Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Нужна помощь


 79 из 90 
Тип работы
Материал

Нужна помощь Береста

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Работа выполнена на бересте и добавлена кора, это мне сын подарил, привез с командировки. Рамка развалилась, работа крепилась к рамке на гвоздях. Жалко выбрасывать, там где кора появилась трещина.Как реанимировать не знаю.

Работа выполнена на бересте и добавлена кора, это мне сын подарил, привез с командировки. Рамка развалилась, работа крепилась к рамке на гвоздях. Жалко выбрасывать, там где кора появилась трещина.Как реанимировать не знаю. (фото 1)

Вот так она загибается по краям.

Вот так она загибается по краям. (фото 2)

Вот так выглядит с обратной стороны.

Вот так выглядит с обратной стороны. (фото 3)

А здесь показана трещина.

А здесь показана трещина. (фото 4)

Хотелась показать поближе. Фотография не получилась. Трещина проходит по коре.

Хотелась показать поближе. Фотография не получилась. Трещина проходит по коре. (фото 5)

Спасибо всем кто попытается помочь!

Шер

Очень красивая картина!!! Конечно, понятно ваше желание сберечь такую красоту, подаренную сыном! Мне кажется, вам бы мог подсказать мастер, который работает с берестой... совсем недавно я видела его мастер- классы здесь у нас в Стране, его зовут Кутрынин Александр... Мне кажется, он с удовольствием вам поможет советом... а мне ничего другого в голову не приходит, как попытаться разровнять картину над паром, чтоб она стала более эластичная.. может, потом наклеить сзади кожаный лоскут по всей картине....ну и как обычно, в рамочку...Но  я не могу сказать, как себя поведет береста... Кстати, насмотревшись советов Александра о заготовке бересты, я содрала несколько лоскутов со старых березовых пеньков, теперь ломаю голову - куда пристроить сие богатство!улыбаюсь

Оби

Большое спасибо! Я видела работы Александра и к нему уже обратилась. Вот теперь жду ответа.

Кутрынин Александр

Надо, подумать. Была бы у меня в руках, отреставрировал бы без проблем, потому что знаю свои руки.

Кутрынин Александр

            Ну, что ж, попробуем, Оля, что-нибудь сделать для Вас. Прошу не воспринимать мои советы как руководство к действию, ибо нет пророков в Отечестве своём. Для реставрации нам потребуется клей "Момент", степлер (24-я скоба), кусок картона по размеру панно (толще чем береста), ну и так по мелочи. Над паром, умоляю Вас, ничего держать не надо, если мы не хотим загубить всё окончательно. Сначала заделываем трещину: вот у Вас с  лицевой стороны, где красочный слой, образовалась светлая полоска. попробуйте пальцами так совместить края трещины, чтобы она, эта полоска исчезла. Если она в результате наших дальнейших действий не пропадёт, тогда придётся тонировать по цвету. Это можно сделать либо фломастером подходящего цвета, либо, если красочный слой на водной основе, намочить кусочек бинта, отжать его, чтобы был чуть влажным и потереть светлую полоску, распределяя краску равномерно по поверхности самой полоски и близлежащих участков. Это как в Фотошопе работает штамп, если Вы представляете, берёте тон с одного места и переносите в другое (это действие производим после завершения следующей операции по постановке заплаты). Теперь за неимением у Вас тонкого пластика бересты, берём кусочек ткани - ситец, бязь. Словом делаем заплатку. Промазываем её клеем "Момент", без излишков. Также промазываем бересту в районе трещины с обратной стороны. Ждём 5-7 минут и совмещаем Заплатку и бересту, равномерно разглаживая пальцами. Это предотвратит дальнейшее распостранение трещины. И так с этим покончено. Теперь берём плотный картон и пристреливаем загнутый край бересты к нему с помощью степлера (естественно красочным слоем наружу).Если простой не пробьёт, используем строительный. От края бересты на 2-3 мм не более. Потом прижимает бересту к картону плотно и пристреливаем по другому краю, а потом с двух других краёв. Панно должно выпрямится. Можно также воспользоваться клеем, но тут нам потребуются, как минимум две струбцины, кусок фанеры толщиной 10 мм, и какая-нибудь мягкая резина, чтобы от струбцин не осталось следа на бересте. Или так. Намазываем картон клеем по краям, ну и две-три кляксы в центре, тоже самое делаем с берестой, ждём немного и совмещаем их, кладём на фанеру, сверху ещё лист фанеры и сдавливаем струбцинами. Через сутки готово. Теперь идём в багетную мастерскую, выбираем багет, который не будет отвлекать на себя внимание от самого панно (то есть не очень вычурный и богатый). Заказываем раму точно по размерам панно и облекаем наше панно в достойную оправу. Я бы лично так поступил, но ещё раз повторюсь, мой совет, это всего лишь пожелание, не более, но никак не истина в первой инстанции. Прошу прощения, если что-то упустил. Но этого, я полагаю, будет достаточно, чтобы привести Вашу любимую работу в полный ажур. Всего Вам, Оля, доброго.

Оби

Александр, большое спасибо за такой подробный совет! Со струбцинами я не смогу попробовать, их нет, а степлером постараюсь. Сделаю , обязательно покажу.

Шер

А заодно и я почерпнула знаний! Спасибо, Александр!благодарю