Приложение к материалу: Развитие творческих способностей младших школьников на основе изучения геометрического материала в системе Л.В.Занкова
Совместно с подготовительной группой детского сада «Улыбка»
Цель курса: Реализовать единую линию развития ребёнка на этапах дошкольного и начального школьного детства через внедрение новых форм организации нерегламентированной деятельности детей.
Задачи курса:
- Развивать умение организовать свой труд, умение концентрироваться на задании, сопоставлять результаты с заданием.
- Развивать умение общаться, способность управлять своими эмоциями, поведением.
- Развивать творческое воображение.
- Воспитывать положительное отношение к школе, стремление преодолевать трудности.

Тема: «Занятие кружка «Бумка». Композиция цветов в стиле оригами.
Цель: Развитие познавательной активности через совместную распределительную деятельность детей детского сада и школьников.
Задачи:
- Обучать навыкам работы с бумагой.
- Развивать моторику рук.
- Воспитывать художественный вкус, любовь и бережное отношение к природе. А так же учебную самостоятельность и мотивацию школьников.
Оборудование:
- Памятки по ТБ.
- Фотовыставка работы кружка.
- Солнышко неярких тонов.
- Поляны с тюльпанами, гвоздиками, выполненными в стиле оригами.
- Музыкальное сопровождение: Григ «Утро», Чайковский «Вальс цветов», песня «Мама».
- Маски цветов.
- Кружки из жёлтой и синей самоклейки.
- Квадраты 8×8 см
- Ножницы.
- Клей — карандаш
- Иллюстрация ирис, карточка с этим словом
- Схемы складывания цветов.
Ход занятия
1. Организационный момент
— Сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Они пришли посмотреть, что и как мы умеем делать, чтобы рассказать своим ребятам, научить их работать так же дружно и хорошо.
2. Присоединение.
(Звучит музыка Грига «Утро»)
— Цветы — неизменные спутники людей. Любовь к цветам с древних времен свойственна всем народам. В Древнем Риме праздновали праздник роз, в Турции — тюльпанов, в Германии — ландыша. Этими цветами украшали дома, лодки, лошадей, звучала музыка, пели певцы, поэты писали свои стихи.
Наш народ с древних пор тоже очень любит цветы. В русском народном искусстве, в кружевах, тканях, керамике, росписи — везде использовались цветы. Воспевались они и нашими композиторами, писателями, поэтами. Послушайте одно из стихотворений.
(Читает стихотворение Настя Околот)
Цветы — душа людей,
открытая добру,
Цветы — глаза детей, не тронутые плачем.
В дни радости они смеются на миру,
В дни бедствия мы их от горя прячем!
Душа цветов чутка на горе и беду,
Они уходят с глаз, чтоб их не замечали.
Цветы, когда беда, всегда не на виду.
Но и тогда они — как музыка в печали.
Цветы умеют ждать, у них терпенье есть.
Как у людей труда, встающих до рассвета.
И в дни великих бед они умеют цвесть.
Чтоб радость нам дарить, когда придет победа.
— Цветы во все времена — символ любви, верности, памяти. Дарить красоту — основная задача цветов.
— Мы приглашаем вас на цветочную поляну. Посмотрите, сколько здесь цветов! Давайте познакомимся с ними.
(Выходят ребята детского сада. У них шапочки с изображением цветка)
Ребёнок 1 Мы — цветы,
и наша доля —
Расти, цвести в открытом поле.
Все подробности о нас мы
расскажем
Вам сейчас.
Ребёнок 2. Я — синий подснежник,
Весенний цветок.
Я вылезти, встать из-под снега
не мог.
Но утром апрельским
Запахло весной, и я распустился,
Цветочек лесной!
Ребёнок 3. Я — ирис!
Ребёнок 4. Я — нарцисс!
Ребёнок 5.
Я — одуванчик!
Когда идешь тропинкою,
Белеют чудо — шарики
На тонких стебельках.
Сквозные, серебристые,
Они, как пух, мягки
Стоят и чуть качаются
От ветерка с реки.
Ребёнок 6.
В лесах сыроватых,
Где бродят туманы,
Где в травах опушек
Росинки блестят,
Ты в сумерках запах
Услышишь медвяный, —
Ночная фиалка
Струит аромат.
Ребёнок 7.
Мы в солнечной сказке,
Как бабочек стая.
«Анютины глазки» — нас все
называют.
Ребёнок 8.
Родился ландыш
в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется — его задень,
Он тихо зазвенит.
И этот звук услышит луг.
И птицы, и цветы.
Давай послушаем:
И вдруг услышим я и ты.
Ребёнок 9.
Смотрите, в травах луговых
Тюльпаны весело цветут.
Головки алые видны
И здесь, и там, и тут.
Ребёнок 10.
Посмотри, какие маки,
Наглядеться не могу!
Словно огненные знаки
Загорелись на лугу!
И от этих красных маков
Ярко-красным стал лужок.
Каждый мак горит, как в сказке,
Словно аленький цветок.
Чайковский «Вальс цветов». Хореографическая постановка. (Танец)
Легенды о цветах. 4 класс.
Ученик:
Одуванчик, фиалка, нарцисс... Сейчас невозможно сказать, откуда пошли эти названия. В имена цветов народ вложил нежность и музыку своего языка. Их названия подчеркивают внешние признаки цветов или навеяны содержанием сказок и легенд. Давайте послушаем некоторые их них.
1-й ученик:
Анютины глазки. В древности сложилась легенда о любопытных девушках, подсматривающих за богиней Афродитой. За это они были превращены в цветы.
2-й ученик:
Подснежник. В народе подснежниками называли всякий цветочек, распустившийся сразу же по таянии снега.
3-й ученик:
Фиалка. У греков считалась цветком печали. Сейчас фиалка — цветок скромности.
4-й ученик:
Тюльпан. За лучшие сорта отдавали лошадей, бочки масла и ежегодно устраивали праздничное шествие.
5-й ученик:
Нарцисс. В древнегреческой легенде говорится, что Нарцисс был сыном Бога Нефиса. Увидев как — то раз в воде свое отражение, он влюбился в него, , превратившись в цветок.
6-й ученик:
Ландыш. В древней Германии в период цветения ландыша проводили праздник, гуляние в лесу.
7-й ученик:
Ирис. В переводе с греческого языка — радуга.
— Спасибо вам цветы. (Садятся на место).
3. Целеполагание. Мотивация.
— Сегодня на очередном занятии «Бумка» (БУМажная игрушКА) мы продолжим создавать композиции цветов в стиле оригами. Какой цветок мы будем создавать, вы догадаетесь, если найдёте ответ на следующий вопрос:
— Название какого цветка носит кондитерское изделие? (Ирис)
— А вот почему это слово звучит по-разному, вы узнаете, когда пойдёте в 1 класс.
— Вы можете выбрать для своей композиции цветы, которые мы делали на прошлых занятиях: тюльпаны, гвоздики. Вы можете выполнить один цветок или три — на открытку.
4. Вводный инструктаж. Инструктаж по охране труда.
— Приёмы складывания вам покажут ваши консультанты. С правилами техники безопасности мы знакомы. Памятки по ТБ у вас лежат на столе.


5. Физминутка. Ксения Бурнякова.
Подготовка рук к занятию.
Вот помощники мои,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь эдак, хочешь так —
Не обидятся никак.
(Руки вперёд, пальцы выпрямить, разжать. Ладони — вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт стиха).
6. Практическая работа. (Музыкальное сопровождение).
Консультанты выполняют следующую работу:
- Контроль организации рабочего места .
- Контроль правильности выполнения приёмов работы.
- Оказание помощи детям, испытывающим затруднения.
- Контроль объёма и качества выполненной работы.
7. Обобщение. Выставка работ.
(По ходу выполнения работ, цветы приклеиваются на доску.)
— Какие красивые букеты украсили наш класс. От ярких, фантастической окраски цветов, разбегаются глаза.
8. Рефлексия.
— Только солнышко у нас не очень яркое. Давайте его раскрасим. У вас на столах жёлтый и синий кружочки. Если вам понравилось на занятии, приклейте на солнышко жёлтый, если — нет, то синий. (Самоклейка).
— Солнышко рассказывает нам, сколько радости мы получили! А можно ли этой радостью поделиться с другими? (Подарить цветы нашим гостям на память, мамам на праздник 8 Марта. Дети вручают подарки гостям).
(Звучит песня «Мама». Исполняют девочки 4 класса)
— Оригами — мир удивительных поделок. Аккуратно изготовленные бумажные цветы могут служить прекрасным подарком. Сколько цветов останутся живыми в природе и будут украшать нашу прекрасную Землю!
(Стихотворение о бережном отношении к цветам читает ученица и ребёнок из детского сада).
1. Если я сорву цветок,
2. Если ты сорвёшь цветок...
1. Если все: и я, и ты —
2. Если мы сорвём цветы.
1. То окажутся пусты
И деревья, и кусты...
2. И не будет красоты.
1. И не будет доброты.
2. Если только я и ты —
1. Если мы сорвём цветы...
9. Итог занятия.
— Ребята! Природа — наш дом. Цветы — украшение этого дома. Давайте относится к ним бережно и с любовью. В них нуждаются бабочки, пчёлы, шмели стрекозы. Выращивайте цветы в саду и огороде.
— Так же мы их будем изготовлять на следующих занятиях «Бумка»!