Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный голем и дриада. Глава - 12


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Каменный голем и дриада Глава - 12

Поделиться:

Каменный голем и дриада. Глава - 12

Глава - 12. Вперёд, к Черному лесу.

 

Проснулась Наташа от того что было очень жёстко лежать. «Как странно. Вроде уснула на траве. А чувство такое словно лежу на булыжниках» - сонно подумала она. Открыв глаза, первое что она увидела, что лежит на горе. Неподалеку летала маленькая птичка. 

 

- Ты в порядке? - вдруг спросила птичка. 

 

Наташа посмотрела на неё.

 

- Цветик?

- А кого ты ещё ожидала увидеть?

- Логично.  -  согласилась Наташа - Ты не знаешь случайно, как я попала на гору.

Ещё вчера я уснула в другом месте. Не ты же перенёс меня сюда.

- Конечно, нет. Я же кузнец, чтобы тяжести таскать. Мне при всем желании не поднять тебя. А вот голем…  - протянул он.

Наташа побледнела, она вдруг поняла, где находится.

- Не хочешь ли ты сказать, что я сижу, на!… - взвизгнула она.

- На моей руке.  -  громогласно закончил за нее голем.

Наташино лицо стало испуганным, хоть она, знала что голем не желает ей зла но она находилась на большой высоте. И её это пугало. Но решив не паниковать девушка взяла себя в руки. 

- Ты нашёл меня? Как тебе это удалось?

- О о! Это целая история.

- Расскажи.

- Хорошо. Только начнёт твой маленький спутник,  после я продолжу.

- Когда ты уснула, то очень крепко спала. Даже я не мог тебя разбудить. От этого я очень волновался и решил позвать на помощь.

- Я стоял возле дома и друг головная боль прошла. Я не знал что делать.  - продолжил голем.

- Ты помнишь, что произошло в каменном городе?- прервала его Наташа. Хотя и понимала, что этот вопрос ему может не понравится. Но он продолжил, как ничем ни бывало.

- Конечно, помню. И еще помню тот вечер, когда встретил тебя. Тогда я не почувствовал злости и это удивило. Я  услышал тебя. Наступил вечер, мы поговорили, потом я стал разрушителем. Дальше я почти ничего не помню. Не знаю, сколько прошло времени, но очень скоро мне стало легче. Люди вдруг успокоились и злые мысли почти пропали. От этого я пришёл в себя раньше времени, ночью, а не утром. Чувствовал себя очень хорошо, голова не болела. Сначала я был рад, а потом очень удивлён. И только я стал думать, что случилось, как прилетел твой маленький друг. Он мне все уши прожужжал пока я понял, что он хочет сказать.

Услышав это Цветик на плече Наташи нахмурился.

- Он так тараторил своим писклявым голосом, что пришлось его переспросить еще раз, в  чем дело. Он сказал, что ты рисковала жизнью, предупреждая людей. Тогда я с ужасом подумал что мог случайно раздавить тебя. А я ведь хотел сказать тебе спасибо. 

- Пожалуйста. - Ответила Наташа. - Я тоже хотела сказать тебе спасибо, голем. И тебе тоже Цветик. Без тебя меня бы не нашёл.

- Ты первая помогла мне в мёртвом городе. Когда я был пучком сухой травы в горшке, ты не прошла мимо. Ты оживила меня. Спасибо.

- Вам спасибо.

 

И голем посадил Наташу себе на плечо и тронулся в путь, к Черному лесу. Хотя она была не очень рада такому транспорту. Сидеть на такой высоте страшновато. Но пешком идти было бы слишком долго. Утром она проснулась от того что почувствовала сильный голод. И вспомнила что никакой еды у неё с собой нет.

 

- Чего такая, хмурая? Едем ведь куда собирались. - спросил Цветик.

- Дело не в этом. Я просто есть хочу, а еды с собой нету. А что ты пил? Я ведь не давала тебе воды.

- Я пил росу с травы, её утром много.

- Везёт тебе…  Жаль я так не могу, попила водички и сразу сыта.

- У тебя же есть сумка с собой. Может там, что то есть?

Неохотно Наташа вытряхнула содержимое сумки и своих карманов. Монетка мешочек семян и плед, это было все что у неё было.

- Ничего что могло бы пригодится. - вздохнула она.

- А что это за мешочек? В нем наверняка семена.  -  заинтересовался Цветик.

- Волшебные семена, они вырастают в разные овощи и фрукты. Никогда не Угадаешь, что вырастет.

- Так давай проверим, и вырастим тебе что-нибудь на завтрак. - духом овладело любопытство.

- Ох, дружок. - Наташа закатила глаза. - Хоть семена и волшебные, только для роста им все равно дня три требуется. А я не хочу столько ждать… Ладно, пойду в лес может найду ягоды.

- Стой! А ты знаешь, как отличить здешние ягоды от ядовитых?

- В своём мире знаю.  -  девушка остановилась.

- Вот, видишь. Давай лучше пойдём на какую нибудь поляну и вырастим твои семена. Я могу ускорить их рост.

- Что же ты молчал! Пошли скорей. Голем помоги нам спустится. Мы  ненадолго уйдем.

- Я буду ждать вас здесь. - ответил голем и замер.

Голем очень осторожно спустил их на  землю.

- Скалу изображает. - догадалась она. - Даже не верится, что он может говорить и двигаться.

- Он удивительный. - ответил Цветик и потянул Наташу за прядь волос. – Ну пошли скорее!

- Ай! Пусти волосы! Я иду, иду!

 

И они отправились к ближайшей роще. Сожрать, семена решили,  в тени. Наконец нашлось подходящее место, рощице, возле молодой березы. Возле нее сразу посадили несколько разных семян. Дух цветов полетал над ними. Потом стали ждать. Ничего не происходило.

 

- Ничего не вышло. - парировала Наташа.

- Нужно подождать. Имей терпение.

 

Ждать, откровенно говоря не хотелось. Прошло минут пять, стали посещать мысли что стоило бы поискать ягоды. Как вскоре из земли появился молодой росток. Наташа хотела уже сказать «и это все» как вдруг росток стал быстро расти. Прямо на глазах он стал крепнуть и расти ввысь. Дальше все происходило как при ускоренной съемке. Стебель обвил березку, и на крепком стебле выросли мясистые листья с жесткими ворсинками. Потом стал расти сам плод. Он был желтый и круглый, он все рос и рос. Пока на землю с гулким звуком не плюхнулась крупная тыква. Наташа открыла рот он удивления. Когда же она пришла в себя то сказала:

- Это просто невероятно! Ничего подобного я раньше не видела. И все-же, есть одно, но.

- Какое?

- Я не смогу и не буду грызть тыкву. Давай вырастим что нибудь другое.

- Ничего сажать не нужно. Ты сама уже посадила несколько разных семян. Им остаётся только прорасти. А нам подождать.

 

И как бы в подтверждение его слов из земли стал прорастать еще побег. И скоро на земле лежал кабачок. Наташа решила ждать до тех пор, пока не вырастет, что-то вроде огурцов и помидор. Вот тут и начались настоящие чудеса. Скоро на том месте где была сделана посадка семян, из земли стали активно прорастать самые разные овощи и фрукты. Скоро под березой целой кучей лежали самые разные плоды. Как на странной грядке, где огородник зачем-то высыпал все семена разных овощей и фруктов сразу. На удивление которые, все прижились и удачно выросли.

 

- Так лучше? - неуверенно произнес Цветик. - Мне следовало бы  сказать, что не надо сажать много разных семян.

 

- Ага. - только и могла ответить Наташа, стоявшая в окружении овощных зарослей. Таким образом вопрос с завтраком был решён.  Все лишние, решили отдать людям на обратном пути. Идея была не плохой, огромный великан придет в город и подарит его жителям овощи. Голем сразу вышел из оцепенения, стоило его окликнуть, и легко собрал все что выросло в ладонь. На его плече был ров из камней, куда он и сложил весь урожай. И они пошли дальше к лесу. Ехали они не долго, Чёрный Лес был совсем рядом. К счастью или наоборот Наташа ещё не решила. Немного больше чем через час, они уже стояли возле леса. Он на удивление был действительно чёрный.

 

Продолжение следует…