Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Фигурный коврик + описание процесса.


 53 из 263 
Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Фигурный коврик + описание процесса Полиэтилен

В избранных: 5
В избранных: 5

Поделиться:

Доброго времени суток, дорогие мастера. Очень долго ничего не показывала на сайте, да и почти не выходила на него - зашилась... Но сейчас времени свободного много, поэтому и решила показать свою работу.
К пуфику решила сделать коврик , причем не квадратный и не круглый, а в-образный, а поскольку в прихожей есть уже квадратный цветочный коврик https://stranamasterov.ru/node/1182655 , то начала выполнять в том же стиле.

Доброго времени суток, дорогие мастера. Очень долго ничего не показывала на сайте, да и почти не выходила на него - зашилась... Но сейчас времени свободного много, поэтому и решила показать свою работу. 
 К пуфику решила сделать коврик , причем не квадратный и не круглый, а в-образный, а поскольку в прихожей есть уже квадратный цветочный коврик   https://stranamasterov.ru/node/1182655 , то начала выполнять в том же стиле.  (фото 1)

Немного покажу этапы работы.
Обвязала столбиками с накидом колечко.
Далее жаккардовым вязанием провязала 2 -ой ряд. У меня есть МК как вязать: https://stranamasterov.ru/node/243072?t=858 Постаралась, чтобы было шесть лепестков.
Можно и дальше продолжать жаккардовым вязанием, но я решила сэкономить "нитки" , провязала три ряда только синим цветом, в шестом ряду вязала столбиками без накида зелеными "нитками", а "прожилки" вязала рельефными столбиками с 3- накидами , провязывая их в основания зеленых столбиков во 2 ряду, по бокам этих столбиков еще по одному полустолбика с накидом в предыдущий ряд.

Немного покажу этапы работы. 
Обвязала столбиками с накидом колечко. 
Далее жаккардовым вязанием провязала  2 -ой ряд.  У меня есть МК как вязать:  https://stranamasterov.ru/node/243072?t=858   Постаралась, чтобы было шесть лепестков.
 Можно и дальше продолжать жаккардовым вязанием, но я решила сэкономить "нитки" , провязала три ряда только синим цветом, в шестом ряду вязала столбиками без накида зелеными "нитками", а  "прожилки"  вязала рельефными столбиками с 3- накидами , провязывая их в основания зеленых столбиков во 2 ряду, по бокам этих столбиков еще по одному  полустолбика с накидом в предыдущий ряд. 
 (фото 2)

Два угла квадрата должны были находиться напротив "прожилки", а два - посередине между двумя "прожилками" . Не доходя до угла 4 петли, начинала вязать один полустолбик с одним накидом, один столбик с накидом, один - с двумя накидами, и на самом углу три столбика с тремя накидами... далее в обратном порядке. Остальные - вязала столбики без накида.

Два угла квадрата должны были находиться напротив "прожилки", а два  - посередине между двумя "прожилками" .  Не доходя  до угла 4 петли,  начинала вязать один полустолбик с одним накидом, один столбик с накидом, один - с двумя накидами, и на самом углу три столбика с тремя накидами... далее в обратном порядке. Остальные - вязала столбики без накида. (фото 3)

Обвязала квадраты черным цветом столбиками без накида, в углах: два полустолбика с одним накидом, прокалывая крючком в середину среднего столбика с 3-накидами, 2 воздушные петли и снова 2 полустолбика с одним накидом в то же место. ( Это я сделала для уплотнения).

Обвязала квадраты черным цветом столбиками без накида, в углах: два полустолбика с одним накидом, прокалывая крючком в середину среднего столбика с 3-накидами, 2 воздушные петли и снова 2 полустолбика с одним накидом в то же место. ( Это я сделала для уплотнения). (фото 4)

Квадратики соединила столбиками без накида по лицевой стороне.
Свой коврик выполнила из двух таких квадратов.

Квадратики соединила столбиками без накида по лицевой стороне.  
Свой  коврик выполнила из двух таких квадратов.  (фото 5)

Для соединения потребовались еще треугольнички.
Половину колечка заполнила столбиками с накидом. Далее зеленым цветом вязала столбики бед накида, каждый раз , дойдя до угла, разворачивая вязание. На углу вязала 3 столбика, по краям - по два.

 Для соединения потребовались еще  треугольнички. 
  Половину колечка заполнила столбиками с накидом. Далее зеленым цветом вязала столбики бед накида, каждый раз , дойдя до угла,  разворачивая вязание. На углу вязала 3 столбика, по краям -  по два. (фото 6)

После соединения деталей, провязала овалы столбиками без накида.
Сейчас на фото вижу, что надо было по краю овалов тоже провязать черным цветом, увы...

 После соединения деталей, провязала овалы столбиками без накида.
 Сейчас на фото вижу, что надо было  по краю овалов тоже провязать черным цветом, увы...  (фото 7)

Затем многими рядами обвязала этот в-образный коврик.

 Затем многими рядами  обвязала  этот в-образный коврик.   (фото 8)
Светлана Ямолкина

Галочка, привет!ура! Все мы иногда пропадаем, я конечно рекордсмен по таким выходкам смеюсь, очень рада видеть твои работы!симпатия Красота! Цвет, форма - все прекрасно! Браво!!!цветы

GolchikovaGV

Спасибо,  Света, за первый приятный комментарий. Пожалуй, и я теперь рекордсмен...подмигиваюсмеюсь

ГРЕМА

Очень интересный коврик получился!А какова прочность,носкость этих ковриков?Здорово!

GolchikovaGV

Рада вашему визиту, Грема. Поскольку я практически вяжу  коврики столбиками без накида  - они очень долговечны. Жив ещё коврик которому 30 лет, причем в хорошем состоянии.

ГРЕМА

Галина,спасибо за ответ,хочу обязательно попробовать связать такой коврик

GolchikovaGV

Непременно попробуйте -не пожалеете.

lubasik

Вот даже не верится, что такая красота сделана из полиэтиленовых пакетов...Галочка, потрясающе здорово, обожаю твои работы!браво

GolchikovaGV

Спасибо, дорогая, за похвалу. Всегда рада тебе. цветыцветыцветы

Dalia-59

Красивый коврик!супер!У меня мама вяжет из пакетов коврики,я знаю какое  терпение и умение надо иметь.Мне не связать,хотя крючком умею вязать.

GolchikovaGV

Вот уж не думаю, что вам не связать!подмигиваю Только если - не захотите ...

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюГалочка, какое прекрасное дополнение к уже имеющейся красоте - ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ!жму руку

GolchikovaGV

Спасибо, Елена Ивановна. Массажный коврик, который сначала занимал это место, пришлось перенести в спальню, т.к. в прихожей сильно пылился... Пришлось!подмигиваю

GolchikovaGV

жму рукуцветыцветыцветы

Тамара Литвинчук

Гала, такой весёлый коврик, на цветочную полянку похож. Форма оригинальная.цветы

GolchikovaGV

Спасибо, Тамарочка!

P.Lana

Замечательный получился наборчик!браво

GolchikovaGV

Спасибо, рада, что заглянули.цветы

Корната

Чудесный коврик,Галочка!

GolchikovaGV

Спасибо большое, Наташа, что заглянула. цветы

GolchikovaGV

Большое спасибо, Николай Михайлович. 

Svеtлaнка

Галина, коврик - просто чудо! И опять полюбовалась моим любимым пуфом!

GolchikovaGV

Спасибо, Светланка. А уж как его внуки полюбили: куртку повесить- пуф тащат, свет включить- его же, даже на турник забраться- опять пуф в помощь. Подумываю еще один сделать, правда когда - не знаю.

Любознатик

Коврик очень понравился, такая трудоемкая работа - СУПЕР!!! супер!жму рукуцветы

GolchikovaGV

Спасибо, Гальназ за комментарий.цветыПеред телевизором я всегда что-нибудь вяжу, поэтому не заметила: трудоемкая или нет работа.

Доброволя

Как же классно получилось-чудесный комплект!бравоцветы

GolchikovaGV

 Спасибо, Оля. Честно говоря, самой нравится.подмигиваю