Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Такой разный "витраж" или рисование пластилином


Материал

Педагогический опыт Рисование и живопись Такой разный "витраж" или рисование пластилином Пластилин

В избранных: 1

Поделиться:

"Традиционный" витраж, все очертания выложены жгутиками черного пластилина, Белькович Александр

 "Традиционный" витраж, все очертания выложены жгутиками черного пластилина, Белькович Александр (фото 1)

Витраж, созданный при помощи несмываемого маркера, такой способ позволяет делать более сложные работы, передать все изгибы и очертания, работа не смотрится грубой, Менщикова Дарья

Витраж, созданный при помощи несмываемого маркера, такой способ позволяет делать более сложные работы, передать все  изгибы и очертания, работа не смотрится грубой, Менщикова Дарья (фото 2)

Витраж, созданный при помощи акрилового контура и пластилина

Витраж, созданный при помощи акрилового контура и пластилина (фото 3)

Сегодня я хочу немного рассказать про "универсальность" витражного пластилина или обратной аппликации.  Обучение творчеству в  моем творческом объединении проходит в группе разновозрастных детей. И как же уравнять шансы для детей, работающих в одной и той же технике?- выход есть! Витражный пластилин требует особых навыков и аккуратности, ведь  каждый край рисунка необходимо выложить тонким жгутиком черного пластилина, и сам жгутик необходимо скатать очень тонким и ровным без утолщений. Ребятам младшего школьного возраста пока что это сложно делать, да и времени на скатывание жгутиков и вкладывание рисунка у них затрачивается намного больше. Отличным выходом стало применение контуров, несмываемого маркера и даже корректора! Хорошо обезжириваем поверхность стекла, затем обводим очертания рисунка, во-первых, когда ребенок обводит маркером рисунки по контуру, очень хорошо развиваются навыки ручной умелости. Во-вторых, применение маркера ускоряет процесс работы и младшие школьники делают свою работу в том же скоростном режиме, что и старшие кружковцы, выкладывающие очертания витража пластилиновыми жгутиками. Таким образом у младших школьников не падает самооценка, не пропадает желание двигаться дальше и создавать свои шедевры. А применение контуров подходит для детей, которе еще не умеют контролировать силу нажатия руки и могут разбить стекло или постоянно смазывают край, выложенный из пластилина. Примеры работ  представлены выше.

Улитка Ю.

улыбаюсьбравосупер!

Галина Менщикова

Спасибо

Ольга Меркуленко

Огромное спасибо замечательная идея и какая забота о детях.Бравосупер!браво

Галина Менщикова

Спасибо 😊

Buzova

прекрасные работы - МОЛОДЦЫ  браво

Галина Менщикова

🤗