Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Стираем одеяла вручную ) Практический опыт.


 20 из 374 
Тип работы

Фоторепортаж Стираем одеяла вручную Практический опыт

Поделиться:

 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 1)
 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 2)
 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 3)
 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 4)
 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 5)

Таз на 50 л.

Таз на 50 л. (фото 6)

Таз на 65 л.

Таз на 65 л. (фото 7)
 
Стираем одеяла вручную ) Практический опыт. (фото 8)

Поверьте на слово - не единого пятнышка !!!!

Поверьте на слово - не единого пятнышка !!!! (фото 9)

Не у каждого есть возможность сдать  большие и тёплые одеяла в химчистку. Знаю, что многие пользуются ими до последнего, потом подкладывают их животным и к результате выбрасывают.  В этом году так получилось, что и мы попали в такую ситуацию с профочисткой,  но выхода нет и приводить в порядок  любимые вещи надо, тем более, что береглись они уже 25 лет. Удобнее всего это делать, конечно же, летом. Делюсь практическим  опытом по стирке  вручную  2-х спального  мехового двойного  и евро овчинного одеял.

В первую очередь  их хорошенько встряхнули от пилы и шерсти животных ( у меня 4 котят и 2 большие собаки в доме).  Потом подобрала подходящие по размерам тазы  и все этапы проводила  во дворе.  Для начала  набрала в них см 5 воды  и добавила  стиральный гель.  Можно и порошок, но мне было удобнее быстро растворять и вспенивать. Одеяла сложила напополам в длину  и поместила маленький кусочек одеяла в размер дна таза в воду. Прижала его так, чтобы вода  полностью намочила эту часть. добавила ещё см 5 воды и геля, щёткой или руками помяла мокрую часть, а потом сверху уложила следующий кусочек.  Таким образом складывала одеяло как гармошку и между каждым слоем  вдавливала, тёрла и добавляла воду и гель. В конце полностью покрыла водой и гелем и оставила на пару часов. Грязь сразу же даст о себе знать и проступит, окрасив воду. В это время переодически подходила и  шевелила  и переминала одеяла. Через 2-3 часа слила всю воду и залила новой. В зависимости от состояния одеяла можно повторить несколько раз, добавляя освежители. У меня они "томились" таким способом около суток. Потом мои мужики их выкрутили , поверьте это было не просто ведь было одно около 25 кг с водой, и повесили на перекладину. Я ещё раз полила их со шланга обильно водой с обеих сторон и дала возможность стечь  воде и высохнуть.
Работа была очень долгой и тяжёлой физически, но результат того стоит: руки размяли, вместе поработали и приятно иметь чистенькую вещь в доме.
Пустовит Елена Ивановна

приветствуюНаташенька, как говорится, новое - хорошо забытое староеподмигиваю!жму руку

Натали G.

благодарюблагодарю