Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

4. Сказки медведицы Маши. Котенок и рысенок


Тип работы

Сказка Литературное творчество 4 Сказки медведицы Маши Котенок и рысенок

Поделиться:

4. Сказки медведицы Маши. Котенок и рысенок

Как-то раз медведица Маша приболела.

Весь день дочки медвежонки Даша и Глаша лечили мамочку. Они кормили ее медом и поили горячим  чаем с малиновым варением.
К вечеру медведица Маша уже вылечилась, потому что забота, внимание и любовь ее дочек сильнее всяких злых болезней.
Когда счастливые медвежонки легли спать, мама поцеловала их в кожаные носики и стала рассказывать сказку.
 
Котенок и рысенок.

Жил был в одной далекой деревне маленький рыжий котенок никому не нужный.
Все звали его заморышем и ото всюду выгоняли.
Котенок не понимал, почему так, почему он никому не нужен, но не огорчался, потому что другой жизни он не знал и сравнивать ему было не с чем. Он был добрый и ни на кого не обижался, был веселым, не смотря ни на что. Вот только кушать хотелось очень.
Стояло еще жаркое лето,  и ему не было холодно. Рядом с деревней раскинулся большой луг, а за лугом зеленел лес.
Как-то раз котенок в поисках пищи побежал по тропинке на лужок. Так далеко он никогда не уходил, но голод не тетка. Там на лугу он стал ловить бабочек, мух, стрекоз, кузнечиков и даже мышек. В первый раз в жизни он был сыти счастлив.
Бегал он бегал по лугу и постепенно прибежал к лесу. Отдохнув на опушке леса, он захотел узнать, что там в лесу. Котенок смело пошел по тропке.
Высокие деревья шумели от поднявшегося ветерка, а котенок смело шел и шел в глубину леса. Вот уж и луга не видно стало. Одни высокие деревья стояли вокруг маленького рыжего котенка.
 И вдруг перед ним появился откуда ни возьмись непонятный зверек.
Он подошел к котенку и спрашивает:
- Ты кто такой? В нашем лесу никогда не было таких зверей, как ты. Хоть ты и маленький, но очень похож на меня.
- Вообще-то я – котенок Рыжик, хотя меня звали заморышем. Меня никто не любил нигде, и я ушел из деревни и теперь сам по себе, - ответил Рыженький.- а ты кто?
-А я рысенок Рысь. Давай дружить?
Котенок так обрадовался, что встретился с рысенком, что даже не спросил, а что такое «дружить»

Так рысенок и котенок стали жить вместе в лесу. Они нашли большое дерево с большим дуплом и там спали прижавшись друг к другу ночами, а во время дождей забирались в дупло, чтобы не промокнуть.
Охотились они теперь в месте и это было здорово. Котенок находил и гнал к рысенку добычу, а рысенок ловил. Иногда они охотились в одиночку на мелкую «дичь» и приносили добычу к дереву с дуплом, так как это был теперь их дом.  Теперь они не голодали. За лето и осень друзья подросли, дружба их крепла с каждым днем.
Так они дожили до зимы.
Рысенок превратился в большую красивую рысь, а котенок в большого и шикарного рыжего кота.
И хотя рысь так и осталась больше кота, они все равно были неразлучны.
Однажды в лес пришел человек с ружьем. Он стрелял во всех зверюшек и птиц, которых видел. И вот он выследил рысь. Обрадовался и хотел ее убить., но кот увидел его раньше, чем охотник выстрелил.
 Как только злой человек прицелился, с дерева бесстрашно прыгнул кот прямо на голову врагу и вонзил свои когти прямо в шею и щеки охотнику. От неожиданности выстрел раздался в воздух, а кот соскочил на снег и вместе с рысью они скрылись в чаще леса. Когда охотник пришел в себя, друзей и след простыл. Так маленький кот спас своего друга большую рысь.
И не важно, большой ты или маленький, красивый или нет.
Главное - смелость и находчивость, но самое главное - в трудную минуту, чтобы был рядом хороший верный друг, который всегда придет на помощь.

 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюОленька, замечательная история!супер!жму руку

Ольга К.О.В.

спасибки за внимание

Альбина Николаевна

Интересная поучительная история о дружбе взаимовыручке . Прочла ее внучке она осталась давольной и передает огромный привет и большое спасибо за очень добрую сказку.приветствую вот такое огромное спасибо от нас обоих. Теперь такой дружбы у людей осталось мало, но надеюсь она будет когда трудные жизненные обстоятельства случаются у людей возникает потребность в настоящей дружбе, думаю сейчас она очень очень нужна там где идут бои. Мирного всем неба и чтоб такая дружба процветала всегда Спасибо Оленька за такую сказкублагодарю

Ольга К.О.В.

рада, что Кариночке понравилась сказка. привет ей большой