Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День лепки из теста

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место

Поделиться:

Автор(ы) Матыков Никита,4 "Е" класс
Возраст 10—11 лет
Учебное заведение Лицей №180,Ектатеринбург,
Материалы Солёное тесто,краски.
Тема работы5 января
 
День лепки из теста (фото 1)
 
День лепки из теста (фото 2)

И так приготовить солёное тесто не сложно вот его рецепт. Мука 1 стакан, половину стакана соли,вода 1 стакан. Потом лепим что вздумается и ставим в печь на 30 градусов сушим каждую сторону 30 минут.

       В древности фигурки из теста имели обрядовое значение. Издавна известны обряды, связанные с зерном и хлебом. Они - традиционны для России, Украины, Беларуссии, Польши, Болгарии, Чехии. В соответствии с этими обрядами весной, перед прилетом птиц, выпекались фигурные изделия из теста, чаще всего имеющие вид стилизованной птицы. Фигурки назывались «жаворонками».
На Украине такие изделия из теста изготавливались не только для весенних обрядов, но и для зимних праздников, а также свадеб. Фигурки дарили вместе с пожеланиями здоровья, благополучия, богатства и удачи.

Татьяна Проснякова

Хороший тигрёнок! Но необходимо добавить информацию о самом празднике. Работа временно скрывается до исправления недочётов.