Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

День Навруз Байрам

 Календарь Страны Мастеров (январь – март)
5 местоНаградные документы
Работа заняла
5 место
В избранных: 4

Поделиться:

Автор(ы) Синельщикова Анна Романовна, 9"е"
Возраст 12—15 лет
Учебное заведение МОУ СОШ №33, г Энгельс, Саратовская обл, Россия
Материалы вода, лепестки и листья роз, свечи в таблетках, блюдца
Тема работы20 марта

20 марта - день равнодействия, гармонии. В этом изделии можно увидеть слияние четырёх стихий: воды, огня, воздуха(он ведь тоже присутствует) и земли(цветы из земли выросли)

20 марта - день равнодействия, гармонии. В этом изделии можно увидеть слияние четырёх стихий: воды, огня, воздуха(он ведь тоже присутствует) и земли(цветы из земли выросли) (фото 1)

Очень красивый подсвечник(видно на фото №1), который в процессе горения свечи тает, поэтому-то и нужно блюдечко. Его можно было бы и на день Св. Валентина определить, но 20 марта мне больше нравится, тк в этот день у моего папы день Рождения, но мы и 14 февраля не дождались а сожгли ещё на Новый год.

Очень красивый подсвечник(видно на фото №1), который в процессе горения свечи тает, поэтому-то и нужно блюдечко. Его можно было бы и на день Св. Валентина определить, но 20 марта мне больше нравится, тк в этот день у моего папы день Рождения, но мы и 14 февраля не дождались а сожгли ещё на Новый год. (фото 2)
 
День Навруз Байрам (фото 3)

Поближе

Поближе (фото 4)
 
День Навруз Байрам (фото 5)

Процесс: главное подобрать тарелки, чтобы они подходили по величине и цветы

Процесс: главное подобрать тарелки, чтобы они подходили по величине и цветы (фото 6)

Наливаем воду, укладываем лепестки и...

Наливаем воду, укладываем лепестки и... (фото 7)

листья, над раковиной вставляем вторую тарелочку(чтобы лишняя вода вытекла), ставим в морозилку. Когда подсвечник замёрзнет, надо его вытащить из тарелок(с помощью тёплой воды) и ставим на блюдечко

листья, над раковиной вставляем вторую тарелочку(чтобы лишняя вода вытекла), ставим в морозилку. Когда подсвечник замёрзнет, надо его вытащить из тарелок(с помощью тёплой воды) и ставим на блюдечко (фото 8)

Навруз Байрам отмечается очень широко и посвящается радостному событию - окончанию зимы и наступлению весны. Навруз - дословно «новый день», т.к. приходится на день весеннего равноденствия, когда день становится равен ночи, а затем начинает его обгонять. Именно поэтому с приходом весны начинается Новый год. Происходит обновление природы и всех ее стихий: в начале согревается воздух, потом - вода, затем оживляется земля, и, наконец, деревья и растительность.

Издревле на Навруз устраивались большие народные гуляния. А какие же гуляния без традиционных игр и забав.

- «Росток новой жизни» - по старинной традиции каждый участник праздника должен выполнить три условия: настроить себя на добрые дела и радость, помириться с тем, с кем был в ссоре; и посадить цветы и не менее трех саженцев деревьев.

- Прыжки через весенний костер. Особое место в традиционных действиях Навруза занимает магическое число семь. Чтобы избавиться ото всех недугов, нужно было прыгнуть через весенний костер 7 раз.

Другие традиционные забавы и состязания: метание лассо, скачки, перетягивания и борьба куреш украсят праздник и подарят его гостям заряд бодрости и хорошего настроения.

Татьяна Проснякова

Очень красивые подсвечники, но, вообще-то, они больше к 14 февраля подошли бы. 

Аня Синельщикова

Спасибо, но Наврйз Байрум такой необычный празник, это день равноденствия. А таяние подсвечника разве не олицетворяет весну и перемены?

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Романтично!

Аня Синельщикова

Спасибо

...Валентина...

Анечка, посмотрела твои конкурсные работы.Мне очень свечки твои понравились.Так необычно и романтично!Ты умница!

Аня Синельщикова

Спасибо большое! Если честно, то все работы(кроме ко дню театра) я делала потому что сама захотела их сделать. Например, календарь я подарила маме на НГ. А потом уже как-то праздники сами подобрались :)

Rossalinda

Очень красивые подсвечники

Аня Синельщикова

Спасибо!

Tata FykSiN

Все работы хороши!  С победой! И удачи!!!

Tata FykSiN

Все работы хороши!  С победой! И удачи!!!

Аня Синельщикова

Спасибо!