Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Способ хранения ниток


 21 из 25 
Тип работы

Мастер-класс Способ хранения ниток Материал бросовый

В избранных: 24
В избранных: 24

Поделиться:

Добрый вечер,всем жителям и гостям СМ. Я как-то увидев поделки из серединок от туалетной бумаги,решила их тоже собирать. Но вот что конкретно из них сделать долго не могла придумать.И вот тут сегодня - в субботний день, решила все-таки уделить им внимание и придумать им назначение в доме, т.к. много места занимают просто лежа в шкафу. И тут я их крутила,вертела в руках....и придумала!!!! Очередной способ хранения ниток,лент,тесьмы и всего того,что можно смотать....Постараюсь всё показать и рассказать.Может кому и пригодиться.Такого я в СМ ещё не видела. Если что,приму любые комментарии.И так начну свой МК :))

 
Добрый вечер,всем жителям и гостям СМ. Я как-то увидев поделки из серединок от туалетной бумаги,решила их тоже собирать. Но вот что конкретно из них сделать долго не могла придумать.И вот тут сегодня - в субботний день, решила все-таки уделить им внимание и придумать им назначение в доме, т.к. много места занимают просто лежа в шкафу. И тут я их крутила,вертела в руках....и придумала!!!! Очередной способ хранения ниток,лент,тесьмы и всего того,что можно смотать....Постараюсь всё показать и рассказать.Может кому и пригодиться.Такого я в СМ ещё не видела. Если что,приму любые комментарии.И так начну свой МК :)) (фото 1)

Возьмем одну штуку и на глаз разрезаем вдоль (по всей длине).Потом согните получившиеся стороны друг с другом и полученный сгиб тоже разрежьте.К сожалению,фото нет этого момента.Но думаю,тут всё и так понятно.

Возьмем одну штуку и на глаз разрезаем вдоль (по всей длине).Потом согните получившиеся стороны друг с другом и полученный сгиб тоже разрежьте.К сожалению,фото нет этого момента.Но думаю,тут всё и так понятно. (фото 2)

Получили две одинаковые половинки. Очень важный + (они будут всегда одинаковые, т.к. формат стандартный у всех)

Получили две одинаковые половинки. Очень важный + (они будут всегда одинаковые, т.к. формат стандартный у всех) (фото 3)

Теперь возьмите одну половинке и с каждой длинной стороны отметьте расстояние от края - 1 см. Или можно больше. Тут уже можно подстраивать под себя.

Теперь возьмите одну половинке и с каждой длинной стороны отметьте расстояние от края - 1 см. Или можно больше. Тут уже можно подстраивать под себя. (фото 4)

Берем дырокол и делаем дырочки. Можно пред.шаг не выполнять, а сразу делать дырочки.

Берем дырокол и делаем дырочки. Можно пред.шаг не выполнять, а сразу делать дырочки. (фото 5)

Вот две уже есть.

Вот две уже есть. (фото 6)

Теперь между ними делаем одной стороной дырокола ещё 5 или можно 4.Тут тоже - каждый уже смотрит сам.

Теперь между ними делаем одной стороной дырокола ещё 5 или можно 4.Тут тоже - каждый уже смотрит сам. (фото 7)

И так с двух сторон картонки.

И так с двух сторон картонки. (фото 8)

Теперь разрезаем ножницами между дырочками

Теперь разрезаем ножницами между дырочками (фото 9)

и с другой стороны.

и с другой стороны. (фото 10)

Теперь берем клубок ниток или любые другие нитки

Теперь берем клубок ниток или любые другие нитки  (фото 11)

Протягиваем и закрепляем между дырочками напротив

Протягиваем и закрепляем между дырочками напротив (фото 12)

Если это будет один цвет, то можно продолжать намотку по всей картонке и во все дырочки. А если хотите много цветов, то возьмите другой цвет и намотайте в следующие "окошки"

Если это будет один цвет, то можно продолжать намотку по всей картонке и во все дырочки. А если хотите много цветов, то возьмите другой цвет и намотайте в следующие "окошки" (фото 13)

Я для примера взяла три цвета. Можно для каждого цвета взять отдельную такую заготовку.

Я для примера взяла три цвета. Можно для каждого цвета взять отдельную такую заготовку. (фото 14)

Вот тут я разрезала все свои трубочки по одному краю и каждая "обняла" друг друга

Вот тут я разрезала все свои трубочки по одному краю и каждая "обняла" друг друга (фото 15)

Вот теперь они занимают мало места в током виде. А еще можно каждую половинку выравнить (положив под пресс) и будут одинаковые картонки может уже для других идей и поделок.

Вот теперь они занимают мало места в током виде. А еще можно каждую половинку выравнить (положив под пресс) и будут одинаковые картонки может уже для других идей и поделок.  (фото 16)

А маленькие кружочки в дыроколе можно смело применить вот сюда (ссылку на автора сейчас добавлю). Не могу найти ту работу,где используются вот эти кружочки. Там они клеились на лист и создавали картину.

А маленькие кружочки в дыроколе можно смело применить вот сюда (ссылку на автора сейчас добавлю). Не могу найти ту работу,где используются вот эти кружочки. Там они клеились на лист и создавали картину. (фото 17)

Надеюсь этот способ кому-то пригодится. Да и заготовка уже есть.Картон там плотный, на долго хватит.А если нет,можно взять след.заготовку и намотать ниточки снова. Очень важный + (они будут всегда одинаковые, т.к. формат стандартный у всех).Можно и разукрасить заготовку,если будет желание.Спасибо за внимание и комментарии.

sandalik

Отличная идея!!! Спасибоблагодарю

Голубка

Я нитки храню в клубках . Не поняла, зачем их надо перемотать на такую заготовку?  Вязать то потом будет неудобно.

zoja_ajoz

Каждый выбирает для себя свой способ хранения тех или иных предметов. Меня на идею вдохновила автор вот этой ссылки https://stranamasterov.ru/node/224782#comment-2161553 

Голубка

Для ниток мулине вероятно и Ваш способ хорош. Но для вязания...  Возможно,  я не улавливаю суть? Вяжу мало.

zoja_ajoz

Я сама больше работаю с бумагой.Но вот такая  идея пришла в голову сегодня. Решила поделиться со всеми.Может кому и пригодиться.

Наталья Климаш

Для вязания ваш способ не подходит! И мне не понятно, зачем  нужно было портить цилиндры для этого??? Так можно намотать нитки для вышивки, тесьму, но не нитки для вязания - вяжу много лет, уверяю вас, этот способ не для вязания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zoja_ajoz

Спасибо за то,что зашли в гости и за мнение.Я его уважаю.Пусть каждый житель или гость СМ  возьмет из моего примера что-то для себя и я уже буду рада.

angellira

я тоже считаю что для вязания ,то есть для шерстяных ниток этот способ хранения никудышный, а для вышивальщиц думаю подойдет для хранения мулине

Катеринка101

Этот способ удобен для хранения остатков ниток после вязания. У меня, например, много совсем крошечных клубочков, которые пригодятся в дальнейшем для вышивки и украшательства.

zoja_ajoz

Спасибо всем тем,кому хоть немного приглянулся мой способ. Сколько людей, столько и мнений. Пусть эта идея  просто будет в СМ и любой желающий может её взять на заметку.

гость

вы хорошо придумали мне нравиться я думаю когда в клубке осталось мало нити можно её перемотать,а так маленький клубок можно случайно потерять.Хороший способ

Алёна Боброва

Спасибо за идею! Отличный способ хранения остатков ниточек супер! самое главное кончик "не убежит " , значит путаницы не будет цветы

гость

Классная идея для хранения маленьких остатков))) А если еще сделать дырочки с торца, то эти картонки можно будет или в папку сложить, или на веревочку все сразу подвесить))) Чтобы не валялись)))))) Спасибо!!!)))