Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сказки Медведицы Маши


Тип работы

Сказка Сказки Медведицы Маши

В избранных: 1

Поделиться:

 
Сказки Медведицы Маши (фото 1)
 
Сказки Медведицы Маши (фото 2)

В одном темном дремучем лесу жили-поживали в маленьком теплом домике мишки: медведь Михаил-папа, медведица Маша- мама и их две маленькие медвежонки Даша и Глаша.

Папа Михаил каждый день ходил на охоту, за медом или на рыбалку и приносил добычу, а мама Маша готовила покушать и следила за хозяйством, а Даша и Глаша ей во всем помогали. Каждый день мама отпускала погулять своих медвежат, и они весело резвились в лесу, бегая друг за другом, и лазили по деревьям, играли в прятки и догонялки.

Осенью и летом Даша и Глаша брали лукошки и ходили по грибы, по  ягоды. Сначала, пока они были совсем маленькими, с ними ходила мама Маша и папа Миша и показывали, какие ягодки и грибочки нужно брать, а когда детки подросли, то стали ходить одни. Вечерами перед сном вся дружная семейка медведиков садилась на крылечко, глядя на небо, и разглядывала звездочки.

Там мама показывала им большую и малую медведицу, смотря на звездочки и на луну.

Все ждали сказок мамы медведицы, которых она знала очень много.

После вечерних посиделок, вся медвежья семейка выпивала дома по кружке молока с медом и укладывалась спать в кроватки. И вот тогда медведица Маша начинала рассказывать долгожданные сказки.

1. Сказка ВКУСНАЯ ЛУНА.

На далеком-далеком севере жил был славный медвежонок Чука.

Шкурка у этого  медвежонка была белая-белая, как снег. У медвежонка Чуки была мама, которую звали Уна. И мама тоже была белая, как Чука. На севере все было белым от снега. И он никогда не таял. Большой океан был во льду, потому что было холодно всегда, но мишки не мерзли. У них была очень теплая шкурка.

Так вот, Чука любил ходить с мамой на рыбалку. А мам учила сыночка всему, что умела.

Однажды они вместе ночью вышли  ловить рыбку. И мама Уна показала Чуке «вкусную луну».

Вначале Чука не верил, что луна бывает вкусной, но когда мама привела его к большой трещине во льду. Там чернела вода Чука в первый раз испугался черной воды, но мама весело нырнула и тут же поймала огромную рыбу. Она влезла на лед с рыбой, а Чука спросил:

« Мама, а как ты в такой черной воде смогла разглядеть и поймать так быстро такую рыбку?»

«А ты посмотри на воду», - ответила Уна. - «видишь в воде видна «вкусная луна?»

Чука посмотрел внимательно на черную воду и увидел точно такую же, как в небе луну.

«Вот, когда ты в эту «вкусную луну» прыгнешь, то обязательно поймаешь сам такую же лунную рыбку, как я., а может быть, и вкуснее.

Чука набрался храбрости и прыгнул в воду, туда, где была видна «вкусная луна». Мама была рядом, и это успокаивало его.

 В воде он открыл глазки и увидел много рыбок, которые плавали под ярким светом луны с неба. Он схватил рыбку и, как мама, оказался на льду со своей добычей. Радости Чуки и Уны не было границ.  Чука был горд, что теперь сможет сам ловить рыбку. А Уна думала:  «Какой у меня ловкий и умный сынок»

Теперь они вместе ходили на рыбалку к «Вкусной луне». Сытые мама и сынок возвращались в свой ледяной домик.

Как-то раз сытый Чука спросил у мамы: "А как же ты нашла «вкусную луну»? Вдруг эта трещина во льду замерзнет  зимой?»

Мама Уна с улыбкой ответила: "Дорогой мой сыночек, важно найти саму воду или трещину во льду океана, а луна в небе - она всегда есть. А если есть луна - найди ее в воде. И тогда в любом месте у тебя будет «вкусная луна». Рыба тоже любит порезвиться в свете луны. Потому, где есть луна - там есть всегда и рыбка». Вот и вся сказка.

 

Даша и Глаша спросили: "Мама, а у нас тоже есть «вкусная луна?»

«Конечно, деточки,- ответила мама Маша, и вся дружная семейка заснула, чтобы увидеть удивительные сны, которые им дарила медведица Маша своими сказками.

Buzova

супер!спасибо

Ольга К.О.В.

жму рукублагодарюблагодарюблагодарю за внимание

Nadin55

Спасибо за интересную сказку!!!благодарю

Ольга К.О.В.

жму рукублагодарюцветы

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюОленька, спасибо!супер!жму руку

Ольга К.О.В.

Спасибо, Леночка. Очень приятно внимание :)

lubasik

Здорово! Очень милая, интересная сказка!браво

Ольга К.О.В.

очень, очень приятно внимание