Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Наряжаем куклу.(с изм.)

 Новая жизнь
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Воздвиженская Ольга Леонидовна
Возраст 53
Место жительства пос. Курганово, Полевской район, Свердловская область
Материалы Ткань (обрезки и остатки), нитки, тесьма, остатки п/ш ниток.
Габариты Одежда на куклу ростом 35 см.
Тема работыИгрушки и арт-объекты

Наверно многие родители знают, какую роль для развития и воспитания девочки играют куклы. Девочки привыкшие с детства заботиться о своей кукле, становятся заботливыми мамами.
Знакомьтесь, кукла Роза. Задача была сделать для нее одежду, ведь после лета наступит осень, а осенней одежды у куклы не было. Итак, чтобы кукла осенью не замерзла, а также красиво выглядела приступаем к работе:

Наверно многие родители знают, какую роль для развития и воспитания девочки играют куклы. Девочки привыкшие с детства заботиться о своей кукле, становятся заботливыми мамами.
Знакомьтесь, кукла Роза. Задача была сделать для нее одежду, ведь после лета наступит осень, а осенней одежды у куклы не было. Итак, чтобы кукла осенью не замерзла, а также красиво выглядела приступаем к работе: (фото 1)

Первым делом измеряем куклу, чтобы построить выкройку.

Первым делом измеряем куклу, чтобы построить выкройку. (фото 2)

Выкройка брючек построена (в процессе работы я ее немного изменила)
Можно подобрать ткань.

Выкройка брючек построена (в процессе работы я ее немного изменила)
Можно подобрать ткань. (фото 3)

Попался вот такой кусочек ткани. Новые трикотажные брюки укорачивали, обрезки остались. Один из обрезков быстро нашел свое применение, а этот лежал и ждал своей очереди. Теперь его время пришло. Будут из него кукле брюки.

Попался вот такой кусочек ткани. Новые трикотажные брюки укорачивали, обрезки остались. Один из обрезков быстро нашел свое применение, а этот лежал и ждал своей очереди. Теперь его время пришло. Будут из него кукле брюки. (фото 4)

Используем обработанный край для верха брюк. Вырезаем две детали и сшиваем их вместе по верхним , закругленным сторонам.

Используем обработанный край для верха брюк. Вырезаем две детали и сшиваем их вместе по верхним , закругленным сторонам. (фото 5)

Совмещаем и сшиваем шаговые швы.

Совмещаем и сшиваем шаговые швы. (фото 6)

Выворачиваем брюки на лицевую сторону, обрабатываем нижний край изделия тесьмой, тоже из старых запасов еще моей мамы. Сверху вставляем резинку. Брюки готовы.

Выворачиваем брюки на лицевую сторону, обрабатываем нижний край изделия тесьмой, тоже из старых запасов еще моей мамы. Сверху вставляем резинку. Брюки готовы. (фото 7)

Вот так кукла выглядит в брючках.

Вот так кукла выглядит в брючках. (фото 8)

Нашелся небольшой клубочек розовых ниток. Остался от какой-то работы и лежал долгое время без дела. Не знала, куда его применить, а выбросить жалко. И вот сейчас применение нашлось.
Сначала хотела связать кукле свитерок, но в процессе работы неожиданно пришло решение - конечно нужно платье - она же девочка.

Нашелся небольшой клубочек розовых ниток. Остался от какой-то работы и лежал долгое время без дела. Не знала, куда его применить, а выбросить жалко. И вот сейчас применение нашлось. 
Сначала хотела связать кукле свитерок, но в процессе работы неожиданно пришло решение - конечно нужно платье - она же девочка. (фото 9)

Получилось отличное розовое платье. Ниток немного осталось, думаю, что свяжу из них беретик для завершения костюма.

Получилось отличное розовое платье. Ниток немного осталось, думаю, что свяжу из них беретик для завершения костюма. (фото 10)

Немного доработала и украсила платье цветочком, связанным крючком.

Немного доработала и украсила платье цветочком, связанным крючком. (фото 11)

В комплект к платью связала беретик с помпоном из контрастных ниток.

В комплект к платью связала беретик с помпоном из контрастных ниток. (фото 12)

В шкафу был найден почти новый носок. Носок честно ждал в шкафу, когда хозяин найдет утерянного брата. Но второй носочек так и не нашелся. Будем шить из этого одинокого носка кукле колготки (ну не выбрасывать же носок).

В шкафу был найден почти новый носок. Носок честно ждал в шкафу, когда хозяин найдет утерянного брата. Но второй носочек так и не нашелся. Будем шить из этого одинокого носка кукле колготки (ну не выбрасывать же носок). (фото 13)

Это изнаночная сторона. Специально одну ножку колготок развернула, чтобы понятно было, как они сделаны.

Это изнаночная сторона. Специально одну ножку колготок развернула, чтобы понятно было, как они сделаны. (фото 14)

Это лицевая сторона. На кукле сидят отлично, швов почти незаметно.

Это лицевая сторона. На кукле сидят отлично, швов почти незаметно. (фото 15)

Без обуви образ у куклы будет не полным. Придумала сделать ботиночки из старого кошелька. Для этого разобрала кошелек на запчасти.

Без обуви образ у куклы будет не полным. Придумала сделать ботиночки из старого кошелька. Для этого разобрала кошелек на запчасти. (фото 16)

Сделала выкройку ботинка из бумаги. Выкройка мятая, потому что примеряла ее на куклу.

Сделала выкройку ботинка из бумаги. Выкройка мятая, потому что примеряла ее на куклу.  (фото 17)

Вырезаем заготовки на два ботинка.

Вырезаем заготовки на два ботинка. (фото 18)

Прокладываем декоративный шов по краю язычка и верха ботинка. Устанавливаем люверсы. У меня люверсы установлены кривовато, потому что устанавливала такие маленькие люверсы в первый раз.

Прокладываем декоративный шов по краю язычка и верха ботинка. Устанавливаем люверсы. У меня люверсы установлены кривовато, потому что устанавливала такие маленькие люверсы в первый раз. (фото 19)

Приклеиваем верх к стельке из картона. Закрываем все некрасивости подошвой. Место стыка закрываем полоской кожи из того же кошелька. Подбираем тонкую тесьму для шнурка.
Пойдем примерять на куклу когда ботиночки просохнут окончательно.

Приклеиваем верх к стельке из картона. Закрываем все некрасивости подошвой. Место стыка закрываем полоской кожи из того же кошелька. Подбираем тонкую тесьму для шнурка.
Пойдем примерять на куклу когда ботиночки просохнут окончательно. (фото 20)

Кукла Роза рада такой обновке, да и куклиной "маме" нравится.

Кукла Роза рада такой обновке, да и куклиной "маме" нравится. (фото 21)

Очень хочется пойти гулять в новом наряде.

Очень хочется пойти гулять в новом наряде. (фото 22)

Спасибо за внимание, желаю всем удачной утилизации "ненужных"(таких нужных) отходов.

Пусть ваша жизнь наполняется красотой и радостью!

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое!  благодарю

Вера Андреевна Антипова

Симпатичный наряд у куклы, удачи!

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое за Вашу оценку!

Наталья Плиско

Очень симпатичный наряд получился! Удачи!

Ольга Воздвиженская

Спасибо большое, Наташа, за Вашу оценку!