Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дела огородные - продолжение


 93 из 121 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Экскурсия Дела огородные - продолжение

В избранных: 1

Поделиться:

Дорогие жители Страны, приглашаю Вас на прогулку , посмотреть на изменения, которые украсили сад-огород. Малину собираем, смородина созрела, а вот ежевика только на подходе к столу дачному.

Дорогие жители Страны, приглашаю Вас   на прогулку , посмотреть на  изменения, которые украсили  сад-огород. Малину собираем, смородина созрела, а вот ежевика только на подходе к столу дачному. (фото 1)

Ежевика плодоносит каждый год, но в этом году этой темносине-сиреневой ягоды много, она сочная, слабная и ароматная.

Ежевика плодоносит каждый год, но в этом году этой  темносине-сиреневой ягоды много, она сочная, слабная и ароматная. (фото 2)

А это мой огуречный шалаш сформировался, огурцы собирать легко и приятно, только протяни руку. Стоит на теплых грядках, поэтому требует только полива и ни каких забот,но о них в следущем репортаже

А это мой огуречный шалаш сформировался, огурцы собирать легко и приятно, только протяни руку. Стоит на теплых грядках,  поэтому требует только полива и ни каких забот,но о них в следущем репортаже (фото 3)

Я сама удивлена таким размером, причем это в открытом грунте и сорт какой не знаю ( дала рассаду соседка, причем были заморыши, а выросли грамм по 500)

Я сама удивлена таким размером, причем это в открытом грунте и сорт какой не знаю ( дала рассаду соседка, причем были заморыши, а выросли грамм по 500) (фото 4)

а это в руке

а это в руке (фото 5)

Бабка за дедку, внучка за бабку....... вытянули репку, ядреная , сочная так и хрустит на зубах.

Бабка  за дедку, внучка за бабку....... вытянули репку, ядреная , сочная так и хрустит на зубах. (фото 6)

Дайкон очень люблю, выращиваю каждый год. Это сорт - Цезарь, длинный до 30 см, но больше нравиться сорт Саша, он круглый как репка. Салат из него замечательный и очень рано ( как редис) созревает.

Дайкон очень люблю, выращиваю каждый год. Это сорт - Цезарь, длинный до 30 см, но больше нравиться сорт Саша, он круглый как репка. Салат из него замечательный и очень рано ( как редис) созревает. (фото 7)

Многим известен цветной физалис, есть фруктовый( я его тоже выращивала для варенья), а это физалис овощной.

Многим известен цветной физалис, есть фруктовый( я его тоже выращивала для варенья), а это физалис овощной. (фото 8)

Живет и ростет в "одежке", попробуй доберись, его едим свежим, маринует в зиму, вкусно и полезно.

Живет и ростет в "одежке", попробуй доберись, его едим свежим, маринует в зиму, вкусно и полезно. (фото 9)

Красивый цветок, медонос, сам заботиться о себе,кидает семена и на следующий год любуйтесь.

Красивый цветок, медонос, сам заботиться о себе,кидает семена и на следующий год любуйтесь. (фото 10)

Новый георгин расцвел - золотой шар, красавец

Новый георгин расцвел - золотой шар, красавец (фото 11)

Новые цветы распустились, осенние астры

Новые цветы распустились, осенние астры (фото 12)

Разноцветные

Разноцветные (фото 13)

Как быстро проходит лето! и уже распускаются осенние цветы, немного грустно, но еще можно любоваться природными красками и дышать ароматом трав и цветов. Всем здоровья и положительных,  приятных эмоций, которые мы получаем, общаясь с природой!!!

Антонина Железцова

Классный урожай!!! Цветы замечательные!!! Заходите в мой огород.улыбаюсь

Рыжуня

Откликнулась на приглашение, зашла в гости. Красота. Лилии и лилейники, замечательные, а жасмин у меня уже давно отцвел, а кларкия - это однолеток?, а датура( может неправильно назвала)  многолетний цветок? как лилия?  наверно ароматный очень. цветы

Лучик солнышка

Очень классный огород у Вас! А помидоры похожи на сорт Царь-колокол. Они большие, розовые, а не красные, и сладкие!

Рыжуня

Спасибо большое! а помидоры точно розовые и сладкие, значит Царь-колокол! Вот я и узнала сорт, скажу соседке, а то она насажала, а что не помнит! супер!цветы

Вика - Виктория

Замечательно, красочно очень ! Только сегодня сама сфоткала ежевику и хотела выложить.... но уже не буду ... подмигиваю

Рыжуня

благодарюВас за комментарий! Я Вас опередила? но это ничего не значит, красивые фотки украсят общение жителей страны, а ежевика очень фотогенична!!!улыбаюсь

Вика - Виктория

У нас на Кубани эта ягодка называется АЖИНА, но мало кто об этом знает ...  а варенья из неёёёё, а компотыыы ,.....еда

Дицентра

Астры красивые, необычныецветы. Они однолетние или многолетники? 

Рыжуня

Рада Вас приветствовать!  а цветы многолетние,  высокие  до 120 ростом, цветут долго, вообщем то, что надо! я люблю многолетние цветы!!!

Дицентра

А на фото 10 у Вас - клеома. У меня такие же помидоры есть - для свежего салатика - лучший сорт. Семена покупала в магазине, называется "Китайская принцесса". 

Рыжуня

Точно, клеома, еще розовая есть. Спасибо, что узнали сорт помидор, я как-то люблю знать , что выращиваю!

Светлана Тычкова

красота и вкуснота!цветыеда

Рыжуня

благодарюВас! Над красотой работаем, а вкусноту едим!улыбаюсь

Николета

Красотища!!! Никогда не пробовала физалис, на что он похож? У нас он просто декоративный, ярко оранжевый. очень заинтересовала огуречная грядка, как она устроена?

Рыжуня

Татьяна , спасибо за красотищу! А вкус физалиса сложно передать словами, зрелый он  светло желтый, сочный, немного кислосладкий, приятный, вообщем специфический.Внутри много очень мелких зерен,  как у мака, только плоских, которые тоже придают  пикантность вкусу. Рассаду высаживаю с февраля, очень долго всходит, дней 20, а на грядке неприхотлив, полив и несколько подкормок ( кормлю - на ведро воды литр настоя крапивы , у меня 200литровая бочка , забиваю крапивой на 3\4 и заливаю водой, настаиваю 2 недели, подкормка готова)..  Шалаш делается их  толстых (диаметр 3-4 см у основания ) веток, желательно на конце рогатина, под наклоном  ввинчиваются в землю и потом к палке -перекладине привязываются, так конструкция становится устойчивая. Огурцы  вьются по штагату, который привязан к ножке огурца и перекладине, только ходишь и помогаешь им закручиваться на шпагат.Так огурцы завивают шалаш. Грядки делаю теплые, что это значит? копаем грядки ширина 30 см, глубина 40 см и наполняем всем, что  может гнить, травой, яблоками падалью,  листвой,пищевыми отходами( у меня нет компостной кучи, все идет в грядки), осенью, если есть, добавляю навоз и закрываю землей  на см 15. Все, пусть готовиться для следующего сезона посадок.Таких открытых грядок у меня, как правило, 2  в заполнении в сезон, так  со временем можно удобрить весь огород. А для  огуречного шалаша 2 таких параллельных грядки , между  ними расстояние  130-150 см. Татьян, если, что непонятно, спрашивай.  В свою очередь , я хочу спросить, когда красить тесто, а то я в готовое тесто налила гуаш, хорошо вымесила, сделала цветы, а высяхая они покрылись белым налетом, теперь надо подкрашивать. Что  я делаю неправильно? подскажи!!!!

Николета

Наташа, спасибо за науку, надо перенимать опыт , про тесто -  все правильно, я когда тесто красила при высыхании оно какое-то бледное было  (белёсое), правильно ты говоришь, как будто покрыто налетом, и я потом его все равно подкрашивала, чтобы было ярче.  

Евгения Лиси

Чуствуется хозяйская рука, это ж такой труд! Цветок - медонос очень понравился! Ягоды - ммммммм.браво

Рыжуня

Женя , спасибо, да уж хозяйской руки на все не хватает, но мы стараемся и выростить, что хочеться, и порадовать себя, любимую, ( и конечно домочавцев) красотой, а медонос - это клеома, цветок-куст, в прошлом году был до 180 см ростом, цветет такими нежными как на фото шапками, причем нижние цветки завядают, распускаются верхние,  и таких шапок ( в прошлом году специально считала ) на одном кусте было 14 шт, еще есть розовый, но он поменьше. Что очень нравится,  выростает самосевом и цветет долго.

Евгения Лиси

Ну очень понравился! У нас только общий палисадник в городском дворе. Надо записать, поискать семена, может вырастет. Спасибоблагодарю

Olga V

Очень у вас красиво! Ежевика у нас тоже была такая, сладкая, правда, очень колючая А физалис ваш заинтересовал, не видела никогда такого. Вы настоящая хозяйка, поразили ваши огурцы.  И вы заходите ко мне в гости на экскурсию. 

Рыжуня

благодарюВас! Ходила к Вам в гости!  Ваши работы в этой для меня   очень странной и непостижимой технике просто удивляют! Сколько нужно терпения и творческих сил, что бы из полосочек бумаги создавать красоту!жму рукубраво

Корната

Натуль, как здорово!!!!Клеома - красавица и георгин очень красивый  и цвет и сам цветок!!!А урожай просто волшебный!!!!Молодец!Ко всему нужно прикладывать руки!, а их всего 2!смеюсь

Рыжуня

Наташ, привет! что-то давно не общались!  а насчет рук, ты абсолютно права, много труда вложено во всю эту красоту, хотя я стараюсь применить такие агрономические приемы, что бы меньше затрачивать сил   на выращивание огородных культур и уход  за ними.  Один из таких приемов, так называемые теплые грядки, если еще  их не делаешь, очень советую заложить в этом году хоть одну, поймешь как это упрощает уход за растениями. Я  их формирую уже лет 6 и очень довольна! Пиши!!!

Светлана 21

Рог изобилия у Вас. жму руку

Рыжуня

Спасибо большое за такую позитивную оценку урожая!цветы

Elena-rnd64

Наташа,как у вас хорошо в саду,прямо бальзам на душу.Все ухоженное,холенное,я прекрасно знаю ,сколько труда вложено,браво!Хочу немного пояснить-сорт ваших помидоров-,,Медвежья лапа,,,а цветок-медонос, это Клеома.

Рыжуня

Спасибо большое , что зашли в гости и  так высоко оценили  мои усилия на огородном поприще! про клеому я просто забыла написать, а вот  сорт помидор буду теперь знать, семена оставила!!!благодарю