Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Летние пейзажи


 2 из 57 
Тип работы

Фоторепортаж Летние пейзажи

В избранных: 1

Поделиться:

Живём в Самаре-городе на берегу Волги. но отдыхать вот уже несколько лет ездим не на Волгу, а на малые реки. В черте города всё приватизировано и застроено. Близко к реке не подъедешь, Машину оставлять где попало опасно да и возвращаться пешком далеко и в гору. На городском пляже слишком жарко, тесно, много курящих и сквернословящих.Поэтому мы и ездим на реки Кинель, Самару и Сок.
Это река Кинель. Правда красиво?

Живём в Самаре-городе  на берегу Волги. но отдыхать вот уже несколько лет ездим не на Волгу, а на малые реки. В черте города всё приватизировано и застроено. Близко к реке не подъедешь, Машину оставлять где попало опасно да и возвращаться пешком далеко и в гору. На городском пляже слишком жарко, тесно, много курящих и сквернословящих.Поэтому мы и ездим на реки Кинель, Самару и Сок.
Это река Кинель. Правда красиво? (фото 1)
 
Летние пейзажи (фото 2)

Мальчишки из ближайших селений приходят на речку поплавать, попрыгать с " тарзанки", половить рыбку.

Мальчишки из ближайших селений приходят на речку поплавать, попрыгать с " тарзанки", половить рыбку. (фото 3)

Взрослых рыбаков тоже хватает.

Взрослых рыбаков тоже хватает. (фото 4)

А это вид с противоположного беерега выше по течению.

А это вид с противоположного беерега выше по течению. (фото 5)

В тихую погоду всё отражается в воде.

В тихую погоду всё отражается в воде. (фото 6)

А зтот снимок сделан на закате.

А зтот снимок сделан на закате. (фото 7)
 
Летние пейзажи (фото 8)

В хорошую погоду всегда много купающихся. Течение ощутимо, немного сносит, но речку запросто можно переплыть.

В хорошую погоду всегда много купающихся. Течение ощутимо, немного сносит, но речку запросто можно переплыть. (фото 9)

Коровки пришли на водопой, отдохнуть в тени деревьев.

Коровки пришли на водопой, отдохнуть в тени деревьев. (фото 10)
 
Летние пейзажи (фото 11)

А это уже залив на реке Самара.

А это уже залив на реке Самара. (фото 12)

Вот такая она широкая, всё-таки близко устье.

Вот такая она широкая, всё-таки близко устье.  (фото 13)

Цветы на берегу.

Цветы на берегу. (фото 14)
 
Летние пейзажи (фото 15)

Тысячелистник и пижма.

Тысячелистник и пижма. (фото 16)

Это та же Самара, но гораздо выше по течению-в Оренбургкой области, село Мамалаевка. Это она в июле такая пересохшая. Весной же наделала немало бед. В соседнем районе в апреле пострадало от наводнения много домов-300 домов признаны непригодными для проживания.

Это та же Самара, но гораздо выше по течению-в Оренбургкой области, село Мамалаевка. Это она в июле такая пересохшая. Весной же наделала немало бед. В соседнем районе в апреле пострадало от наводнения много домов-300 домов признаны непригодными для проживания. (фото 17)

В Мамалаевке родился мой муж и сейчас там живут его родственники. К его крёстной ( и двоюродной тёте) мы приезжаем иногда в гости. Крёстная и её муж тоже родом из этого села. 40 лет прожили и проработали в Ульяновске. А 10 лет назад, будучи уже пенсионерами, вернулись в родное село. Купили дом. Сейчас в селе даже многие молодые не держат никакую живность. Всё покупают в магазинах. Наши же родственники, несмотря на возраст (70 и 75 лет) и состояние здоровья (оба инвалиды) завели небольшое хозяйсво-огород (как же без него в деревне ) и всякую живность.

В Мамалаевке родился мой муж и сейчас там живут его родственники. К его крёстной ( и двоюродной тёте) мы приезжаем иногда в гости. Крёстная и её муж тоже родом из этого села. 40 лет прожили и проработали в Ульяновске. А 10 лет назад, будучи уже пенсионерами, вернулись в родное село. Купили дом. Сейчас в селе даже многие молодые не держат никакую живность. Всё покупают в магазинах. Наши же родственники, несмотря на возраст (70 и 75 лет) и состояние здоровья (оба инвалиды) завели небольшое хозяйсво-огород (как же без него в деревне ) и всякую живность. (фото 18)

Летом у них десяток гусей.
Возвращаются домой через специально для них сделанные воротца в заборе-сразу в свой загончик ( и во дворе чисто и цветы не съедят).

Летом у них десяток гусей.
Возвращаются домой через специально для них сделанные воротца в заборе-сразу в свой загончик ( и во дворе чисто и цветы не съедят).  (фото 19)

Хозяин кормит гусей.

Хозяин кормит гусей. (фото 20)

Ещё есть курочки (несушки) и летом бройлеры.

Ещё есть курочки (несушки) и  летом бройлеры. (фото 21)

А это кормилица-коза Маша. Купили её год назад, боялись, что будет тяжело её прокормить и ухаживать. Но справились. Сейчас очень довольны (даёт больше 2-х литров молока в день).

А это кормилица-коза Маша. Купили её год назад, боялись, что будет тяжело её прокормить и ухаживать. Но справились. Сейчас очень довольны (даёт больше 2-х литров молока в день). (фото 22)

Козье молоко очень полезное. Поэтому купили весной ещё козочку Дашу.

Козье молоко очень полезное. Поэтому купили весной ещё козочку Дашу. (фото 23)

Вот они вернулись с луга, где паслись целый день. Надо закусить цветочком.
Этим летом хороший сенокос. Запасли для козочек целый сарай сена.

Вот они вернулись с луга, где паслись целый день. Надо закусить цветочком.
Этим летом хороший сенокос. Запасли для козочек целый сарай сена. (фото 24)

С хозяйкой у них взаимная любовь.

С хозяйкой у них взаимная любовь. (фото 25)

А это ещё один обитатель-кот Барсик. Ночами гуляет, утром приходит поесть и поспать, набраться сил для новых ночных подвигов. Одним словом лентяй. Как говорят хозяева, пользы от него никакой. Есть ещё кошка Муся. Вот она охотится на мышей, несмотря на то, что наполовину меньше Барсика. Сфотографировать её не удалось.

А это ещё один обитатель-кот Барсик. Ночами гуляет, утром приходит поесть и поспать, набраться сил для новых ночных подвигов. Одним словом лентяй. Как говорят хозяева, пользы от него никакой. Есть ещё кошка Муся. Вот она охотится на мышей, несмотря на то, что наполовину меньше Барсика. Сфотографировать её не удалось. (фото 26)

А это наша кошка Фёкла. Сразу видно, кто в доме хозяин. Привереда в еде страшная. Надо её на месяц отправить в деревню к крёстной на перевоспитание. Их Муся и Барсик едят всё подряд-щи, каши, салаты, молоко и, конечно, колбасу и мясо. Это для них деликатес.

А это наша кошка Фёкла. Сразу видно, кто в доме хозяин. Привереда в еде страшная. Надо её на месяц отправить в деревню к крёстной на перевоспитание. Их Муся и Барсик едят всё подряд-щи, каши, салаты, молоко и, конечно, колбасу и мясо. Это для них деликатес.  (фото 27)

Это тоже Барсик. Так получилось,что попросили взять его знакомые, уезжавшие из деревни навсегда. А звали его тоже Барсик. Несмотря на грозное имя, страшный трус. Лаять то он лает, но стоит незнакомому человеку топнуть на него ногой, прячется в свой домик и продолжает лаять оттуда. Но мальчишки то этого не знают и в сад-огород перестали лазить.

Это тоже Барсик. Так получилось,что попросили взять его знакомые, уезжавшие из деревни навсегда. А звали его тоже Барсик. Несмотря на грозное имя, страшный трус. Лаять то он лает, но стоит незнакомому человеку топнуть на него ногой, прячется в свой домик и продолжает лаять оттуда. Но мальчишки то этого не знают и в сад-огород перестали лазить.  (фото 28)

Подсолнечное "дерево".

Подсолнечное "дерево". (фото 29)

Виноград, очень вкусный.

Виноград, очень вкусный. (фото 30)

Таким он будет, когда созреет. Крёстные делают из него сок и домашнее вино.

Таким он будет, когда созреет. Крёстные делают из него сок и домашнее вино. (фото 31)

Цветы во дворе.

Цветы во дворе. (фото 32)
 
Летние пейзажи (фото 33)

На лето высаживают герань.

На лето высаживают герань. (фото 34)
 
Летние пейзажи (фото 35)

Розы.

Розы. (фото 36)
Любовь Дычек

Какие красивые места!Замечательный фоторепортаж и спасибо, что поделились счастьем замечательной и трудолюбивой семьи!Здоровья вам всем и благополучия!цветы

helga-YAK

Спасибо, Любовь, за оценку и пожелания!

 С удовольствием посмотрела Ваши фоторепортажи. Фотографии замечательные! Вы очень наблюдательны, многое замечаете, на что другие не обращают внимания.

Стоянка Тодорова Бебелекова

Красива природа и добри хора, много приятен репортаж!!!!!!!!!!!!!!

helga-YAK

Стоянка, спасибо большое! Рада, что Вам понравилась наша природа. У нас много ещё красивых мест. Возможно позже добавлю фоторепортаж о Волге из фотографий прошлых лет. 

Yulia L

Оля, какой замечательный репортаж!!!
Очень красивые места, просмотр твоих фото завораживает и умиротворяет!!!

Хозяйство впечатляет, здоровья и терпения вашим родным!!!!

helga-YAK

Юля, спасибо за оценку и добрые пожелания! Обязательно передам их родным.

Места действительно красивые. Чаще всего бываем там, где сделаны фото 5 и 6. Там так спокойно, чистый воздух. Отдыхаешь душой и телом. Иногда просто не хочется возвращаться в город.

львовна

браво Браво, Ольга! Репортаж оч-чень интересный! С первой же фотографии (я рыбак с 40-летним стажем) как улыбка растянула мой рот от уха до уха, так и проулыбалась до конца. Под конец, правда, слезы навернулись, глядя на Ваших крестных. Дай Бог всем вам здоровья и всего хорошего!

helga-YAK

Спасибо большое, львовна, за отзыв! Рада знакомству, вот только не знаю Вашего имени. Я иногда называю себя Тигрой Львовной-по гороскопу Лев, а родилась в год Тигра.смеюсь

А слёзы навернулись-стало жалко больных пожилых людей? Сами они считают, что только благодаря жизни в деревне на свежем воздухе и посильному физическому труду, они живы до сих пор. У мужа крёстной был тяжёлый инфаркт и врачи говорили, что долго не проживёт. После этого они и рещили уехать в деревню. Сейчас он чувствует себя неплохо. Зимой даже катался на лыжах, летом сам косил сено для козочек. Конечно, тяжеловато им, но родственники всегда помогают им.

Спасибо за добрые пожелания!

львовна

жму руку  Оля, меня зовут Людмила. А слезы навернулись не от жалости (хотя капелька жалости все-таки присутствовала), а от умиления. Живут старые люди, не ропщут, занимаются своим хозяйством и им хорошо! Вот на таких  людях и держалась всю жизнь земля наша. Низкий поклон им!

helga-YAK

Людмила, хорошо, что слёзы от умиления. Хотелось показать,что в деревне можно прилично жить, не имея большого хозяйства-коров, свиней и большого количества птицы. Надо только не лениться. К сожалению, сейчас в деревнях многие не работают и просто спиваются. Не хотят работать даже для того, чтобы себя прокормить.

А наши родственники молодцы - они добрые, добродушные, гостеприимные и хлебосольные люди.

Ворона КарЛа и Лунная Лиса

благодарю...за такой интересный репортаж !!! Очень красивые места, огромные серые гуси, белоснежные козочки и киска на подушке ... !!!улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь !!! Для меня как городского жителя ... это такая экзотика !!! благодарю !!!

helga-YAK

Спасибо, Киска КарЛа! Мне очень приятно, что тебе понравился репортаж!

Для меня, городского жителя, жизнь в деревне и домашние животные тоже экзотика. С удовольствием кормила козочек. Они такие миленькие, очень любопытные и в тоже время пугливые.

Когда то давно была в Пскове и Пушкинском заповеднике. У вас тоже очень красивые места.

В городе то и дело попадались церквушки. Они сохранились?

А ещё понравились Поганкины палаты, такая необычная планировка внутри. 

Лесная нимфа

Отчего так в России берёзы шумят,Отчего белоствольные всё понимают,У дорог, прислонившись,  по ветру стоят,и листву так печально кидают...                                                 

helga-YAK

Спасибо Вам! благодарю

Бригантина

Красота! Покой! Как тоже хочется в такой зеленый уголок!

helga-YAK

Маша, спасибо! Рада Вас видеть!

У вас, я думаю, тоже очень красиво. Просто нам часто не хватает времени на всё. Хочется всё успеть, всё попробовать. Мне то проще, я уже не работаю. С нетерпением жду выходных, чтобы куда то поехать на природу. Особенно когда жара и в городе пекло. А у реки часто бывает даже прохладно. Там так спокойно. А чтобы не было скучно, беру с собой вязание.

Татьяна Имполитова

Спасибо,прогулялись,передохнули

helga-YAK

Спасибо, Татьяна! Рада знакомству!

Наталья Гайнет

Сколько красоты!

helga-YAK

Спасибо, Наталья! Красота кругом, просто часто мы её не замечаем в суете городской жизни.

Людмила Егармина

Прекрасные места! Ощущение величия русской природы!

helga-YAK

Спасибо, Людмила! У вас в Сибири не менее красиво, а скорее всего даже более.

Bukfa

Какая же красивая у нас страна! Какая же прекрасная у вас природа! Какие же замечательные получились фото! А 31 прямо на рабочий стол поставила! Спасибо, Олечка!

helga-YAK

Танечка, спасибо! Очень рада,что фотографии понравились и даже пригодились!

Страна у нас очень красивая, а планета Земля просто прекрасна! 

лариса88

Оля! Как красиво ты нам показала свой край! Смотреть не насмотреться, гулять не нагуляться! Необыкновенные места! А родственники какие молодцы! Здоровья им на долгие годы!

helga-YAK

Ларисочка, спасибо за оценку и добрые пожелания!

Красота вокруг нас, а мы часто её не замечаем.Нам всё некогда остановиться и оглядеться вокруг.

Вот только сейчас на пенсии и появилось время.

Скоро осень, начнутся дожди, развезёт все лесные, проселочные дороги и уже не сможем никуда выезжать. Так привыкла за лето к этим поездкам, будет их не хватать.

zlatoiskra

Очень хороший репортаж, впечатляет!

helga-YAK

Кристиночка, спасибо большое за оценку! Так приятно, что мой репортаж понравился! А мне очень понравился Ваш репортаж о ваших домашних питомцах.

ENOTiK

Олечка, восхитительный фоторепортаж, про каждую из 36 фотографий хочется написать лучшие эпитетыприветблагодарю

helga-YAK

Спасибо, Мариночка! Захотелось поделиться красотой и экзотикой деревенской жизни.

 Я взрослый человек, но с огромным удовольствием кормила и гладила козочек. Они такие беленькие, милые.

gatase_14

Ольга, такие красивые места, природа завораживает, такая гармония и спокойствие!!! Сама живу в низовье Волги и тоже редко выбираюсь на пляжи, в основном как вы на машине. И город мне ваш тоже нравится, бала у вас в гостях, хотя и не долго, успела посмотреть Жигулевские горы!!!!  С огромным удовольствием все посмотрела и прочитала!!! Спасибо за чудесный фоторепортаж!!!

helga-YAK

Спасибо, Танюша! Рада, что доставила несколько приятных минут!

На Волгу мы не ездим уже года 4. Есть много волжских фотографий, сделанных в прошлые годы у нас и в Ульяновской области. Как-нибудь сделаю из них репортаж.

В Жигулях красиво! А в нашем городе ты была наверное в старой центральной части. Там хорошо, и набережная у нас красивая. Мы же живём, к сожалению, в другой, промышленной части города.

Она очень отличается от центра.

gatase_14

Да, скорее всего в центре, у вас прекрасный город, много новых современных построек и старины. есть что посмотреть, на набережной я тоже гуляла, красота!!!

Светлана 21

Как у Вас чудесно. супер!

helga-YAK

Спасибо, Светлана! Приятно, что Вам понравилось у нас!

Olga V

Оля, полюбовалась красотами природы вашего края. Точно, как у Некрасова: "Покой и простор" Очень красивые места. Вспомнились заливы, ставы, когда-то давно, когда я жила в Саратове. А в Самаре была в 80-х. Запомнился исторический центр города, музей краеведческий в церкви и, конечно, прекрасная набережная. Рассказ про ваших родных очень трогательный. В таком возрасте и заниматься хозяйством! Дай Бог им еще сил и здоровья.  

helga-YAK

Оля, спасибо!

Мы рады, что нашли такое место, где тихо и спокойно. Отдыхаем там от городского шума, духоты и суеты.

Наш город очень изменился с 80-х годов, особенно старый исторический центр. Краеведческий музей перенесли в здание бывшего Ленинского мемориала. А здание бывшего краеведческого музея - это сейчас действующий католический костёл. Ещё на улице Ленинградской сделали красивую пешеходную зону. На набережной в этом году идёт ремонт, впервые за 50 лет. И, конечно, построено много современных зданий.

Посмотрела Ваши репортажи о праздновании дня города. Очень красиво! У нас тоже каждый год в конце августа в Струковском парке (это как бы часть набережной) тоже устраивают празднование дня города. В этом году открытие 26 августа, но я туда в этот день не попаду. Может в выходные муж отвезёт на машине, тогда сфотографирую и покажу, как у нас украшают.

vaulchenko

Оля! Какой замечательный репортаж, СПАСИБО Вам! Светло на душе стало... Молодцы и вы путешественники, и ваши родственники  - как же все здорово!

Поздравляю Вас с днем рождения!день рождения Счастья, здоровья, новых впечатлений для творчества!цветы

helga-YAK

Валя, спасибо большое за тёплые слова!

Отдельное ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поздравление и добрые пожеланмя! Очень тронута!благодарю

Olga V

Оля, с Днем рождения! Здоровья, любви, творческого вдохновения!!!цветыцветыцветыцветыцветы

helga-YAK

Оля, спасибо ОГРОМНОЕ за поздравление и пожелания! Невероятно приятно!

 Я давно не получала столько поздравлений ( прислали и в личку). И это благодаря СМ и её жителям!

Любовь Дычек

Большое спасибо за внимание к моим работам!Для меня это очень важно!благодарю

Тамара26

Оля, места у вас очень красивые и хорошо что подальше от шума, в такой красоте как то и грех шуметь!

helga-YAK

Шума и выхлопных газов в городе хватает, особенно летом, когда все окна открыты. Вот и ищем уединённые, тихие места.

КАРПОВА Оксана

Олечка у вас замечательные снимки!!! Вы сами фотографировали ? Если сами , то вы в душе фотограф. Места просто замечательные. Я сама родилась на Волге  . Сейчас переехела с Севера жить г.Балаково , наслаждаюсь здешней  природой. Небольшие реки , просто созданы для отдыха и  уединения. У вас замечательная родня, дай бог им здоровья и благополучия  , ведь действительно на хозяйство в наше время решается не каждый. Олечка получила массу позитивной энергии от вашего фоторепортажа. улыбаюсьулыбаюсьулыбаюсь

helga-YAK

Оксана, спасибо!

Фотографирую сама, всегда любила это дело. Фотографировать начала ещё в школе, кажется это была "Смена" и, естественно, чёрно-белые фотографии. Сама проявляла плёнку, сама печатала фото. Сейчас всегда беру с собой фотоаппарат в поездки.

Теперь вы тоже волжане. Это замечательно! Из волжских городов была только в Ульяновске и очень давно в Волгограде. Может сделаете когда-нибудь фоторепортаж о ваших красОтах?

 

 

Лизунька Нежигай

какой красивый репортаж! мне очень понравились козочки и речка и котыура!

helga-YAK

Спасибо, Лиза! Для нас, городских жителей, общение с природой очень важно. А козочки действительно очень милы-одновременно и любопытны и пугливы. Возможно скоро опять поедем в гости, тогда добавлю ещё фото козочек.

Антонина Железцова

Очень красивые места!!!Козочки и коты супер!!!! Цветочки так радуют глаз!!! Розы просто чудесны!!!

helga-YAK

Спасибо, Антонина! Приятно, что понравился мой репортаж! У вас места не менее красивые. А фотографии цветов в Вашем саду просто великолепны. Такое разнообразие и сортов и красок! К тому же это огромный труд. А ещё Вы прекрасная рукодельница! Уважаю и жму руку.симпатия.

Антонина Железцова

Оля, благодарю!!! Вот и мне немного перепало улыбаюсьСпасибо за добрые слова!!!цветысимпатия