Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дача А.П. Чехова в Гурзуфе.


 18 из 397 
Тип работы
Событие

Фоторепортаж Дача А П Чехова в Гурзуфе

Поделиться:

Добрый всем вечер! Приглашаю вас, дорогие мои мастерицы в Гурзуф на дачу к А.П. Чехову. Я как-то подумала о том, что давно не делала фоторепортажей, а фоток накопилось много. Поэтому первым стал репортаж о выставке Гранд Макет Россия в Питере, а сейчас хочу показать вам дачу Чехова. Вообще хотела сделать общий фоторепортаж о Крыме, ласковом море, о прекрасной природе полуострова. Но потом подумала, что дачу А.П. Чехова заслуживает отдельного показа.

Добрый всем вечер! Приглашаю вас, дорогие мои мастерицы в Гурзуф на дачу к А.П. Чехову. Я как-то подумала о том, что давно не делала фоторепортажей, а фоток накопилось много. Поэтому первым стал репортаж о выставке Гранд Макет Россия в Питере, а сейчас хочу показать вам дачу Чехова. Вообще хотела сделать общий фоторепортаж о Крыме, ласковом море, о прекрасной природе полуострова. Но потом подумала, что дачу А.П. Чехова заслуживает отдельного показа. (фото 1)

Итак, начнем. Дачу в Гурзуфе Чехов приобрел в январе 1900 года. И уже летом этого же года на даче отдыхали мать писателя Е.Я. Чехова, его сестра Мария, семья младшего брата Ивана, а в июле-августе его будущая жена актриса О.Л. Книппер. На тот момент у Чехова уже была дача в Ялте, которую он приобрел в 1898 году. К концу жизни у писателя обострился туберкулез, которым он страдал очень давно. Поэтому , для поправки здоровья он проживал сначала в Ницце, потом в Париже и уже потом купил дачу в Ялте. Но в Ялте, как говорил сам Чехов, стало шумно и многолюдно. Многочисленные поклонницы, друзья, больные, которых Чехов лечил совершенно безвозмездно, несмотря на свое плохое самочувствие не давали ему такого уединения, которое необходимо было для работы.

Итак, начнем. Дачу в Гурзуфе Чехов приобрел в январе 1900 года. И уже летом этого же года на даче отдыхали мать писателя Е.Я. Чехова, его сестра Мария, семья младшего брата Ивана, а в июле-августе его будущая жена актриса О.Л. Книппер. На тот момент у Чехова уже была дача в Ялте, которую он приобрел в 1898 году. К концу жизни  у писателя обострился туберкулез, которым он страдал очень давно. Поэтому , для поправки здоровья он проживал сначала в Ницце, потом в Париже и уже потом купил дачу в Ялте. Но в Ялте, как говорил сам Чехов, стало шумно и многолюдно. Многочисленные поклонницы, друзья, больные, которых Чехов лечил совершенно безвозмездно, несмотря на свое плохое самочувствие не давали ему такого уединения, которое необходимо было для работы. (фото 2)

Поэтому, в Гурзуфе писатель присмотрел себе еще один домик, о котором знали лишь самые близкие. Он писал родным: "Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево -шелковица". Сам Чехов посадил здесь три кипариса. Очень писатель любил порыбачить с лодки и рыбалка здесь была знатная! Выход к бухте был прямо от дома по высокой лестнице.

Поэтому, в Гурзуфе писатель присмотрел себе еще один домик, о котором знали лишь самые близкие. Он писал родным: "Я купил кусочек берега с купаньем и Пушкинской скалой около пристани и парка в Гурзуфе. Принадлежит нам теперь целая бухточка, в которой может стоять лодка или катер. Дом паршивенький, но крытый черепицей, четыре комнаты, большие сени. Одно большое дерево -шелковица".  Сам Чехов посадил здесь три кипариса. Очень писатель любил порыбачить с лодки и рыбалка здесь была знатная! Выход к бухте был прямо от дома по высокой лестнице. (фото 3)

Бухточка действительно очень маленькая, но очень уютная, тихая и закрывающая от посторонних глаз. В августе 1900 года в поисках творческого уединения, Чехов проводит тут несколько дней, работая над первым действием драмы "Три сестры".

Бухточка действительно очень маленькая, но очень уютная, тихая и закрывающая от посторонних глаз. В августе 1900 года в поисках творческого уединения, Чехов проводит тут несколько дней, работая над первым действием драмы "Три сестры".  (фото 4)

Об этой даче не знали даже многие родственники, не говоря уже о друзьях писателя. Единственные, кому Чехов сделал исключение была актриса В. Ф. Комиссаржевская и писатель И. А. Бунин.

Об этой даче не знали даже многие родственники, не говоря уже о друзьях писателя. Единственные, кому Чехов сделал исключение была актриса В. Ф. Комиссаржевская и писатель И. А. Бунин. (фото 5)

В 1901 году Чехов написал завещание, по которому дача в Гурзуфе переходила по наследству его супруге О.Л. Книппер-Чеховой, которая отдыхала здесь каждое лето, исключая только военные годы и до самой своей кончины в 1953 году. Она пережила писателя на целых 50 лет. Чехов женился поздно в 41 год и прожил в браке всего 3 года. Были ли они счастливыми? Трудно сказать. Ведь Ольга Книппер была ведущей актрисой, примой Московского Художественного театра и играла все ведущие роли и в пьесах своего мужа. Надолго уезжать из Москвы она не могла, а Чехов не мог жить в Москве из-за своего плохого здоровья. Вся недолгая супружеская жизнь уложилась в переписку между любящими супругами.

В 1901 году Чехов написал завещание, по которому дача в Гурзуфе переходила по наследству его супруге О.Л. Книппер-Чеховой, которая отдыхала здесь каждое лето, исключая только военные годы и до самой своей кончины в 1953 году. Она пережила писателя на целых 50 лет. Чехов женился поздно в 41 год и прожил в браке всего 3 года. Были ли они счастливыми? Трудно сказать. Ведь Ольга Книппер была ведущей актрисой, примой Московского Художественного театра и играла все ведущие роли и в пьесах своего мужа. Надолго уезжать из Москвы она не могла, а Чехов не мог жить в Москве из-за своего плохого здоровья. Вся недолгая супружеская жизнь уложилась в переписку между любящими супругами. (фото 6)

Во время гражданской войны на даче Чехова в Гурзуфе часто жили актеры "качаловской группы", во время гастролей по югу России. Ольга Книппер также входила в эту группу. Во время Великой Отечественной войны дача также не пострадала. Немцы не тронули ее, благодаря сестре писателя Марии Павловне. Она показала немцам книги брата, изданные на немецком языке и немцы поняли в доме какого великого писателя они находятся.

Во время гражданской войны на даче Чехова в Гурзуфе часто жили актеры "качаловской группы", во время гастролей по югу России. Ольга Книппер также входила в эту группу. Во время Великой Отечественной войны дача также не пострадала. Немцы не тронули ее, благодаря сестре писателя Марии Павловне. Она показала немцам книги брата, изданные на немецком языке и немцы поняли в доме какого великого писателя они находятся. (фото 7)

Большая веранда в доме всегда залита солнцем. Сам домик действительно небольшой, но очень светлый и уютный. Садик, окружающий дом тоже очень маленький, но очень тенистый, здесь можно укрыться от палящего солнца. Все настолько маленькое: и дом, и сад и бухта, все находится как бы на маленьком пятачке скалы, что отойти куда-то подальше, чтобы сделать фото общего вида просто нереально.

Большая веранда в доме всегда залита солнцем. Сам домик действительно небольшой, но очень светлый и уютный. Садик, окружающий дом тоже очень маленький, но очень тенистый, здесь можно укрыться от палящего солнца. Все настолько маленькое: и дом, и сад  и бухта, все находится как бы на маленьком пятачке скалы, что отойти куда-то подальше, чтобы сделать фото общего вида просто нереально. (фото 8)

На одной из стен дома вот такой портрет в полный рост А.П. Чехова.

На одной из стен дома вот такой портрет в полный рост А.П. Чехова. (фото 9)

А рядышком скульптура великого писателя.

А рядышком скульптура великого писателя. (фото 10)

Назвать дачу домом-музеем, как, например Белую дачу в Ялте или дом Чехова в Мелихово наверное нельзя. Интерьер воссоздан только в одной из комнат, в остальных экспозиции, посвященные друзьям, родным писателя. Все последующие фото это виды одной комнаты с разных ракурсов.

Назвать дачу домом-музеем, как,  например Белую дачу в Ялте или дом Чехова в Мелихово наверное нельзя. Интерьер воссоздан только в одной из комнат, в остальных экспозиции, посвященные друзьям, родным писателя. Все последующие фото это виды одной комнаты с разных ракурсов. (фото 11)
 
Дача А.П. Чехова в Гурзуфе. (фото 12)

Летом 1904 года состояние писателя резко ухудшилось и супруга отвезла его в немецкий город Баденвайлер дышать горным воздухом. Но болезнь зашла слишком далеко. В ночь с 14 на 15 июля (по новому стилю) Антону Павловичу стало совсем плохо и в первый раз за всю болезнь он сам попросил жену вызвать доктора. Доктору он сказал, что умирает (он ведь и сам был врачом) и попросил жену принести Шампанского. Выпил неспешно бокал, отвернулся к стене и уснул. В эту ночь писателя не стало. Кстати экскурсовод немного по-другому рассказала нам о его смерти. Дело в том, что у врачей существует негласная традиция: подносить своему умирающему коллеге бокал Шампанского, как бы давая понять человеку, что шансов больше нет и он умирает. Но эта традиция существует только между врачами. Насколько это правда, не знаю.

Летом 1904 года состояние писателя резко ухудшилось и супруга отвезла его в немецкий город Баденвайлер дышать горным воздухом. Но болезнь зашла слишком далеко. В ночь с 14 на 15 июля (по новому стилю) Антону Павловичу стало совсем плохо и в первый раз за всю болезнь он сам попросил жену вызвать доктора. Доктору он сказал, что умирает (он ведь и сам был врачом) и попросил жену принести Шампанского. Выпил неспешно бокал, отвернулся к стене и уснул. В эту ночь писателя не стало. Кстати экскурсовод немного по-другому рассказала нам о его смерти. Дело в том, что у врачей существует негласная традиция: подносить своему умирающему коллеге бокал Шампанского, как бы давая понять человеку, что шансов больше нет и он умирает. Но эта традиция существует только между врачами. Насколько это правда, не знаю. (фото 13)

А.П. Чехов не считал себя великим писателем. Был скромен в быту. Об этом свидетельствует обстановка и в Мелихово и на Белой даче в Ялте. Писатель говорил своим друзьям, что после его смерти, произведения его будут читать лет 6-7, а потом забудут. Не забыли. Прошло 117 лет со дня его кончины, а мы продолжаем читать, смотреть его пьесы, посещать музеи, посвященные ему. А.П. Чехов был не только писателем и врачом, но и благотворителем. На его деньги строились школы, в Лопасне, недалеко от которой находится дом-усадьба Мелихово, им была построена пожарная вышка и пожарный пункт, проведена дорога до рабочего поселка Лопасня ( теперь это г. Чехов Московской области) а также построена почта, которая тоже действует, как музей. Писатель прожил всего 44 года и столько успел сделать за свою такую несправедливо короткую, но очень насыщенную и полезную жизнь.

А.П. Чехов не считал себя великим писателем. Был скромен в быту. Об этом свидетельствует обстановка и в Мелихово и на Белой даче в Ялте. Писатель говорил своим друзьям, что после его смерти, произведения его будут читать лет 6-7, а потом забудут. Не забыли. Прошло 117 лет со дня его кончины, а мы продолжаем читать, смотреть его пьесы, посещать музеи, посвященные ему. А.П. Чехов был не только писателем и врачом, но и благотворителем. На его деньги строились школы, в Лопасне, недалеко от которой находится дом-усадьба Мелихово, им была построена пожарная вышка и пожарный пункт, проведена дорога до рабочего поселка Лопасня ( теперь это г. Чехов Московской  области) а также построена почта, которая тоже действует, как музей. Писатель прожил всего 44 года и столько успел сделать за свою такую несправедливо короткую, но очень насыщенную и полезную жизнь. (фото 14)

Ну и еще немного фоток города Гурзуф. Многие, наверное там были и согласятся со мной, что Гурзуф необычный город, так не похожий на другие курорты Крыма. Мне он показался, как из восточной сказки: тихие, узкие, петляющие улочки, ведущие то вверх, то вниз. Каменные лестницы, домики тесно прижавшиеся друг к другу. Мне очень понравился этот уютный городок.

Ну и еще немного фоток города Гурзуф. Многие, наверное там были и согласятся со мной, что Гурзуф необычный город, так не похожий на другие  курорты Крыма. Мне он показался, как из восточной сказки: тихие, узкие, петляющие улочки, ведущие то вверх, то вниз. Каменные лестницы, домики тесно прижавшиеся друг к другу. Мне очень понравился этот уютный городок. (фото 15)

Ну чем не улица восточного городка?

Ну чем не улица восточного городка? (фото 16)

По дороге домой встретился мне вот такой котик, мирно отдыхающий в вазоне. Все мимоидущие считали своим долгом его сфоткать на память. Ну и я сфоткала.

По дороге домой встретился мне вот такой котик, мирно отдыхающий в вазоне. Все мимоидущие считали своим долгом его сфоткать на память. Ну и я сфоткала. (фото 17)

Вот такое интересное растение встретилось мне по дороге.

Вот такое интересное растение встретилось мне по дороге. (фото 18)

Ну и напоследок набережная Гурзуфа. Ну а мне пора было возвращаться на автобусе сначала в Ялту, а оттуда на другом автобусе до Мисхора, где я отдыхала в санатории "Мисхор". В следующем репортаже покажу вам окрестности Мисхора.

Ну и напоследок набережная Гурзуфа. Ну а мне пора было возвращаться на автобусе сначала в Ялту, а оттуда на другом автобусе до Мисхора, где я отдыхала в санатории "Мисхор". В следующем репортаже покажу вам окрестности Мисхора.  (фото 19)

Спасибо всем за внимание! Я думаю вам понравился мой фоторепортаж. Надо сказать, что на чеховской даче в Ялте я тоже побывала. Но фоток нет, потому что случайно уничтожила какой-то файл, где были все фото. Остались только те, что загружала в Одноклассники.  Так что буду показывать, что уж осталось!

Dalia-59

Галина,спасибо за интересный фоторепортаж,за информацию!

ГалинкаВ

Пожалуйста, Тамара! Спасибо за комментарий, я рада, что понравилось.

Улитка Ю.

Очень интересно! С удовольствием почитала, а растением озадачили.

ГалинкаВ

Юля, огромное Вам спасибо! Я рада, что Вам понравилось!

Улитка Ю.

Порылась и нашла все-таки, это вы с бешеным огурцом повстречались.смеюсь Автохория или бешеный огурец. 

ГалинкаВ

Ого! Даже не слышала о таком! Но он и правда похож на огурец. Надо и мне посмотреть в интернете. Спасибо, Юля!

Н.И.тка

Молодец, Галина,  что путешествуете сами, и позволяете нам любоваться таким великолепием хотя бы с экрана! У меня на Родине есть парк А.П.Чехова, приглашаю прогуляться   https://stranamasterov.ru/node/1208497

ГалинкаВ

Спасибо, Наташа! Я рада, что Вам понравилось, значит не зря старалась! К Вам уже заглянула и посмотрела ваш замечательный парк!

vnvnadegda

Галина, спасибо вам за экскурсию! Мы с мужем очень любим Крым! А вот на даче Чехова в Гурзуфе не были ни разу, хотя очень хочется попасть туда. А ещё хочется погулять по улочками Гурзуфа. Смотрю фото из интернета, он кажется таким чудесным и очень атмосферным местом! 

ГалинкаВ

Надежда, благодарю Вас за то, что посмотрели мой репортаж,! Я рада, что Вам понравилось! Я тоже очень люблю Крым и вообще море. Когда мне предложили соц.путевку в Анапу, в Мисхор или Ессентуки, то я не задумываясь выбрала Крым, Мисхор. И ничуть не пожалела. Я отдыхала в таком месте, где в шаговой доступности были и Ливадия, и Ласточкино гнездо, и Воронцовский Дворец, а также Ай-Петри. Ялта и Гурзуф тоже в получасе езды. Так что я была практически везде, где только можно. И даже Форос посетила. Жаль, что не хватило времени на Севастополь и Судак. Очень много времени отнимали различные процедуры. Но  надеюсь, что не последний раз.