Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Ключница (многоликий бейц, липа, патина) мастер-класс???


 35 из 69 
Техника

Декор предметов Мастер-класс Материалы и инструменты День рождения Декупаж Ключница многоликий бейц липа патина мастер-класс??? Дерево Краска

В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45
В избранных: 45

Поделиться:

Добрый день, всем-всем-всем!!! Хочу показать еще одну работу и рассказать о приобретенном опыте.

Добрый день, всем-всем-всем!!! Хочу показать еще одну работу и рассказать о приобретенном опыте. (фото 1)

Начну с того, что мы с Софьей Sofari пробовали работать с бейцем позитивным - безумно интересный материал. Это морилка, которая при различных методах работы дает разный результат - может быть морилкой, а может дать возможность поиграть с цветами. Соня писала об этом - https://stranamasterov.ru/node/223494 и https://stranamasterov.ru/node/224944

Начну с того, что мы с Софьей Sofari пробовали работать с бейцем позитивным - безумно интересный материал. Это морилка, которая при различных методах работы дает разный результат - может быть морилкой, а может дать возможность поиграть с цветами.  Соня писала об этом - https://stranamasterov.ru/node/223494 и https://stranamasterov.ru/node/224944 (фото 2)

Здесь я на фанеру нанесла 1 слой морилки, она очень красиво подчеркивает структуру и придает бархатистость поверхности дерева. Чем больше слоев, тем темнее и насыщеннее цвет. При этом ее не надо вытирать, просто красишь кистью, и все. Затем поверх морилки можно нанести краску, и цвет краски меняется. Белый цвет краски на махогоне становится гламурно розовым. Когда на твоих глазах происходит миграция цвета - а ты при этом не знаешь, какой это будет - довольно весело...

Здесь я на фанеру нанесла 1 слой морилки, она очень красиво подчеркивает структуру и придает бархатистость поверхности дерева. Чем больше слоев, тем темнее и насыщеннее цвет. При этом ее не надо вытирать, просто красишь кистью, и все. Затем поверх морилки можно нанести краску, и цвет краски меняется. Белый цвет краски на махогоне становится гламурно розовым. Когда на твоих глазах происходит миграция цвета - а ты при этом не знаешь, какой это будет - довольно весело... (фото 3)

Вот оно!!! Эту коробочку я покрыла толстым слоем бейца, и было красиво... но мне надо было понять не просто на фанерке, а на изделии... как этот бейц работает???? Вот я его сверху белым и покрасила - результат сфотографировала, и показываю всем. Эту красоту я закрашивала долго, в следующих постах покажу результат.

Вот оно!!! Эту коробочку я покрыла толстым слоем бейца, и было красиво... но мне надо было понять не просто на фанерке, а на изделии... как этот бейц работает???? Вот я его сверху белым и покрасила - результат сфотографировала, и показываю всем. Эту красоту я закрашивала долго, в следующих постах покажу результат.   (фото 4)

Но в данной работе я бейц использовала как морилку, о чем и хочу рассказать. Вот такой была заготовка, ключница из липы. Первый раз работала с этим деревом - очень довольна. Шкурится как медовое, легкое в работе, податливое и красивое. Удовольствие от работы гарантированное.

Но в данной работе я бейц использовала как морилку, о чем и хочу рассказать. Вот такой была заготовка, ключница из липы. Первый раз работала с этим деревом - очень довольна. Шкурится как медовое, легкое в работе, податливое и красивое. Удовольствие от работы гарантированное. (фото 5)

Самой работы здесь не много - фон, декупажная карта, трафарет, старение.

Самой работы здесь не много - фон, декупажная карта, трафарет, старение. (фото 6)

Вот с фона и начну. Это как раз тот самый бейц - 2 слоя. Цвет получился очень красивый, делала работу глубокой ночью и не сфотографировала эту красоту. Просто поверьте, что это красиво. Я бы такой фон и оставила, но подруга попросила забелить.

Вот с фона и начну. Это как раз тот самый бейц - 2 слоя. Цвет получился очень красивый, делала работу глубокой ночью и не сфотографировала эту красоту. Просто поверьте, что это красиво. Я бы такой фон и оставила, но подруга попросила забелить.  (фото 7)

Ушла от темы. Бейц как морилка работает (т.е. НЕ мигрирует) только тогда, когда его покрыть НЕводным лаком. И покрыть его надо хорошо и тщательно. Я сначала нанесла бейц, хорошо просушила и 2 раза покрывала лаком на синтетических смолах. И все равно на лицевой стороне крышки, там где на белом птички, в уголках видимо не хорошо промазала лаком - и когда стала клеить карту, то даже в местах, где клей соприкасается с непокрытым бейцем - шли розовые пятна.

Ушла от темы. Бейц как морилка работает (т.е. НЕ мигрирует) только тогда, когда его покрыть НЕводным лаком. И покрыть его надо хорошо и тщательно. Я сначала нанесла бейц, хорошо просушила и 2 раза покрывала лаком на синтетических смолах. И все равно на лицевой стороне крышки, там где на белом птички, в уголках видимо не хорошо промазала лаком - и когда стала клеить карту, то даже в местах, где клей соприкасается с непокрытым бейцем - шли розовые пятна.  (фото 8)

Ключницу делала подруге на День Рождения и согласовывала все с ней. Показала ей работу ДО старения, хотела так и оставить, на мой взгляд - было очень благородно, но она как отрезала - хочу, чтобы забеленное было, и все тут. Я на этой работе и краской белила (полусухой губкой с белой краской) и поработала патиной белой (наносила кистью и салфеткой вытирала). Патиной мне понравилось больше. От губки лично у меня следы остаются. Потому что либо всю краску снимаешь с губки, либо остается слой краски, который виден на работе (здесь он тоже виден местами) - середину я поймать не могу. А с патиной проблем нет, именно эффект белого старого налета. Старение было предпоследним этапом работы.

Ключницу делала подруге на День Рождения и согласовывала все с ней. Показала ей работу ДО старения, хотела так и оставить, на мой взгляд - было очень благородно, но она как отрезала - хочу, чтобы забеленное было, и все тут. Я на этой работе и краской белила (полусухой губкой с белой краской) и поработала патиной белой (наносила кистью и салфеткой вытирала). Патиной мне понравилось больше. От губки лично у меня следы остаются. Потому что либо всю краску снимаешь с губки, либо остается слой краски, который виден на работе (здесь он тоже виден местами) - середину я поймать не могу.  А с патиной проблем нет, именно эффект белого старого налета. Старение было предпоследним этапом работы.  (фото 9)

Потом я все много покрывала аква-лаком и шкурила и т.д.!!!! Если покрывать аква-лаком сам бейц, то он МИГРИРУЕТ!!!! Кисточка становится радостно-розовой, как только лаком проходишь по бейцу, даже если ты этот бейц закрасила миллионом слоев разной краски - все равно. Он мигрирует до последнего. Через месяц покроешь уже залаченную работу аква-лаком и опять увидишь розовую кисть! Поэтому если надо, чтобы бейц был просто морилкой - первое!!! покрыть всю заБЕЙЦованную поверхность НЕВОДНЫМ лаком, а потом уже можно водным - это уже не страшно, миграцию мы закрыли навсегда.

Потом я все много покрывала аква-лаком и шкурила и т.д.!!!!  Если покрывать аква-лаком сам бейц, то он МИГРИРУЕТ!!!! Кисточка становится радостно-розовой, как только лаком проходишь по бейцу, даже если ты этот бейц закрасила миллионом слоев разной краски - все равно. Он мигрирует до последнего. Через месяц покроешь уже залаченную работу аква-лаком и опять увидишь розовую кисть! Поэтому если надо, чтобы бейц был просто морилкой - первое!!! покрыть всю заБЕЙЦованную поверхность НЕВОДНЫМ лаком, а потом уже можно водным - это уже не страшно, миграцию мы закрыли навсегда.  (фото 10)

Вот вроде и все. Хотела быстро показать работу, а получилось.... Просто очень хотелось поделиться с ВАМИ опытом. Бейца у меня теперь много разного, только я пока не очень поняла, зачем мне это. Наверное, со временем захочу еще повеселиться хихикает. А работы свои с бейцем мигрирующим покажу попозже.

Спасибо всем, кто зашел.

Всех люблю.

Ваша...

ostrovskaya_elena

Леночка, я и раньше обратила внимание на этот материал благодаря Соне...теперь еще больше он меня заинтересовал. Ключница получилась чудесная, благородно восточная! Очень красиво. Правда меня слегка смутил сначала перепад цвета от насыщенного да белого, но потом рассматривала и поняла, что нет - не смущает, нравится! Ты МОЛОДЕЦ! Я уже себе представила интерьер с восточными шелковыми обоями и ОНА!!!!!бравопривет

EVAbd

Спасибо тебе огромное! Да... я к сожалению, так не часто выставляюсь, потому что качество фоток на моем аппарате оставляет желать лучшего (то ли руки не оттуда растут хихикает). Я 20-30 фото делаю, а потом долго пытаюсь слепить хоть что-то похожее на правду. Она в жизни выглядит намного лучше. Но без забеления этот цвет - ВАУ, красота!!! Спасибо, Леночек! жму рукублагодарю

ostrovskaya_elena

Ты главное выставляй по-чаще и по-больше, а мы уж сами ВСЕ-Е-Е разглядим!!!!!смеюсь

EVAbd

Договорились, на днях в один пост соберу разные работы и буду ждать удивляюсь - или похвалите... или едаумираю от смеха

ТА51НЯ

Леночка,прекрасная ключница!бравоСпасибо,что поделилась своими наблюдениями и наработками!цветыЯ ещё у Софьи заметила,что состав интересный,только я его в наших краях не видела,недавно облаву на магазины делала!Так что придётся ждать,пока довезут!улыбаюсь

EVAbd

Спасибо, Танюш! Так вот я о чем и хочу сказать, я попробовала не в одной работе и по-разному... и все эти эффекты можно сделать красками или морилками. Этот материал интересен только тогда, когда хочется экспериментов. А когда ты знаешь, какую ты работу делаешь, и что ты хочешь в ней видеть - не надо тратить деньги и время на эксперименты, можно и без бейца, и без геморроя умираю от смеха Если бы ты знала, как я ту розовую "красоту" делала НЕрозовой плачу... так он бейц и стоит у меня грустный. Я его после этих экспериментов хочу только как просто морилку. Так что, Танюш, сто раз подумай - нужен он тебе или не стоит????? жму руку

ТА51НЯ

Поняла,Лен!Это из разряда"поизвращаться!смеюсьМеня-то на эксперименты постоянно тянет,только пристрастия какие-то другие,что ли?Очень нравится винтаж,просто любуюсь такими работами,знаю,как делать,только не делается он у меня,постоянно какие-то металлы и камни на ум приходят,сейчас вот контурами балуюсь.Наверное характер такой!Так что учту твоё мнение,ведь если понадобится,найти можно будет,всё нахожу!А старенькое очень хочу,закончу начатые вещи и засяду,волевым решением!Вот,поделилась,ключница твоя навеяла!улыбаюсь

EVAbd

Танюш, нравится нам многое... но делаем мы только то, что НАШЕ!!!! И себя не переделать, и не заставить. Я от шебби-шика тихо от восторга таю... но не делаю его. У тебя своя линия, которая у тебя здорово получается и у самой... и нас заражаешь имитацией. Ты уж твори, пожалуйста, не сворачивай с пути истинного идея. А то отвлечешься на другое, а кто нам имитировать будет??? у тебя еще много впереди чего надо воплотить, нечего, понимаешь, по стилям разгуливать хихикает смеюсь умираю от смеха

ТА51НЯ

смеюсьВот взяла и крылья обрезала!Имитации никуда не денутся,это уже в крови,а чтобы узнать твое-не твоё,надо попробовать,вот и попробую!Вам,значит, заражать меня можно своими винтажинками?Это же хорошо,что,глядя на хорошо сделанную вещь,хочется попробовать в таком же стиле,но со своим пониманием!А чем больше умеешь-тем лучше!улыбаюсь

EVAbd

я не крылья обрезаю - я пытаюсь убрать  еда конкуренотов... ты же сотворишь красоту... ты же не умеешь что-то некрасивое сделать... вот... а я потом завидовать буду удивляюсь Ой, твори, Танюш, чем больше мы покажем и расскажем - тем лучше будет для всех.

ТА51НЯ

Лен,по-моему ты завидовать не умеешь,в смысле по-плохому!Лещами закидала,валяюсь!Все будем творить,столько радости от этого...улыбаюсьжму рукуцветы

 

Елена КЗ

бравобравожму рукуЛена, работа великолепная, гармоничная, супер!!!!! А за описание ОГРОМНАЯ благодарность. Информацию по бейцу я себе в память отложила, но пока искала...теперь начала понимать с чем его едят. И про белую патину очень пригодится. Вобщем, столько новенького узнала... Еще раз большое спасибо!!!!!

EVAbd

Спасибо за оценкублагодарю! И очень рада, если мой опыт поможет кому-то. Я сама безумно рада, когда у мастериц нахожу полезную информацию, которая помогает сделать вывод и либо купить и попробовать... либо смеюсьвсе равно купить смеюсь и уже самой понять, как права была мастерица, которая предупредила всех - НЕ ПОКУПАТЬ!!! Спасибо огромное, заходите еще!

lagonaki

Лена,красивая очень ключница!!!Была у меня такая же история с морилкой.Краски коричневой не было,так покрыла морилкой.И действительно кистошка все время была розовая.Тогда про миграцию не знала.Только удивилась,хотя морилка и высохла хорошо.

EVAbd

Спасибо, Вера! Вот-вот, точно ... это он, родимый.

Ок Сана

Просто красота необыкновенная! браво

Хотя представляю, какой она была строгой и насыщенной до старения. Я бы выбрала первый вариант, но этот также замечательныйцветы Спасибо за полезную информацию. Наверное, на бейц я созрею не скоро, у меня цвета на салфетке стали мигрировать при наклеивании на лак. Вспоминая, этот ужас, до сих пор леденею...ура!

EVAbd

Спасибо!  ну и хорошо, что мой опыт полезен. Я рада ура! - для этого все и писала.

Оль Ха

Леночка,ключница стильная,с историей,оригинальная,запоминающаяся!супер!Спасибо,делишься экспериментами и сразу понятно,надо связываться с бейцем или обойтись" малой кровью"думаюхихикаетблагодарю

EVAbd

Спасибо, Оль! Лучше "малой кровью" - подручными средствами и проще и спокойней.

ИлонаZZz

бравоКакая красота! Очень люблю именно такие работы, когда не только посмотришь, но и новое почерпнешь, и есть, что обсудить. Так что выставляйте почаще!

EVAbd

Спасибо! Очень рада поделиться.

Корната

Леночка, такая ключница симпатичная! супер!бравоА эксперимент с бейцем интересный, я еще на Сонином все смотрела и думала, как это будет выглядеть, но на твоем поняла, что пока не хочу...хихикает

EVAbd

 Приветприветствую, Наталь! Да, бейц штука прикольная, но надо четко знать, что тебе надо именно ОНО и больше ничего. Рада, что помогла понять.

galka 1983

симпотично)

EVAbd

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!

Sofari

Девочка моя, только сейчас заметила твой мастер класс. Умничка!! Сама работа мне очень понравилась еще в живую.  Ты большая молодец, завидую твоей смелости в работах. я буду сто лет думать, а ты сразу сделаешь. ЦУЛУМКАЮ!!!