Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

шторы на люверсах (мастер-класс)


 4 из 4       
Тип работы
Техника
Материал

Мастер-класс Шитьё шторы на люверсах мастер-класс Ткань

В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248
В избранных: 248

Поделиться:

Купила самую обычную портьерную ткань в магазине. Рекомендуют так: если тюль, то три длины, если портьера,то две длины. Хотя все еще зависит от вида штор: японские, римские, обычные и т.д. Там свои нюансы. Я взяла чуть меньше двух длин (вместо 3м взяла 2.5) и не расстроилась в конце, когда увидела результат. Так что ( как мне кажется) это на вкус - какой длины будут шторы. А про высоту, лучше чтоб на 2-3см не доходила до пола (для удобства двигать их и висят они так интереснее)

Купила самую обычную портьерную ткань в магазине. Рекомендуют так: если тюль, то три длины, если портьера,то две длины. Хотя все еще зависит от вида штор: японские, римские, обычные и т.д. Там свои нюансы. Я взяла чуть меньше двух длин (вместо 3м взяла 2.5) и не расстроилась в конце, когда увидела результат. Так что ( как мне кажется) это на вкус - какой длины будут шторы. А про высоту, лучше чтоб на 2-3см не доходила до пола (для удобства двигать их и висят они так интереснее)  (фото 1)

Далее подогнула и подшила края, чтоб не рассыпались. Есть вариант еще спичкой пройтись, но как говорится "спички детям не игрушка")))

Далее подогнула и подшила края, чтоб не рассыпались. Есть вариант еще спичкой пройтись, но как говорится "спички детям не игрушка"))) (фото 2)

Идем дальше. Сверху, где будут люверсы подгибаем ткань для крепости. Опять же, рекомендуют 13 см (как я сделала и видно на фото). Но в итоге я поняла, чем тоньше и мягче ткань, тем меньше нужно оставлять пространства сверху люверсов (я их крепила по середине) или ставить люверсы ближе к сгибу. У меня осталось около 4см, и из-за того что ткань была мягкой, то верх не очень "стоИт". Небольшая поправка (спасибо sviv1212). Чтоб "стоял" верх можно не думать куда поставить люверс, а просто проклеить флизелином. Если у вас загнуто 13 см, то флизелина нужно 26см.

Идем дальше. Сверху, где будут  люверсы подгибаем ткань для крепости. Опять же, рекомендуют 13 см (как я сделала и видно на фото). Но в итоге я поняла, чем тоньше и мягче ткань, тем меньше нужно оставлять пространства сверху люверсов (я их крепила по середине) или ставить люверсы ближе к сгибу. У меня осталось около 4см, и из-за того что ткань была мягкой, то верх не очень "стоИт". Небольшая поправка (спасибо sviv1212). Чтоб "стоял" верх можно не думать куда поставить люверс, а просто проклеить флизелином. Если у вас загнуто 13 см, то флизелина нужно 26см. (фото 3)

Обязательно все прогладить. Однажды, в порыве творчества сшила шторы, забыла погладить и сразу повесила. вот так и висят они немного мятенькие, а снять и погладить лень))) вот такая лентяйка!

Обязательно все прогладить. Однажды, в порыве творчества сшила шторы, забыла погладить и сразу повесила. вот так и висят они немного мятенькие, а снять и погладить лень))) вот такая лентяйка! (фото 4)

Теперь самое интересное. Люверсы - очень простые и удобные устройства (единственный минус - это их цена. продаются поштучно и один люверс стоит от 40р., а нужно их не мало). Они состоят из двух половинок и защелкиваются между собой. ставить люверсы нужно в зависимости от желаемой волны. Если хочеттся поглубже волны, то на расстояние 20см, соответственно если меньше волны, то и расстояние меньше. Но мне кажется,что меньше 15см не стоит ставить, не очень красиво. В общем, разделяем люверся, берем половинку и, отмерив расстояние нужное, обводим внутри "дырку". И так пока не закончится штора). Можно и не обводить, а сделать какую-нибудь другую пометку, которая будет вам ясна.

Теперь самое интересное. Люверсы - очень простые и удобные устройства (единственный минус - это их цена. продаются поштучно и один люверс стоит от 40р., а нужно их не мало). Они состоят из двух половинок и защелкиваются между собой. ставить люверсы нужно в зависимости от желаемой волны. Если хочеттся поглубже волны, то на расстояние 20см, соответственно если меньше волны, то и расстояние меньше. Но мне кажется,что меньше  15см не стоит ставить, не очень красиво. В общем, разделяем люверся, берем половинку и, отмерив расстояние нужное, обводим внутри "дырку". И так пока не закончится штора). Можно и не обводить, а сделать какую-нибудь другую пометку, которая будет вам ясна. (фото 5)

дальше вырезаем все кружочки. Ничего подшивать не надо, т.к. люверс хорошо защелкивается. Кстати, когда стираем люверсы снимать не нужно.

дальше вырезаем все кружочки. Ничего подшивать не надо, т.к. люверс хорошо защелкивается. Кстати, когда стираем люверсы снимать не нужно. (фото 6)

Вот здесь я показала как нижняя половинка люверса подкладывается под ткань.

Вот здесь я показала как нижняя половинка люверса подкладывается под ткань.  (фото 7)

вот так, а на следующем фото мы сверху кладем другую половинку и, надавливая, защелкиваем.

вот так, а на следующем фото мы сверху кладем другую половинку и, надавливая, защелкиваем. (фото 8)

щелк!

щелк! (фото 9)

вот он - люверс. все очень и очень просто.

вот он  - люверс. все очень и очень просто. (фото 10)

и так ставим все оставшиеся люверсы.

и так ставим все оставшиеся люверсы. (фото 11)

и вешаем. Главное, люверсов нужно ЧЕТНОЕ количество. Я про это не знала (пока не сшила шторы сама) и на левую портьеру ушло НЕчетное количество, на фотографии видно что волна не закругленная и это не очень красиво (и к сожалению не переделать). а на правой портьере четное количество и волна хорошо закруглилась, точнее не хорошо, а как должно быть. но, как говорится на ошибках учатся, так что в следующий раз буду это знать.

Спасибо всем, кому хватило терпения дойти до конца этого длиннющего мк!!))) Всем удачи!!!

и вешаем. Главное, люверсов нужно ЧЕТНОЕ количество. Я про это не знала (пока не сшила шторы сама) и на левую портьеру ушло НЕчетное количество, на фотографии видно что волна не закругленная и это не очень красиво (и к сожалению не переделать). а на правой портьере четное количество и волна хорошо закруглилась, точнее не хорошо, а как должно быть. но, как говорится на ошибках учатся, так что в следующий раз буду это знать.



Спасибо всем, кому хватило терпения дойти до конца этого длиннющего мк!!))) Всем удачи!!! (фото 12)

В последнее время напала на меня страсть под названием "шторы". И я, не представляющая что такое  швейная машинка, решила сшить шторы. Мой выбор пал на шторы с люверсами (уж очень красиво смотрятся и задергиваются быстро с приятным шуршанием), долго побродив по просторам Страны не нашла мастер-класса. Решила осмелиться и выложить свой, потому как столкнулась с рядом нюансов, которые мне стали известны только "пост фактум" и которые уже не переделаешь. Заранее прошу прощения у Мастериц, которые это дело знают на зубок, за какие-нибудь нелепости))). Как новичок новичкам: все не так сложно, даже очень просто.

stw2008

Супер!!! Классно!!!! Я тоже потом таких в детские смастерю!!!!

sviv1212

Молодец,только чтоб верх стоял ,обычно проклеивают флизелином  подгиб ,в Вашем случае 13см*2,т.е полоска клеевая 26 см.В ателье используют другой клеевой материал,Просто сама работаю в ателье по пошиву штор.А так все супер!!!!браво

Просто бабушка

Огромное спасибо за разъяснение!!!  Все понятно и доходчиво!!!

annikish

спасибо за комментарии))) про флизелин не подумала. действительно, им же укрепляют. зато буду знать теперь))) еще раз спасибо!!!

ЛиЛеКа

Мне понравился ваш МК, думаю, что многим пригодится! А смотрится действительно эффектно!

zaira

"загоните" левую штору вправо, думаю, так нечётность будет не так заметна ))) а за МК большое спасибо. я швея, ещё та)))  вообще не знала, что люверсы можно самой поставить. и когда шила себе сумку, ходила пробивать их в ателье. спасибо ещё раз.

annikish

Спасибо большое за комментарии)))

Антонова Маша

Большое СПАСИБО за мк, взяла на заметку!!!!!браво

АУРИКА

 Шторы ПОТРЯСАЮЩИЕ!!! Спасибо за МК! Подскажите, в каких магазинах продают люверсы? Ну ОЧЕНЬ хочется такие шторы!

Галёна

Очень нужный и полезный МК.СПАСИБО!!!

Ольга Sezam

Я только вчера думала, что нужно поискать МК по пошиву штор и опля - он тут как тут))) И вопросик возникает. А насколько бесшумно двигается метал по металлу? Нет ли скрежета?

Лена-Полина

Я конечно не автор МК, но можно я отвечу. Люверсы не сильно шумят, тк. они не металлические, а пластиковые, покрытие под разный металл. Еще люверсы бывают и ярких цветов и разных диаметров, поэтому выбирать их нужно в соответствии с диаметром карниза.

annikish

люверсы можно купить в любом магазине тканей. подтверждаю предыдущий коммент. они действительно без скрежета двигаются и ничего не царапают. просто с шорохом раздвигаются. )

Олюсенька

Огромное спасибо за мк!!! я давно мечтаю пошить торы,уже даже эскизов нарисовала,но руки боятся,так как швея из меня очень неопытнаясмеюсь!!!И швейная машина собственная появилась недавно,а так всё к мамке бегала)))) Шторы у вас классные!!!браво Вот дочура ещё немного подрастёт и буду ваять)))

Natalie Grace

замечательно, что вы выложили этот МК. Очень полезное дело. Лично для меня вот, например:) я тоже не знала, что люверсы можно самостоятельно поставить:) и даже и не мечтала о таких шторах, а теперь...идея и хорошо, что не постеснялись написать об ошибках тоже, потому как это тоже очень ценная информация! шторы хороши, молодец:)

annikish

спасибосмеюсь

Луч Света

Очень удачно я сюда заглянула... - Вовремя - как раз планировала сделать шторы с люверсами, а тут и МК "под руку"! 

Спасибо за подробности и секретики!

цветы

ирина_гость

Девочки, все очень классно! Только я немного расстроилась из-за своих просчетов. Купила 4 м портьер, а карниз 2,5 . У меня с люверсами пролет?

sand-girl

я вообще шить не умею!! а это РЕАЛЬНО сделать самой )) спасибо!

annikish

Ирина_гость, не расстраивайтесь. не пролет, поставть люверсы четное количество с нужным Вам расстоянием и вешайте, будет побольше  складок, чем у меня, но это к лучшему)))

\акелла

Спасибо за м.к. сама собираюсь сшить шторы, но к сажелению не могла найти мастер класс.Спасибо очень помог.

гость

Спасибо за пост очень полезен и с расстояниями и про четность. Вот я тоже решила шить надеюсь хорошо поучиться благодаря вашим жизненным советам!

Светжана

Огромное спасибо за чудесный мастер-класс!  Я походила по ателье пошива штор и поняла, что шторы будут стоить дороже квартиры.

Решила что сама постараюсь справиться и тут "набрела" на ваши советы. Еще раз СПАСИБО.

CrazyD

Спасибо  за отличную пошаговую инструкцию! Сэкономила кучу денег, а оказывается все доступно самому

annikish

Я рада,что мой мк пригодился и кто-то сэкономил копеечку.

гость

Спасибо большое! Всё ясно и понятно. Все ошибки озвучены. Вообщем ЗДОРОВО. Спасибо Вам огромное.

 

гость

УМНИЦА !

гость

очень полезно!!! спасибо, девочки, только вот вопрос: купила пластиковый карниз, на нем будет хорошо ездить?

гость

Спасибо!!!идея Очень пригодится Ваш МК, хочу дочери такие шторы сделать.

annikish

Спасибо за отзывы!рада,что мой мк все равно пригождается.по поводу пластикового карниза: люверсы вешаются на карниз в виде палки, и она обычно деревянная или металлическая с наклейкой под дерево.в пластиковом варианте я еще не встречала,но может она и есть.тогда проблем нет.

Сачкова Светлана

Очень понятный и доступный мастер-класс! Я искала на других сайтах, все  как-то сложно написано, а у вас все просто и понятно! Обязательно сошью себе такие шторы...улыбаюсь

 

гость

Спасибо, очень актуально!

гость олечка тюль шторы украина

есть специальная лента для люверсов !прозрачная ,чтоб штора (тюль)не падала )))

вместо флизилина