и решила испечь))), вроде бы старалась делать всё как вы написали, но почемуто не всё удалось((((. тесто раскатывалось на "сухом" столе (без муки) и хорошо снималось, но коржи вышли не такими высокими как у вас(((вы наверное изначально не тонко раскатываете корж?  правильно? постоял тортик... около 5часов... наверное маловато времени и крема.. немного суховат, но крема как и не бывало (тот что был весь впитался). готова попробовать ещё раз. хотя тот что получился.. уже заканчивается)). может что-то делала не так???

A.S.

Ну, раз тот что получился, заканчивается, значит всё же неплохо вышелподмигиваю Да я, видимо, как-то бестолково всё объяснила. попробую поподробнее. Я тоже уже много тортиков пробовала печь по рецептам мастериц, вроде всё понятно написано, а какие-то с первого раза как надо выходят, а к другим надо приспособитьсяулыбаюсь

Я "Мишку" делаю так: беру сразу 2 миски, в каждую по стакану сметаны, в одну добавляю чайную ложку соды и оставляю постоять, сода гасится, реакция идёт, коржи в итоге лучше поднимаются:)) В другую миску добавляю стакан сахара, взбиваю крем, ставлю его в холодильник. С кремом тоже могут быть проблемы: взбивать надо довольно долго, чтобы крем побелел и увеличился в объёме. Но бывает так, что сметана не взбивается! На днях у меня так и вышло: вроде домашняя сметана была, жирная, а в крем не взбилась:( Погнала мужа ночью в магазин. Лучше всего у меня взбивается сметана "Снежок" 20 %.

Ну а потом добавляю в миску с содой-сметаной оставшиеся ингридиетны, взбиваю-вымешиваю тесто. В итога получается 4 шарика: 2 белых, 2 коричневых. Коржи я давно перестала раскатывать: просто кладу в форму, и разминаю пальцами по дну формы. Тесто эластичное, так что это сделать легко.

Когда достаю корж, сразу горячий смазываю кремом, потом даю постоять-подостыть и еще раз смазываю кремом, потом только слепляю с остальными. Так и корж пропитывается и крем остаётся между коржами.  Ну и постоять тортику лучше подольше - в идеале сутки, ну или хоть часов 12 смеюсь

Попробуйте ещё раз, может теперь я хоть попонятнее объяснила день рождения Вот чем хорошо готовить по рецептам мастериц, что можно спросить совета. Так что если что, спрашивайте, хотя вроде все "секреты" рассказала смеюсь

LESYA80

спасибо. попробую ещё раз. ещё вопрос: вы тесто руками вымешиваете или миксером взбиваете всё таки. и можно ещё)))).. хотя бы примерный диаметр вашей формы для выпечки, чтоб я со своей формой сравнила.благодарю

A.S.

Диаметр формы примерно 22 см , тесто взбиваю миксером, пока взбивается, потом добовляю остатки муки и вымешиваю руками.

ТиграЛьвовна25

Большое спасибо за рецепт!!!!!! Очень вкусный тортик, у меня торты очень редко получаються, а этот с первого раза удался!Очень быстро и просто!

A.S.

Очень рада, что тортик удался!!! Приятного аппетита! еда

Валентина Куценко

Ням-ням, будем пробовоть и мы печь такой тортик.Спасибо за рецептик!

A.S.

Пробуйте-пробуйте!!! На здоровье!

Бердичева Галина

Советую объем крема увеличить в два раза. Я так и сделала.благодарю

гость

Какой диаметр тортика?

гость

У меня тоже коржы низкие получилися.Обезательно попробую еще раз!Спасиба за рецепт