Поделиться:
Всем привет! ну вот и последний день путевки, для нас четвертый день горных путешествий, а вообще должно быть пять, итз-за сбоя самолетных расписаний, мы опоздали на первый день - Дербент, мы в него приехали в два часа ночи. Но нам обещали показать древнюю крепость Дербента завтра. А сегодня мы едем в красивейший Сулакский коньон. И я сегодня сижу впереди и фото у меня опять много. Дорога.

Сегодня мы проехали много туннелей


и опять эта гора пирамида, ну как ее не сфотографировать, хоть это и в пятидесятый раз!


там между гор, это не река, это дорога зигзагом идет


дорога уходит в тупик

Ирганайское водохранилище — искусственный водный объект в Унцукульском районе Республики Дагестан на реке Аварское Койсу. Расположен рядом с сёлами Ирганай и Шамилькала

Это прекрасный лазурный водоём длиной почти 180 км. Ирганайское водохранилище - далеко не единственное на этой реке

и наконец-то голубая вода! а не серые грязные потоки

проезжаем какое то село, это наверное гостиница, красивое здание. Да это гостиница "Сарир " в селе Ирганай на берегу водохранилища.

Цвет воды в Ирганайском водохранилище зависит от времени года и суток, а также погоды, но чаще всего он насыщенно-бирюзовый. Поскольку практически на всём протяжении водоёма его сопровождают горы, то именно их отражения можно увидеть в здешних водах. Когда смотришь на это со стороны, чудится, будто в водоеме находится совершенно другая страна, мир, в котором всё вверх тормашками - настолько реалистичными выглядят отражения древних скал.




Это мы остановились на заправке и я розы снимала







еще проехали село и везде красивые ворота



и опять дорога выходит на берег водохранилища


И за поворотом мы делаем первую остановку

удивительные качели, установленные прямо на берегу водоёма. Вот уж, где инстаграмная локация! Там же находится смотровая площадка на Ирганайское водохранилище. Хотя, если честно, места для обзора здесь буквально везде!

и можно покататься на катерках по этой красивой водной глади


На территории Ирганайского водохранилища в Унцукульском районе Дагестана реализуется инвестиционный проект по выращиванию радужной форели. Видите на воде много каких то приспособ прямоугольных, это и есть рыбхозяйство

Ирганайское водохранилище, с его чистыми водами и благоприятными условиями для размножения рыбы, является идеальным местом для создания рыбоводных хозяйств
А какой цвет воды!

мы на лодочке катались.... Мы на лодочке катались, Золотистой, золотой. Не гребли, а целовались - Не качай, брат, головой.


Держидерево тернии Христа

палиурус или держидерево, красота какая!

Ирганайское водохранилище - искусственный водоём довольно крупных размеров. Одна только береговая линия, кстати, невероятно изрезанная, в сумме даёт 43 км! Размер Ирганайского водохранилища: 18 км на полкилометра. Но последний параметр усреднён, например, есть участки, где ширина доходит до 1,5 км. Да и длина, кое-где составляет 21 км.
Площадь Ирганайского водохранилища - 18 кв. км. и это вовсе не мало. Огромный искусственный водоем окружают высокие горы, покрытые травами, кустами, а иногда абсолютно голые. Соответственно, Ирганайское водохранилище находится на высоте 547 м над уровнем моря. Пейзажи здесь местами открываются совершенно инопланетные! Красновато-бурые скалы создают полноценную иллюзию присутствия в какой-либо пустынной и дикой марсианской локации.
Плотина, перегородившая реку Аварское Койсу, поражает воображение своими габаритами, а глубина Ирганайского водохранилища составляет 100 м. Но это максимум.

и нашла мужа на базарчике, выбирал цегейковую жилетку сыну в Камаз, чтобы спину берег и она у него не болела.


такой кадр красивый получился, как из рекламного буклета!

а мы опять едем

и опять туннель




и почти сразу другой туннель

Ирганайская ГЭС
Гидроэлектростанция на реке Аварское Койсу в Дагестане, у села Гимры. Входит в каскад ГЭС на реке Аварское Койсу, являясь его второй ступенью. Вторая по мощности гидроэлектростанция в Дагестане и на Северном Кавказе в целом

День рождения Ирганайского водохранилища - 13 июня 2008 года. Однако по сей день проект считается незавершенным, ведь документация не соответствует изначальным критериям.
Главный объект, гидроэлектростанцию, можно отнести к долгостроям, стартовавшим еще во времена СССР, а конкретнее - в 1977 году. Проектировать ГЭС начали в 1973 году, утвердили проект 2 года спустя. А ещё через два года началась закладка объекта. Но поскольку всё это происходило высоко в горах, необходимо было обеспечить всю транспортную инфраструктуру, а это процесс трудоемкий и длительный. В результате построили четырёхкилометровый Гимринский тоннель, проложили ряд дорог, но далее грянули упадочные девяностые годы и строительство надолго было заморожено.

В 2008 году строительство дамбы финишировало, хотя гидроэлектростанция (не на полную мощность) работала с конца 1998 года. За одну ночь под водой оказались около 100 домовладений с огородами и садами. Также были затоплены капища. К сожалению, власти проявили определенное коварство, озвучив отметку затопления на 10 м ниже фактической. Люди до сих пор с ужасом вспоминают, как вода начала быстро прибывать ночью, поэтому жители едва успели забрать самое необходимое, в основном документы - больше ничего спасти не успевали. Волна рушила многие здания.Ранее на месте водохранилища, была цветущая долина, спрятавшаяся в кольце гор. Здесь раньше всех поспевал инжир, черешни, сочная хурма. У людей были дома и работа, а сейчас большая часть жителей этих мест безработные. Тем более, что вместе с садами и угодьями был затоплен консервный завод, который давал значительное количество рабочих мест. Именно таких жертв потребовала красота водохранилища, которую мы наблюдаем сейчас. Такая вот ложка дегтя в огромной бочке мёда...

Ирганайская ГЭС. Она какая то очень интересная по инженерной конструкции, муж с гидом разговаривали, я ничего не поняла. Там как то интересно водозабор в одном месте и идет набирает силу по горам, а сброс потом в другом. Ну как смогла рассказать и как я поняла из разговора. Поэтому 49 и 50 фото и это здание - это все ГЭС

я поискала в интернете информацию, но конкретно этот факт не нашла. Что нашла написала.

а мы едем дальше

и вот такая машина с красивым зеленым сеном, наверное продает, как то не равномерно брекеты лежат. У нас такого зеленого никогда не было, первый раз вижу


тоже интересная гора

как тортик или шляпка кокетливо надетая наискосок


и опять туннель, если не ошибаюсь уже четвертый, а впереди еще самый главный, самый длинный

и вот такое активное движение во всех направлениях и даже поперек

идет себе и все не важно, пусть весь митр его подождет

опять впереди какие то башни , но фото с ними у меня почему то нет...не успела снять или остались где-то в стороне?


Гимринский автодорожный тоннель — самый длинный автодорожный тоннель на территории России. Расположен в Дагестане, соединяет Буйнакск и село Гимры. Пролегает под Гимринским хребтом.
Строительство Гимринского тоннеля началось в 1972 году. Работы велись в сложных горно-климатических условиях, в том числе в условиях высокогорья, оползневых процессов и лавиноопасности.
Первоначально планировалось, что тоннель будет построен за пять лет, но из-за сложностей строительства сроки были неоднократно продлены. В 1991 году тоннель был открыт в одностороннем порядке для движения в сторону села Гимры.

Длина тоннеля: 4303 метра.
Диаметр сечения: 9 метров.
Ширина проезжей части: 7 метров.
Высота габарита: 5 метров.

Гимринский тоннель имеет важное значение для экономики и транспортной инфраструктуры Дагестана. Он обеспечивает наиболее короткую и не зависящую от погодных условий транспортную связь 9 районов горного Дагестана с железной дорогой и центром республики.
Тоннель значительно сократил время в пути между Буйнакском и Гимрами. До строительства тоннеля дорога между этими населенными пунктами занимала около двух часов, а после строительства время в пути сократилось до 10 минут.

Гимринский автодорожный тоннель — самый длинный автодорожный тоннель в России и СНГ. Он расположен на участке Махачкала — Дербент федеральной автотрассы Р217 «Кавказ». Тоннель проходит под Гимринским хребтом, на высоте 2300 метров над уровнем моря.
Ввод тоннеля в эксплуатацию позволил значительно улучшить транспортное сообщение между Махачкалой и Дербентом. Ранее дорога через Гимринский хребет была очень опасной и часто перекрывалась из-за оползней и лавин. Тоннель имеет два направления движения, по одному в каждую сторону. Максимальная скорость движения составляет 60 км/ч. В тоннеле установлены системы вентиляции, электроосвещения и пожарной безопасности.

это был пятый туннель на нашем путиМы

проехали туннель и едем дальше

Мы въезжаем в Долину Кар-Кар (также известна как Мёртвая долина) — засушливая долина в Дагестане. И красивая мечеть, мне почему то птицу напоминает, журавля или лебедя. Башенка как голова с клювом , длинная вытянутая белая шея, а по бокам сложенные крылья. Может быть сработала ассоциация с Чашей Олимпийского огня в сочи, где сооружение символизирует сказочную «жар-птицу»

в близи нет такой ассоциации, а из далека есть

По долине мы ехали долго и Курбан нам рассказывает, что кишела раньше она полчищами скорпионов и когда войска чужестранных захватчиков вступали сюда, то их воины тысячами гибли здесь на не поле брани в жестоком бою, а будучи укушенными ядовитыми пауками.

По другой версии здесь частенько проходили кровопролитные бои и трупы множества воинов месяцами могли лежать в долине, источая дикий смрад.
И в том, и в другом случае над этой долиной с громкими криками "кар-кар" постоянно кружили вороны-падальщики, потому и прозвали эту местность Долина Кар-Кар или Долина смерти.
Ну, а в современной интерпретации Долина смерти называлась так из-за часто случавшихся на трассе в этом районе смертельных аварий...

А еще он рассказывал: в Дагестане отметился своим присутствием в прошлом веке Александр Дюма (отец). Отправляясь в путешествие по Кавказу, Дюма обещал парижской публике лично встретиться с предводителем горцев - Шамилем и рассказать своим землякам историю его жизни и борьбы с российской империей. Однако, встретиться им так и не пришлось, хотя Дюма проделал долгий путь для осуществления своей идефик через пол-России: Петербург, Москва, Нижний Новгород, Казань, Астрахань, Ставрополье, русская крепость Кизляр в Дагестане - где только не был знаменитый писатель!

Здесь на большие расстояния отсутствует жилье, и лишь изредка попадаются фермы, где местные разводят стада мелкого и крупного рогатого скота. Вот идет заготовка сена


Дагестанский теологический институт имени Cаида Афанди

Это место связно с очень уважаемым в Дагестане человеком — исламским богословом шейхом Саид Афанди Чиркейский.

Саид Афанди настоящее имя Саи́д Абдурахма́нович Аца́ев (аварец по национальности) родился 21 октября 1937 года.
В течение 3 лет проходил службу в рядах Советской Армии в городе Каунас, далее вновь работал чабаном. После землетрясения 1970 работал на сооружении Чиркейской ГЭС, далее служил там же в пожарных структурах. В 32 года он начал изучать исламские науки, труды мусульманских учёных и суфийских шейхов.
Саид Афанди был женат и имел четырёх детей. По словам дагестанцев, он не являлся каким-то слепым фанатиком веры. Шейх обладал прекрасным чувством юмора и одновременно с этим внутренней прозорливостью, отчего мог подсказать, как и что человеку делать в трудной ситуации. При этом в политику совершенно не лез.
28 августа 2012 года около 16:50 в доме Саида афанди Чиркейского произошёл взрыв, в результате которого погибло семь человек, включая шейха и террористку-смертницу. Террористкой оказалась некая Аминат Курбанова (Алла Сапрыкина), русская по национальности, она вышла замуж за одного из участников бандподполья, и в конце марта 2012 года исчезла из дома.
Более того, Аминат (или Алла) была актрисой, играла в Русском драматическом театре Махачкалы, танцевала брейк-данс, но решила всё это оставить, приняв радикальный ислам.
На похороны погибшего шейха пришли и приехали десятки тысяч людей. 29 августа в Дагестане был объявлен днём траура по случаю его смерти. На дороге недалеко от аула Чиркей установлен большой монумент в память о Саиде афанди Чиркейском.

Чем очень понравился Дагестан, что он строится, красивые здания возводятся


и везде минареты и мечети

и опять выехали к водохранилищу и на той стоянке остановимся, только это уже другое водохранилище

Чиркейское водохранилище. Водоём в Дагестане, образованный на реке Сулак в результате строительства Чиркейской ГЭС, крупнейшее водохранилище Северного Кавказа, при строительстве ГЭС было затоплено село Чиркей по которому оно и получило название. Высота над уровнем моря - 335 м.

никогда не видела лежащий верблюдов, оказывается они так интересно лежат. на коленках.


и верблюжонок


красота то какая! Волшебно.

замаскировался



Чиркейское водохранилище .


потрясающе красивая вода



Этот великолепный водоём славится не только внушительной глубиной и размерами, но и необыкновенными островами, на которых растут фруктовые сады. Кроме того, местные и приезжие рыбаки неизменно стремятся к берегам Чиркейского водохранилища, зная, что рыбалка их не разочарует.
Но самое чудесное возле водоема – это виды. Водохранилище находится в горах, поэтому здешние берега – это сплошь горные склоны, иногда покрытые малахитом лесов и трав, а порой абсолютно голые, поражающие неземными пейзажами.

Чиркейское водохранилище находится на берегах поселений Дубки и Чиркей. Площадь водоёма составляет более 42 километров квадратных. Глубина Чиркейского водохранилища довольно значительна – в самых глубоких местах она доходит до 220 метров (но в среднем это примерно 65 м). Таким образом, оно попадает в список крупнейших водных объектов Северного Кавказа. Размер Чиркейского водохранилища – 40 на 5 км. Берега гористые, неровные, изрезанные – их общая длина 86 км.

В этот огромный водоем впадают три реки – Аварское и Андийское Койсу, а также Ах-Су.


и опять базар

Дубки — посёлок городского типа Он был построен по требованию американцев, которые выиграли тендер на строительство ГЭС. При всех их капризах, они обходись дешевле, чем французская компания. Это первый такой поселок в Дагестане с современными удобными оборудованными домами и инфраструктурой. Хотя им все доставлялось самолетами из Америки, даже рабочую робу увозили стирать в Америку, а сюда привозили чистую и глаженую. Так рассказывал наш гид.

Образовался населенный пункт в 1963 году, когда на место строительства Чиркейской ГЭС прибыли инженеры и рабочие. Людям нужно было где-то есть и спать. Так, всего почти в 6 километрах от ГЭС и возник поселок Дубки.

Долгое время Дубки были самой туристической точкой Дагестана, ведь тут расположена смотровая на Сулакский каньон - глубочайший в Европе и превосходящий глубиной знаменитый Гранд-Каньон в США. Сейчас туристы распробовали Дагестан куда лучше и у Сулакского каньона появились конкуренты, но в Дубках с туризмом по-прежнему всё хорошо.

А мы приехали на новую смотровую площадку. Но это в другом репортаже. До новых встреч.

Людочка, и снова я с вами любуюсь красотой! Шикарные кадры! Интересные легенды!А тоннели поражают своей мощью!
Как же все таки больно читать про красоту водохранилищ и затопленные при этом селения.Бедные люди потеряли в миг всё- жутко!
Водная гладь завораживает, отражения и правда, будто другой мир. Спасибо за красоту!
Вера, людей переселяли и давали им денежное пособие и жилье, и сроки были на переселение и вывозку имущества, а кто до конца бунтовал, тот потом и выбирался из воды, все потеряв и чуть свою жизнь не потерял. Об этом нам тоже гид рассказывал. А кто вовремя принял политику правительства, тот материально не пострадал. Это всегда так при затоплениях, у нас сейчас тоже самое на угольных разрезах происходит. Жалкл там под затопление ушло красивое легендарное старое старое поселение, более 2000 лет
Людочка, да я понимаю, что были предупреждения и выплаты, но уходить с насиженного родного места очень тяжко.
Людочка, вот и я с вами попутешествовала... Столько красоты, залюбуешься.

Спасибо, что поделились ей.
Спасибо, Оля! Что-то я подустала, вчера стала грузить и поняла, что не хочу.
Люда, безумно красивые фото водохранилища!
Горы, отражающиеся в воде - это восхитительно! Для меня Дагестан был ну как бы неопознанным объектом, что ли, но благодаря твоим репортажам теперь имею представление о нем! Красоты Дагестана завораживают, да ещё плюс интересные рассказы, сопровождающие фото!
Спасибо тебе, я как будто побывала там!

И тебе, Лена, спасибо большое, что нашла время на меня.
Ну вот мы и добрались до обширный водных гладей Дагестана!Красиво,как и всё увиденное ранее
!Спасибо за путешествие и за фото туннелей ,прямо вместе с вами проехались по горным дорогам и сквозь горы!
Спасибо, моя хорошая! И раньше били большие реки и водные глади, да только после дождей серые, мутные и грязные, и на фото почти сливались с камнями. А тут вода прошла несколько ГЭС, очистилась и красавицей стала, глаз не оторвать!
Вот уже и четвертый день! Кадр с розами 20 красивый на фоне гор! А какие красивые виды в пути - 28, 58, 64. Очень красивое водохранилище, можно бесконечно любоваться (31-36). Горы красиво охраняют бирюзовую воду! Наконец-то не серая жижа! А тут (85 и 99) столько оттенков синего, голубого бирюзового! И небо, и дымка гор, и вода! Постояла с вами на новой смотровой площадке и иду дальше!
Ага, Валя, очень красиво! и много оттенков синего! и 31-36, почти одинаковые кадры, но чуть разные и такие красивые, поэтому не могла определиться. А вот если бы в первые дни в горах такая красивая вода была бы! Насколько еще красивее кадры были бы! Спасибо, моя хорошая! Зависла на Махачкале и море. Выбираю фото для завершающего репортажа.