Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Драники из тыквы


 4 из 44 
Тип работы

Кулинария Праздник осени Рецепт кулинарный Драники из тыквы Продукты пищевые

В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57
В избранных: 57

Поделиться:

Предлагаю блюдо очень незамысловатое, всем хорошо известное, но приготовленное из тыквы. Почему назвала драниками - потому, что овощные оладьи у меня не едят, т.е. не приемлют ничего сладко-кислого. А эти делала так же, как драники из картошки. Семья одобрила. Получаются оранжевенькие, мягкие, хорошо пахнут. Несмотря на то, что тыква гораздо тверже кабачков, из которых обычно пекутся такие оладьи, мягчеет она при жарке лучше.

Предлагаю блюдо очень незамысловатое, всем хорошо известное, но приготовленное из тыквы.  Почему назвала драниками - потому, что овощные оладьи у меня не едят, т.е. не приемлют ничего сладко-кислого.  А эти делала так же, как драники из картошки. Семья одобрила. Получаются оранжевенькие, мягкие, хорошо пахнут. Несмотря на то, что тыква гораздо тверже кабачков, из которых обычно пекутся такие оладьи, мягчеет она при жарке лучше. (фото 1)

Тыкву тру комбайном на терке, ближе к мелкой (хотя, возможно, и на крупной можно попробовать-скорее всего тоже пропечется). Дать немного постоять, отжать сок (будет немного, кстати, довольно вкусный и красивый, по вкусу на арбузный очень похож), мелко режу лук-чем больше, тем вкуснее. Соль, специи, укроп по желанию. Яйцо-два, муку на глаз добавлять столовыми ложками, чтоб и не сильно жидко, но и не сильно густо. Надо сказать, что готовая масса уменьшится в объеме, "усядет")), и не скажешь, что довольно большой кусок тыквы на это пошел.

Тыкву тру комбайном на терке, ближе к мелкой (хотя, возможно, и на крупной можно попробовать-скорее всего тоже пропечется). Дать немного постоять, отжать сок (будет немного, кстати, довольно вкусный и красивый, по вкусу на арбузный очень похож), мелко режу лук-чем больше, тем вкуснее. Соль, специи, укроп по желанию. Яйцо-два, муку на глаз добавлять столовыми ложками, чтоб и не сильно жидко, но и не сильно густо. Надо сказать, что готовая масса уменьшится в объеме, "усядет")), и не скажешь, что довольно большой кусок тыквы на это пошел. (фото 2)

Жарим как обычно, не пригорают.

Жарим как обычно, не пригорают. (фото 3)

Что я еще делаю из тыквы - тыквенное рагу. Так же и с кабачками поступаю. Лук обжариваю в глубокой сковороде или казане, бросаю туда нарезанные помидоры (а можно и без них, если нету), а можно нарезать и положить туда и перец болгарский (если есть)), и вообще все, что есть овощного в доме)), туда же кубиками нарезанную тыкву. Жидкость не добавлять! На небольшом огне вначале подтушить, дать тыкве пустить сок, в ней и будет дальше тушиться.

Самое главное - когда все потушится, тру туда на терке сыр колбасный подкопченный, нужно совсем немного, он расплавится, вмешается. Можно добавить порезанной подкопченной колбасы, тоже совсем немного, чеснок. Смысл все в том же - сделать еду более "мужской")). Вот такое они с удовольствием употребляют, т.к. пахнет все это очень хорошо)). И на следующий день тоже запах сохраняется.

Вот еще ссылка, как получается выпечка из тыквы

https://stranamasterov.ru/node/267611

 

Лизунька Нежигай

на взгляд очень аппетитноедафотосупер!

Ситев

 Попробуйте приготовить, это и вкусно)))

ЛюбаняПитер

спасибо за рецепт, приготовлю

Ситев

Буду рада, если понравится)))

Рыжуля

подмигиваюЯ тоже такие вкусняшки делала, спасибо, что напомнили! Пошла делать...улыбаюсь

Ситев

Приятного аппетита))!

Ольга Сердюкова

СПАСИБО Вам за рецепт!!!цветызаписываюедаблагодарю

Ranocchia

Солнышки на тарелке! улыбаюсь

Спасибо за идею!

Lizaveta Romanova

Спасибо за идею!!!!! Моей семье очень понравилось!!!!цветы