Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Дети, бегущие от грозы"


Тип работы
Материал

Рисование и живопись "Дети бегущие от грозы" Краска

В избранных: 1

Поделиться:

В 1872 году Константин Егорович Маковский (русский художник) написал картину "Дети, бегущие от грозы". На картине зарисовка природы перед грозой, изображение внешности сельских ребятишек и четко переданы эмоции и чувства детей.

В 1872 году Константин Егорович Маковский (русский художник) написал картину "Дети, бегущие от грозы". На картине зарисовка природы перед грозой, изображение внешности сельских ребятишек и четко переданы эмоции и чувства детей. (фото 1)

Мои родители с Алтая. И ещё в детсве на лето меня всегда забирали бабушки к себе. У одной из них в доме было много картин.

Мои родители с Алтая. И ещё в детсве на лето меня всегда забирали бабушки к себе. У одной из них в доме было много картин. (фото 2)

Картины были разные. Мне очень нравилась одна тётенька в карете и в красивой шляпе.

Картины были разные. Мне очень нравилась одна тётенька в карете и в красивой шляпе. (фото 3)

Куда бы я не отходила, в какой бы уголок комнаты не пряталась, она всегда смотрела на меня. Я думаю вы догадались о какой картине идёт речь.

Куда бы я не отходила, в какой бы уголок комнаты не пряталась, она всегда смотрела на меня. Я думаю вы догадались о какой картине идёт речь. (фото 4)

А бабушка очень простая женщина. Вырастила 4 детей одна. И всегда много работала.

А бабушка очень простая женщина. Вырастила 4 детей одна. И всегда много работала. (фото 5)

Откуда у неё в доме были эти, конечно репродукии или фотографии, литографиии?.. Не знаю.

Откуда у неё в доме были эти, конечно репродукии или фотографии, литографиии?.. Не знаю. (фото 6)

Сейчас бабушке 86 лет. Очень она слабенькая и старенькая. Но вот лет 5 назад мама привезла одну такую сохранившуюся картинку. Вы видите, что она вся пострадала от времени. Судьба её потрепала.

Сейчас бабушке 86 лет. Очень она слабенькая и старенькая. Но вот лет 5 назад мама привезла одну такую сохранившуюся картинку. Вы видите, что она вся пострадала от времени. Судьба её потрепала. (фото 7)

Чтобы осталась память с детства...и мамы , и моего тоже... Теперь решила её немного подновить: я конечно не художник, но всё же немного акриловой краски, клея ПВА, красивое обрамление и может эта память ещё лет 50 покрасуется.

Чтобы осталась память с детства...и мамы , и моего тоже... Теперь решила её немного подновить: я конечно не художник, но всё же немного акриловой краски, клея ПВА, красивое обрамление и может эта память ещё лет 50 покрасуется. (фото 8)

Хотя вы видите, что и бумага потемнела от времени, и краски поблекли от солнца и возможно дождя, но она до сих пор передаёт те чувства и переживания детей, которые хотят убежать от грозы........

Хотя вы видите, что и бумага потемнела от времени, и краски поблекли от солнца и возможно дождя, но она до сих пор передаёт те чувства и переживания детей, которые хотят убежать от грозы........ (фото 9)

 Я получила массу приятных воспоминаний и удовлетворение от работы...

Т.А.Г.

Ирина Александровна, огромное спасибо за путешествие в детство. Мне вспомнился дом бабушки, где на стенах были развешаны фотографии в рамках под стеклом и открытки в рамочках, сейчас можно назвать это коллажем из открыток. А Ваша работа возможно вдохновит меня на "омоложение" пары вещиц из детства. 

Ирина Александровна

А какие красивые были открытки! У моей прабабушки они находились на зеркале. Знаете такое обычное большое зеркало в деревянной  витой оправе и под неё подтолкнуты эти открытки. Торгать их детям строго запрещалось. Когда прабабушка померла зеркало выставили во двор. Пошёл дождь, там уж не до этого было. Открытки все испортились. Я очень жалею об этом.

Ksyushka777

Над моей детской кроваткой висела эта картина. Тогда я её побаивалась и жалко было испуганных бегущих детей. А сейчас мне уже 40 лет и я понимаю как дорога мне эта картина. Не знаю куда родители дели ту картину. Но пыталась её вышить крестиком, все равно не так получается как хотелось бы...

Ирина Александровна

Действительно, трудно подобрать нужные цвета для вышивки. Но всё ж удачи вам! А можно купить постер и вставить в рамку, будет напоминать детство. Как всё таки дети тонко чувствуют эмоции других, а взрослые этого не понимают.

У моей кроватки висел тряпичный коврик, на котором была изображена сказка о пряничном домике, в лесу двое детей мальчик и девочка подходят в домику , в котором живёт баба - яга. Я тоже побаивалась...

Елена Ш

Я никогда не любила эту картину. Уж очень несчастны дети. Наверное,что-то личное для меня в ней.. А вот- то,что вы решили ее восстановить. и сохранить, это очень хорошо. Только с возрастом понимаешь, что из жизни все уходит безвозвратно.

В одной из работ ваших учеников увидела летающую лошадь, улыбнулась, моя внучка (ей 5 лет) тоже рисует таких лошадей. Она просто от них в восторге.

Ирина Александровна

Спасибо, Елена, за добрые слова о картине. Последние ниточки связывающие нас с прошлым тоже обрываются, но память должна остаться.

А мои ученики - это совсем другая песня, наверное, лучшая. А увлечение лошадками - страсть многих девочек нашего поколения. У меня Лена и Настя ещё какие лошадницы: и книги о них читают , и игрушки у них лошади, жеребята,ослики и т. д., и на ипподром ездят полюбоваться этими животными.

galinakolina

Это чудесно,что Вы сохраняете память о прошлом.Спасибо за "подсказанное" воспоминание!У моих бабушки и дедушки была такая картина,скопированная "самодельным" художником,на холсте,маслянными красками-всё чин по чину.В углу спальни стояла этажерка,а на ней эта картина.Помню,как будучи ребёнком жалела этих детей,добегут ли?

Ирина Александровна

Большое спасибо за Ваше внимание. Я выставила эту работу 21 июля 2009 года, бабушка была ещё с нами. Вчера 2 сентября уже год как её нет... А картина висит в коридоре в память о ней. Спасибо.

galinakolina

Светлая память нашим бабушкам.

ya-irina

Спасибо за пост!

И в моем доме была такая картина - вернее, ее копия. Помню, зашел к нам в московский дворик незнакомец, и не успели мы оглянуться, как он развернул целый вернисаж... Тут были и "Портрет неизвестной" Крамского (той самой! ведь вы о ней пишете - я не ошиблась?!)), и "Утро в сосновом лесу" и "Рожь" Шишкина, и еще что-то - не помню, и вот эти "Дети бегущие от грозы" Маковского. И все это на полотне, натянутом на подрамник, практически в оригинальном размере... Это я многого позже установила... А тогда мы все - дети и взрослые -  столпились вокруг, и автор копий  провел первую для нас экскурсию в мир прекрасного )))) И предложил купить любую из картин. Цены были вполне доступные, и моя мама решилась - все-таки высокое искусство. Ей очень нравилась "Неизвестная", но я настояла на "Детях". И много лет эта картина (без рамы - так и не удосужились!) провисела над моей кроватью... Просыпаясь утром, я сразу видела вот эти голые ступни девочки. И вообще изучила картину досконально... Потом она делась куда-то... Я иногда вспоминаю о ней и невольно тоскую о безвозвратном детстве...

 

Лебедев В.Р.

Недавно я у одного родственника увидел картину Маковского К.Е. "Дети бегущие от грозы",полотно старое,где -то 40-50 годов не позже,размеры примерно те же что и оригинала.Хотелось бы узнать -у автора не было ли  больше дубликатов на эту картину? Может кто знает? Спасибо.

Ирина Александровна

Не могу Вам помочь в этом вопросе. Родилась в Сибири, далековато от центра культурного. Не интересовалась такими вопросами, у  нас бумажная репродукция, правда старая.

Лебедев В.Р.

спасибо !