Поделиться:
Девочки, завтра 23 февраля. Поэтому этот фоторепортаж посвящаю мужчинам Страны Мастеров. Понятно, что их гораздо меньше, чем женщин. Тем ценнее их присутствие здесь.
Почему в поздравление мужчинам я вставила фотографии какого-то комнатного цветка. Во-первых, этот цветок расцвел как раз к празднику Защитников Отечества, холодной и мрачной зимой.. А во-вторых, одно из его названий – «кавалерская звезда».Мужчины примите искренние поздравления и наилучшие пожелания с вашим праздником. Удачи вам!
А это - пассифлора, или страстоцвет, или, как я уже сказала, "кавалерская звезда". Удивительная лиана с усиками на стеблях. Ими она прочно цепляется к опоре, а без опоры растёт как ампельное растение.
У нее пятиконечные листья и прекрасные крупные цветки. А в природе еще и плоды очень ароматные.
Смотрите какая красота! Правда это молодая пассифлора: у нее всего два побега и пока только один цветок рацвел, но есть еще бутоны.
Теперь, собственно, к «кавалерской звезде». Смотрите: цветок с короной между околоцветником и тычинками. Красота! Ну, чем не орден кавалерской звезды. Просто завораживающее зрелище! Жаль, что пока одна.
А еще: ствол, листья и завораживающие своей цветки пассифлоры в древности являлись символом страданий Христа, "орудием страстей господних" - отсюда и название пассифлора (по-латински passio - страдание, flos - цветок).
Верхушки листьев пассифлоры отождествлялись с копьём, усики - с плетью, тычинки с крупными продолговатыми пыльниками и пестик с тремя крестообразно расположенными рыльцами - с орудиями пыток, столбики цветка - с гвоздями креста, нити цветоложа - с терновым венцом, центральный ствол - со столбом, к которому был привязан Христос.
Вот тебе и
«кавалерская звезда». Вот тебе и поздравления. Но нет это только справка о
названии цветка. А вообще-то: это удивительное зрелище и прекрасное
поздравление природы с последним зимним праздником. А у меня к тому же и день
рождения сегодня. Скоро весна!!!
С лнем рождения Вас!!! Счастья и удачи!!! И конечно же неиссякаемого творческого потенциала!!! Чудесный цветок в честь прекрасного сильного пола!
Спасибо! Очень приятно. Да, цветок замечательный.
C днем рождения. Пожелания самые, самые, самые. Цветок бесподобно красивый. Первый раз такой вижу.
Спасибо большое! Столько поздравлений. А цветок правда замечательный. Первый раз расцвел.
Секретов никаких у меня нет. Принесли, подарили небольшой росточек, пересадила в хороший большой горшок. Очень быстро выросли два побега, росли, обгоняя друг друга, как будто соревновались. А потом показался первый бутон, еще не зацвел - второй. Потом третий, еле видный. Вот первый и расцвел. Стоит на светлом подоконнике, там достаточно прохладно от стекла. Полив - чтоб земля была всегда влажноватая. Да и все. Но те, у кого был такой цветок, говорят - быстро погибает. Жаль, если так.
Успехов!
Спасибо вам за внимание.
Спасибо, а я слышала наоборот что они если им все нравится они долго живут. Спасибо что откликнулись - буду ждать чуда... может и мой питомец меня порадует своими красивыми цветами! Удачи и С днем рождения !!! Крепкого здоровья!!!
Спасибо за поздравления. Я тоже читала, что живут долго. Ну, проверим. Пишите и Вы о своих успехах. Обязательно к Вам зайду. Спасибо. Успехов.
Здравствуйте:))
Пассифлора голубая (кавалерская звезда) - сорнячок еще тот и особых хлопот не доставляет. Но растение, полученное из семян, цветет поздно и плохо. Лучше всего договориться с владельцами цветочных магазинов - пусть привезут под заказ. В уходе проблем особых нет, только обязательно нужно нагрести земли на прикорневую шейку, чтобы не пересыхала. На зиму я свои пассифлоры (у меня три вида) обрезаю безжалостно чуть ли не налысо и до заморозков стоят на застекленной лоджии. В это время не поливаю.Примерно в декабре (у нас нет больших морозов) заношу в дом, ставлю на окно и начинаю поливать. очень быстро появляются новые побеги. А потом начинается война!Пассифлора своими усами вплетается в тюль. Раньше я вежливо эти усы из тюля выпутывала, а теперь просто дергаю за побег и выдираю усы из шторы. И так повторяется каждые 3-4 дня:)) В мае выставляю на лоджию, и примерно с конца июня и до поздней осень голубая цветет весьма обильно. С желтой остролепестковой пассифлорой тоже проблем нет, а красная своими капризами уже "достала".
Спасибо за столь исчерпывающую информацию. Может, покажите свои пассифлорочки.
Да, конечно - все некогда фотографии скачать с камеры:) Я думаю, всем будет интересно особенно красную посмотреть.
Буду ждать!
С днем рожденья! Удачи,творческих успехов!

Впервые вижу такой красивый цветок, очень понравился.
Спасибо за поздравления большое. Да цветок хорош!
Спасибо за поздравления большое. Как у Вас шикарно получилось. Да цветок хорош!
Ой, что-то напортачила. Сайт медленно работает - жителей пршло много.
Татьяна, здоровья Вам, оптимизма, творческого настроя!!!
Везет Вам такая красота у вас выросла!!!
Спасибо за поздравления. У меня давно лежат фото другого цветка, который цветет тоже на подоконнике, но у мужа на работе. Но что-то никак не могу выложить. Попозже. А этот прямо в подарок мужчинам расцвел. Спасибо, что зашли!
А я все смотрю, что же это на фото?
Это -глициния!!! Растет даже в средней полосе России!!!
Точно - глициния. Все не могла вспомнить название. А я ведь даже пыталась ее из семян вырастить. Такие семена у нее, похожие на семена акации. Собственно, наверное, это одинии тот же вид. Спасибо . Красота.
Какая здоровская Пассифлора!!! КАК она мне нравится! У меня тоже была...я ее вырастила из семечки,правда меня предупредили,что может и не цвести,что бы цвела,надо отростки укоренят,вот она меня за 7 лет так и не порадовала цветением...а жаркое лето высушило ее...А у тебя!!! АХ! Хоть поглядеть на твою красоту и порадоваться!!!
(Мне еще раз написать про талант...или уже все понятно,что талантливый челове-талантлив во всем?)
Да мне же ее уже отростком принесли. Так что росточком кого-то другого порадовала, ботаника в оранжерее, наверное. А у меня только бысренько зацвела, а что будет дальше - ???
Да и дальше будет цвести...Но только я не поняла,почему она сейчас распустилась? Обычное время цветения - лето-июнь,июль...бутон держиться очень долго, а цветок всего одну ночь-у меня был этот цветок лет 20 назад...ох и красота была...плети плелись во все окно...Я его периодически после цваетения прищипывала,что бы не в длинну вытягивался, а по кустистее был и по-цветистее...Желаю успеха в выращивнии такой красоты!!! Думаю все будет замечательно!!!
Сказали, что раз - летом, раз - зимой. Посмотри чуть выше Carol подробно написала.А сколько у меня проживет - посотрим. Потом тебе отчитаюсь.
Прочитала,ну в принципе у меня все так и было-я его обрезала и то что обрезала укореняла и раздавала друзьям.ХА! у них у все все цвело, а у меня нет....Видно в этой квартире не суждно было этому цветку цвести....А у тебя все будет хорошо, если уж зимой зацвел....то летом, положено!!! Потом расскажешь и покажешь фотки! УГУ?
Угу!

красота то какая!))
Самый искусный художник все-таки - природа! Спасибо за внимание!
Танечка! Все посмотрела и прочитала..."от корки до корки"...и советы и комментарии... Удивительный цветок...Прекрасный репортаж...
Я, действительно, вижу его впервые...Ни в природе, ни дома ни у кого не видела...Красотища...
Спасибо за интересную информацию...
Ага, цветок красотющий! Но сиремительный очень: быстро растет, быстро цветет... Хорошо бы долго пожил...
У меня, что-то, не живут...Столько цветов было...чуть-чуть осталось...