Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Смотрите и читайте все! Фоторепортаж с 1 Международного праздника вытынанки. Часть 1.


Тип работы
Техника
Материал

Фоторепортаж Вырезание Смотрите и читайте все Фоторепортаж с 1 Международного праздника вытынанки Часть 1 Бумага

В избранных: 7
В избранных: 7
В избранных: 7

Поделиться:

Что такое "вытынанка", знают все, кто любит вырезать из бумаги. И все же никто не знает о вытынанке всего. Да и само содержание понятия "вытынанка" вызывает споры и дискуссии. Но популярность этого вида декоративно-прикладного искусства растет во многих странах мира.
С 7 по 12 сентября в городе Могилеве-Подольском Винницкой области (Украина) проходил 1 Международный (5 Всеукраинский) праздник "Украинская вытынанка", на который съехались около 50 мастеров из 5-ти стран -Украины, Белоруссии, Литвы, России и Молдовы.
На фото запечатлена коллективная работа участников форума - храм, сложенный из кирпичиков-вытынанок, вырезанных и подписанных каждым мастером.

Что такое "вытынанка", знают все, кто любит вырезать из бумаги. И все же никто не знает о вытынанке всего. Да и само содержание понятия "вытынанка"  вызывает споры и дискуссии. Но популярность этого вида декоративно-прикладного искусства растет во многих странах мира.
    С 7 по 12 сентября в городе Могилеве-Подольском Винницкой области (Украина) проходил 1 Международный (5 Всеукраинский)  праздник "Украинская вытынанка", на который съехались около 50 мастеров из 5-ти стран -Украины, Белоруссии, Литвы, России и Молдовы.
    На фото запечатлена коллективная работа участников форума - храм, сложенный из кирпичиков-вытынанок, вырезанных и подписанных  каждым мастером. (фото 1)

7 сентября романтично, в кафе на набережной Днестра, начинался праздник. Каждый участник рассказывал о себе. На фото - Инна Шабунина, представительница России. Она приехала из Новосибирска. Мечта Инны - возродить народное вырезание в России. Забегая вперед, скажу, что Инна проявила себя как самая трудолюбивая и старательная. Она взяла мастер-класс у всех, кто ей импонировал своим творчеством, и не только по изготовлению вытынанок, но и по украинским куклам-мотанкам ( секретами поделилась Марианна Любас из Кривого Рога).

   7 сентября романтично, в кафе на набережной Днестра, начинался праздник. Каждый участник рассказывал о себе. На фото - Инна Шабунина, представительница России. Она приехала из Новосибирска. Мечта Инны - возродить народное вырезание в России. Забегая вперед, скажу, что Инна проявила себя как самая трудолюбивая и старательная. Она взяла мастер-класс у всех, кто ей импонировал своим творчеством, и не только по изготовлению вытынанок, но и по украинским куклам-мотанкам ( секретами поделилась Марианна Любас из Кривого Рога). (фото 2)

8 сентября утром - встреча с мэром города Могилева-Подольского и главой райгосадминистрации. От имени участников хлеб-соль принимает мастерица из Литвы, мудрый и добрый человек, очаровательная Лаймуте Федосеева.

 8 сентября утром - встреча с мэром города Могилева-Подольского и главой райгосадминистрации. От имени участников хлеб-соль принимает мастерица из Литвы, мудрый и добрый человек, очаровательная Лаймуте Федосеева. (фото 3)

Через час все участники уже были возле Дома народного творчества, где располагается единственный в Украине музей вытынанки. Его стену украшает вытынанка, сделанная из металла. Перед входом в музей стоит главный координатор праздника, заслуженный деятель культуры Украины, превосходный мастер вытынанки, директор музея и просто милая женщина - Оксана Городинская.

Через час все участники уже были возле Дома народного творчества, где располагается единственный в Украине музей вытынанки. Его стену украшает вытынанка, сделанная из металла. Перед входом в музей стоит главный   координатор праздника, заслуженный деятель культуры Украины, превосходный мастер вытынанки, директор музея и просто милая женщина - Оксана Городинская.   (фото 4)

Здесь же находится памятный знак Марии Руденко, знаменитой подольской мастерице вытынанки. Свечу на ее памятном знаке зажигают Мария Реминецкая (Тернополь) и известный художник-график (душа всего коллектива) Василий Корчинский.

 Здесь же находится памятный знак Марии Руденко, знаменитой подольской мастерице вытынанки. Свечу на ее памятном знаке зажигают Мария Реминецкая (Тернополь) и известный художник-график (душа всего коллектива) Василий Корчинский. (фото 5)

Вот и первая совместная фотография участников. Обратите внимание на молодую женщину с ребенком. Это Сашенька Дереновская- преподаватель педуниверситета из Кировограда. Она приехала на праздник с мужем и 8-месячной дочуркой Мариной. Эта девочка выдержала все: поездки, восхождения на скалы, ярмарки, выставки, и представьте, мы почти не слышали возмущения с ее стороны. Ее присутствие на празднике придало всему событию особую атмосферу счастливой семейственности. А если бы вы видели, какие вытынанки вырезает Саша! По виртуозности ее можно сравнить только с известной француженкой японского происхождения (извините, но имя не помню), которая вырезает даже тексты в технике вытынанки.

   Вот и первая совместная фотография участников. Обратите внимание на молодую женщину с ребенком. Это Сашенька Дереновская- преподаватель педуниверситета из Кировограда. Она приехала на праздник с мужем и 8-месячной дочуркой Мариной. Эта девочка выдержала все: поездки, восхождения на скалы, ярмарки, выставки, и представьте, мы почти не слышали возмущения с ее стороны. Ее присутствие на празднике придало всему событию особую атмосферу счастливой семейственности. А если бы вы видели, какие вытынанки вырезает Саша! По виртуозности ее можно сравнить только с известной француженкой японского происхождения (извините, но имя не помню), которая вырезает даже тексты в технике вытынанки. (фото 6)

И, наконец, началась работа, ради которой мы приехали на праздник : мастер-классы, творческие мастерские известных художников, общение мастеров вытынанки и обмен опытом.
На фото известный мастер петриковской вытынанки, руководитель народной студии Людмила Бабич проводит мастер-класс для школьников города.

 И, наконец, началась работа, ради которой мы приехали на праздник : мастер-классы, творческие мастерские известных художников, общение мастеров вытынанки и обмен опытом.
   На фото известный мастер петриковской вытынанки, руководитель народной студии Людмила Бабич проводит мастер-класс для школьников города.  (фото 7)

Мэтр украинской вытынанки Андрей Пушкарев (Днепропетровск) общается с мастерами Литвы - Лаймуте Федосеевой и Одетой Туменайте-Браженене.

   Мэтр украинской вытынанки Андрей Пушкарев (Днепропетровск) общается с мастерами Литвы - Лаймуте Федосеевой и Одетой Туменайте-Браженене. (фото 8)

Временная выставка в залах музея.

Временная выставка в залах музея. (фото 9)

Посещение районного музея этнографии и народного искусства им. Марии Руденко. В его создании - большой труд директора музея Марии Гоцуляк( в центре снимка). В музее, помимо прочих этнографических экспонатов, хранится большинство вытынанок Марии Руденко. На праздник приезжала внучка М.Руденко, которая подарила музею современный компьютер.

Посещение районного музея этнографии и народного искусства им. Марии Руденко. В его создании - большой труд директора музея Марии Гоцуляк( в центре снимка). В музее, помимо прочих этнографических экспонатов, хранится большинство вытынанок Марии Руденко. На праздник приезжала внучка М.Руденко, которая подарила музею  современный компьютер. (фото 10)

Душой праздника был еще один мэтр украинской вытынанки - Василий Корчинский. Он дал множество советов мастерам, просмотрев сотни их работ, показал мастер-класс для школьников, был вдохновителем и организатором итоговой коллективной работы, которая осталась в музее.
На фото запечатлен момент беседы В.Корчинского со Светланой Яворской - научным сотрудником Домодедовского историко-художественного музея (Россия), которая тоже является мастером вытынанки, много и плодотворно занимается с детьми этим видом декоративно-прикладного искусства.

   Душой праздника был еще один мэтр украинской вытынанки - Василий Корчинский. Он дал множество советов мастерам, просмотрев сотни их работ, показал мастер-класс для школьников, был вдохновителем и организатором итоговой коллективной работы, которая осталась в музее. 
   На фото запечатлен момент беседы В.Корчинского со Светланой Яворской - научным сотрудником Домодедовского историко-художественного музея (Россия), которая тоже является мастером вытынанки, много и плодотворно занимается с детьми этим видом декоративно-прикладного искусства. (фото 11)

В рамках форума была проведена экскурсия в дом -музей лаурета Шевченковской премии художника и мастера вытынанки Виктора Наконечного, экскурсия в историко-культурный заповедник Буша, где проводятся археологические раскопки трипольской культуры, восхождение в наскальный Лядовский мужской монастырь, посещение ярмарки декоративно-прикладного искуства.
Но все же главные события развернулись в предпоследний день - 11 сентября: научно-практическая конференция "Вытынанка в художественном пространстве", итоговая выставка участников праздника для жителей на центральной площади города и открытие памятника "Украинская вытынанка".
На фото участники праздника возле памятника "Украинская вытынанка".

В рамках форума была проведена экскурсия в дом -музей лаурета Шевченковской премии художника и мастера вытынанки Виктора Наконечного, экскурсия в историко-культурный заповедник Буша, где проводятся археологические раскопки трипольской культуры, восхождение в наскальный Лядовский мужской монастырь, посещение ярмарки декоративно-прикладного искуства.
    Но все же главные события развернулись в предпоследний день - 11 сентября: научно-практическая конференция "Вытынанка в художественном пространстве",  итоговая выставка участников праздника для жителей на центральной площади города и открытие памятника "Украинская вытынанка". 
   На фото участники праздника возле памятника "Украинская вытынанка". (фото 12)

Многие горожане Могилева-Подольского посетили выставку "Городок мастеров". Н а снимке мы видим замечательного мастера вытынанки из Белоруссии Валентину Слюнченко, которая привезла уникальные работы, в которых отражены иудейские мотивы.

 Многие горожане Могилева-Подольского посетили выставку "Городок мастеров". Н а снимке мы видим замечательного мастера вытынанки из Белоруссии Валентину Слюнченко, которая привезла уникальные  работы, в которых отражены иудейские мотивы. (фото 13)

А это я - мастер вытынанки из Запорожской обл. Елена Харченко со знаменитым мастером литовской художественной вырезки Клайдасом Навицкасом, о творчестве которого сняты фильмы и написаны книги. Я мечтала когда-нибудь увидеть этого волшебника вырезания, и вот мы уже стоим на вокзале в Виннице - последние минуты перед прощанием.

 А это я - мастер вытынанки из Запорожской обл. Елена Харченко со знаменитым мастером литовской художественной вырезки Клайдасом Навицкасом, о творчестве которого сняты фильмы и написаны книги. Я мечтала когда-нибудь увидеть этого волшебника вырезания, и вот мы уже стоим на вокзале в Виннице - последние минуты перед прощанием. 
     (фото 14)

А это прощальная общая фотография. Мы все на лестнице гостиницы, где жили и общались эти чудесные 6 дней в сентябре. Поистине общение - это роскошь человеческих взаимоотношений и огромный стимул к дальнейшему творчеству.
Мы все очень благодарны организаторам праздника за чудесный прием, надеемся на встречу через три года снова!
Прощай, Могилев-Подольский! Впереди -творчество, выставки, Московский симпозиум по художественной вырезке из бумаги в 2012-м году, много новых встреч.

А это прощальная общая фотография. Мы все на лестнице гостиницы, где жили и общались эти чудесные 6 дней в сентябре. Поистине общение - это роскошь человеческих взаимоотношений и огромный стимул к дальнейшему творчеству.
   Мы все очень благодарны организаторам праздника за чудесный прием, надеемся на встречу через три года снова!
    Прощай, Могилев-Подольский! Впереди  -творчество, выставки, Московский симпозиум по художественной вырезке из бумаги в 2012-м году, много новых встреч.
    (фото 15)

Во второй части я постараюсь поместить работы участников. Но поскольку их очень много (около 500), то попробую ( на свое усмотрение) выбрать наиболее характерные для того или иного автора.

   Мне было бы очень интересно узнать отзывы жителей "Страны мастеров", я их очень жду.

Альти

Благодарю Вас за знакомство с художниками вырезания!

Хочу учиться...

... очень нравится эта техника...

... потому...

... с особым удовольствием посмотрю Ваши работы

и следующую блоговую запись с работами художников!

Харченко Елена

Некоторые мои работы есть в моем блоге. А .работы других мастеров выложу,возможно, даже сегодня. Спасибо за внимание.

Альти

Вам благо дарю!

Я уже посмотрела Ваши работы и...

... подписалась...))))

hobby66

Елена, громадное спасибо за репортаж!благодарю

froggy

Эх! Далеко Сибирь от Украины! грустно Так бы самой побывать на такой замечательной выставке, увидеть всю красоту своими глазами, пообщаться с мастерами....плачу

игнатия

чудесный репортаж, очень интересно!!!!!!!!!!!!

Рышарда

Прекрасно.И я побывала вместе с Вами. Ура!!!!Спасибо дорогая за  прекрасный репортаж. Буду ждать продолжения.

Харченко Елена

Спасибо всем, кто комментировал мой фоторепортаж. Помещаю ссылки на официальный сайт Винницкого областного центра народного творчества, где размещена информация о празднике вытынанки и приведены фотографии некоторых мастеров и их работ. Свои материалы буду размещать по мере возможности. http://www.vocnt.com.ua/fotogalereya/?p_id=97
http://www.vocnt.com.ua/

Таня Марковец

Спасибо Елена за чудесный рассказ о празднике в Могилёве-Подольском!!!

Кратко и ёмко!

Мне приятно вспоминать те дни! Впечатлений хватит на долго!

В том числе и по этому поводу (что бы поделиться впечатлениями о празднике) Я тут по приезде решила организовать семинар "Искуссто вытинанки. Педагогический опыт." в понедельник (3.октября) собираемся в Минске с белорусскими вырезальщиками и приезжает Лаймута Федосеева из Литвы..

Юлия и Михаэль Деспоташвили

Вот бы моего Мишеньку пригласили на такой фестиваль. Ведь из Грузии не было ни одного представителя :) А он так полюбил вытытнанку и с радостью бы послушал наставления опытных мастеров!

Харченко Елена

Это не только возможно, это просто необходимо,  и это приветствуется. Об условиях я вам написала.

наталия александровна

Как замечательно, что объединяются Мастера и Огромная Вам, Елена благодарность за репортаж! Искала материал по выцинанкам - у меня только книга Соколовой-Кубай- а теперь узнала так много новых имен...

Харченко Елена

Cпасибо, что оценили мой скромный труд. Рассказать могу о многих интересных вещах, но порой мне кажется, что людей интересует только практическая часть ( как сделать), а все остальное остается без внимания. На Вашем примере вижу, что есть люди с более широким кругозором, для них и хочется писать.

МАРОШКА

Елена! Неоднократно пересматривая выцинанки набрали-выбрали-попробовали вырезать с детьми. Спасибо Вам большое за репортажи, имена! Потихоньку буду выкладывать наши повторюшки (для начала).

Харченко Елена

Приятно, что Вы не равнодушны к искусству художественного вырезания из бумаги. Скоро начнет работать сайт "Украинская вытынанка", приглашаю Вас его посмотреть. Думаю, Вам понравится. О сроках начала  работы напишу Вам отдельно. Там мы планируем давать также мастер-классы по работе с детьми. Приглашаю также всех других любителей вырезания, кто читает эти строки.

Virginija

Здравствуйте! Благодарю за интересную статью! Грандиозное событие. И так много гостей. Я тоже вырезаю вытынанки из бумаги! И  у меня есть последователи - мои ученики. Приглашаю Вас познакомиться, посмотреть и оценить наши вытынанки. http://photopeach.com/album/jvcgdk

Харченко Елена

Здравствуйте, Virginija ! С удовольствием посмотрела Ваши материалы. Если Вы хотите, чтобы мы поместили информацию о Вашем творчестве и творчестве Ваших учеников на сайте "Украинская вытынанка", то пришлите на мой адрес alenaharchenko@yandex.ua эту информацию. В зависимости от возраста Ваших учеников мы можем поместить рассказ о них в рубриках"Новые имена"или "Детские работы". Посмотрите, как подается эта информация на сайте и напишите в таком же ключе.Обязательно нужны фотографии работ и личные фото авторов.Посмотрите все это на нашем сайте  http://www.ukrvytynanka.com.ua/UA/  С уважением, Елена.