Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

мой набор для ХФ и МК


 18 из 43 

Материалы и инструменты мой набор для ХФ и МК

В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220
В избранных: 220

Поделиться:

Я не придумала новый МК , я попытаюсь его расшифровать подробнее и ответить на те вопросы , которые меня когда-то доводили до белого каления . Я даже хотела оставить эту затею с ХФ , но упрямство свое взяло и испортив тонну клея , крахмала и всего что сопутствует - нашла решение . Вам же судить и буду рада , если этот МК избавит кого - нибудь от лишней нервотрепки .

Я не придумала новый МК , я попытаюсь его расшифровать подробнее  и ответить на те вопросы , которые меня   когда-то доводили до белого каления . Я даже хотела оставить эту затею с ХФ , но упрямство свое взяло и испортив тонну клея , крахмала и всего что сопутствует - нашла решение   . Вам же судить  и буду рада , если этот МК избавит  кого - нибудь от лишней нервотрепки . (фото 1)

На сковородку налить 1 ст л глицерина, 1ст ст ложка лим к-ты, 1 ст л крема

 На сковородку налить 1 ст л  глицерина, 1ст ст ложка  лим к-ты, 1 ст л  крема  (фото 2)

1 чашка крахмала

1 чашка крахмала (фото 3)

1чашка ПВА

1чашка ПВА (фото 4)

все выложить на сковородку

все выложить на сковородку  (фото 5)

размешать до консистенции сметаны и поставить на огонь (выше среднего)

размешать до консистенции сметаны и поставить на огонь (выше среднего) (фото 6)

засекаем время , что бы знать -сколько уйдет на изготовление такой порции

засекаем время , что бы знать -сколько уйдет на изготовление  такой порции (фото 7)

Активно перемешиваем. Удобнее всего от края к середине.

Активно перемешиваем. Удобнее всего от края к середине. (фото 8)

Густеет быстро и очень трудно месить скорее приходится мять.

Густеет быстро и  очень трудно  месить  скорее приходится мять. (фото 9)

Постарайтесь расплющить в лепешку. переворачивайте ее раза 3 -4 раза с промежутком 3-4 секунды при этом придавливая лопаткой.

Постарайтесь расплющить в лепешку. переворачивайте ее раза 3 -4 раза с промежутком   3-4 секунды при этом придавливая лопаткой. (фото 10)

Этот трюк не советую повторять ! Я плохо чювствую горячее , просто хотела показать , что лепешка к рукам не липнет - значит готова .

Этот трюк не советую повторять ! Я плохо чювствую горячее , просто хотела показать , что  лепешка к рукам не липнет - значит готова . (фото 11)

Снимаем сковородку с огня и выкладываем лепешку на клеенку смазанную маслом ( я беру массажное ORIFLAME)

Снимаем сковородку с огня и выкладываем лепешку на клеенку смазанную маслом ( я беру массажное  ORIFLAME) (фото 12)

Вот что получилось.

Вот что получилось. (фото 13)

На все ушло 4 мин.

На все ушло 4 мин. (фото 14)

Оставте лепешку остывать и залейте сразу сковородку или кастрюлю горячей водой .Добавте любое чистящее средство и пока будете разминать ХФ посудинка откиснет.

 Оставте лепешку остывать и залейте сразу сковородку или кастрюлю  горячей водой .Добавте любое чистящее средство  и пока будете разминать  ХФ  посудинка откиснет. (фото 15)

готовим ручки для работы.

готовим ручки для работы. (фото 16)

Начинаем мять.

Начинаем мять. (фото 17)

Для удобства, я делю массу на 4 части , так гораздо удобнее .

Для удобства, я делю массу на 4 части  , так гораздо удобнее . (фото 18)

Так выглядит комочек после замеса.

Так выглядит комочек после замеса. (фото 19)

Готовый комочек укладываю в пакетик.

Готовый комочек укладываю в пакетик. (фото 20)
 
мой набор для ХФ и МК (фото 21)

Все готово , упаковано и можно отмыть посудинку.

Все готово , упаковано и можно отмыть посудинку. (фото 22)

Порядок!!!

Порядок!!! (фото 23)

Столько времени у меня уходит на приготовление 1 порции ХФ

Столько времени у меня уходит на приготовление 1 порции ХФ (фото 24)

Использую масляные краски и смешиваю сразу перед тем , как убрать в коробку .

Использую масляные краски и смешиваю сразу перед тем , как убрать в коробку . (фото 25)

Если по какой -либо причине вы не сразу решили лепить и ваш ХФ затвердел ,попробуйте мой способ быстро оживить его . Разрежте ножом на несколько полосочек и побрызгайте водой ,затем опять завяжите в пакет и оставте на несколько минут . Затем разминайте комочек постоянно добавляя на руки крем и если нужно брызгайте водой .

Если по какой -либо причине вы не сразу решили лепить и ваш ХФ затвердел  ,попробуйте мой способ быстро оживить его . Разрежте ножом на несколько полосочек и побрызгайте водой ,затем опять завяжите в пакет и оставте на несколько минут . Затем  разминайте комочек  постоянно добавляя на руки крем и если нужно брызгайте водой . (фото 26)
 
мой набор для ХФ и МК (фото 27)

Та самая коробочка. И ни каких холодильников!!!!!!!!

Та самая коробочка. И ни каких холодильников!!!!!!!! (фото 28)

У меня такое приспособление для сушки крупных цветов . Купила губку для мытья авто , разрезала пополам тк. губка очень большая и вырезала углубления ножницами .

У меня такое приспособление для сушки крупных цветов . Купила губку  для мытья авто ,  разрезала пополам тк. губка очень большая и вырезала углубления ножницами . (фото 29)

  (фото 30)
Голубка

А пояснения будут? Чем он отличается от традиционного? Может Вы что-то рекомендуете полагаясь на свой опыт? А то просто фото скучно, а с пояснениями можно проставить тип записи Материалы и инструменты.

С-Лена

Это мой выстраданный набор . Я по неопытности думала, что все дело в крахмале , а оказалось в ПВА и креме .  В моем рецепте пропорции  отличаются от рекомендуемых .    1 чашка(150 гр) крахмала , 1чашка ПВА, 1ст ложка крема , 1 ст ложка глицерина , 1 ст ложка лим. кислоты . Я готовлю смесь на сковородке ( старой - тефлоновой)  примерно 3-5 мин. Раскладываю по пакетикам (порция помещается в ладошку) и оставляю зреть  пр. дня 2 - 3 , но самый лучший ХФ пр . через неделю. Буду рада , если это кому - нибудь поможет, тк. я  испортила наверное тонну ХФ .

Елена Алексеевна

С-Лена, а вы можете пошагово описать процесс приготовления ХФ на сковороде?!  А порции надо хранить в холодильнике? Заранее благодарюблагодарю

С-Лена

 Все компоненты  я выкладываю на сковородку , аккуратно перемешиваю и ставлю на огонь .Постоянно мешаю и когда масса загустела и изменила цвет -  выкладываю на стол , мну пр 2-3 мин до состояния однородной массы и прячу в пакетики .Далее складываю в коробочку и ставлю в укромное место .В холодильник не ставлю . Завтра вечером выложу фотки - загляните комне.

Елена Алексеевна

С-Лена, огромное Вам спасибо! Все очень понятно.цветы

С-Лена

Смотрите подробный МК . Как это делаю я.

Carol

Спасибо большое - для меня это очень ценно.

С-Лена

Посмотрите мой МК.

yanka444

Лена, скажите,пожалуйста, а крем нужно добавлять до варки фарфора (в смесь) или после - при замесе?

С-Лена

Смотрите через минут10  выставлю свой МК

С-Лена

Загляните в мой МК и возможно найдете ответы на свои вопросы.

yanka444

Лена, спасибо за подробный МК.

Федюнина Татьяна

Спасибо за МК! И все-таки, какой крахмал используете, кукурузный или картофельный?

С-Лена

Любой - разница  видна только после высыхания в изделии. Кукурузный немного желтее , картофельный я использую для изготовления белых поделок . Чаще всего я добавляю  белила ( маслянные).

Ольга000

Очень ценная информация,спасибо большое!!!!супер!супер!идеясупер!цветыцветыцветы

С-Лена

Очень рада , что МК в таком виде  доступен .Спасибо.

НАТАЛИ Я

У меня вопрос. Не раз читала, что нельзя держать в холодильнике. Вынула, смазала вазелином, обмотала в пищевую пленку. потом в лоток с крышкой. Открываю через пару дней, а там...новая цивилизация.....грустно...спросила своих деток и у них новая цивилизация.....теперь держу в холодильнике

С-Лена

Я не пользуюсь вазелином . Крем - очень обильно  , особенно во время лепки и все сохраняется очень долго . Даже могу какой -нибудь цвет достать через месяц  , он только затвердевает .

tatjana04ka

спасибо вам за этот мк,,,я всё читала и читала и никак понять не могла как делают массу,,,теперь хоть какое то представление имею, да и в основном всё с чем я сталкивалась -это просто готовые  изделия или показана техника изготовления поделок,,,может и я  когда-нибудь воспользуюсь вашими советами

С-Лена

Присоединяйтесь , это безумно интересно  ! У нас так много необыкновенных , талантливых людей . Я не успеваю учиться - так много хочется и повторить и самой придумать . А помощь вы обязательно получите .

Татьяна314

Огромное спасибо Вам Елена за такой МК. Все вроде понятно. Пробовала вчера опять (уже третий раз) сварить ХФ. Масса получилась однородная, НО... липнет к рукам очень. Я уже и крахмал немного добавила и масла. Ничего не помогает. Попробовала слепить розу, с горем пополам сляпала, а утром увидела трещины на цветке, обидно до слез. Ну неужели я так и не научусь этой технике.плачу

С-Лена

 Когда то это были мои слова! Татьяна - терпение .Если вы варили по моему рецепту  и ни чего не перепутали ,  то фишка в клее или не доварили  . Клей самая коварная часть в составе . Я выбрала именно эту марку  т.к. перед этим перепробовала 6 марок и теперь караулю только эту . Пробуйте еще и не отступайте - настанет время и вы будете получать удовольствие  как я ! И еще не лепите сразу!!!!! Дайте массе созреть дня  2 !!!!!!!!

snatali

Елена большое спасибо за МК!браво

У меня есть вопрос. Лимонная кислота в кристаллах или разведенная с водой.

С-Лена

Спасибо что откликнулись!!!Лимонную кислоту покупаю в кристаллах и развожу в бутылочке пр 2 ст ложки на 50 гр воды  .Успехов и пишите!!!

snatali

Спасибо большое за быстрый ответ. цветы

Хочу поделиться с Вами ссылкой. https://www.youtube.com/watch?v=w0cHT2QsQsI

В принципе,  крема заварные и овсянную кашу, я варю только в микроволновке.

Попробую и массу приготовить таким же образомдумаю

snatali

Извините, еще один вопрос о клее.смущаюсь Я живу за границей и купить такой клей, как у Вас, не могу. У меня столярный клей ПВА, очень густой. Может подскажите,улыбаюсь как мне определиться с клеем

С-Лена

Большое спасибо за ссылочку!!!!!  А клей я использую строительный   или смотрите что бы в состав входил пластификатор . Берите клей в маленьких упаковках  - не жалко  испортить.

Татьяна314

Елена огромное спасибо что откликнулись! Что касается клея, то тут беда, я объездила все магазины в городе. У нас есть только Лакра и Оптимист. Выбирать не из его. Пробовала и тот и другой - результат печальный. Вчера попробовала сварить с клеем оптимист и в микроволновке - масса ужасно липнет к рукам. Скорее всего недоварила. Попробовала еще раз помесить её с крахмалом - практически ничего не изменилось. Сегодня еще раз месила с крахмалом. Посмотрим что будет завтра. И еще попробовала смешать недельную массу которая крошится и вчерашнюю и попыталась слепить из ней розу. Лепилась вроде нормально, но через час уже все лепестки порвались и полопались. Я в таком отчаянии. Попробую подержать её денёк другой - может судьба сжалится надо мной...

С-Лена

А ваши клеи строительные или столярные?

С-Лена

?

Татьяна314

На банке написано стандарт. И еще - где-то на просторах этого сайта я читала что идеальный вариант это просроченный клей. Так вот у моего последнего срок годности истекает в мае. Я когда увидела его в магазине чуть не завизжала от радости. Но похоже рано радовалась.

С-Лена

С  просроченным клеем у меня не получилось .

Татьяна314

Ну вот -век живи век учись! Будем искать... Я конечно буду пробовать еще, но руки уже немного опускаются.

С-Лена

Я на ХФ потратила пр. месяца 3 и не  отчяялась.

Татьяна314

С бисером я как-то быстрее подружилась. А ХФ со мной не хочет дружить - кочевряжится. думаю

Лемпи

ЗДPABCTBYЙTE   C-ЛEHA.цветы

XOЧY DATЬ COBET  BCEM U TEbE,KAK CYШUTЬ ЦBETЫ.

 HO HE 3HAЮ ПOMOЖETLU  MOЙ COBET B TBOËM CLYЧAE?

B 19 LET Я HAYЧEHA БЫLA DELATЬ ЦBETЫ

TAK BOT  TAM БЫLO ПPUCПOCOБLEHUE.

БERËM DOCOЧKY 15 CM ШUPUHOЙ , DLUHA LЮБAЯ-20,30,50CM, BЫCOTA CTEHOK БOKOBЫX  =BUCOTE ЦBETKA, ПOBЫШE ЦBETKA ,.

HATЯHYTЬ ПPOBOLOKY OT BEPXHEZO KPAЯ ODHOЙ CTEHKU DO BEPXHEГO KPAЯ

BTOPOЙ CTEHKU ПO ЦEHTPY.  HUЖHUЙ  YЧACTOK CTBOLA ЦBETKA 3AГUБAETCЯ B BUDE KPЮЧKA U ЦBETOK ПODBEШUBAETCЯ HA ПPOBOLOKY.↑¯_¯↑

HO B TBOËM CLYЧAE bYTOH PO3Ы TЯЖËL HEЖELU U3 TKAHU , ПOПPObYЙ MOЖET БЫTb ПODOЙDËT TEbE MOI COBET ? MOЖET ПPUCПOCObLEHUE  bYDET LYЧШE ЧEM U3 ГYbKU?

ЛEMПU!привет

С-Лена

Лемпи! Спасибо за подсказку! Если у вас есть такое приспособление , могли бы вы показать фото?  А еще  хотелось бы увидеть ваших кукол.

Татьяна314

А у меня вопрос к мастерам - кто-нибудь пробовал добавлять в массу стиральный порошок или моющее средство? Я почему спрашиваю я сегодня искала опять клей и в одном из магазинов после долгих пыток продавец спросил зачем мне нужен клей с пластификатором. \когда я ему сказала он посоветовал добавить стиральный порошок, он говорит это и есть пластификатор.

Юлия П_и_Л

Вставлю свои "5 копеек", т.к. занявшись ХФ изучала много литературы, в т.ч. и о пластификаторах.Продавец наверно пошутил, т.к. пластификатор добавляют в материал для повышения эластичности и (или) пластичности при переработке и эксплуатации.Широко используются при производстве лаков для ногтей.Но и ценны тем, что стойки к маслам и моюющим средствам....улыбаюсь(в химии это называется: стойкость к экстракции из полимера жидкими средами, например маслами, моющими средствами.  Экстра́кция (— метод извлечения вещества из раствора или сухой смеси с помощью подходящего растворителя (экстраге́нта)"Википедия")

С-Лена

Ой1 Как все сложно! Я , если честно ,об этом не задумывалась - просто искала свой рецепт и нашла причину своих неудачь . Это клей .В раствор не добавляю ничего   лишнего .

Татьяна314

А если пластификатор есть в лаке для ногтей, то наверное можно его добавить в массу, заодно и окрасить её?

Юлия П_и_Л

Танюша, пластификатор пластификатору  - рознь!Тот,что добавляют в цементы и лаки - совершенно другой марки, и не стоит забывать, что в лак входит совершенно иной состав.Можете конечно попробовать кусочек....Я пробовала красить массу с  добавлением помады - результат понравился.. И еще, пока не нашли "своего" рецепта - не варите большие порции,возьмите для начала обычный 100 гр. стакан (тогда там пропорция 1 глубокая ст.л. масла, и 1 ч.л. кислоты) . Я долгое время делала массу только с картофельным крахмалом - все удавалось. И соглашусь с Леной, руки опускать не стоит. Удачи!

Татьяна314

Спасибо Юлечка за Ваши комменты. Но мне кажется я уже нашла свою ошибку. Я сушу розу просто так, без формы, и нижние лепестки, качественно приклеенные к верхним лепесткам, при высыхании - усыхании отрывают кусок у верхнего лепестка. И когда клею наверное надо клея поменьше на лепесток. А еще я в форму из губки "заковала". Теперь жду. День уже прошел, еще парочку подожду и отчитаюсь!!! подмигиваю

Татьяна314

Ой, одна химия. Сложно всё. Но вот я знаю что строители в раствор на который клеят керамическую плитку добавляют стиральный порошок для эластичности массы.  Я вот тоже вроде сварила массу из клея момента ПВА-супер. Вроде получилась и радости моей не было предела, я уж было подумала что навсегда подружилась с ХФ. Но не тут то было, если добавляю маслянную краску, то нормально, а если не добавить то трескается на второй день. Обидно до жути. А варила я по классическому рецепту. 1 чашка клея (примерно 200-220 гр), такая же чашка крахмала (картофельного), 2 столовые ложки масла джонсонс-бэби, 1 ст.л. глицерина и 1 ст. л. лимонного сока (а точнее 1 ч.л. лимонной кислоты разбавленная 1 ст.л. воды). Переминала 5 минут. И даже разговаривала с ним как с живым, муж аж у виска пальцем покрутил. Вчера вот радовалась, а сегодня прямо плакать хочется.

С-Лена

Клей который я использую производят на Украине и в Беларусии . Состав : дисперсия и функциональные добавки . Больше ни каких пояснений . Если бы я могла то выслала всем хоть тонну этого клея , но как ?   Попробуйте поискать по интернету  может в каких то магазинах есть.

Стасюля

девочки, в вашем полку прибыло, иду варить ХФ.

клей есть в наличии только ПВА универсальный, на банке нет надписи про пластификатор, сижу думаю про порошок стиральный уже...

и лимонной кислоты нет. но сварить охота до жути, муж обещал вызвать карету скорой помощи если не прекращу свои деянья))

 

С-Лена

Порошок пока  используйте по направлению ,а с ХФ не отступайте!!!!!

Света Клио

Скажите,а на клее написано ,что в состав входит пластификатор?Я ВИДЕЛА ТАКОЙ КЛЕЙ ,только банка поменьше.Так там просто написано "специальные добавки".Это то или нет.И еще-девочки кто встречал клей МОМЕНТ супер ПВА Д3 в серой банке.Такой подходит? Стоит немало вот и сомневаюсь покупать или нет.

С-Лена

Одно могу сказать - не покупайте очень дорогой клей.

Maxima_02

Почитайте  про клей D2,и D3 тут-https://stranamasterov.ru/node/142186?c=favorite_1629

С-Лена

Я хочу сказать всем кто на грани отчаяния! Это не провал- это рабочий момент  .Рецептов очень много , но это не значит что у вас получится с первого раза . Создавайте свой рецепт ! Смелее!!!  Клей покупайте разный , но в маленьких баночках или бутылочках .Если не подойдет для ХФ , для него найдется приминение дома - ведь все вы РУКАДЕЛЬНИЦЫ.Я варила ХФ больше  2 месяцев и теперь готова к  экспериментам. Всем УДАЧИ!!!!!!!

Alishka16

Спасибо вам большое за МК))) мне как начонающему фарфоровару было очень интересно) и позновательно. много полезных советов и идей. и за фото тоже спасибо))))

Анютка Шевченко

цветыочень понятно и красиво спасибо!А у меня пока никак .маса получается не прочной,липнет к рукам,сколько бы я его не варилаплачу.Не могли бы вы подсказать полное название клея,и его примерый состав? заранееблагодарю

Анна Лукьянова

Спасибо! все получилось. Даже не думала, что это так просто и быстро.браво

NataFedorenko

Спасибо,хороший МК.я пробовала варить хф из картофельного крахмала,если честно получился не очень,лип к рукам сильно.а кукурузный я не нашла.нашла бобовый,теперь сомневаюсь,стоит ли пробовать...

Елена-S

Решила тоже попробовать ХФ.Такие замечательные вещи получаются у всех!Думала перед Новым годом сотворю разные магнитики,брелки со змейками для друзей....но не тут то было.Моей радости не было предела,когда обнаружила что клей ПВА у меня с пластификатором!Но увы...1/2  порции делала на огне-получился сильно сухой и к посуде сильно пристал.Вторую часть решила в микроволновке-получилость более мягкое,но эластичности все равно нет.Сегодня хочу попробовать по вашему рецепту.Уж больно хочется научиться работать с ХФ!Но судя потому,что многие сталкиваюся с проблемами,у меня появилась надежда...а то уж думала,что я безрукая.

...Наталья...Я

Доброго денечка Вам,спасибо за МК в изготовлении ХФ,сделала почти так, как и у вас но, заместо лим.кисллоты добавила 2ст л. уксуса и пол чайной ложечки соды,получилось СУПЕР,к рукам не липнет можно работать и без крема.Удачки Вам.