Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Вопрос-просьба к мыловарам


 38 из 67 
Тип работы

Мыловарение Вопрос-просьба к мыловарам

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

Уважаемые девочки-мыловары! Помогите мне, пожалуйста, исправить мои ошибки. Сегодня в первый раз варила мылко. Для первого опыта приобрела набор для начинающего мыловара вот в таком составе:

мыльная основа Crystal SLS Free 250г;
форма для мыла из пластика "Два сердечка";
перламутр "Лунный свет" 1шт;
перламутр "Красный пурпур" 1шт;
отдушка L'Eau Par Kenzo Pour Femme 5 ml;
отдушка L'Eau Par Kenzo For Men 5ml;
масло миндаля 25 мл;
подробная инструкция.

Основу топила на водяной бане, растопила, в ней КУЧА мелких пузырьков! Как от них избавиться? Потом добавляла масло базовое, потом перламутр. Пока все это по очереди добавляла, размешивала - мыло начало застывать. Начала заново, все равно пузырьков многов основе получилось. Перламутр предлагалось ддобавить на кончике ножа - совершенно не окрасилась моя основа, добавила побольше,боялась долго перемешивать, поэтому получившимся цветом недовольна((( Далее добавляла ароматическую отдушку, в рецепте написано 5 капель. Но мыло совершено не пахнет! Пока еще мыло сохнет,но похоже, что из формы я его недостану! Я его чуть-чуть пошевелила, оно не отстает от краев! Девочки, помогите, пожалуйста!

 

Россиянка

От пузырьков - спирт из пульверизатора. Перламутр лучше предварительно замешать с глицерином. ЭМ вообще быстро выдыхаются.

Alena090382

Спасибо огромное за советы! Завтра попробую еще разочек. А спирт можно чем-нибудь заменить?Он у нас не продается((((

Россиянка

Знаю что водкой заменяют. А лучше поискать знакомых медиков или на предприятии, кто со спиртом дело имеет.

sensacia

пузырьки убираются сбрызгиванием мыла спиртом из пульвелизатора после заливки(еще главное,чтобы оно не закипало).Перламутр лучше сначала размешивать в масле отдельно и потом уже добавлять в горячую основу-так и растворяется лучше и цвет сможете контролировать. Искусственные отдушки действительно очень быстро улетучиваются-особенно если основа слишком горячая,эфирные масла держатся дольше;возможно на тот размер мыла,который Вы делаете-лучше добавить больше,чем 5 капель.Как только мыло высохнет окончательно-оно легко выйдет из формы. главное терпение:))надеюсь,что хоть чем то помогла.

Alena090382

Большущее спасибо! Конечно, помогли!

Добрая Волшебница

Если много пузырьков , когда растворилась основа- либо основа закипела ( не желательно), либо качество не из лучших. бывает за Английскую выдают дешевый Китай ( она пригорает и не мылится, Ищите качественного продавца). Спиртом уберутся пузырьки только на поверхности, когда залили мыло в форму. Ароматизаторы не очень люблю, лучше эфирные масла. А рекомендуемые нормы "5 капель" редко соответствуют действительности. Опыт и время помогут. Все по началу " бултыхаемся"смеюсь

УДАЧИ!

Alena090382

Спасибо!

linn1

Я топлю основу на водяной бане и сталкивалась с тем что образовывалась  тонкая пленка на поверхности и теперь я накрываю емкость крышкой, так основа топится равномерно и пленки нет. Спирт я слышала можно заменить муравьиным, говорят его продают в аптеке. Еще я мажу форму перламутром и заливаю основой и получается очень интересный результат. Я люблю добавлять в мыло отдушку и примерно 10-15 капель на 100 грамм основы, эфирные масла бытро испаряются. Если вам поможет мой опыт, буду рада

Alena090382

Большое спасибо!

Галинка13

А я топлю основу в микроволновке (намного быстрее чем на водяной бане). а из пластика очень трудно доставать мыло, поэтому рекомендуют положить форму с мылом на некоторое время в морозилку (сама пробовала, но все равно муторно). лучше использовать силиконовые формы и разные подручные средства (пластиковые бутылки, коробочки из-под сока, йогурта... в общем все, что можно разрезать и выбросить). ну а про спирт уже написали. Надеюсь не слишком утомила... Творческих вам успехов!

Alena090382

Спасибо за подсказки!

Margaritka-new

А я слышала что спирт можно заменить духами, а чтоб мыло из пластиковой формы было легче вытащить форму можно предварительно смазать базовым маслом, только мыло потом будет жирным.Надеюсь хоть чем-то помогла.

Alena090382

Спасибо!

Танатин

Российская основа медленнее застывает. Для начала лучше брать ее. Пластиковую форму в морозилку минут на 5, потом выньте и дайте ей полежать минуты три, она как бы подтает, потом нажмите на дно формы и она выскочит как миленькая)) Можно в аптеке купить муравьиный или салициловый спирт.

Alena090382

Спасибо за советы! А эти спирты и различные туалетные воды оставляют свой запах на мыле или нет?

Марина Ир

Еще в аптеке Асептолин продается, в нем 70%, от водки пузыре совсем не исчезают, пробовала. А прежде чем заливать мыло в форму, смажьте ее маслом и мыло легко выйдет

Alena090382

Огромное спасибо!

Марина Ир

Еще в аптеке Асептолин продается, в нем 70% спирта, от водки пузыри совсем не исчезают, пробовала. А прежде чем заливать мыло в форму, смажьте ее маслом и мыло легко выйдет.