Поделиться:
Всем здравствуйте! А мы продолжаем наше путешествия на четвертый день в Дагестане. И еще одна остановка на смотровой площадке

вроде и просто, а фото красивое интересное получилось

кафе

и красивый Сулакский каньон, и красивая бирюзовая вода, и горные дороги на той стороне


и наконец-то я нашла подарок для самой младшей внученьки Катюшки

такая овечушка самое то, небольшая, симпатичная, мягонькая и она еще как подушка раскладывается. Долго я по всем базарчикам искала что-нибудь для Кати, и все не к душе было

красота!

и все горы изрезаны дорогами



и люди живут

и фото красивые, я чуть припоздала, она уже слазила. Эх была бы помоложе тоже так бы взгромоздилась!

селение и все округ дорогами изрезано

а там водохранилище, красотища! а мы едем дальше

и на горизонте коровы пасутся

и куда бы не ехали, везде красивые виды

пасека перевозная

первый раз такие увидела в Абхазии, а потом на Кубани в Краснодарском крае

и опять остановка и опять базарчик, все игрушки ветром раздуло, я даже одну с земли подняла, на багажник забросила, я ее тута, а она ко мне назад...

какое раздолье! какая долина!



ослик, стоит задумался и совсем без движения


и везде развивается туристический бизнес, вон ряд коричневых домиков, явно турбаза.

Миатлинская ГЭС, вдалеке слева на высоком берегу — Миатли, на противоположном берегу — Ново-Зубутли и колесо обозрения комплекса Главрыба:

вот как в свое время, тысячелетия назад, ледники земную кору двигали! ишь как все сжало.

вот уже хозяин порядок навел

А мы приехали в пещеру Нохъо
Нохъо — название потрясающего развлекательного комплекса в Дагестане в Сулакском каньоне.
В Нохъо можно прогуляться по пещерам с выходом на обрывистый склон каньона, через который туристы проходят по подвесному мосту с видом на водопад. В комплексе есть и второй мост через каньон, что позволяет сделать эффектные снимки с разнообразных ракурсов. Кроме того, любителям экстрима предлагаются захватывающие дух аттракционы — зиплайн, тарзанка, Виа Феррата и качели над пропастью.

и тут очень интересный парк разбит, но погулять по нему не погуляли, как-то бегом промчались

Миатлинская ГЭС

Пещеры Нохъо не природного происхождения. Это доработанные с учетом критериев безопасности и зрелищности технические штольни, прорубленные во второй половине 1970-х при строительстве Миатлинской ГЭС. Электростанция находится неподалеку от современного комплекса. Ее хорошо видно с Нохъо.

а мы идем туда
Слово “нохъо” переводится с аварского, как “пещера”. Именно аварцы преимущественно живут у Сулакского каньона, как впрочем и у большинства достопримечательностей центральной части Дагестана.
оригинальное аварское звучание ближе всего к “нокх-хо”.

На входе в комплекс стоит памятник. Высота входной группы комплекса Нохъо — 188 м, центра села Ново-Зубутли — 158 м, нижней части Ново-Зубутли у комплекса Главрыба — 108 м. Высота Миатли — 155 м, но при прогулке оттуда сначала придется спуститься к Главрыбе, итого до Нохъо наберете высоту 80 м, а потом на обратном пути еще 50 м.

красивые лилейники

Миатлинская ГЭС, вдалеке слева на высоком берегу — Миатли, на противоположном берегу — Ново-Зубутли

и тут тоже прогулочные катера гоняют, визг издалека слышно


а вот и пещера Нохъо

и тут такая система всяких переходов

мы переходили по дальнему второму

Виктор стоит и наша пара из Саратова

ну пошли в пещеру, которая на этой стороне еще

все серьезно, на всех каски надели!

идем, впереди Ирина



а потом мы пойдем по этому мосту

красивейший каньон

на той стороне тоже пещеры и кафе

вышли из пещеры и все... проход перекрыт

интересно, что на таких мостах обычно ограничение в количестве проходящих, а тут было без ограничений, сплошником идут

какая вода!

Высота Сулакского каньона (или по-другому, максимальная глубина Сулакского каньона) составляет 1920 метров. И это более чем на 60 м глубже достопримечательности на плато Колорадо, называемой Гранд-Каньоном. Не говоря уже о черногорском ущелье реки Тары – дагестанское чудо на целых 600 метров обошло европейскую достопримечательность!
Информация про Сулакский каньон не ограничивается его глубиной. Интересны и другие параметры необычайного природного чуда. Например, ширина Сулакского каньона в некоторых местах достигает 3,5 км и это очень много – между некоторыми населенными пунктами расстояние поменьше! Протяжённость Сулакского каньона намного больше – она составляет 53 км.
Это ущелье отличается ступенчатой, каскадной и обрывистой структурой.

фото с моста


перешла, фото того берега, где только что шли

и водопад




а с верхней площадке по тросу катались желающие

здесь целая система пещер




Мы еще когда по мосту переходили, поднялся сильный ветер, каски приходилось руками держать, а тут у кого то каску сорвало с головы и она упала совсем рядом с головой, на пассажире катера.

если честно эта локация мне не понравилась, ничего особенного, лучше бы съездить на Бархан, на который Курбан обещал завести бонусом, если не будем нигде задерживаться. Но мы промяли одно место ж... Кому то захотелось прокатиться, а том очередь и долго.


и такая террас вдоль скалы для любования видами

и подвесной мост, на той стороне есть пешая тропа, но довольно опасная, не для каждого. Как то я не сообразила на этот мост сходить, там тоже интересные красивые экстремальные фото получаются. Тем боллее я такие мосты не боюсь

Зашли в кафе, Вера кофе хотела попить. Увидела меня и давай смеяться!

над моей прической! Рекомендую: Дагестанский элитный парикмахер Горный свежий ветер! и что толку, что я с утра с плойкой стояла, прическу наводила.

а это заведение М-Ж

а с этой стороны зеркало! и мы с Верой в нем отражаемся

красотки

на правом берегу — Ново-Зубутли и колесо обозрения комплекса Главрыба:

возвращаемся по парку к машине, очень мне понравились эти клумбы-горшки


и композиции в них интересные.


красиво





очень мне понравились эти кашпо-великаны

красиво

нарядненько



и шикарные розы, мимо никак мне не пройти

нежненько

Буддлея

вот мы приехали на обед

и как всегда мечеть и минорет

присели в кафе для красивого фото, но прическа конечно у меня супер! и расчески с собой нет ))))

виды за спиной, много разных летних кафе на берегу


а там Парк семейного отдыха "Главрыба" мы туда после обеда пойдем



а потом нам сказали, что нам в другой зал, сюда

сидим, ждем заказ и любуемся на проплывающие катера

как они заходят на большой скорости на повороте на парковку на причал с визгом и ором ))))

мы с Витей заказывали форель, другие шашлык из курицы. Вкусная была форель и капустка к ней тоже. Но вкуснее чем на Алтае свежевыловленая и на барбекю пожаренная... мммм!

После обеда пошли в парк "Главрыба" и большой апельсин

мой и только мой!

беседуют, ждут меня

красивущая вода

вид с моста

по цветовой гамме вписываемся в пейзаж



а вот и пришли в парк

детки в парке с фонтанчиками балуются

и тут я слилась с кувшином, можно сказать замаскировалась

красиво, мне нравится фото

заходим в красивые ворота

везде источники питьевой воды, чистейшей и вкусной


кувшин опрокинулся и течет цветочная река

Виктор Григорьевич себе новую компанию выбрал

красивые лавочки

парк красивый и он мне напомнил кафе в Пицунде

Пицунда август 2023

Август 2023

и Дагестан. Парк семейного отдыха "Главрыба" июль 2025

красиво очень, ухожено и тенек в жару


любуется на воду и уток

встретился нам такой самовар на фоне Кавказских гор

и я думаю течет тоже питьевая вода

очень красиво, приятное место для отдыха

а там внизу в этом водоеме разводится форель

спускаемся вниз, туда к водоему

спустились к водоему форелевого хозяйства

форель и уточки в одном озере

еще одна красивая шпалера

а на ней растет и спеет киви. такая диковинка для меня

Актинидия
Род деревянистых лиан семейства Актинидиевые. Наиболее известны плоды культурных сортов растения из этого рода - киви, или актинидия деликатесная. (нашла по картинке в поисковике)

я же не ошиблась, это же киви?



Ой а тут вообще по всему бортику водоема розы! Красивые разные розы!

и уж простите, но я не смогла пройти мимо!



красоточка!


столько света и солнца



и здесь солнце


а этот куст двойной, на одном кусту верхняя роза красно-оранжевое и белая

вот две вместе









и красивые фонари в зарослях девичьего винограда

и зона водопада

красивая фотозона

много разных водопадов


и тут тоже плавает форель





ой а это совсем волшебный кадр! Розы, вода и блики солнца!

вот опять опрокинувшийся горшок и цветочный ручеек

тут можно попить воды

и тут тоже

а там мой Григорьич идет


в этом парке много разных развлечений

ой как я люблю всякие паровозики в парках

красота!

и подарочек для младшей внучки Катюшки

ей очень понравился.

Я еще в Махачкале сумочку прикупила для овечки. Мы рано утром приехали с аэропорта и она еще только встала

а это она в садик собралась, такая взрослая тут.

С подарком две недели ВООБЩЕ не расставалась! Угодила бабушка и я этому очень рада, не зря так долго искала. Ну а мы едем кататься по прекрасному Сулакскому каньону.

Удивительно всё: и цвет воды, и растения, цветы, и причёска классная! А горы - это вообще отдельная песня!
Спасибо большое! Мне очень понравился Дагестан.
Ну вы путешественники!
Это же сколько впечатлений!
И столько много красоты!
Но в горной местности я бы страху натерпелась...
Людмила спасибо за путешествие вместе с вами, оооочень понравилось! Внучка - красотулечка, вот уж бабушка угодила и даже на сумке овечка.
Да и не говори, я когда эту сумочку увидела, сразу поняла - мне НАДА! она как раз к моей овечке-подушке и по размеру и по картинке и Дагестан написано.
меня даже цена не интересовала, купила и все! Спасибо, Наташа! А я очень люблю горы! Надо на следующее лето уговаривать мужа на Иссы-куль на хребты Тянь-Шаньской горной системы посмотреть, да полазать по ним
Люда,сколько всего показала!Цветы шикарные,молодец,что не забываешь цветочки показать,сердце радуется.Как удачно ты подарок внучке выбрала,приятно когда угодишь.Внучка милашка!
Внучка у нас еще та девочка! Спасибо большое, Тамара, за все твои добрые слова! Без цветов я не могу, и не могу пройти мимо, а уж когда фотоаппарат с собой!!!!
Да-да, только там радужная форель
Рада Вас видеть, Елена Ивановна! очень приятно, что зашла в гости.
Ну, этот пост вообще очень насыщенный! Тут и природа шикарная - во какую невероятную красоту она сотворила (8)! Миатлинской ГЭС очень живописная (33)! 52 - кадр понравился и комментарий к нему! Вид каньона (53-57) впечатляет! Цветы - это наша с тобой любовь! Я тоже везде их фотографирую, муж уже не возмущается, привык, ждет! 92 - рукотворная красота на фоне нерукотворной! Парк замечательный - виды очень красивые, разные украшалочки хорошо вписались в пейзаж. Розы шикарные! А вот тут(177) ты ещё не перечислила в комментарии паутинку на верхних бутонах! Правда, кадр шикарный! 186 - бабушка нежно обнимает подарок внучечки! А как замечательно ты им угодила Катюшке!
Спасибо, спасибо, спасибо, моя хорошая! Очень-очень приятны твои слова. Про паутинку забыла, извиняюсь! Розы там были шикарные и много и разные, уход за ними хороший. А как же моя прическа шикарная?! (74)
Привет,Тезка дорогая!Сразу начну с прически,ветер -лучший в мире парикмахер,с ним бесполезно спорить,он все равно сделает так как захочет,ну согласись,где бы тебе ещё так волосы уложили
.Фото как всегда чудесные,каньоны роскошные,да и парк с его кувшинами и розами не подкачал!

Ой, как ты про ветер хорошо написала! Очень понравилось, спасибо большое. И спасибо, что всегда рядом в путешествиях.