Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коломенский Кремль. Экскурсия


 35 из 186 
Тип работы

Фоторепортаж Экскурсия Коломенский Кремль Экскурсия

В избранных: 2

Поделиться:

В феврале 2008 ездили на экскурсию с классом в подмосковную Коломну. Приглашаю вас на фотопрогулку на этот раз по Коломенскому кремлю. Там очень красивый Кремль, говорят ,что так выглядел московский в 17 веке. Существует версия, что строительством Коломенского кремля руководил итальянский архитектор , который принимал участие и в возведении стен и башен Московского Кремля и взял его за образец при строительстве Коломенского. территории Кремля несколько монастырей. Детям не особо было интересно монастыри осматривать.

В феврале 2008 ездили на  экскурсию с классом в подмосковную Коломну. Приглашаю вас на фотопрогулку на этот раз по Коломенскому кремлю. Там очень красивый Кремль, говорят ,что так выглядел московский в 17 веке. Существует версия, что строительством Коломенского кремля руководил итальянский архитектор , который принимал участие и в возведении стен и башен Московского Кремля и взял его за образец при строительстве Коломенского.  территории Кремля несколько монастырей. Детям не особо было интересно монастыри осматривать.  (фото 1)

Коло́менский кре́мль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525—1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III. Московское государство к тому времени уже присоединило Новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами — Казанским и Крымским ханствами. Он занимает тер риторию 24 гектара и опоясан фрагментами крепостной стены и сохранившимися башнями. Возведённая в 1525 – 1531 годах по проекту итальянских мастеров, крепостная стена насчитывала первоначально 17 башен (из них четыре – проездные) и имела протяжённость 1938 метров. Высота стен достигала от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля. Кроме башен, существовали ворота в стенах.

Коло́менский кре́мль — одна из самых больших и мощных крепостей своего времени, которая строилась в 1525—1531 годах в Коломне, во времена царствования Василия III. Московское государство к тому времени уже присоединило Новгородскую республику и Псков и стремилось укрепить южные границы в борьбе с татарами — Казанским и Крымским ханствами. Он занимает тер риторию 24 гектара и опоясан фрагментами крепостной стены и сохранившимися башнями. Возведённая в 1525 – 1531 годах по проекту итальянских мастеров, крепостная стена насчитывала первоначально 17 башен (из них четыре – проездные) и имела протяжённость 1938 метров. Высота стен достигала от 18 до 21 метра, толщина – от 3 до 4,5 метров. В настоящее время сохранилось 7 башен кремля. Кроме башен, существовали ворота в стенах. (фото 2)

Коломенский кремль моложе Московского на 30 лет

Коломенский кремль моложе Московского на 30 лет (фото 3)

Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны.
В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль.

Коломенский кремль неоднократно разрушался во время набегов татар на Русь. Практически ни один поход ханов Золотой Орды не обходился без захвата Коломны.
В шестнадцатом веке, после строительства каменных стен, врагам ни разу не удавалось взять приступом Коломенский кремль. (фото 4)

Здание огромного ледового дворца спорта буквально подпирает стены древнего Кремля. Чиновники почему-то решили, что его надо построить именно здесь... и ничего, что это нарушит вид Кремля, зато центр города. Для этого даже изменили русло протекающей рыдом реки Коломенки...

Здание огромного ледового дворца спорта буквально подпирает стены древнего Кремля. Чиновники почему-то решили, что его надо построить именно здесь... и ничего, что это нарушит вид Кремля, зато центр города. Для этого даже изменили русло протекающей рыдом реки Коломенки... (фото 5)

Территория Успенского-Брусенского женского монастыря. Вид с кремлевской стены.

Территория Успенского-Брусенского женского монастыря. Вид с кремлевской стены.  (фото 6)
 
Коломенский Кремль. Экскурсия (фото 7)
 
Коломенский Кремль. Экскурсия (фото 8)

Устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени и мирных жителей, разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в XVIII — начале XIX века. Известно, что только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах, но многие памятники уже были утрачены, порой полностью. Коломне повезло чуть больше, потому что частично крепость сохранилась, реставрирована и доступна.

Устояв в битвах, кремль не выдержал атак времени и мирных жителей, разобравших на строительный материал значительную часть стен и башен в XVIII — начале XIX века. Известно, что только указ Николая I в 1826 году прекратил подобное в Коломне и других городах, но многие памятники уже были утрачены, порой полностью. Коломне повезло чуть больше, потому что частично крепость сохранилась, реставрирована и доступна. (фото 9)

Но дети были в восторге от программы, которую проводит местный исторический клуб. Сначала нас встречали воины в доспехах , потом рассказывали про оружие и доспехи, которые применяли в древности, (все это они сами куют, делают, шьют костюмы).

Но дети были в восторге от программы, которую проводит местный  исторический клуб. Сначала нас встречали воины в доспехах , потом рассказывали про оружие и доспехи, которые применяли в древности, (все это они сами куют, делают, шьют костюмы).  (фото 10)

Это пудовая палица

Это пудовая палица (фото 11)

А это разновидность булавы-шестиперка

А это разновидность булавы-шестиперка (фото 12)

Затем можно было все это посмотреть, потрогать и сфотографироваться.

Затем можно было все это посмотреть, потрогать и сфотографироваться.  (фото 13)
 
Коломенский Кремль. Экскурсия (фото 14)

Потом на одной из башен Кремля нам показали настоящие поединки с этим оружием, все очень натуралистично, аж искры от мечей летят.

Потом на одной из башен Кремля нам показали настоящие поединки с этим оружием, все очень натуралистично, аж искры от мечей летят. (фото 15)
 
Коломенский Кремль. Экскурсия (фото 16)

Дочка стреляет из самострела. Похож на арбалет, но конструкция другая

Дочка стреляет из самострела. Похож на арбалет, но конструкция другая (фото 17)

Ну и мне тоже дали выстрелить...

Ну и мне тоже дали выстрелить... (фото 18)
 
Коломенский Кремль. Экскурсия (фото 19)

Реконструированная комната Марины Мнишек, По одной из версий в 1611 году в Маринкиной башне Коломенского кремля была заточена известная смутьянка Марина Мнишек, в которой и скончалась. Но в городе существует легенда, согласно которой Марина не умерла в заточении в стенах Коломенского кремля, а, обратившись сорокой, вылетела в окно.

Реконструированная комната Марины Мнишек, По одной из версий в 1611 году в Маринкиной башне Коломенского кремля была заточена известная смутьянка Марина Мнишек, в которой и скончалась. Но в городе существует легенда, согласно которой Марина не умерла в заточении в стенах Коломенского кремля, а, обратившись сорокой, вылетела в окно. (фото 20)

Подвал Маринкиной башни, где содержали узников, из нее подземный ход вел в монастырь на другом берегу реки Коломенки. Толщина стен 4,5 метра. Как нам сказали стены кремля не реставрировались, а выглядят как новые...

Подвал Маринкиной башни, где содержали узников, из нее подземный ход вел в монастырь на другом берегу реки Коломенки. Толщина стен 4,5 метра. Как нам сказали стены  кремля не реставрировались, а выглядят как новые... (фото 21)

Центральная улица Кремля. Кстати на территории до сих пор живут обычные жители.
На территории крепости находятся так же бывшее здание Городской управы (XIX в.), городские дворянские усадьбы XIX века и многие другие исторические здания .

Центральная улица Кремля. Кстати на территории до сих пор живут обычные жители.
На территории крепости находятся так же бывшее здание Городской управы (XIX в.), городские дворянские усадьбы XIX века и многие другие исторические здания . (фото 22)

На территории кремля находится Соборная площадь – духовный центр города. Архитектурный облик площади формировался с XIV – XIX века. Центральное место на ней занимает Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в честь побед русского оружия над татаро-монгольским игом. Слева от Собора находится шатровая колокольня (XVII век) – самая мощная звонница такого типа в России.

На территории кремля находится Соборная площадь – духовный центр города. Архитектурный облик площади формировался с XIV – XIX века. Центральное место на ней занимает Успенский кафедральный собор, выстроенный по указу Дмитрия Донского в честь побед русского оружия над татаро-монгольским игом. Слева от Собора находится шатровая колокольня (XVII век) – самая мощная звонница такого типа в России.  (фото 23)

Успе́нский Бру́сенский женский монастырь — один из двух монастырей на территории Коломенского Кремля. Крестовоздвиженская церковь.

Успе́нский Бру́сенский женский монастырь — один из двух монастырей на территории Коломенского Кремля. Крестовоздвиженская церковь.   (фото 24)

Школа 19 века постройки. Примечательна тем, что снаружи все углы закруглены. Наверное чтоб в угол нельзя было поставить:)

Школа 19 века постройки. Примечательна тем, что снаружи все углы закруглены. Наверное чтоб в угол нельзя было поставить:) (фото 25)

Слева от Собора находится Ново-Голутвин Свято-Троицкий монастырь (XVI-XIX века). Там находится резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского.
Это часовня со святой водой.

Слева от Собора находится Ново-Голутвин Свято-Троицкий монастырь (XVI-XIX века). Там находится резиденция митрополита Крутицкого и Коломенского.
Это часовня  со святой водой. (фото 26)

Троицкий собор. Сейчас в обители живут свыше 80 монахинь и инокинь из России, Голландии, Финляндии, Венгрии и Польши. На территории монастыря содержатся и разводятся редчайшая порода монголо-бурятских собак и вятских лошадей. Так же очень славятся вышитые иконы и керамика(белая с кобальтом), которые делают монахини. Одна церковь монастыря имеет уникальный керамический иконостас и светильники, которые были слеланы руками монахинь.

Троицкий собор. Сейчас в обители живут свыше 80 монахинь и инокинь из России, Голландии, Финляндии, Венгрии и Польши. На территории монастыря содержатся и разводятся редчайшая порода монголо-бурятских собак и вятских лошадей. Так же очень славятся вышитые иконы и керамика(белая с кобальтом), которые делают монахини. Одна церковь  монастыря имеет уникальный керамический иконостас и светильники, которые были слеланы руками монахинь.  (фото 27)

Среди самых древних построек коломенского кремля – примыкающая к Соборной площади с северо-востока, Воск ресенская церковь (XIV – XIX вв.), в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с княжной Евдокией Суздальской. На фото слева.
Это летняя фотография со стороны реки Коломенки. Была сделана позднее во время другой поездки.

Среди самых древних построек коломенского кремля – примыкающая к Соборной площади с северо-востока, Воск ресенская церковь (XIV – XIX вв.), в которой в 1366 году венчался князь Дмитрий Донской с княжной Евдокией Суздальской. На фото слева.
Это летняя фотография со стороны реки Коломенки. Была сделана позднее во время другой поездки. (фото 28)

Спасибо всем , кто зашел и оставил свои комментарии. Надеюсь фотопрогулка вам понравится.приветствую

svetik

Замечательная экскурсия. Мы были два раза в Коломне- первый раз - сами, второй раз с классом сына.Спасибо за воспоминания! https://stranamasterov.ru/node/34896

lev-alen

Посмотрела ваш репортаж, весенний. улыбаюсь Получилось, что я своим зимним еще дополнила. Я недавно еще выложила фотопрогулку по Московскому Кремлю. Если интересно, заходите! А в Раменском живут родственники.привет 

svetik

Обязательно забегу! родственникам привет

Fibi

Коломенский Кремль.... Моё любимое место для прогулок)))))

lev-alen

Здорово погулять по красивым местам!привет

Hani

Ух как красиво!  Так хочется туда съездить, спасибо за экскурсию!фото

lev-alen

Спасибо ! это не далеко от Москвы ,около часа без пробок. Летом конечно ездить всегда лучше. Но такие костюмированные поединки только во время заказных экскурсии.

Оля Ларина

Спасибо за всю эту красоту и тёплые словацветыЯ живу в Коломне, но попадаю в историческую часть города нечасто, хожу туда тоже как на экскурсию. Хотя после посещения Соборной площади в дни христианских праздников в душе остаётся непередаваемое ощущениеблагодарю 

lev-alen

Рада, что вам понравилось.

Так обычно и бывает. Я вот в Московском Кремле тоже была в детстве, или только недалеко от входа , в Кремлевском дворце. А тут ходили на экскурсии по абонементу и столько нового узнала, походила по кремлю , порассматривала. Если интересно, у меня выложена фотопрогулка по Московскому Кремлю. привет

Оля Ларина

Обязательно посмотрюблагодарю

верок

Так приятно, когда люди с такими приятными чувствами рассказывают о моём любимом городе. Мы живём рядом, привыкли к этой красоте, очень часто бываем и в самом Кремле, и в музеях, и лично у меня всё это не вызывает таких сильных эмоцой, как у Вас. Рада, что Вам понравилось путешествие.

lev-alen

Спасибо большое, когда видишь что-то красивое, интересное ,хочется и с другими поделиться. Заходите на Московский Кремль посмотреть.привет

Олисандра

Леночка! Ну, вот я и добралась до твоего репортажа!!! Мельком опять не стала смотреть....Сейчас все рассмотрела...почитала... Очень приятный город...  Вряд ли, я там ,когда-нибудь, побываю лично...,поэтому репортаж посмотрела с удовольствием...Люблю посещать храмы, а в Коломне их ,как я вижу, много...

Спасибо за экскурсию!!!!цветы

lev-alen

Я очень рада, что тебе понравилось. Это недалеко от Москвы. Мне понравилась экскурсия, только холодновато было. Была первый раз. А потом еще пару раз летом заезжали в Коломну, т.к. рядом лагерь, где была дочка. Летом там очень зелено и красиво. Храмов действительно много, два действующих монастыря. Церковь с керамическим иконостасом ооочень красивая и необычная.   

Айсидора

Лен, хорошее дело делаешь – просвещаешь, делишься эмоциями,
настроением, ощущениями….. Давно закравшаяся мечта, что когда дети встанут на
ноги и мы станем более свободными и мобильными, совершить паломничество по
святым местам, а начать с Крыма……  После
твоего очерка более углубленно почитала в инете за Коломну  и коломенский район, потрясающе, по району 46
храмов!