Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Творожная запеканочка


Тип работы

Кулинария Рецепт кулинарный Творожная запеканочка

В избранных: 12
В избранных: 12

Поделиться:

Творожная запеканочка

1. Песочное печенье - 250 грамм измельчить в блендере, к нему добавить растопленное масло или маргарин - 150 грамм - хорошо перемешать и выложить в форму - я всегда пергаментом форму застилаю.
Хорошенько утрамбовать - можно рукой, можно дном стакана . Поставить в разогретую до 180 градусов духовку минут на 10-15. Достать и остудить
2. Творог - 1кг - небольшими порциями прокрутить в блендере, я добавляю каждый раз по 2 ложки детского творожка Агуша или тема - у нас часто остается не съеденный вовремя, так легче блендеру прокручивать.
3. Выложить всю творожную массу в миску, добавить пакетик ванильного сахара, щепотку соли, 200 грамм сахара ( я закладываю сахар, когда творог в блендере прокручиваю), цедру апельсина или лимона, и сок лимона или апельсина. Все хорошо взбить миксером.
4. Помыть 4 яйца и по одному добавлять в массу, аккуратно перемешивая венчиком.
5. массу вылить на песочный корж , разровнять и поставить выпекаться. Лучше на водяной бане. Время - 1час при 160 -170 градусах .
Остудить и поставить в холодильник.

Даринушка

Интересный рецептик! А узорчик как сделала?думаю

Танюша Радаева

Очень просто, нашла в интернете шаблон-трафарет, распечатала на обычной бумаге, вырезала как полагается и нанесла узор кисточкой растопленным шоколадом.

Моя ошибка была в лени)) На фото видно, что везде шоколад размазан... я вырезала всего один маленький цветочек - а больше поленилась, и вот я этот цветочек то и дело мазала, бумага становилась все грязнее от этого и запеканочка вся испачкалась  грустно

Даринушка

Всё равно очень красиво!

Добрая Волшебница

За идею с узорчиком СПАСИБО! Мне только кажется, что это не творожная запеканка, а разновидность ватрушки.

Танюша Радаева

возможно и ватрушка))

Буду очень рада, если вам такая идея пригодится!

 

Настась_я

Какая красота..очень здоровско!!!)

Танюша Радаева

смущаюсьспасибо!