Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

МК по созданию надписей


 17 из 34 

Графика компьютерная Мастер-класс Скрапбукинг МК по созданию надписей

В избранных: 1174
В избранных: 1174
В избранных: 1174
В избранных: 1174

Поделиться:

На создание данного мастер-класса меня вдохновили чудесные надписи Марины http://marina-abramova.blogspot.com/.
Не знаю, был ли кем-то такой МК опубликован в СМ ( если да , то удалю). И точно не знаю, чем пользуется Марина ( её надписи можете просмотреть у неё же в блоге).
Этим мастер-классом я хочу помочь тем, кому необходимо применить в своей работе какую-либо интересную, красиво оформленную надпись. Почитав Маринин блог , заметила, что многие просят написать ту или иную фразу. Уверенна, что Марина- человек отзывчивый и старается помочь , когда её просят о помощи. Но что делать, когда фраза нужна срочно, а помочь некому и некогда.
Немного повозившись с Adobe Photoshop, поняла, что мы для своих открыток , блокнотов и других скраперских штучек вполне можем и сами создавать нужные нам надписи ( не озадачивая при этом другого человека).
Для примера я решила взять слова из песни к замечательному кинофильму «Служебный роман», который, я думаю, полезно будет посмотреть ( или пересмотреть) особенно тем, кто считает, что дружба между мальчиком и девочкой может быть только в детском саду ( хотя многие скептики и посмотрев будут спорить, ну да ладно… это их право). Мне очень нравятся в этом фильме отношения Новосельцева и Оли Рыжовой . Особенно хороша фраза, когда в начале фильма главный герой , рассказывая о каждом персонаже, произносит такие слова: «Оля- мой самый верный ДРУГ …»

     На создание данного мастер-класса меня вдохновили чудесные надписи Марины  http://marina-abramova.blogspot.com/.
     Не знаю, был ли кем-то такой МК опубликован в СМ ( если да , то удалю). И точно не знаю, чем пользуется Марина ( её надписи можете просмотреть у неё же в блоге).
      Этим мастер-классом я хочу помочь тем, кому необходимо применить в своей работе какую-либо интересную, красиво оформленную надпись. Почитав Маринин блог , заметила, что многие просят написать ту или иную фразу. Уверенна, что Марина- человек отзывчивый и старается помочь , когда её просят о помощи. Но что делать, когда фраза нужна срочно, а помочь некому и некогда.
      Немного повозившись с  Adobe Photoshop, поняла, что мы для своих открыток , блокнотов и других скраперских штучек вполне можем и сами создавать нужные нам надписи   ( не озадачивая при этом другого человека). 
      Для примера я решила взять слова из песни к замечательному кинофильму «Служебный роман», который, я думаю, полезно будет посмотреть ( или пересмотреть) особенно тем, кто считает, что дружба между мальчиком и девочкой может быть только в детском саду ( хотя многие скептики  и посмотрев будут спорить, ну да ладно… это их право). Мне очень нравятся в этом фильме отношения Новосельцева  и Оли Рыжовой . Особенно хороша фраза, когда в начале фильма главный герой , рассказывая о каждом персонаже, произносит такие слова: «Оля- мой самый верный ДРУГ …»
 (фото 1)
 
МК по созданию надписей (фото 2)

Сразу извиняюсь перед теми, кто Photoshop знает от и до. Этим МК Америку я , конечно, не открыла. Но начинающим рада буду помочь.
Я думаю, будет понятно, если же нет- спрашивайте, дополню свои комментарии.

Запускаем программу Adobe Photoshop

    Сразу извиняюсь перед  теми, кто  Photoshop знает от и до. Этим МК Америку я , конечно, не открыла. Но начинающим рада буду помочь. 
     Я думаю, будет понятно, если же нет- спрашивайте, дополню свои комментарии. 

Запускаем программу Adobe Photoshop
 (фото 3)

Создаём новый файл

Создаём новый файл (фото 4)

Задаём необходимые нам размеры, фон делаем прозрачным, при необходимости сразу можно дать имя файлу ( в данном случае я оставила всё, как есть)

Задаём необходимые нам размеры, фон делаем прозрачным, при необходимости сразу можно дать имя файлу ( в данном случае я оставила всё, как есть) (фото 5)

В результате получаем вот такое окошко, в котором нам и предстоит работать

В результате получаем вот такое окошко, в котором нам и предстоит работать (фото 6)

На боковой панельке инструментов кликаем «Т» для написания текста.

На боковой панельке инструментов  кликаем  «Т» для написания текста. (фото 7)

Выбираем нужный размер и тип шрифта ( в зависимости от того, как вычурно мы всё это хотим написать)

Выбираем нужный размер и тип шрифта ( в зависимости от того, как вычурно мы всё это хотим написать) (фото 8)

Начинаем писать текст

 Начинаем писать текст (фото 9)

Размер буквы У я в данном случае решила сделать больше , чем основной текст . И сдвинула фразу немного влево. Нажатием и удерживанием левой клавиши мыши, мы можем перемещать текст в любых направлениях . Фиксируем строку нажатием клав. Enter

Размер буквы  У я в данном случае решила сделать больше , чем основной текст .  И  сдвинула фразу немного влево. Нажатием и удерживанием левой клавиши мыши, мы можем  перемещать текст в любых направлениях . Фиксируем строку нажатием клав. Enter (фото 10)

Для написания второй строки меняем тип шрифта и размер.

Для написания второй строки меняем тип шрифта и размер.  (фото 11)

Передвигая данную строку , определяем, где выгодней он будет смотреться.

 Передвигая данную строку , определяем, где выгодней он будет смотреться. (фото 12)

Для создания следующей строки устанавливаем курсор в нужное нам место и пишем тем шрифтом, каким и была написана первая строка.

Для создания следующей строки устанавливаем курсор в нужное нам место и пишем тем шрифтом, каким и была написана первая строка. (фото 13)

То же самое проделываем и с последующими строками.

 То же самое проделываем и с последующими строками. (фото 14)

Сохраняем созданную нами надпись .

Сохраняем созданную нами надпись . (фото 15)

Указываем директорию , куда будем сохранять, даём имя файлу и устанавливаем тип файла PNG ( для того, чтобы данную фразу мы в будущем могли открывать в Adobe Photoshop и помещать на нужные нам фоны и т. д., используя инструмент «Перемещение» на боковой панельке).

Указываем директорию , куда будем сохранять, даём имя файлу  и устанавливаем тип файла PNG ( для того, чтобы данную фразу мы в будущем могли открывать в Adobe Photoshop и помещать на нужные нам фоны и т. д., используя инструмент «Перемещение» на боковой панельке). (фото 16)
 
МК по созданию надписей (фото 17)
 
МК по созданию надписей (фото 18)
оленка

Спасибо огромное!!! В этой программе еще не приходилось работать.

Моряна

Я с Photoshop и раньше работала, но надписи делать не пробовала. Марина, вроде бы, с WordArt  работает. Может, это и проще. Но я решила использовать ту программу, где я уже более-менее руку набила.

Олечка Витальевна

благодарю, Моряна! Обязательно попробую в ближайшее время - срочно нужно написать кое-что...

Моряна

Если что-то не будет получаться, обращайтесь. Хотя, я думаю, разберётесь. Это не так уж сложно.

serdejko

Очень полезный и нужный МК......Спасибо огромное!!!!!!!!ура!

Моряна

Спасибо за отзыв. Перед тем, как размещать МК , сомневалась в его необходимости. Но ведь каждый из нас находится на разных этапах самосовершенствования: кто-то уже многое умеет, кто-то ещё только учится. Я, допустим, до сих пор многого не знаю: что-то спрашиваю, что-то  методом "самоучки" достигаю . Поэтому буду рада, если хоть кому-то, пусть единицам, но  пригодится.

Ludik2704

Большое спасибо за МК!  Мне даже очень пригодится.

Моряна

Спасибо за отзыв.

КИриСка

Вы мне жизнь спасли! Спасибо большое за МК! цветы

Моряна

Ну... это громко сказано, конечно. А МК пользуйтесь на здоровье . :)

КИриСка

Скачала я русификатор, а фотошоп все так же на английском... Текст-то я написала (спасибо Вам!), а фон вставить не получается и ниче не понимаю... грустно

Моряна

Кликаете на инструмент "Перемещение" , нажатием и удерживанием левой клавиши мыши тянете текст на другой открытый файл (фон). Если не получается, пробуйте ещё раз. У меня тоже как-то не с первого раза тянется. По поводу руссификатора, может, стоит попробовать сам фотошоп уже с руссификатором скачать ( если не лень, конечно, снова над установкой возиться). Руссификатор попробуйте взять здесь и почитайте, что там говориться  по поводу того, что после установки язык остаётся прежним  http://idion.ru/rus/1-rusifikator-adobe-photoshop-cs3.html

КИриСка

Да переносится только одно слово, а остальные не хотят... Второй день ищу русский фотошоп, попадаются одни вирусы и платные... Ладно, кто ищет, тот всегда найдет!))) Спасибо Вам за советы и отзывчивость!!! цветы

Моряна

Я поняла.Сохраните сначала файл с готовым  текстом, потом заново его откройте в фотошопе- будет переноситься вся запись.

КИриСка

улыбаюсь Спасибо!

Саламандра 777

Чудесный МК! Буду пробовать! Вот только есть ли в моем фотошопе такой шрифт красивый?

Моряна

Различные рукописные ( и не только) шрифты можно скачать в интернете и установить себе на компьютер. Лично я брала  здесь http://www.photoshop-master.ru/adds.php?subrub=37 ( можно и на других порталах , конечно :)).

наталия поварницина

СПАСИБО!цветы

Моряна

Наташа, спасибо. У Вас столько вкусностей!. Нужно будет ознакомиться в более свободное время.

И какое необычное и интересное имя у Вашей дочки! Первый раз о таком слышу.

Бася_Аня

Спасибо огромное очень нужный МК.благодарю

Моряна

Рада, что могу быть полезной.

Soul

цветыСПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

все уроки в фотошопе пробую сразу. и Ваш читала и сразу делала - супер просто!!!!

надпись получилась - в будущем буду делать все сама (место занимать не надо в копилке, да и искать не нужно, села и сделала быстро)

ох, как я Вам благодарна!

про перемещение знала другой способ - Ваш лучшесупер!

 

Моряна

Ой, как хорошо. А то я переживала, что  не совсем понятно будет. К тому же ещё и размещённые скриншотики мои не очень хорошо видны.

Наталия Гатилова

Собралась пучиться в Вашем МК, и как только открыла фотошоп, поняла, не смогу. У меня программа фотошопа на английском языке. Скажите, мне закачать другую или в этой можно поменять язык?

Моряна

Наталья, я думаю, к версии Вашего фотошопа Вы просто можете поискать руссификатор  и установить его.

Наталия Гатилова

Какаие страшные слова. Тогда уж подскажите где поискать руссификатор и куда и как установить?

Моряна

В поисковике можете набрать "руссификатор для фотошопа " . Обычно , это файлы с расширением . exe. Просто запускаете, и Ваш фотошоп будет разговаривать с Вами на родном для Вас языке.

Galika

 Очень, очень нужный МК!!! Главное- всё понятно. Может профессионалам и не надо, а таким новичкам в фотошопе, как например я, очень даже пригодиться. Спасибо огромное. Буду осваивать.

Моряна

Спасибо за отзыв. Пробуйте, всё должно получиться.

Антонина Железцова

Спасибо!!! Хочется попробовать.

Моряна

Да, конечно, пробуйте.

Алимур9

благодарюСпасибо большое,я новенькая на сайте,и меня переполняет воссторг от того как люди просто делятся своими наработками,доходчиво и от души поясняя каждый этап работы! Я тоже обязательно попробую с доченькой,а пока у меня даже свое фото не получилось вставить в аватар,хоть я и читала как это делается.

Моряна

Спасибо и Вам за отзыв.

Может, у Вас фотография (картинка)  превышает допустимые размеры? Попробуйте её уменьшить.

Marina Abramova

Моряна, очень классный, доступный МК!
Надеюсь, с вашей помощью мастеров WordArt будет на много больше!

Я работаю с PhotoFiltre Studio. Принцип там тот же... 
с работает Лена, здесь есть ее уроки, может кому-нибудь пригодится... 

 

с уважением,

Марина

Моряна

Марина, я благодарна  Вам за отзыв и за ту красоту ,которую Вы создаёте. С увлечением читаю Ваш блог.

О программе PhotoFiltre Studio не слышала. Как-нибудь попробую поработать с ней.

kuskus

Большой спасибо за МК - очень доступное и нужное для многих чайников и самоваров, умничка!

 

 

Моряна

Спасибо.

Gata salvaje

Моряна, так получилось, что я добавила Ваш МК в избранное, чтобы впоследствии установить Photoshop и потренироваться, и насмерть забыла об этом. То есть что был такой МК помню, а где искать - нет. Я его два дня и по ключевым словам искала, и по техникам, и по ссылкам, и уже от отчаянья начала проглядывать постранично свое избранное - и о чудо, все же я его сохранила :) поэтому прошу, добавьте пожалуйста для таких рассеянных, как я, в тип работы "графика компьютерная", будет гораздо легче найти. И спасибо большое за МК, очень понятно и толково написано.

Моряна

Марина, спасибо. Надо было мне как-то это сразу предусмотреть. Уже добавила.

 

petuniya58

Спасибо за МК.Сейчас буду пробовать.

Моряна

Если что-то не будет получаться, обращайтесь.

petuniya58

Сегодня попробовала сделать надпись,все получилось.Спасибо!

PogoLino4ka

Огромное спасибо за МК. Уже несколько дней "сижу" на блоге Марины. пытаюсь понять, как она надписи делает. Случайно наткнулась на Ваш урок. Уже утащила к себе в избранное.браво

Моряна

Рада, если пригодится... Посмотрела, что скриншоты мне надо было бы чуть по-другому сделать. Мелковато. Ну... если что, обращайтесь.

_ _ЛиНkа_ _

Спасибо огромное за МК!!!!!!!!!!! Все время мучал этот вопрос))))) Только у меня не получается.... он все время возвращается к Times New Roman и не пишет так как у вас..... помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!благодарю

Adina.

Лина, да со мной тоже так было. Если у тебя такой шрифт,то тогда он только пишется на английском.Жалко,да? грустно

_ _ЛиНkа_ _

ДАААА!!!!!!!!!!!!!! Пишется только на английском!!!!!!!!! Эх...... Еще как жалко!!!!!!!!! А это нельзя как-нибудь исправить???))))

Adina.

Если подумать,то нет. Есть такие шрифты красивые которыми чаще всего пользуются  те,кто фотошопит...

Alena090382

Вовсе нет. есть огромное количество красивых шрифтов и для русского языка. Попробуйте взять что-нибудь отсюда и отсюда. Есть шрифты, которые подходят только для латинки, есть только для кириллицы, а есть и для тех, и для тех.

Моряна

Лина, попробуй установить на свой компьютер различные шрифты , о чём выше указывает Лена (спасибо ей за подмогу, а то я пока добралась до компьютера ответить...)

Моряна

Лен, спасибо за активное участие!

Alena090382

Женя, надеюсь ты не против? Просто я сама с этих сайтов шрифты себе устанавливала. некоторые мне безумно нравятся!!!

Alena090382

Женя, надеюсь ты не против? Просто я сама с этих сайтов шрифты себе устанавливала. некоторые мне безумно нравятся!!!

Моряна

Лен, конечно, не против. Только рада.

_ _ЛиНkа_ _

Спасибо большое за помощь!!!!!!!!! Скачала шрифты и вроде все подходит!!!!!!!!!ура! СПАСИБО!!!!!!благодарю 

Alena090382

Женя, классный мастер-класс! Спасибо тебе огромное!

Моряна

смущаюсь подмигиваю

Александра Матвеева

Завтра буду топать ножками и просить фотошоп....))) все доступно описано, надо попробовать! Не удаляйте страничку, даже если есть аналог! У Вас все доступно описано! Спасибо большое!

Моряна

Александра, пробуйте. Удалять страничку пока не собираюсь, тем более никто не отозвался и на авторство не претендует. улыбаюсь

Если какой-то момент вдруг будет не понятен, спрашивайте.

GolchikovaGV

Спасибо большое, попробовала- все получилось! 

Настёнчик Лазарёнчик

Женя, спасибо Вам за такой нужный и очень доступный МК! У Марины Абрамовой конечно можно позаимствовать многое и попросить, но где-то самим надо сделать да и найчиться все надо. помучилась немного, но все таки сделала. еще раз огромное спасибо!!!!

Моряна

Настя, рада , что пригодилось. 

Ирина Шипилова

вот как полезно посидеть ночью в интернете! 

Утащила к себе в копилочку!!! а то я вордом себя мучила, почему то и не подумала, что можно так упростить. СПАСИБОцветы

Светлик-светик

Спасибо, все понятно и доступно. Иногда, действительно очень нужно, а того,  кто бы помог нет поблизости. Утащила к себе в копилочку)

Эмилия3

Спасибо за мк!) Очень нужная весчь)))

Маруся234

Вроде и все понятно и все легко и просто а я вот открыла свой Adobe PHOTOSHOP Elements 11 А у меня ничего не получилось! :( Это очень грустно...грустно

Таня Ка

Девчонки! Где можно скачать фотошоп??? А то куда не зайду, везде пишет что он с вирусами(((

Наталия Черенова

Спасибо вам огромное! Для меня вы действительно Америку открыли...Будем побывать!

Роберт 86

Вопрос, может быть, не по теме. Подскажите, что за шрифты используются в надписи. Есть здесь дизайнеры, которые их различают? В тексте названия не нашел грустно