Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баклажано-Мания с МК


 47 из 62 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Баклажано-Мания с МК Продукты пищевые

В избранных: 50
В избранных: 50
В избранных: 50

Поделиться:

Любите ли вы баклажаны так, как люблю их я... Хочу поделиться своими рецептами. Это блюдо у нас в семье называется "Бананы из баклажанов" Бакл. режутся вдоль крест накрест на 6-8 долек, но не до конца, возле хвостика все остаются соединёнными. Посолить слегка и пожарить в небольшом количестве масла под крышкой. Масло в сковородку налейте столько же, словно собрались жарить лук. Переворачивайте во время жарки. Что не дожарится, паром дойдёт. Выложить на блюдо, дав стечь лишнему маслу, слегка выдавить майонез с чесноком. Вкусно и горячим и холодным. А главное, эти дольки болтаются на хвостике, как связка бананов. Ещё можно присыпать черным перцем и петрушкой уже готовые.

Любите ли вы баклажаны так, как люблю их я... Хочу поделиться своими рецептами. Это блюдо у нас в семье называется "Бананы из баклажанов" Бакл. режутся вдоль крест накрест на 6-8 долек, но не до конца, возле хвостика все остаются соединёнными. Посолить слегка и пожарить в небольшом количестве масла под крышкой. Масло в сковородку налейте столько же, словно собрались жарить лук. Переворачивайте во время жарки. Что не дожарится, паром дойдёт. Выложить на блюдо, дав стечь лишнему маслу, слегка выдавить майонез с чесноком. Вкусно и горячим и холодным. А главное, эти дольки болтаются на хвостике, как связка бананов. Ещё можно присыпать черным перцем и петрушкой уже готовые. (фото 1)

Синенькие, как их у нас называют, при жарке впитывают много масла. Не всегда полезно. Есть выход!!! Очищаю их от кожуры, режу кружочками примерно 0,5-0,7 см. Кладу в посуду для СВЧ и ставлю в микроволновку на 7-8 мин на максимальную мощность. Смотрите сами, возможно понадобится ещё минутка-другая. Они не должны раскваситься и не остаться сырыми.

Синенькие, как их у нас называют, при жарке впитывают много масла. Не всегда полезно. Есть выход!!! Очищаю их от кожуры, режу кружочками примерно 0,5-0,7 см. Кладу в посуду для СВЧ и ставлю в микроволновку на 7-8 мин на максимальную мощность. Смотрите сами, возможно понадобится ещё минутка-другая. Они не должны раскваситься и не остаться сырыми. (фото 2)

И вот они уже готовы. Беленькие, мягкие, нежные. Сливаю выделившуюся жидкость. Подсаливаю, если нужно. Девочки, они уже вкусные, можно даже так есть. Но это ПОЛУФАБРИКАТ. Дальше, как подсказывает фантазия. Можно поджарить на растительном масле репчатый лук, всё смешать, заправить чёрным перцем и майонезом. Можно залить зажаркой из лука-помидоров. Внимание! Если помидоры кисловатые, добавить немного сахарного песка. Можно нарезать баклажаны язычками и сделать рулетики. Можно замариновать с уксусом-зеленью-маслом, можно сделать подливу из грибного кубика и залить ( для этого блюда лучше нарезать кубиками) и т.д.

И вот они уже готовы. Беленькие, мягкие, нежные. Сливаю выделившуюся жидкость. Подсаливаю, если нужно. Девочки, они уже вкусные, можно даже так есть. Но это ПОЛУФАБРИКАТ. Дальше, как подсказывает фантазия. Можно поджарить на растительном масле репчатый лук, всё смешать, заправить чёрным перцем и майонезом. Можно залить зажаркой из лука-помидоров. Внимание! Если помидоры кисловатые, добавить немного сахарного песка. Можно нарезать баклажаны язычками и сделать рулетики. Можно замариновать с уксусом-зеленью-маслом, можно сделать подливу из грибного кубика и залить ( для этого блюда лучше нарезать кубиками) и т.д. (фото 3)

Но мы с вами будем делать вот такую пиццу с баклажанами. Тесто ставлю дрожжевое, рецептов теста для пиццы великое множество, не пишу. Пока готовлю начинку, оно как раз подойдёт.

Но мы с вами будем делать вот такую пиццу с баклажанами. Тесто ставлю дрожжевое, рецептов теста для пиццы великое множество, не пишу. Пока готовлю начинку, оно как раз подойдёт. (фото 4)

Раскатываю тесто, кладу на лист. Лист смазываю предварительно маслом и посыпаю манкой. На тесто - жареный лук, на него наши полуфабрикаты из синеньких

Раскатываю тесто, кладу на лист. Лист смазываю предварительно маслом и посыпаю манкой. На тесто - жареный лук, на него наши полуфабрикаты из синеньких (фото 5)

На синенькие- сосиски.

На синенькие- сосиски.  (фото 6)

На сосиски полоски болгарского перца. Порезанный перец тоже предварительно притомила в микроволновке 4-5 мин, чтобы стал мягким.

На сосиски полоски болгарского перца. Порезанный перец тоже предварительно притомила в микроволновке 4-5 мин, чтобы стал мягким. (фото 7)

Сверху посыпаю сыром "Верёвки", мелко их порезав. После этой процедуры защипываю края.

Сверху посыпаю сыром "Верёвки", мелко их порезав. После этой процедуры защипываю края. (фото 8)

Всё закрываю слегка обжаренными дольками помидоров. Не забудьте добавить в зажарку чуток сахара, если помидоры кисловатые.

Всё закрываю слегка обжаренными дольками помидоров. Не забудьте добавить в зажарку чуток сахара, если помидоры кисловатые.  (фото 9)

Посыпаю всё это дело специями. Это очень крупный план. Покупаю на рынке у абхазцев, продают ложками и стаканчиками. Здесь острый состав. Давно разочаровалась в магазинных приправах- названия разные, а вкус везде один. Пользуюсь только такими. Аромат и вкус выше всяких похвал!

Посыпаю всё это дело специями. Это очень крупный план. Покупаю на рынке у абхазцев, продают ложками и стаканчиками. Здесь острый состав. Давно разочаровалась в магазинных приправах- названия разные, а вкус везде один. Пользуюсь только такими. Аромат и вкус выше всяких похвал! (фото 10)

Взбиваю 3 яйца с 3-4 ст.л. майонеза и заливаю нашу пиццу этой смесью. Края можно смазать яйцом, можно растительным маслом.Ставлю в духовку до готовности.

Взбиваю 3 яйца с 3-4 ст.л. майонеза и заливаю нашу пиццу этой смесью. Края можно смазать яйцом, можно растительным маслом.Ставлю в духовку до готовности. (фото 11)

Пицца готова. С кабачками она тоже вкусная, я их предварительно обжариваю. Когда есть, добавляю копчёную грудку. Ну да вы сами знаете, что добавить можно всё. Я больше всего люблю с баклажанами.

Пицца готова. С кабачками она тоже вкусная, я  их предварительно обжариваю. Когда есть, добавляю копчёную грудку. Ну да вы сами знаете, что добавить можно всё. Я больше всего люблю с баклажанами. (фото 12)

Когда начинается баклажановый сезон, я ем их практически каждый день. Вкуснятина. Всем приятного аппетита.

Федюнина Татьяна

Спасибо за рецепты! Надо будет попробовать Ваш вариант пиццы!

Юлия Савченко

Ой Леночка какой ужас,ночь на дворе а я тут слюнки глотаю!Завтра же буду готовить твои блюда,наверно пиццу попробую,тоже очень люблю баклажаны,тем более они уже купленные в подвале лежат,впервые ночью испытываю чувство голода,бесподобные рецепты!!!!!!!!!!!!!!!едасупер!

лариса88

Обязательно попробую Ваш рецепт. С баклажанами не пекла никогда. Спасибо огромное! За идею с микроволновкой отдельное спасибо!