Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Любовь к сумкам или жизнь до СМ


 495 из 502 
Тип работы
Техника

Гардероб Шитьё Любовь к сумкам или жизнь до СМ Кожа Кружево Ленты Сутаж тесьма шнур Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Еще с детства очень люблю разные сумки и болею ими. Заметила, что это у меня от мамы - у нее в молодости тоже сумок было немало. Вот только она их покупала тогда, а я в последнее время их люблю шить. Заметила что гармония восстанавливается при определенном количестве. Если одну выбросила - надо новую или купить или пошить. А так как покупать сейчас недешево, да и использоваться она скорее всего не будет (я уже научилась отводить голодный взгляд от сумочных прилавков) - я шью. Или перешиваю.

Еще с детства очень люблю разные сумки и болею ими. Заметила, что это у меня от мамы - у нее в молодости тоже сумок было немало. Вот только она их покупала тогда, а я в последнее время их люблю шить. Заметила что гармония восстанавливается при определенном количестве. Если одну выбросила - надо новую или купить или пошить. А так как покупать сейчас недешево, да и использоваться она скорее всего не будет (я уже научилась отводить голодный взгляд от сумочных прилавков) - я шью. Или перешиваю. (фото 1)

Эту сумку мне отдала сестра со словами "я ее постирала и теперь она мне не нравится" (она часто так стирает вещи:) )
Ну я, не долго думая, решила ее "освежить" бисером.

Эту сумку мне отдала сестра со словами "я ее постирала и теперь она мне не нравится" (она часто так стирает вещи:) )
Ну я, не долго думая, решила ее "освежить" бисером. (фото 2)

Взяла разные остатки бисера и вперед - украшать. По-моему, так действительно веселее.

Взяла разные остатки бисера и вперед - украшать. По-моему, так действительно веселее. (фото 3)

Категорически не переношу розовый цвет, но эта сумка мне нравится:) Отгадайте, из чего она? Это раньше было курткой:)

Категорически не переношу розовый цвет, но эта сумка мне нравится:) Отгадайте, из чего она? Это раньше было курткой:) (фото 4)

Вот, даже "родные" кармашки есть, и они функционируют!

Вот, даже "родные" кармашки есть, и они функционируют! (фото 5)

Вид сзади. Женственно-приталеный:)

Вид сзади. Женственно-приталеный:) (фото 6)

Для застежек купила магнитики, а подкладку решила не делать - хотя внутрення часть и страшненькая, но утеплитель бывшей куртки и так толстый.

Для застежек купила магнитики, а подкладку решила не делать - хотя внутрення часть и страшненькая, но утеплитель бывшей куртки и так толстый. (фото 7)

Эту сумку я шила еще в школьные годы. Она до преображения была платьем.

Эту сумку я шила еще в школьные годы. Она до преображения была платьем. (фото 8)

Кармашек родной, а украшение бисером - экспромт, без эскизов - как-то само пошло, и бисер этот "соломкой" очень люблю, похож на срез стебля.

Кармашек родной, а украшение бисером - экспромт, без эскизов - как-то само пошло, и бисер этот "соломкой" очень люблю, похож на срез стебля. (фото 9)

Вид сзади. Есть даже потайной карман, тогда у меня еще не было много денег, поэтому при наличии большой суммы я боялась ее потерять и прятала:) Потайной карман - посередине, бывшая молния платья.

Вид сзади. Есть даже потайной карман, тогда у меня еще не было много денег, поэтому при наличии большой суммы я боялась ее потерять и прятала:) Потайной карман - посередине, бывшая молния платья. (фото 10)

Вот внутренность сумки. Люблю, когда все упорядочено, поэтому сделала аж три отдела:) Кстати. с такого ракурса уже лучше видно начало потайного кармана. На исполнение швов не смотрите - ткано шилась паршиво, толстые слои замучили, а молния - это и до сих пор мое больное место:)

Вот внутренность сумки. Люблю, когда все упорядочено, поэтому сделала аж три отдела:) Кстати. с такого ракурса уже лучше видно начало потайного кармана. На исполнение швов не смотрите - ткано шилась паршиво, толстые слои замучили, а молния - это и до сих пор мое больное место:) (фото 11)

Вид снизу. В дно между слоями ткани вложена была плотная картонка, но даже она не выдержала и перегнулась однажды:) Саму сумку пыталась сделать объемной при помощи складок у дна.
Теперь она у меня лежит в шкафу - выбросить жалко, а носить уже стыдно:)

Вид снизу. В дно между слоями ткани вложена была плотная картонка, но даже она не выдержала и перегнулась однажды:) Саму сумку пыталась сделать объемной при помощи складок у дна.
Теперь она у меня лежит в шкафу - выбросить жалко, а носить уже стыдно:) (фото 12)

Эта сумка тоже шилась чтобы укротить мой пыл. Использовалась всего 1-2 раза. Шилась "с нуля" из отрезков материала. Из покупного только красное кружево-тесьма.

Эта сумка тоже шилась чтобы укротить мой пыл. Использовалась всего 1-2 раза. Шилась "с нуля" из отрезков материала. Из покупного только красное кружево-тесьма. (фото 13)

Так лучше дно видно. Выполнено из толстой натуральной замши (как я намучилась ее пришивать вручную!).

Так лучше дно видно. Выполнено из толстой натуральной замши (как я намучилась ее пришивать вручную!). (фото 14)

Вид сзади. Хотелось сделать эффект "крученой пышности", поэтому подкладку пришивала сверху со сдвигом относительно низа, при этом ткань собирала в складки.

Вид сзади. Хотелось сделать эффект "крученой пышности", поэтому подкладку пришивала сверху со сдвигом относительно низа, при этом ткань собирала в складки. (фото 15)

А это любимая часть сумки (после дна), сделана "одной линией" пластиковой цепочкой (или как ее назвать), без эскизов, на ходу. Если не понятно - это роза с листочками.
Сумка получилась как будто для маленькой девочки:)

А это любимая часть сумки (после дна), сделана "одной линией" пластиковой цепочкой (или как ее назвать), без эскизов, на ходу. Если не понятно - это роза с листочками.
Сумка получилась как будто для маленькой девочки:) (фото 16)

Эта сумка уже вышла посерьезней, как реализация идей предыдущей. Идея пришла сама, когда я увидела кусок этой ткани в остатках в магазине. Я сразу сказала себе: "это будет сумка", и купила.

Эта сумка уже вышла посерьезней, как реализация идей предыдущей. Идея пришла сама, когда я увидела кусок этой ткани в остатках в магазине. Я сразу сказала себе: "это будет сумка", и купила.  (фото 17)

Вид снизу. Как видите, сумка вполне вместительная. Дно двойное (второй слой выполнен из похожей вельветовой ткани, только розового цвета - подруга отдала обрезки), без картонных "вложений" - ткань крепкая и форму хорошо держит. Скраю немного видно розовую полосочку:)

Вид снизу. Как видите, сумка вполне вместительная. Дно двойное (второй слой выполнен из похожей вельветовой ткани, только розового цвета - подруга отдала обрезки), без картонных "вложений" - ткань крепкая и форму хорошо держит. Скраю немного видно розовую полосочку:) (фото 18)

Вот такая она внутри. Никаких зстежек и карманов, все в куче:) зато аккуратно и подкладка очень крепкая (тоже подруга остатки отдала). Ручки выполнены из гибкого золотистого канатика, который я завязала на концах узлами и за эти же узлы пришила. Сбоку видно,что при закрывании сумки ткань "утапливается" между бортиками и создается красивый объем

Вот такая она внутри. Никаких зстежек и карманов, все в куче:) зато аккуратно и подкладка очень крепкая (тоже подруга остатки отдала). Ручки выполнены из гибкого золотистого канатика, который я завязала на концах узлами и за эти же узлы пришила. Сбоку видно,что при закрывании сумки ткань "утапливается" между бортиками и создается красивый объем (фото 19)

А этот клатч для меня стал самым любимым, хотя и с недостатками. Страз в оплетке стоил мне (тогда еще студенту) больших растрат, что-то около 3$ в перерасчете. Но у него интересная квадратная форма и красивый пепельный цвет.

А этот клатч для меня стал самым любимым, хотя и с недостатками. Страз в оплетке стоил мне (тогда еще студенту) больших растрат, что-то около 3$ в перерасчете. Но у него интересная квадратная форма и красивый пепельный цвет. (фото 20)

Это обратная сторона. Низ слегка перетянула при сшивании, но если нормально выровнять - то не заметно.
Минусы сумки - не держит форму, надо в нее все ложить только впритык и заполнять полностью. Второй минус - нет застежки. Я так и не придумала из чего ее сделать, липучка не того стиля, а магнитная слишком большая и она исключит большой плюс сумки - двусторонность. Может вы что подскажете?

Это обратная сторона. Низ слегка перетянула при сшивании, но если нормально выровнять - то не заметно.
Минусы сумки - не держит форму, надо в нее все ложить только впритык и заполнять полностью. Второй минус - нет застежки. Я так и не придумала из чего ее сделать, липучка не того стиля, а магнитная слишком большая и она исключит большой плюс сумки - двусторонность. Может вы что подскажете? (фото 21)

Это ее другя сторона:) Я сильно не старалась выворачивать, но если это делать аккуратно - выглядит как будто так и нужно. Страз перевешивается тоже на эту сторону в те же прорези:) Но мне другая сторона больше нравится. Кстати, еще есть по бокам "клапана" петельки (на две стороны подходят) для ручки-цепочки на карабинах

Это ее другя сторона:)  Я сильно не старалась выворачивать, но если это делать аккуратно - выглядит как будто так и нужно. Страз перевешивается тоже на эту сторону в те же прорези:) Но мне другая сторона больше нравится. Кстати, еще есть по бокам "клапана" петельки (на две стороны подходят) для ручки-цепочки на карабинах (фото 22)

Сумка-перевертыш - вид сзади.

Сумка-перевертыш - вид сзади. (фото 23)

Еще один клатч, но я его никогда не буду носить=) Не люблю розовый цвет, да и стиль не мой. Просто когда подруга принесла эту ткань в обрезках - я сразу решила что из нее должна получиться именно такая сумка.

Еще один клатч, но я его никогда не буду носить=) Не люблю розовый цвет, да и стиль не мой. Просто когда подруга принесла эту ткань в обрезках - я сразу решила что из нее должна получиться именно такая сумка. (фото 24)

Сумочка сзади

Сумочка сзади (фото 25)

Цветок крупным планом. Кстати, в этой сумке тоже так и не придумала, какую сделать застежку. Предполагается только, что она должна быть под цветком. Может, липучка?

Цветок крупным планом. Кстати, в этой сумке тоже так и не придумала, какую сделать застежку. Предполагается только, что она должна быть под цветком. Может, липучка? (фото 26)

Сумка внутри. Даже есть кармашек:)

Сумка внутри. Даже есть кармашек:) (фото 27)

Эта вельветовая сумка была для меня одной из любимых и носимых летом. К сожалению, от стирок она потеряла цвет и уже нет прежней красоты:( До сих пор не могу ее выбросить, а как сумка и как ткань она уже ни на что не годится:( Если бы я только знала, что эта милая светлая ткань может ужасно линять синим цветом...

Эта вельветовая сумка была для меня одной из любимых и носимых летом. К сожалению, от стирок она потеряла цвет и уже нет прежней красоты:( До сих пор не могу ее выбросить, а как сумка и как ткань она уже ни на что не годится:( Если бы я только знала, что эта милая светлая ткань может ужасно линять синим цветом... (фото 28)

Цветок крупным планом, расправила мятые ленточки:))

Цветок крупным планом, расправила мятые ленточки:))  (фото 29)

Эту кантри-сумочку пошила еще в школе, классе в 7-ом. Спереди вышивка крестиком, ткань - мешковина.

Эту кантри-сумочку пошила еще в школе, классе в 7-ом. Спереди вышивка крестиком, ткань - мешковина. (фото 30)

Застежка-липучка, а внутри есть сюрприз-тайник=) Знаете, где?

Застежка-липучка, а внутри есть сюрприз-тайник=) Знаете, где? (фото 31)

а вот где=) между подкладкой и наружной тканью. Липучка (разрезанная вдоль напополам) вшита вручную между подкладкой и косой бейкой. Вот такие шпионские страсти:)))

а вот где=) между подкладкой и наружной тканью. Липучка (разрезанная вдоль напополам) вшита вручную между подкладкой и косой бейкой. Вот такие шпионские страсти:))) (фото 32)

А эту сумочку как я любила!!! В универе ходила-хвасталась:) черные кружочки - это магнитные диски из дискет! старые дискеты собирала по всему потоку:)) потому что их уже было не достать. Теперь уже пообтрепались немного.

А эту сумочку как я любила!!! В универе ходила-хвасталась:) черные кружочки - это магнитные диски из дискет! старые дискеты собирала по всему потоку:)) потому что их уже было не достать. Теперь уже пообтрепались немного. (фото 33)

Вот она, красавица, с другого ракурса=)

Вот она, красавица, с другого ракурса=) (фото 34)

Небольшой бонус к сумкам:) Болеро, которое сшито из свитера,в горло которого отказалась пролазить моя голова:) На фото не очень, но когда одеваешь смотрится симпатично.

Небольшой бонус к сумкам:) Болеро, которое сшито из свитера,в горло которого отказалась пролазить моя голова:) На фото не очень, но когда одеваешь смотрится симпатично. (фото 35)

А из нижней части свитерка получилась эта милая шапочка:) листики и веточки - пришитая лента из органзы

А из нижней части свитерка получилась эта милая шапочка:) листики и веточки - пришитая лента из органзы (фото 36)

Задняя часть шапочки. Она "свисает" со складками, как сейчас многие носят.

Задняя часть шапочки. Она "свисает" со складками, как сейчас многие носят. (фото 37)

Макушка-розочка крупным планом.

Надеюсь, кого-нибудь вдохновила идеями и мой блог оказался полезным:)

Макушка-розочка крупным планом. 

Надеюсь, кого-нибудь вдохновила идеями  и мой блог оказался полезным:) (фото 38)
Катерина Мамонтова

просто умница))) классные сумки!но первая просто супер))

♥ЛЮТИК♥

Внушительная коллекция!!!! 

Motorchic

Вот, наконец-то отремонтировала фотоаппарат и теперь здесь полная коллекция:)

гость

Скажите пожалуйста, как шить кантри-сумочку? можете мне выкройку сбросить? вот почта

.Ната.

классная сумка с дискетками!супер! представляю зависть и удивление однокурсников... сама училась на программиста (да и муж мой от туда жесмеюсь в одной группе учились). у меня с тех времен где-то должен валяться рюкзак джинсовый... понятно из чего сотворенный подмигиваю

Motorchic

Спасибо!:) хотелось бы взглянуть на рюкзак!;)

.Ната.

пороюсь в старых фото может где и попадется... после переезда даже и не знаю со мной ли он еще подмигиваю

Марина мама Алисы-Алины

Отличные сумочки!Что-то понравилось,а что-то не очень!

Motorchic

У меня на подходе новая сумка. Задержка только в подкладке: никак не могу найти подходящую :)

OlgushkaK

как много интересных сумочек! Клатчик -перевертыш очень понравился, а сумка с дисками-это что-то!бравоКантри сумочка очень стильная, вельветовая с золотыми ручками тоже очень красивая! Еще шапочка интересная получилась, я себе купила примерно такого фасонаулыбаюсь

Motorchic

Спасибо!цветы