Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Соломинки

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
1 местоНаградные документы
Работа заняла
1 место
В избранных: 25
В избранных: 25
В избранных: 25

Поделиться:

Автор(ы) Соловьева Екатерина
Возраст старше 16 лет
Учебное заведение Ижевск, Удмуртия, Россия
Материалы соломинки для коктейля, нитки, салфетки, клей
Тема работы3 января
 
День Соломинки (фото 1)

В прошлом, соломинка изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых, от чего и возникло название. Согласно легенде, первую искусственную соломинку из бумаги изобрёл Марвин Стоун, третьего января 1888 года. У ранней бумажной соломинки был маленький диаметр, поэтому, для увеличения скорости питья, было распространено использовать их по несколько. Современные пластмассовые соломинки, распространённые в ресторанах быстрого питания, имеют диаметр, достаточный для комфортного питья с помощью одной соломинки. Джозеф Фридман продолжил развитие конструкции, введя в соломинку гофрированный участок, позволяющий изгибать её для большего удобства использования. После неудачной попытки продать своё изобретение он разработал несколько технологий, позволяющих массово производить данный тип соломинок, продвинув тем самым новинку на рынок. Позднее были предложены более совершенные конструкции соломинок. Одна из них, не получившая пока распространения, упругая соломинка, содержащая в нижней своей части пружинообразный участок. Эта соломинка помещается в бутылку в сжатом состоянии и упирается своими концами в дно и в пробку. А при откупоривании бутылки сжатый участок расжимается, верхний конец освобождается и высовывается из горлышка бутылки, обеспечивая возможность выпить содержимое бутылки, не дотрагиваясь руками до самой соломинки.

В прошлом, соломинка изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых, от чего и возникло название. Согласно легенде, первую искусственную соломинку из бумаги изобрёл Марвин Стоун, третьего января 1888 года. У ранней бумажной соломинки был маленький диаметр, поэтому, для увеличения скорости питья, было распространено использовать их по несколько. Современные пластмассовые соломинки, распространённые в ресторанах быстрого питания, имеют диаметр, достаточный для комфортного питья с помощью одной соломинки. Джозеф Фридман продолжил развитие конструкции, введя в соломинку гофрированный участок, позволяющий изгибать её для большего удобства использования. После неудачной попытки продать своё изобретение он разработал несколько технологий, позволяющих массово производить данный тип соломинок, продвинув тем самым новинку на рынок. Позднее были предложены более совершенные конструкции соломинок. Одна из них, не получившая пока распространения, упругая соломинка, содержащая в нижней своей части пружинообразный участок. Эта соломинка помещается в бутылку в сжатом состоянии и упирается своими концами в дно и в пробку. А при откупоривании бутылки сжатый участок расжимается, верхний конец освобождается и высовывается из горлышка бутылки, обеспечивая возможность выпить содержимое бутылки, не дотрагиваясь руками до самой соломинки. (фото 2)
 
День Соломинки (фото 3)
 
День Соломинки (фото 4)

Берем соломинку(трубочку) для коктейлей и разрезаем на части по 3-4 см.(кому как удобнее)

Берем соломинку(трубочку) для коктейлей и разрезаем на части по 3-4 см.(кому как удобнее) (фото 5)

Берем получившуюся заготовку и отрезаем кончик полукругом.

Берем получившуюся заготовку и отрезаем кончик полукругом. (фото 6)

Разрезаем заготовку на пополам.

Разрезаем заготовку на пополам. (фото 7)

Протыкаем иголкой (обязательно как показано, по другому не получится:-))

Протыкаем иголкой (обязательно как показано, по другому не получится:-)) (фото 8)

Собираем на проволоку (количество собираемых элементов точно подсказать не могу, потому как не считаю) когда будете собирать, то стягивайте элемены на проволоке и проверяйте пышность цветка. После того как все собрали, делаем узел и начинаем стягивать наш цветочек. Когда стянули все поправили, цветочек понравился, делаем второй узелок (контрольный^_^) и обрезаем лишнюю проволоку. Я стягиваю довольно сильно, так как и проволока и соломинки(трубочки) довольно мягкие. После этого уже делаю стебель, листики, серединку для цветка и собираю.

Собираем на проволоку (количество собираемых элементов точно подсказать не могу, потому как не считаю) когда будете собирать, то стягивайте элемены на проволоке и проверяйте пышность цветка. После того как все собрали, делаем узел и начинаем стягивать наш цветочек. Когда стянули все поправили, цветочек понравился, делаем второй узелок (контрольный^_^) и обрезаем лишнюю проволоку. Я стягиваю довольно сильно, так как и проволока и соломинки(трубочки) довольно мягкие. После этого уже делаю стебель, листики, серединку для цветка и собираю.  (фото 9)

Надеюсь моя работа вам понравится) Так как цветы полуцаются симпатичные и почти как настоящие. ^_^

Valkiriaksvs

Можно узнать что не так? Я исправлю.

ЛиЛеКа

Праздник называется "День соломинки", по условиям так и должна называться работа.

А цветы классные! Что только ни придумают наши мастера! А серединки вы из чего делаете?

Valkiriaksvs

Из ниток, из самих соломинок (из гофрированной части), из бумаги для пастели)

Татьяна Проснякова

Потрясающие цветы! Просто поменяйте скорее название, чтобы все могли полюбоваться!

Valkiriaksvs

Спасибо. Очень приятно! Название поменяла)

Жирафка

А первое фото Вы не могли бы сделать так, чтобы соотношение сторон было 2:3, как того требуют условия? Ведь в случае победы в левом верхнем углу будет ещё и дата стоять. Не хотелось бы, чтобы часть цветка скрылась.

Valkiriaksvs

К сожалению размер изменить не могу. Это ничего даже если и скроется часть (в случае победы и написании даты). А в требованиях вот что написано: фотография должна иметь горизонтальный формат и примерное соотношение сторон 3:2.

ЛиЛеКа

Да, жаль... Фото почти квадратное...

Жирафка

Жаль, конечно.

Valkiriaksvs

Я постараюсь изменить, но ничего не обещаю)

ALBINA76

Цветочки просто прелесть!

Valkiriaksvs

Спасибо. Очень приятно!

ирочка рябова

У вас очень красивые цветы, как настоящие!!!!!!! И идея очень интересная возьму себе на заметку.

V.N.Ch.

Здорово-о-о-о!!! Немного бы раньше. У нас проходил районный конкурс поделок из бросового материала. Мы и так много работ отправили, но эта была бы украшением! Спасибо! Ждём в гости.

Ирина 007

приветКрасотища - то какая!.. Очень понравились ваши цветочки! Удачи в конкурсе!улыбаюсь

cirova

Красота !!! Я сначала подумала это лепка . супер!браво

Valkiriaksvs

благодарюОчень приятно слышать положительные отзывы)

Викторичка

приветствуюКакие чудесные цветы!цветы Здорово! Смотрятся как живые! бравоВпечатляет!супер!Молодчинка!

Valkiriaksvs

Огромное спасибо!благодарю

Темнова Елена

Ух, ты! Вот это эффект! Как живые. В первый момент, как увидела, возмутилась "Зачем фотки живых цветов вставили". СУПЕР! Примите мои искренние восхищения!!!!

Valkiriaksvs

смущаюсь Спасибо! Незнаю как вас благодарить. Когда читаешь отзывы очень приятно!

Елена Родионова

Поздравляю с победой!!!      цветы

Valkiriaksvs

Огромное нечеловеческое спасибо! Я неожидала)

Наталья Плиско

ПцветыОцветыЗцветыДцветыРцветыАцветыВцветыЛцветыЯцветыЮ!!!

Valkiriaksvs

смущаюсьблагодарю Удивили меня ОЧЕНЬ сильно!

Светлана Лустова

Какой чудный цветок! Поздравляю с ПОБЕДОЙ!

Тамара Пацепник

Цеты прелесные,беру себе в копилку,а фото как надо,если кто ни не росмотрел ,значит слепой,меня тоже за фотки критикуют.Всякие люди нужны на свете... ! Желаю улачи в конкурсе!!!

близняшки

Какая красотища!