Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Букет сирени


Техника

Картина панно рисунок Вышивка Букет сирени Акварель Канва Ленты

Поделиться:

Добрый вечер (ночь, утро, день)! Белую сирень я уже вышивала пару лет назад ( https://stranamasterov.ru/node/1177129 тут я давала ссылку на МК, по которому училась) Сирень, и именно белая, так понравилась старшей дочери, что эту я вышила на ее день рождения. Формат больше в 2 раза. Букет получился более живым, легким по трудозатратам и времени на его вышивание ушло поменьше. Объясню, почему.

Добрый вечер (ночь, утро, день)! Белую сирень я уже вышивала пару лет назад ( https://stranamasterov.ru/node/1177129 тут я давала ссылку на МК, по которому училась) Сирень, и именно белая, так понравилась старшей дочери, что эту я вышила на ее день рождения. Формат больше в 2 раза.  Букет получился более живым, легким по трудозатратам и времени на его вышивание ушло поменьше. Объясню, почему.  (фото 1)

Начнем с цветочков.В интернете много приемов, как их сделать. Можно просто вышить, есть несколько способов с прошиванием ленты, все пробовала, но это так долго! цветочки ведь мелкие и надо нашить их очень много. Моя лень быстренько нашла выход ("быстренько" - это, конечно, приувеличено, пришлось подбирать варианты). Нарезаю квадратики из ленты не уже 2 см., обжигаю края. Соединяю уголки (если сложить по диагонали и снова пополам, в виде треугольника, цветок не получится), оттягиваю серединку, обматываю ниткой: пара витков и закрепить.

Начнем с цветочков.В интернете много приемов, как их сделать. Можно просто вышить, есть несколько способов с прошиванием ленты, все пробовала, но это так долго! цветочки ведь мелкие и надо нашить их очень много. Моя лень быстренько нашла выход ("быстренько" - это, конечно, приувеличено, пришлось подбирать варианты). Нарезаю квадратики из ленты не уже 2 см., обжигаю края. Соединяю уголки (если сложить по диагонали и снова пополам, в виде треугольника, цветок не получится), оттягиваю серединку, обматываю ниткой: пара витков и закрепить.  (фото 2)

Если лента широковата, а ножку цветка вы сделаете короткой, лепестки могут не получиться. Исправить легко: 4 перетяжки и цветок сформирован, но лучше сразу постараться намот сделать повыше.

Если лента широковата, а ножку цветка вы сделаете короткой, лепестки могут не получиться. Исправить легко: 4 перетяжки и цветок сформирован, но лучше сразу постараться намот сделать повыше. (фото 3)

Как прошить серединки, видно по крайнему нижнему цветку на фото. Но в этот раз я уже не обрезала нить сразу, а, чтобы не терять времени, нанизала на нее цветочки и потом расстригла.

Как прошить серединки, видно по крайнему нижнему цветку на фото. Но в этот раз я уже не обрезала нить сразу, а, чтобы не терять времени, нанизала на нее цветочки и потом расстригла. (фото 4)

Белым карандашом наметила расположение веток и не вышивала, как в первой картине, стебли - это лишняя работа, ведь видны будут нолько нижние. Из подкрашенной акварелью 2мм. ленты швом "французский узелок на ножке" вышила верхние бутоны, остальные - по мере формирования грозди, так получается гораздо естественней.

 Белым карандашом наметила расположение веток и не вышивала, как в первой картине, стебли - это лишняя работа, ведь видны будут нолько нижние. Из подкрашенной акварелью 2мм. ленты швом "французский узелок на ножке"  вышила верхние бутоны, остальные - по мере формирования грозди, так получается гораздо естественней. (фото 5)

Бутоны прикрывала не сразу цветочками, а просто попарно сложенными лепестками, получилось изящнее.

Бутоны прикрывала не сразу цветочками, а просто попарно сложенными лепестками, получилось изящнее. (фото 6)

Собирая гроздь, под цветочки прокладывала тонкий синтепон, сминала его, чтобы добиться неравномерного объема.

Собирая гроздь, под цветочки прокладывала тонкий синтепон, сминала его, чтобы добиться неравномерного объема. (фото 7)

Некоторые листья пришивала под гроздь, некоторые поверху.

Некоторые листья пришивала под гроздь, некоторые поверху.  (фото 8)

Грозди готовы, теперь вышила стебли и листья.

Грозди готовы, теперь вышила стебли и листья.             (фото 9)

Лист вырезала с хвостиком, обожгла, с помощью зажигалки наметила прожилки. Хвостик протянула на изаночную сторону, верх и края закрепила стежками.

Лист вырезала с хвостиком, обожгла, с помощью зажигалки наметила прожилки. Хвостик протянула на изаночную сторону, верх и края закрепила стежками. (фото 10)
 
Букет сирени (фото 11)

Оформила в раму, и подарок для доченьки готов!

  Оформила в раму, и подарок для доченьки готов! (фото 12)

Всем, заглянувшим в гости,  спасибо!

Надежда Чумакаева

Спасибо, Николай Михайлович! Очень Вам рада!

olganata6178

какая красота !

Надежда Чумакаева

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

Прекрасная работа и МК!супер!браво
Я, в недавнем прошлом, тоже "баловалась" ленточной вышивкой и не только...смущаюсь
Но сейчас, во время всех карантинов, увлеклась новой для меня техникой...
и, увы, пока не могу с нее соскочить, поскольку пошли заказы...приветствую

Надежда Чумакаева

Спасибо, Лена, за отзыв. А я , увы, ничего не умею делать на заказ, просто раздариваю...как только ни пыталась извлечь выгоду из своих умений - ничего не получается.думаю

Елена Подвала - ЛЕНто4кА

С Новым годом и Рождественскими наступающими, Надюша!ангелцветы
Я тоже вышивала и все раздаривала. смущаюсь
Но, потом пошли заказы... дешевые... вообщем, возни было больше, чем денег.приветствую

А сейчас с переделками бус дело пошло поживее...ура!
Успехов в в творчестве!цветы

Надежда Чумакаева

Тебе тоже волшебной Рождественской недели, Лена! Я же кроме вышивки много умений имеюсмущаюсьсмеюсь, но все они мимо кассы... Не моё, видимо..