Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Половички из детства

 Новая жизнь
4 местоНаградные документы
Работа заняла
4 место

Поделиться:

Автор(ы) Васенина Людмила
Возраст старше 16
Место жительства Кузбасс, п. Кузедеево
Материалы трикотаж, старые трикотажные майки и тунички
Габариты 50х50
Тема работыУютный дом

Здравствуйте! всегда любила такие круглые вязаные крючком половички. Мама вязала их не часто, в основном вязала ее сестра, какие они у тетушки всегда были красивые! А потом не стало тетушки, а мама вязать уже тоже не мога, болели руки, а я их так люблю! я их покупала, заказывала мастерицам, мне их дпарили на дни рождения. А два года назад поехали с родственниками на Алтай и я на базаркие хотела купить себе свеженьких половичков-кружков. Родственица мне не дала купить, пристыдила и по приезде с Алтая научила меня их вязать. И теперь у меня их много разной рацветки, размеров, и форм. Даже уже раздариваю.

Здравствуйте!  всегда любила такие круглые вязаные крючком половички. Мама вязала их не часто, в основном вязала ее сестра, какие они у тетушки всегда были красивые!  А потом не стало тетушки, а мама вязать уже тоже не мога, болели руки, а я их так люблю! я их покупала, заказывала мастерицам, мне их дпарили на дни рождения. А два года назад поехали с родственниками на Алтай и я на базаркие хотела купить себе свеженьких половичков-кружков. Родственица   мне не дала купить, пристыдила и по приезде с Алтая научила  меня их вязать. И теперь у меня их много разной рацветки, размеров, и форм. Даже уже раздариваю.                    (фото 1)

показать сам процесс я не могу по техническим причинам, весь май холила с гипсом на сломанной левой руке. А сейчас в июне ее разрабатываю. и это плохо у меня получается.

показать сам процесс я не могу по техническим причинам, весь май холила с гипсом на сломанной левой руке. А сейчас в июне ее разрабатываю. и это плохо у меня получается. (фото 2)

еще цвела черемуха. Нарезанные веревочки из старых трикотажных вещей на мое счастье тоже остались, один клубок.

еще цвела черемуха. Нарезанные веревочки из старых трикотажных вещей на мое счастье тоже остались, один клубок. (фото 3)

и остался начатый не довязаный. Вот и пригодился для этого конкурса. Фото делала еще 19 мая, а вот пост создать мне все не судьба. А время то так быстро утекает!...

и остался начатый не довязаный. Вот и пригодился для этого конкурса. Фото делала еще 19 мая, а вот пост создать мне все не судьба. А время то так быстро утекает!... (фото 4)

Я очень благодарна неравнодушным людям, и мастерам, которые болеют за меня душой. Они настояли и я довязала половичок! Ура! я уже могу вязать!!! и это оказалось почти не больно! спасибо Вам большое мои вдохновители настойчивые

Я очень благодарна неравнодушным людям, и мастерам, которые болеют за меня душой. Они настояли и я довязала половичок! Ура! я уже могу вязать!!! и это оказалось почти не больно! спасибо Вам большое мои вдохновители настойчивые (фото 5)

а это фото память о маме. У кого-нибудь сохранились такие сундучки из детства?

а это фото память о маме. У кого-нибудь сохранились такие сундучки из детства? (фото 6)

а этот половичок мне подарила моя двоюродная сестра. Ему более 40 лет. а то и больше. Это работа мой тетушки Лиды. У нее они всегда были красивые, тоненькие, петелька к петельке. и всегда красиво обвязаны.

а этот половичок мне подарила моя двоюродная сестра. Ему более 40 лет. а то и больше. Это работа мой тетушки Лиды. У нее они всегда были красивые, тоненькие, петелька к петельке. и всегда красиво обвязаны.  (фото 7)

берегу этот половичок, он уже был использован, не новый, беушный, но такой красивый, тут совсем другая цветопередача. Размер от изгиба до изгиба 63х117. Меня так еще не научили , но я очень хочу научиться так обвязывать!

берегу этот половичок, он уже был использован, не новый, беушный, но такой красивый, тут совсем другая цветопередача. Размер от изгиба до изгиба  63х117. Меня так еще не научили , но я очень хочу научиться так обвязывать! (фото 8)

это проба овала, в память о тетушке, но не получилось, как виделось

это проба овала, в память о тетушке, но не получилось, как виделось (фото 9)

это самые первые, связанные после Адлтая. не помню показывала их или нет.

это самые первые, связанные после Адлтая. не помню показывала их или нет. (фото 10)

этот самый солнечный и тонкий, прямо как тетушкин, только не обвязан красиво. Он самый самый первый! из моихтрикотажных летних сарафанов.

этот самый солнечный и тонкий, прямо как тетушкин, только не обвязан красиво. Он самый самый первый! из моихтрикотажных летних сарафанов. (фото 11)

этот крас авчик лежит под моим скраповым столом.

этот крас авчик лежит под моим скраповым столом. (фото 12)

это я пыталась всязать крадрат. Без всяких схем, как мне представлялось. Смешно

это я пыталась всязать крадрат. Без всяких схем, как мне представлялось. Смешно (фото 13)

это вторая попытка квадрата

это вторая попытка квадрата (фото 14)

эти почти двойняшки. последние работы

эти почти двойняшки. последние работы (фото 15)

связаны перед переломом

связаны перед переломом (фото 16)

сватья продала дачу и мне привезли целый пакет старых хлопковых советских синих трико. Вот и навязались такие половички, темненькие, очень даже практичные для веранды и крылечка.

сватья продала дачу и мне привезли целый пакет старых хлопковых советских синих трико. Вот и навязались такие половички, темненькие, очень даже практичные для веранды и крылечка. (фото 17)

этот самый большой по размеру 80х80. лежит у меня в ванной.

этот самый большой по размеру 80х80. лежит у меня в ванной. (фото 18)

этот сын увез домой, я его еще не довялала, ему как раз надо было маленький на табуреты. Я хвостик заправила и он сразу домой увез. Очень нежненький получился, смешно сказать вслух из чего. серединка и обвязка из сыновых армейский маек.

этот сын увез домой, я его еще не довялала, ему как раз надо было маленький на табуреты. Я хвостик заправила и он сразу домой увез. Очень нежненький получился, смешно сказать вслух из чего. серединка и обвязка из сыновых армейский маек. (фото 19)

Вот и сбылась моя мечта, я теперь тоже вяжу половички! это моя последняя апредлльская партия

Вот и сбылась моя мечта, я теперь тоже вяжу половички! это моя последняя апредлльская партия (фото 20)

Использовала старые трикотажные футболки мужские, детские, свои. Мои старые сарафанчики и тунички, из чего выросла, или они потеряли вид. Резала на полосочки. Сматывала клубочки и вязала крючком. На этом всем до свидания!

Альбина Николаевна

Ах,какая красота, до чего же я их обожаю эти старенькие тряпочки, которые прквратились в тепленькик половички, удачи тебе Людочка в конкурсеблагодарю

МилаяЛюдям62

Спасибо, Альбина Николаевна! Да я давно их хоела показать и все руки не доходили. А тут конкурс. и как раз в тему. Я просто показать их решила, победа в данном случае не важна. Участие.

Тамара Литвинчук

Люда, очень люблю эти половички. Каждая полоска напоминает о любимой когда-то вещи, о каких-то историях. Овальные половички я стелю на длинную скамейку на кухне, а квадратные на стулья. В частном доме очень нужные вещи.браво

МилаяЛюдям62

А я люблю когда они на полу. Стоиш9ь около раковины, моешь посуду, а ожкам мягко, тепло и уютно. ашел в дом, а у порога вс тречает половичок из детства. В ванне умываешься не на холодном кафеле, а на юутном половичке. Под компьтереном столом и моим рабочим скраповым обязательно лежат эти половички . Спасибо, Тамара.

Люка Я

Прекрасные половички, уютные! Можно как массажные коврики использоватьидея

МилаяЛюдям62

Спасибо большое. Мои последние точно как массажные можно использовать, они получились очень толстыми и плотными, тяжелые.смеюсь

МилаяЛюдям62

спасибо

ГРЕМА

Это дело я люблю!Эти коврики прямо душу ласкают,замечательные,здорово!

МилаяЛюдям62

вот уж точно они очень душевные! спасибо!

Sasha Pasha

Люда, какие коврики! Сразу вернули в детство! Бабушки тоже такие вязали, у нас парочка до сих пор на балконе лежат! Как на мой взгляд, так и квадрат и овал получились( правда, первый квадрат больше квадрат ура!)! Рука , да, это долгий процесс. Восстанавливайся! 

МилаяЛюдям62

спасибо большое, Тамара! я обожаю такие коврики и они у меня везде! хорошо, что сама наконец-то научилась их вязать!

Улитка Ю.

Красивые половички!  Мне такие нравятся. И тетушкин половичек с такой волнистой обвязкой еще интереснее смотрится.

МилаяЛюдям62

вот -вот, и я хочу научится с такой волнистой обвязкой! рука подживет и буду дочь донимать, чтобы научила. Спасибо,Юленька

Ольга_Викторовна

А у меня такие коврики до сих пор в ходу. И очень всем нравятся , особенно кошке. Такие теплые, милые лепенечки легкие в уходе и менять их на синтетику я пока не собираюсь!Людочка, коврики супер!!! Удачи тебе в конкурсе!

МилаяЛюдям62

Оленька, да я и не из-за конкурса, просто повод появился их показать.смеюсь у меня они тоже в постоянном ходу

ЛЮДямМИЛАя57

Да ,детством повеяло, моя бабушка такие вязала, по всему дому у неё лежали. Я хотела поучиться их вязать, да бабуля меня посадила для начала резать полосочки и аккуратно их связывать, я мозоль себе на пальце от ножниц заработала и на этом моя охота вязать пропалахихикает. А ты молодец ,правильно делаешь, мечты должны сбываться, особенно, если они из детствабраво.

МилаяЛюдям62

Людочка, я не застала уже своих бабушек и дедушек. у меня только мама была и две тетушки - сестра мамы и сестра отца. Очень тесно роднились. А я не связываю полосочки, я их сшиваю. Спасибо, моя хорошая за добрые слова.

Вера Андреевна Антипова

Людочка, молодчина, отличный дебют! Половички такие уютные.Удачи тебе в освоении вязания крючком и овала, и квадрата, и ажурной обвязки.

МилаяЛюдям62

Спасибо моя хорошая, спасибо за веру в меня. Говорят надо вязать , чтобы руку разрабатывать. А я не могу себя пересились. Сегодня первый раз вместе с Варей  помыла мелкую посуду, а сковороды и кастрюли мужу оставила.смеюсь

Вера Андреевна Антипова

Держись, Людочка, все наладится!И опять будешь творить!И радовать нас своими шедеврами.

МилаяЛюдям62

Да я держусь!

Помощник сайта

Людмила, по условиям конкурса фото должно быть не более 20. Удалите фото №8, 15, 17, 18, 20, 22 и 27 и запись будет в порядке для конкурса. Удачи!

МилаяЛюдям62

Спасибо. Все удалила. И спасибо за помощь в выборе лишних фото.благодарю

Александра Качалова

Прелестные половички!!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Саша. Очень рада тебя видеть!

lubasik

Ооо, Люд, я , прям ностальгирую у тебя на страничке! Мамуля моя вязала такие половички, как я себя помню... И из трикотажных вещей , и из колготок, и из тряпичных полосок, я до сих пор пользуюсь её круглыми половичками. Очень нравятся твои работы! На фото 11 кругляш, прям, как солнышко! Очень красивый! браво А тётин половичок очень классный!!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Любаша, за твои эмоции! Очнь приятно читать твои слова!

p_olya71

Отличные половички!супер!браво

МилаяЛюдям62

Спасибо, Олюшка!благодарюцветы

Svеtлaнка

Очень уютные, нарядные и красивые коврики! А уж сколько много то, ммм!!!

МилаяЛюдям62

Спасибо, Светочка!благодарюцветы

Разводовская Наталья

Половички очень красивые) улыбаюсь улыбаюсь

МилаяЛюдям62

Спасибо большое!цветы

Надежда Разводовская

Такие половички были и у нас дома, их вязала тётушка. Спасибо, что напомнили о детстве. Уютом повеяло домашним... А то теперь мода пошла на евроремонты, прямо как в офисах стало, а не дома. 

МилаяЛюдям62

Вот точно! все строго, ничего лишнего. Спасибо!

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюЛюдочка, вот это размах - глаза разбежались - столько навязала - МОЛОДЕЦ!супер!жму руку

МилаяЛюдям62

Спасибо, Елена Ивановна! Это же неза один раз!

КостюченкоВера

Люда, как молодец! Целая  гора полезных вещей! Я тоже такими пользуюсь. Мне дочь сказала, что это модноулыбаюсь. Нам бабушка вяжет из нашего тряпья. Не только футболки берет, но и все подряд. Мне еще нравится, что эти коврики можно легко стирать в машине.

МилаяЛюдям62

Да, Вера, эти коврики очень удобные, хоть под ноги,хоть под попу на стул или кресло, всегда легко можно постирать,взчть с собой на пикник. А мне все равно модно это или нет. У меня всегда они были,нравилось это кому то или нет. И вот наконец-то под старость лет научилась их сама плести. Спасибо, Верочка!

Юлия Хрущева

Люблю такие вещицы! Уютом веет от них! 

МилаяЛюдям62

Спасибо большое, Юлия! и я люблю!

GolchikovaGV

Конечно, Людмила, нужно самой вязать такие коврики, молодец родственница, что научила вязать. Теперь и от хлама по-тихоньку избавляешься, да и вещь нужную новую получаешь!!!бравоцветы

МилаяЛюдям62

Это точно, все слова правильные! Всем родственникам наказала трикотаж ненужный  свозить ко мне, не выбрасыватьсмеюсь

Наталья Плиско

Чудесные коврики! Теплые и уютные! Такие родные и домашние)) супер!

МилаяЛюдям62

Спасибюо,Наташенька! Ваш Петушок восхитительный! сегодня про него соседке рассказывала.

Ольга Воздвиженская

Молодец, Людмила! Хорошие половички получились! Я тоже вязала раньше такие, теперь перешла на ткачество. А ажурная обвязка делается просто, можно столбиками с накидом в одну петлю, как у вашей тетушки, или простые петли чередовать с воздушными с разным шагом (мне так больше нравится). У каждой рукодельницы свои приемы отделки. 

супер!

МилаяЛюдям62

Спасибо большое! Так мне ты кто показал как эти столбики или накиды делатьсмеюсь я ж кроме вот этих петель ничего и не умеюсмеюсь

Ольга Воздвиженская

Это ж очень просто:

Столбик с одним накидом: накидываем на крючок нитку, затем провязываем следующую петлю, потом протягиваем нитку через эту петлю и накид. все.

Столбик с двумя накидами: накидываем на крючок нитку дважды. Получится, что крючок обмотан ниткой. Потом провязываем следующую петлю. провязываем сначала эту петлю и один накид, затем следующую петлю и второй накид. все.

Если не понятно, то можно поискать в интернете: вязание крючком столбик с накидом.

МилаяЛюдям62

Спасибо большое! обязательно попробую!

Светлана Лесниченко

Как я обожаю такие коврики . И сразу возвращаешься в детство и ощущаешь теплоту родного дома . 

Ведь согласитесь со мной , даже в нынешнем модном интерьере любой квартиры, такие коврики найдут своё почетное место.браво

МилаяЛюдям62

Полностью согласна, они у меня всю жизнь в доме. спасибо большое!

Ксю Макасеева

ох,нелегкая эта работа,а все равно охотно,и охота))))))))цветы