Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Баба-Яга


 4 из 80 
Тип работы
Техника

Кукла Шитьё Баба-Яга Бутылки пластиковые Капрон Ленты Нитки Сутаж тесьма шнур Ткань

Поделиться:

Есть у нас в Онежском районе избушка почти на курьих ножках. Поставила ее в свое время добрая съемочная группа, которая снимала фильм-сказку "Лесная царевна".

Есть у нас в Онежском районе избушка почти на курьих ножках. Поставила ее в свое время добрая съемочная группа, которая снимала фильм-сказку "Лесная царевна".  (фото 1)

Избушка ветшала в лесу, иногда приезжали туристы посмотреть. Потом столбики под ней сгнили и рухнули... Пришли ребята из "Боевого братства" и восстановили опоры, подремонтировали, потом мост к избушке построили. Этим летом появились там качели и колодец, затем ступа с метлой. Поставили столбы резные - леших по всей территории вокруг избы. Точка притяжения замечательная. Народ в выходные толпами ездит. А вот Бабы Яги нет...

Избушка ветшала в лесу, иногда приезжали туристы посмотреть. Потом столбики под ней сгнили и рухнули... Пришли ребята из "Боевого братства" и восстановили опоры, подремонтировали, потом мост к избушке построили. Этим летом появились там качели и колодец, затем ступа с метлой. Поставили столбы резные - леших по всей территории вокруг избы. Точка притяжения замечательная. Народ в выходные толпами ездит. А вот Бабы Яги нет...  (фото 2)

Долго идея сделать Бабулю не давала покоя... И прорвало... Вооружилась чулками и бутылками пластиковыми и начала ваять...

Долго идея сделать Бабулю не давала покоя... И прорвало... Вооружилась чулками и бутылками пластиковыми и начала ваять... (фото 3)

Внутри головы пластиковая бутылочка от лимонада - 0,5 л.

Внутри головы пластиковая бутылочка от лимонада - 0,5 л. (фото 4)

Утяжки делала наугад, нос формировала с помощью проволоки.

Утяжки делала наугад, нос формировала с помощью проволоки. (фото 5)

Волосы из ниток - сборная солянка...

Волосы из ниток - сборная солянка... (фото 6)

Туловище - бутылка побольше, синтепон, проволока потолще. И любимые колготки...Бахтус Бабуле связала моя мама, она это дело любит... Ручки конечно у Яги коротковаты, но как-то не рассчитала я, что она такая большая выйдет)))

Туловище - бутылка побольше, синтепон, проволока потолще. И любимые колготки...Бахтус Бабуле связала моя мама, она это дело любит... Ручки конечно у Яги коротковаты, но как-то не рассчитала я, что она такая большая выйдет)))  (фото 7)

Сборка куклы

Сборка куклы (фото 8)

Голову пришивала не помню сколько раз. Народ добросовестный - открутить может голову... Дальше пошла наряжать.

Голову пришивала не помню сколько раз. Народ добросовестный - открутить может голову... Дальше пошла наряжать. (фото 9)

Как-то так получилось. Примеряем гриб - в основе ножки - туба от шипучего аспирина, шляпка - картон и синтепон.

Как-то так получилось. Примеряем гриб - в основе ножки - туба от шипучего аспирина, шляпка - картон и синтепон. (фото 10)

Лапти связаны из грубой пряжи крючком, онучи из х/б холстины, намотаны добросовестно по инструкции. Еще у Бабули панталоны сделаны х/б, но заснять позабыла.

Лапти связаны из грубой пряжи крючком, онучи из х/б холстины, намотаны добросовестно по инструкции. Еще у Бабули панталоны сделаны х/б, но заснять позабыла.  (фото 11)

Рубашка нательная, тесьмой расшитая. Сарафан и фартук. Платок на очелье повязан. Все фиксировала как могла. Конечно если захотеть - снять можно, но не желательно. На шее - ленточка атласная с кулончиком - булавкой, чтоб не сглазили. Бахтус на плечах на манер шали застегнула в итоге тоже на булавку, чтоб не спадал.

Рубашка нательная, тесьмой расшитая. Сарафан и фартук. Платок на очелье повязан. Все фиксировала как могла. Конечно если захотеть - снять можно, но не желательно. На шее - ленточка атласная с кулончиком - булавкой, чтоб не сглазили. Бахтус на плечах на манер шали застегнула в итоге тоже на булавку, чтоб не спадал. (фото 12)

Далее пошла раскраска мухомора и приклеивание к нему божьих коровок. Потом в другую руку сделала клубочек волшебный с глазками

Далее пошла раскраска мухомора и приклеивание к нему божьих коровок. Потом в другую руку сделала клубочек волшебный с глазками (фото 13)
 
Баба-Яга (фото 14)
 
Баба-Яга (фото 15)

Потом в другую руку сделала клубочек волшебный с глазками

Потом в другую руку сделала клубочек волшебный с глазками (фото 16)

Атрибуты Бабуле сделали и провели первую фотосессию дома.

Атрибуты Бабуле сделали и провели первую фотосессию дома. (фото 17)

Намарафетила (вышила) Бабусе брови, накрасила ногти лаком. Можно и на ПМЖ собираться.

Намарафетила (вышила) Бабусе брови, накрасила ногти лаком. Можно и на ПМЖ собираться.  (фото 18)
 
Баба-Яга (фото 19)

В очередной выходной собрались мы в творческую мастерскую в с. Порог (https://vk.com/public164210645) в гости к Юриковой Надежде Эриковне https://vk.com/id192756690, а на обратном пути решили завезти Ягусю в избушку. В мастерской наряжались, занимались творчеством, угощались мармеладом и зефиром ручной работы...

В очередной выходной собрались мы в творческую мастерскую в с. Порог (https://vk.com/public164210645) в гости к Юриковой Надежде Эриковне https://vk.com/id192756690, а на обратном пути решили завезти Ягусю в избушку. В мастерской наряжались, занимались творчеством, угощались мармеладом и зефиром ручной работы... (фото 20)

Но пора домой - повезли Бабушку Ягу в ее избушку.

Но пора домой - повезли Бабушку Ягу в ее избушку.
 (фото 21)

Примеряем хатку - размер как раз для нее.

Примеряем хатку - размер как раз для нее. (фото 22)
 
Баба-Яга (фото 23)

Колодец оценила

Колодец оценила (фото 24)
 
Баба-Яга (фото 25)
 
Баба-Яга (фото 26)

Ну и оставили инструкцию напоследок... Лес конечно хмурый, но Бабушка Яга красок добавила. Если не утащат куклу - фотосессий ждет ее много.

Ну и оставили инструкцию напоследок... Лес конечно хмурый, но Бабушка Яга красок добавила. Если не утащат куклу - фотосессий ждет ее много. (фото 27)
marusya04

смущаюсь

Любовь Дычек

Маша, какая классная Ягуся получилась! И это добрая Ягуся. да Глаза то добрые!смеюсь Браво за выдумку, задумку и чудесно выполненную работу!супер!бравоцветы

marusya04

Спасибо большое! Все сказали, что Ягуся добрая!смеюсь

olganata6178

Какая же Вы умница !!! Очень надеемся , что ваша Ягуся проживет еще 100 лет !!!

marusya04

Ой, 100 лет не знаю, но если не свистнут, то можно будет время от времени брать на реставрацию. Чулочные куклы - вещь, требующая ухода... 

Тамара Литвинчук

Замечательная Ягуся с добрыми глазами.супер!

marusya04

Спасибо! цветы