Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

"Из мест заповедных" (птицы на снегу)


Тип работы
Событие

Фоторепортаж "Из мест заповедных" птицы на снегу

В избранных: 3
В избранных: 3

Поделиться:

В эти морозные, снежные дни, что были на Рождество и Крещение нам удалось подобраться поближе к нашим пернатым друзьям. И вот что удивительно: зимой Фунтик на птиц не охотится. А вот летом... Признаюсь вам честно, друзья мои, ему за это от меня влетает. Вначале он не понимал:"За что?!! Охота есть охота..." А потом стал просто-напросто охотиться тайком от меня. Я обнаруживала порой только следы этой охоты.

В эти морозные, снежные дни, что были на Рождество и Крещение нам удалось подобраться поближе к нашим пернатым друзьям. И вот что удивительно: зимой Фунтик на птиц  не охотится. А вот летом... Признаюсь вам честно, друзья мои, ему за это от меня влетает. Вначале он не понимал:"За что?!! Охота есть охота..." А потом стал просто-напросто охотиться тайком от меня. Я обнаруживала порой только  следы этой охоты.  (фото 1)

Ну, а зимой птицы его совсем не боятся и даже нас эта дерябка (так их называют старожилы) подпустила к себе совсем близко. Мне захотелось сфотографировать ее со всех сторон, так как обычно они скачут среди ветвей деревьев и "подловить" их очень трудно.

Ну, а зимой птицы его совсем не боятся и даже нас эта дерябка (так их называют старожилы) подпустила к себе совсем близко. Мне захотелось сфотографировать ее со всех сторон, так как обычно они скачут среди ветвей деревьев и "подловить" их очень трудно. (фото 2)

И вот, стою я с фотоаппаратом неподвижно... долго-долго... И вдруг, представляете, мне на руку садится синичка! Ах, как же мы с Володей жалели, что у нас не было с собой второй камеры и мы не смогли заснять этот эпизод.

И вот, стою я с фотоаппаратом неподвижно... долго-долго... И вдруг, представляете, мне на руку садится синичка!  Ах, как же мы  с Володей жалели, что у нас не было с собой второй камеры и мы не смогли заснять этот эпизод. (фото 3)

Но судьба сжалилась над нами и подарила нам другой совершенно уникальный случай. Недаром же Фенька - "охотник по перу". Вот она почуяла дичь...

Но судьба сжалилась над нами и подарила нам другой совершенно уникальный случай. Недаром же Фенька - "охотник по перу". Вот она почуяла дичь... (фото 4)

Куропатки выпорхнули из своих снежных нор прямо перед самым Фенькиным носом.

Куропатки выпорхнули из своих снежных нор прямо перед самым Фенькиным носом. (фото 5)

Она, кажется, разочарована... а я лишний раз порадовалась тому что в руках у меня фоторужье, а совсем не то, которое стреляет и убивает.

Она, кажется, разочарована... а я лишний раз порадовалась тому что в руках у меня фоторужье, а совсем не то, которое стреляет и убивает. (фото 6)

Вот как выглядит снежная норка куропаток. Я специально сделала несколько снимков крупным планом.

Вот как выглядит снежная норка куропаток. Я специально сделала несколько снимков крупным планом. (фото 7)

На этой фотографии видно, что "пол" норки даже слегка устлан травинками и перышками. Куропатки улетели и, конечно же, больше не вернулись.

На этой фотографии видно, что "пол" норки даже слегка устлан травинками и перышками. Куропатки улетели и, конечно же, больше не вернулись. (фото 8)

Мы пошли дальше... Но Фенька как истинный следопыт-охотник все же нашла и показала нам тот куст, на котором они сидели перед тем как улечься в норки на ночлег.

Мы пошли дальше... Но Фенька как истинный следопыт-охотник все же нашла и показала нам тот куст, на котором они сидели перед тем как улечься в норки на ночлег. (фото 9)
Татьяна Михайловна

Все Ваши репортажи просматриваю с большим удовольствием. Многого я и не видела. Спасибо Вам большое очень интересный и, не менее важно, полезный материал.

Татьяна Смирнова

Спасибо! Очень хочется пробудить в людях интерес и бережное отношение к природе.

Виктор Бакиев

Очень интересный фоторепортаж- интересная история про норку куропатки.