Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождество Христово

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Рузанова Алиса, 4 класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Первомайская средняя школа,с.Первомайский, Благоварский р-он, Башкортостан,Россия
Материалы Ленты, шарики,мишура,картонная основа
Тема работы7 января

Рождество́ Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии.

Рождество́ Христово — один из главных христианских праздников, установленный в честь рождения по плоти Иисуса Христа от Девы Марии. (фото 1)

Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом.

Празднуется 25 декабря. Русская православная церковь и другие церкви, использующие юлианский календарь, празднуют 7 января по григорианскому календарю (в XX—XXI веках). В православии входит в число двунадесятых праздников и предваряется Рождественским постом. (фото 2)

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи.

В светской культуре Рождество связывают прежде всего с ёлкой, дарением подарков и загадыванием желаний. Обычай дарить на Рождество подарки всячески поощряется продавцами, что привело к коммерциализации Рождества. В период перед Рождеством выручка специализированных магазинов может составить половину и более выручки за остальной год.

Во многих странах Рождество остаётся государственным праздником, либо этот день объявлен выходным. Правительства этих стран подвергаются критике за декларативный характер приверженности принципам свободы вероисповедания и отделения церкви от государства.

В Советском Союзе, где были отменены выходные в религиозные праздники, большинство рождественских обычаев (ёлка, подарки) перешло на празднование Нового года, который до сих пор остаётся более популярным праздником на территории стран СНГ, чем Рождество.

Вновь день Рождества Христова стал выходным в1991 году: в декабре1990 года Верховный Совет РСФСР издал постановление, объявляющее православный праздник Рождества нерабочим днём. Уже 7 января 1991 года было не рабочим. Однако, в некоторых республиках РСФСР, например Татарской АССР, это постановление было проигнорировано и день был признан рабочим

По федеральным каналам российского телевидения в ночь на Рождество транслируется торжественное богослужение (после восстановления храма — из храма Христа Спасителя).

Ольга 19.11

Красивое сочетание цвета. Молодец!

Алиса.Ру

Cпасибо большое!!! Рада видеть вас у себя в гостях!!!

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Нежно получилось!

Алиса.Ру

Спасибо!!!