Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Рождественская мозаика


 3 из 44 
Событие
Материал

Коллективная работа Педагогический опыт Поделка изделие Рождество Аппликация Мозаика Рождественская мозаика Бумага

В избранных: 34
В избранных: 34

Поделиться:

Вот такую работу мы с детьми сделали для районного рождественского конкурса. Благодарим за идею автора вот этого материала
https://stranamasterov.ru/node/120339

Вот такую работу мы с детьми сделали для районного рождественского конкурса. Благодарим за идею автора вот этого материала
https://stranamasterov.ru/node/120339 (фото 1)

Мозаика поближе.

Мозаика поближе. (фото 2)

Работа представляет из себя мозаику-квадратики, наклеенные в определенном порядке. Схемка перед вами. Заготовила двадцать квадратных заготовок-основ 15 на 15 см, на которые нужно было наклеить мозаичные квадраты, по девять квадратиков 5 на 5 см в каждом. Квадрат-основа была расчерчена на девять квадратов, в середине которых стояли обозначения-какого вида квадратик сюда нужно приклеить. Обязательно указать, где верх, где низ (таки один ребенок ошибся и наклеил все боком))

Работа представляет из себя мозаику-квадратики, наклеенные в определенном порядке. Схемка перед вами. Заготовила двадцать квадратных заготовок-основ 15 на 15 см, на которые нужно было наклеить мозаичные квадраты, по девять квадратиков 5 на 5 см в каждом.  Квадрат-основа была расчерчена на девять квадратов, в середине которых стояли обозначения-какого вида квадратик сюда нужно приклеить.  Обязательно указать, где верх, где низ (таки один ребенок ошибся и наклеил все боком)) (фото 3)

Мозаичные квадратики четырех типов. Приготовила такой плакатик-памятку, чтобы не запутались дети в обозначениях (таки четыре человека ошиблись)).

Мозаичные квадратики четырех типов. Приготовила такой плакатик-памятку, чтобы не запутались дети в обозначениях (таки  четыре человека ошиблись)). (фото 4)

Каждый маленький квадратик нужно было украсить аппликацией, для этого приготовила такие рисуночки для образца, а можно было рисовать свои (однако, как сказал мне мой сын, большинство детей просто обводили по контуру предлагаемые образцы на окошке))

Каждый маленький квадратик нужно было украсить аппликацией, для этого приготовила такие рисуночки для образца, а можно было рисовать свои (однако, как сказал мне мой сын, большинство детей просто обводили по контуру предлагаемые образцы на окошке)) (фото 5)

Вот сырая работа, хотя уже много чего переделано мною-исправлены ошибки, каждая аппликация обведена по контуру-чтобы исправить огрехи детских вырезалок. Здесь видны щели между квадратиками - дети вырезали их не совсем квадратиками )) и наклеивали неровно.

Вот сырая работа, хотя уже много чего переделано мною-исправлены ошибки, каждая аппликация обведена по контуру-чтобы исправить огрехи детских вырезалок. Здесь видны щели между квадратиками - дети вырезали их не совсем квадратиками )) и наклеивали неровно. (фото 6)

Добавила пару четверостиший :

Добавила пару четверостиший : (фото 7)
 
Рождественская мозаика (фото 8)

Здесь уже почти готовая работа, щели проклеивала узкими полосками бумаги шириной 4 мм. Вокруг вся работа тоже обрамлено полосками шириной в 1 см.

Здесь уже почти готовая работа, щели проклеивала узкими полосками бумаги шириной 4 мм. Вокруг вся работа тоже обрамлено полосками шириной в 1 см.  (фото 9)

Примитивчики-гномики для оформления. Можно было бы и поинтересней сделать, да спешила.

Примитивчики-гномики для оформления. Можно было бы и поинтересней сделать, да спешила. (фото 10)

Размер мозаики рассчитывала таким образом, чтобы работа помещалась на ватман А1, сверху осталось место для шапки. Всего поместилось 180 квадратиков. Работу назвали "Рождественское покрывало", надеюсь, автор первоисточника не обидится)), очень уж хорошее название, ничего лучше мне не придумалось)).

Tarasova Tanya

Как красиво! дети наверное с таким азартом делали работу, если б работала с детьми обязательно повторила, колоссально и идея отъединяет и работа, супер нет слов!

Ситев

Спасибо за комментарий и за котика))), я не работаю  с детьми, я родитель, все это отдавала сыну, он носил в школу, дети под руководством учителя делали, потом приносил домой, и дома я доводила до ума))

Любовь

Результат впечатляет! Молодцы каждый по отдельности и все вместе! Достойная работа для победы в конкурсе. Желаю успеха!

Ситев

Спасибо большое))

Валентина Куценко

Замечательная работа!!!!!!!!!!! Я с восторгом рассматривала каждый квадратик.

Ситев

Cпасибо за отзыв, очень приятно)))

Бердичева Галина

Я, честно говоря, просто в шоке от Вашей работы.браво Ваша идея замечательна! Так сплотить весь класс - просто здорово! Всё в раздумье - может заняться и самой тоже сделать?! Для начала помучаю вопросами: дети полностью разукрашивали квадратики или рисовали на цветной бумаге? Как же Вам удалось совместить оттенки? И откуда вы брали рождественские мотивы? цветыА еще я восхищена Вашим терпением. Труда вложено масса. Такое покрывало может сделать каждый, а вот организовать 20 ребят - титаническая работа!!!!

Хочу сказать, что уже однажды ваш Ежик из ладошек, вдохновил и я детям тоже нарисовала троих. Жаль только в СМ не выложила. Исправлюсь как-нибудь...

Ситев

Спасибо большое)), на самом деле работа не такая уж и титаническая)). Дети квадратики не раскрашивали, они их вырезали из цветной и белой бумаги. Это аппликация-рождественские мотивы тоже вырезаны из бумаги и наклеены. Мотивы брала из головы, просто нарисовала их карандашом для образца детям. Оттенки цветной бумаги были у каждого немного разные, конечно, но ничего специально для их совмещения не делала-на готовой работе их разница не очень заметна. Работу непосредственно с детьми выполнял учитель-заняло не так уж и много времени-труды и классный час. Так что не все так и тяжко, многовато времени заняло сведение всех работ в одну, конечное оформление, но все выполнимо)). Спасибо за ежиков, но я не автор идеи, так же повторила их, как и Вы)).

Бердичева Галина

Спасибо за комментарии. цветыЯ тоже родитель, так что спрошу у учительницы, что она скажет. Желаю Вам удачи в конкурсе. Напишите какое место заняли? Может грамотой похвастаетесь?

Ситев

Спасибо, не уверена, что там будут раздавать грамоты)), т.к. это скорее выставка, чем конкурс, но, если чем-нибудь наградят, будет приятно и мне, и детям)).

Liudik

Не просто красиво, а еще и мозги нужно было задействовать! Мастерски! Жаль, что мои детки малы для такого подвига! цветы

Ситев

Спасибо, что зашли и за похвалу!)) Вообще говоря, у меня постоянно были открыты Ваши материалы- коллективные работы про зиму, очень мне домики нравятся, хотела сделать с детьми нечто подобное, совместив как-нибудь с этой очаровательной работой Натальи

https://stranamasterov.ru/node/219669, т.е. дети делали бы аппликации домиков, а я бы все остальное, да побоялась, что не осилю, боюсь я красок и бумаги((, хотя, может, и решусь еще)). Ну а Вам ли бояться коллективных работ)), а элементы мозаики ведь по-разному можно выполнить-нарисовать, раскрасить ранее распечатанные квадратики, украсить их чем-нибудь, задекупажить, пластелиновые аппликации в центре квадратов,  да мало ли разве Ваши дети чего  умеют под Вашим то руководством))!!

гость

мозаики проста шик  очень красиво 

НИСаз

Очень красивая работа! Молодцы! Обязательно подскажу идею своим учителям и ребятишкам...