Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Дела дачные-2


 85 из 267 
Тип работы

Фоторепортаж Дела дачные-2

В избранных: 1

Поделиться:

Здравствуйте, дорогие сообщники!
Я продолжаю рассказывать -показывать свои дачные преображения.
Сегодня -речь об огороде в основном.
Но сначала покажу немножко лес вокруг дачи.
Это дорога, по которой мы на дачу ездим. Дорога проходит через лес.

Здравствуйте, дорогие сообщники!
Я продолжаю рассказывать -показывать свои дачные преображения. 
Сегодня -речь об огороде в основном.
Но сначала покажу немножко лес вокруг дачи.
Это дорога, по которой мы на дачу ездим. Дорога проходит через лес. (фото 1)
 
Дела дачные-2 (фото 2)

Лес вокруг дачи.

Лес вокруг дачи. (фото 3)

Вокруг дачи вот такой лес.

Вокруг дачи вот такой лес. (фото 4)

Дорога через лес на дачу.

Дорога через лес на дачу. (фото 5)
 
Дела дачные-2 (фото 6)
 
Дела дачные-2 (фото 7)
 
Дела дачные-2 (фото 8)

А теперь про огород...
Вот так было, когда купили усадьбу. Небольшой кусочек земли прежняя хозяйка засадила кое-чем, а вокруг все было заросшее многолетними сорняками.

А теперь про огород...
Вот так было, когда купили усадьбу. Небольшой кусочек земли прежняя хозяйка засадила кое-чем, а вокруг все было заросшее многолетними сорняками. (фото 9)

Это препротивная трава-канадский золотарник. Растение, завезенное дачниками для украшения участка. А он через какой-то небольшой срок начинает "оплетать" все вокруг, превращается в заразу...Примерно как с борщевиком ситуация. Пол огорода было им заселено!
До сих пор борюсь с ним. Выкапываю до последнего кусочка корня, но еще не победила окончательно!

Это препротивная трава-канадский золотарник. Растение, завезенное дачниками для украшения участка. А он через какой-то небольшой срок начинает "оплетать" все вокруг, превращается в заразу...Примерно как с борщевиком ситуация. Пол огорода было им заселено!
 До сих пор борюсь с ним. Выкапываю до последнего кусочка корня, но еще не победила окончательно! (фото 10)

И многолетняя трава пырей.

И многолетняя трава пырей. (фото 11)

Помимо этого лежали кучи досок старых...Эти еще хоть в куче, а то полусгнившие валялись по всему огороду.

Помимо этого лежали кучи досок старых...Эти еще хоть в куче, а то полусгнившие валялись по всему огороду. (фото 12)

Сейчас смотрю на эту целину и страшно вспомнить: как мы это перепахивали-перекапывали, выбирали все корни...Ужас!!!
Еще осталось вот это уродливое сооружение (на заднем плане слева) -душ...Пока у мужа руки до него не дошли разобрать!

Сейчас смотрю на эту целину и страшно вспомнить: как мы это перепахивали-перекапывали, выбирали все корни...Ужас!!!
Еще осталось вот это уродливое сооружение (на заднем плане слева) -душ...Пока у мужа руки до него не дошли разобрать! (фото 13)

А дальше как стало...
Расчистили, хотя еще не идеально!
Посадила помидоры.

А дальше как стало...
 Расчистили, хотя еще не идеально!
Посадила помидоры. (фото 14)

Перцы.

Перцы. (фото 15)

Огурцы. Фото сделано, когда они еще цвести не начинали.

Огурцы. Фото сделано, когда они еще цвести не начинали. (фото 16)

Это опять перцы. Они еще здесь малюсенькие, а сейчас уже "кабанчики" такие стали! Смотрю на эту землю и сама не верю, что здесь была непролазная трава.

Это опять перцы. Они еще здесь малюсенькие, а сейчас уже "кабанчики" такие стали! Смотрю на эту землю и сама не верю, что здесь была непролазная трава. (фото 17)

Высадила пока рядок ремонтантной земляники. Вот она, возле фасоли. Еще маленькие кустики. И не мудрено: вырастила сама из семян!

Высадила пока рядок ремонтантной земляники. Вот она, возле фасоли. Еще маленькие кустики. И не мудрено: вырастила сама из семян! (фото 18)

Вот она уже побольше стала.

Вот она уже побольше стала. (фото 19)

И начала давать ягодки. Плодоносит до октября.

И начала давать ягодки. Плодоносит до октября. (фото 20)

Кабачки. Не нашла фото, где я стою рядом для понимания их размера- они мне по пояс, а рост у меня 170см.

Кабачки. Не нашла фото, где я стою рядом для понимания их размера- они мне по пояс, а рост у меня 170см. (фото 21)

Вот такой теперь огород. Участок поделен на две части: с одной стороны-картофель, а с другой-гряды. Между ними- дорожка, пока не решили, как ее сделать: плиткой выложить или еще что придумать... Можно менять культуры местами из года в год.
Вон в самом конце у забора виднеются 2 ржавые бочки-остатки невывезенного еще металлолома.

Вот такой теперь огород. Участок поделен на две части: с одной стороны-картофель, а с другой-гряды. Между ними- дорожка, пока не решили, как ее сделать: плиткой выложить или еще что придумать... Можно менять культуры местами из года в год.
Вон в самом конце у забора виднеются 2 ржавые бочки-остатки невывезенного еще металлолома. (фото 22)

Посеяла бархатцы весной на линии разграничения огорода и сада, думала не взойдут, а они вон как разрослись!

Посеяла бархатцы весной на линии разграничения огорода и сада, думала не взойдут, а они вон как разрослись! (фото 23)

Помидоры зреют.

Помидоры зреют. (фото 24)

Через день собираю вот таких салатных по 2 ведра. Очень вкусные! Самим столько не съесть- раздаю знакомым и соседям.

Через день собираю вот таких салатных по 2 ведра. Очень вкусные! Самим столько не съесть- раздаю знакомым и соседям. (фото 25)

На этом пока все. Спасибо, что заглянули в гости! Берегите себя!

Светик- семицветик

Какие вы молодцы! Столько работы проделали. Огород радует! И лес вокруг тоже!

Liud-mila

Спасибо большое, Светик! Что лес рядом-так здорово! Воздух такой! И тишина!!! 

Sasha Pasha

Людмила, какую работу вы проделали! Колоссальную!  У нас остался дом после бабушки. Не поверите - участок примерно такого же размера, примерно такие же грядки. Так что я очень хорошо представляю какой это труд. Причем деревня у нас тоже в лесу в прямом смысле этого слова.Доброго времени суток всем жителям СМ. Я сегодня с небольшими работами, но с большим количеством фотографий. Раздарила все берёзки, сделанные ранее и решила сплести для себя. Люблю я всё же это дерево. Приятного просмотра. фото 13 Это вид со двора.  Вы большие молодцы. Все так аккуратно, ухожено. Браво! цветы Урожай изумительный!

Liud-mila

Тамара, спасибо огромное! Да, деревни у нас, как правило, в красивых местах, очень много- в лесах. Наша, кстати, находится в 20 минутах езды от города. А у Вас очень красивый вид открывается со двора!цветы

Sasha Pasha

Спасибо. Прочитала ваш комментарий ниже, у нас тоже песочек. Это Минская обл. А до 5 лет я жила у маминой бабушки в Хойникском районе. И по сегодняшний день  Гомельщина для меня особая территория. Что-то я сегодня расписалась.  Берегите себя и своих близких.

Liud-mila

Тамарочка, так мы обе можно сказать гомельчанки. Спасибо большое за пожелание!!! Это взаимно: берегите и вы себя. Еще  хочу пожелать нам мира, спокойствия!жму руку

Sasha Pasha

благодарю

Елена_Филиппова

Людочка, вы молодцы, такой участок большой, столько посадок, я приболела, так две сотки еле ума дала, а тут.... Молодцы, и красота вокруг. А земля не чернозем? Пушистая по ходу, не тяжёлая. Урожай отменный. Помидоры знаю эти очень вкусные. 

Liud-mila

Леночка, спасибо большое! Мы стараемся! Вдвоем с мужем! Дети помочь не всегда могут: дочь живет в другом городе, а сын много работает, приезжает помочь мужу только тогда, когда нужна еще одна мужская сила. И да, земля у нас не чернозем, а песчаная. Почвы у нас в Беларуси бедные, песчаные. Если не удобрять, то ничего хорошего не вырастет. А я против "химии" в удобрениях, поэтому завезли машину навоза. А помидоры эти действительно очень вкусные!жму руку

Нина Вл.

Лес красивый! Людмил,ну работу вы провели огромную,конечно! По себе знаю,что это за труд! И такое количество посадок,что урожай раздаривали тоже знакомое делосмеюсь Успехов вам и дальше,а еще,чтоб не надоело,чтоб не устали!

Liud-mila

Нина, спасибо от души! благодарюОчень хочется, чтобы не надоело!смеюсь

Тамара Литвинчук

Людмила, труд у Вас титанический. Но результат оправдал все труды. Люблю частный дом, хоть и труда много. Кабаны из леса в гости не приходят? В некоторых сёлах жалуются на ночные визиты.цветы

Liud-mila

Спасибо, Тамара! Трудов, конечно, о-о-очень много! Кабаны пока не заглядывали, но вот капусту зайцы объедали пару раз..Я не выставляла фото капустной гряды, но сейчас она отросла вроде бы, выправилась, а то стояли почти голые кочерыжки.удивляюсь Зайцев так много вокруг! Как едем с дачи, так обязательно двоих-троих да увидим! Сидят прямо на обочине дороги и не торопятся убегать! И лис несколько раз видели, а косули даже днем дорогу перебегают!

Наталья serna

Титаническмй труд. Земля, особенно белорусская, любит, что бы руки приложили. А вы - молодцы! Видно, что и душу вложили, поэтому и отдача есть!

Славно потрудились!

Помидоры красивенные, хочется стать вашей соседкой подмигиваюО'кей

Liud-mila

Наталья, спасибо большое! Да, соседям хорошо: помидоры и кабачки (их вообще море уродилось, да такие "кабаны") с доставкой на дом!

Buzova

МОЛОДЦЫ !  "Терпение и труд - всё перетрут" - даже джунгли из сорняки смеюсь  Удачи вам привет

Liud-mila

Наталия, благодарю!благодарю

SunnyMariya

Какие вы молодцы!!! По себе знаю, как тяжело поднимать заброшенный участок. Здорово у вас! И урожай радует - это только вдохновляет на новые свершения! Удачи вам!

Liud-mila

Большое спасибо, Мария!благодарю

МилаяЛюдям62

Да труда много проделано! А вы этот большой огород пашите или в ручную копаете? если пашите то зачем дорожка между картошкой и грядками? Все сразу вспахать, а потом уж грядки делать. Мы так и делаем. Единственное клубника в стороне посажена и чеснок в зиму сажу так чтобы не мешал весной пахать огород. Золотарник жуткая зараза, я тоже когда то посадила его, теперь не рада, не могу его вывести и ландыши разполонились по всему цветнику. Последнее фото восторг! Такая солнечная вкуснота! Вот люди радуются своему огороду, грядкам, а мне все уже так надоело за всю жизнь, так устала ото всего. И каждый год все хочу сократить посадки и опять столько же!

Liud-mila

Приветик, Людочка! Рада, что ты заглянула! Какую-то часть земли я перекапывала вручную: после каждой перевернутой лопаты земли выбирала все до единого корни, особенно где посадила клубнику. Она тоже посажена так, чтобы не попасть под пахоту. А потом муж купил мотоблок и всякое навесное оборудование к нему. Это здорово облегчает труд и экономит время! Но я все равно "бегаю" с тяпкой по огороду целыми днями- мне нужно, чтобы никакой травы  не было!смеюсь А дорожку можно сделать, потому что пахать мотоблоком получается аккуратно, "ювелирно", тем более, что земля теперь рассыпается. А этот противный золотарник точно зараза! И ничего в нем красивого не вижу! Помидоров этих желтых ( не знаю, что за сорт- мама дала семян, а она их растит уже много лет, и похоже, сама не знает, как они называются) и оранжевых ("Хурма" сорт) насадила очень много! Еще есть красные для маринования ("Красная шапочка"). Вообщем, рассады было всего 106 кустов. Немного пораздавала... Посадила 68 кустов. Практически вся принялась. Теперь думаю: "А на кой мне столько?!" На следующий год буду умнее-посажу гораздо меньше! А то кабачков посадила 36 кустов! А они как пошли "кабаны" здоровенные расти-уже всех ими наделила, и сама без памяти перерабатываю!смеюсь Может через какое-то время охладеем к этому делу, а пока работаем...

МилаяЛюдям62

Все поняла. Мотоблоком конечно аккуратнее. А я устала выращивать и раздавать, и все равно сажу больше чем надо, а вдруг не все примутся, а вдруг не будет урожая, а вдруг....смеюсь Красная шапочка мне понравилась, я ее тоже садила, а потом не могла купить такие семена.

Liud-mila

Вот-вот, я тоже так: а вдруг не взойдет или пропадет по какой-либо причине и т.д. Вот фасоли, к примеру, посадила очень много разных сортов, почти весь огород ею обсадила как отпугиватель личинок майского жука, взошла не вся... Возле клубники  вылезло процентов 40 от посаженных фасолин, а возле перцев и огурцов на 4-х  рядах только 8 кустиков выросло..., хотя в остальных местах 100% всхожесть. Так вот и страхуемся.смеюсь

GVV

Титанический,колоссальный труд!!!! Какие же вы с мужем молодцы!!! Огромный запущенный участок превратить в такую красотувкусноту, сколько сил и времени нужно!!! Всегда восхищаюсь таким труженикам, содержать огород в таком полном порядке....браво!!! Мы хоть и городские жители, но  с работой на земле знакомы и поэтому вам огромный-РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!

Liud-mila

Вера, рада визиту! Спасибо большое за поддержку!смеюсьжму руку

p_olya71

Труда вложено очень много,но как приятно видеть результаты! жму руку супер!

Liud-mila

Олечка, спасибо большое!благодарюжму руку

Самурайчик 75

Говорят у каждого "пятачка" есть своя душа...Вот и дача неимоверно вам благодарна за ваш труд...не нарадуется... что у неё появились такие хозяева. 

Liud-mila

Ирочка, спасибо огромное!благодарюцветы

Н.И.тка

А глаз то как радуется! Кругом всё растёт, цветёт и радуется, благоухает! жму руку У меня тоже есть земляника ремонтантная, обожаю её. да

Liud-mila

Наталья, спасибо большое!жму руку

Dalia-59

Людмила,какие вы труженики!Преклоняюсь перед таким трудом!шикарны плоды  вашего труда!Помидорки прелесть!Представляю ,как не просто вырастить землянику из семян.Лес хорош,деревья высокие,не чащеба.

Liud-mila

Тамара Александровна, спасибо большое!благодарю

Викулетта

Чудесное преображение!супер!

Liud-mila

Вика, спасибо большое!

Анна Бояринцева

Людмила, здорово!!!!! бравоТакую работу проделали!!!!!!!!! бравобравосупер!

Liud-mila

Аня, спасибо большое!благодарю

lubasik

Людочка, какие же вы молодцы, сколько много уже сделали!!! Всё аккуратненько! И урожай замечательный!!!браво

Liud-mila

Любочка, спасибо, дорогая! благодарюСтараемся!улыбаюсь

Нельча

Без труда не выловишь и рыбку из пруда. Молодцы, постарались на славу! бравосупер!

Liud-mila

Неля, благодарю за отзыв!благодарю

Jalilija

Вот это вы потрудились!!! Представляю, чего вы ещё добьётесь с такими стараниями!

Liud-mila

Лиля, спасибо большое!благодарю Будем продолжать!смеюсь

наташа орлова

Когда-то и я была садоводом любителем на 15 сотках.  Очень мне нравилось ездить на дачу. В основном занималась цветами и бахчевыми,  немного помидорчиков, морковки, свёклы и тд. А муж был ответственным за картошку и перец всех мастей, он большой любитель этих овощей.  Достался нам участок как и у вас заросший, заваленный всяким хламом долго пришлось всё разбирать, жечь, перекапывать. В первый год сажать было некуда всё лето  обустраивались, поставили забор, подлатали домик и тд.  Работали на этой даче и днём и ночью. Но теперь всё в прошлом много лет прошло и дача наша теперь другим хозяевам служит, дети на земле работать не хотят только мой цветник поддерживают в порядке. Всё засеяно газоном, выстроен добротный дом, беседка для барбекю, в общем всё для отдыха.  

Liud-mila

Наташа, спасибо! Приятно, что Вы заглянули в гости! В будущем у нас предполагается Ваш сценарий развития событий.улыбаюсьжму руку

Любовь Филимонова

Какая проделана работа! Очень уважаю и восхищаюсь людьми,  у кого такой порядок на огороде и в  саду.

Liud-mila

Спасибо большое, Люба!цветы