Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Каменный Голем и Дриада. Глава 10.


Тип работы
Событие

Словотворие Литературное творчество Каменный Голем и Дриада Глава 10

Поделиться:

Каменный Голем и Дриада. Глава 10.

 

                                           Глава 10 Каменный голем. 

 

Когда она увидела Каменно-Град-то поняла почему его называют городом мастеров. Сказать что он был красив, значит ничего не сказать. Передней был большой величественный город с каменными домами, улицами и большой каменной площадью. На ней то и находился большой рынок. Видимо пока девушка спала Егор приехал на место и стал разгружать свою телегу.  Наташа немного посидела рассматривая рынок, потом спрыгнула на землю и пошла искать Егора. И нашла, он раскладывал уздечки и подковы на прилавок.

   - Уже проснулась. - с улыбкой сказал он.

   - Я пришла сказать, спасибо и… Мне пора уходить.

   - Уже? - Егор с досадой почесал затылок. - Тогда, желаю успеха. Куда же ты                          направишься?

   - Посмотрю город, а потом к Тете. 

 

Наташа ушла, взяв свою небольшую ношу. Она пошла искать то что поможет ей, найти то что она ищет. Она собиралась искать то за что зацепиться её глаз или привлечёт внимание. А падал её взгляд на многое. Искусно украшенные дома из камня. Под ногами лежал невероятно красивый узор из брусчатки. Изображая огромное дерево, на каждой его ветви был изображён самые искусные мастера. 

« Что же делать дальше» - думала она, в голову совершенно не шли нужные мысли. Будто прочтя её мысли Цветик тоже предложил свои варианты.

 

 

  - Вот мы и в каменном городе. Насмотрелась? Убедилась что голема здесь нет? Раз     это так, значит нам тут делать нечего. Можем идти? - спросил он.

 - Не пытайся переубедить меня. Я сюда не для того так долго ехала, чтобы все                  бросить. Я должна досконально все здесь изучить.

  - Доско… Что? - не понял Цветик.

  - Всё внимательно осмотреть еще раз. Вот что.

  - Нечего тут смотреть. Мне не нравится это место.

   - Слушай. Ты хочешь найти дриаду?

  - Ну… Хочу… - тихо ответил дух цветов и сник. 

  - Так вот. Если мы каждый раз будем мельком осматривать каждый город. То ничего никогда не найдем. 

 

Цветик затих, и больше ничего не говорил. Наташа почувствовала как устали её ноги от долгой ходьбы. Она очень захотела отдохнуть, и стала искать место где можно было бы посидеть. А заодно подумать откуда продолжать поиски. 

«вот бы узнать у местных. Но я же не могу так прямо спросить: вы голема не видели? И мне либо помогут, либо в суд отправят, или из города выгонят» - думала Наташа. Все мысли что приходили в голову были не те. От усталости она не могла сосредоточиться.

  - Придется действовать тихо, не привлекая особого внимания. - решила она                      наконец. 

 

Долго ходила она, пока наконец не набрела на большую центральную площадь. Хотела вроде там отдохнуть, но не тут-то было. На площади царило настоящее столпотворение. Все ругались и кричали на кого-то бранными словами. Присмотревшись она увидела что все люди срывают зло на каменную статую, плюют и кидают в нее камни. Сразу передумав уходить Наташа 

решила понаблюдать за происходящим с безопасного расстояния. В конце концов, в чем может быть виновата статуя?

   - Проклятое исчадие ада! Чтоб ты рассыпался!! - кричали люди.

   - Откуда  ты взялся!!

   - Проваливай отсюда! Гад! - крикнул какой-то мужчина и бросил в статую                         здоровенный камень.

   - Урод! 

 

Некоторые люди просто плакали. Плакали в основном женщины и дети, стоявшие рядом с ними. Мужчины же кидали камни в статую, и ругали на чем свет стоит. Статуя, кстати, была непомерно огромной. Она была выше всех тех что ей приходилось когда либо видеть. 

Насколько было видно, каменная дорога под ногами горожан была сильно повреждена. Камни вокруг статуи, были вдалены глубоко в землю. Кое где их вообще будто вырвали из земли, ковшом экскаватора. Наблюдая за всем этим, Наташа мягко говоря удивилась. И чуть не постучал пальцем по лбу чтобы намекнуть. Мол, люди что же вы творите? Если случилась беда, так надо винить настоящего виновника, а не статую. Но сдержалась дабы ей грубо не ответили, а её палец, ей же не открутили, разгневанные жители Каменно-Града. Статуя, по мнению девушки вовсе не была уродливый, какой казалась людям. Это был каменный человек, только его тело не было целиком выточено из цельного куска мрамора. Наоборот оно состояло из бесчисленного числа камней плотно подогнанных друг-другу. В придачу ко всему на его теле, плечах и руках, рос лесной мох. Рост его был намного выше домов, каждый из которых был ему по грудь. Многие из домов были сломаны, с пробитыми стенами и крышей. 

«Наверно это его обвиняют в разрушении домов. Но как? Это же статуя, он просто просто тут стоит» - Подумала Наташа.

 

   - Извините, - спросила она одного из мужчин - что тут случилось? 

 

Тот посмотрел на неё так будто хотел сказать: ты что издеваешься?

 

   - Я приезжая и правда ничего не знаю. - испуганно объяснила она.

   - Голем этой ночью крушил окрестности Каменно-Града, потом добрался до города         и сломал несколько наших домов! - ответил он сжимая в гневе кулаки. - эта тварь       оживает только по ночам и начинает все разрушать.

   - Ужас - согласилась Наташа - хорошо что он ушёл. 

 

У мужчины с которым она говорила, от гнева набухла и запульсировала вена на лбу. Не выдержав он громко крикнул.

   - Да вот же он стоит! - с негодованием крикнул он и показал пальцем прямо на              статую. 

 

 Наташа даже подпрыгнула от него выкрика. Мужчина больше ничего не желая объяснять ушел. Больше ей ничего больше и не требовалось, мужчина рассказал все что нужно. Главное, Наташа знала что здесь случилось, теперь она нашла то что искала.

   - Выходит это никакая не статуя. Он и есть тот голем. - от этой мысли задрожали ноги. Стоять рядом с такой махиной пусть и находящийся в метре от себя, да ещё живым, было страшно. 

 

Голем действительно был очень похож на статую. Которая казалось вот-вот оживёт. Голем стоял на площади в полный рост. Наташа хотела подойти ближе, но люди оттеснили её ещё дальше в конец площади. Теперь Наташа могла рассматривать великана лишь из дали. 

Как она заметила, люди вообще не давали подходить детям близко к великану. 

Её тоже видимо приняли за девочку и перегородили дорогу. Да и сами жители не рисковали подходить близко, находясь на безопасном расстоянии. Образовав вокруг голема кольцо. Жаль что не с кем было поговорить, а ведь была целая куча вопросов без ответов. Зачем голем разрушает дома? Почему он пришел именно в этот город? Где искать чёрный лес? Ответов пока не было. Оставалось только ждать. Где искать ночлег Наташа пока еще не придумала, в был ранний, так что она решила не торопится. Солнце светило не ярко, но на улице было довольно жарко. Решив не покидать своего дозорного пункта Наташа решила отойти в сторону, в тень. Укромное местечко нашлось возле небольшого колодца. Там она утолила жажду и села на маленькую лавочку рядом с колодцем. От него приятно веяло прохладой. Народу же было все равно, они не обратили на девушку никакого внимания. Не путается под ногами и ладно. Постепенно все разошлись по своим делам. Хотя иной раз проходивший мимо человек бросал в голема камень. Голем никак не реагировал. 

Она даже подумала, не обманули ли горожане насчёт того что он живое создание. Может лучше уйти. Наташа даже расслабилась, и даже почувствовала что совсем его не боится. Она устала, но все же упорно продолжала ждать. И ее терпение было вознаграждено. Голем начал двигаться. Вот тут-то смелость и покинуло девушку. Она сильно испугалась и решила держаться подальше. Не покидало чувство, что если голем станет двигаться, то может случайно наступить на нее. Отбежав ещё дальше, так чтобы видеть голема только издали, она почувствовала себя в безопасности. 

 

Люди сразу заметили что великан ожил, и зевак с площади как ветром сдуло. Люди даже не потрудились предупредить об опасности девушку. Пусть эту дурочку раздавят, раз она сама на это напрашивается - решили горожане.

 

   - Ты это тоже видишь? - в шоке сказала Наташа Цветику. - Вот он голем.

   - Ты права. Я теперь вижу что то, что ты искала находиться именно в этом городе.         Только мне почему-то совсем не радостно. 

   - Погоди он вроде ничего плохого не делает. Давай понаблюдаем за ним отсюда. -           предложила Наташа.

    - Ты серьёзно?!

    - Да. Уйти то всегда можно. 

 

Сказано сделано, наблюдение решили вести с конца площади. И голема видно, и безопасно. Спустя час стало даже скучно. Великан не проявлял агрессии, он просто ходил кругами по площади. Она долго наблюдала за маячившей вдали фигурой, и Наташе пришла в голову еще одна идея. Она сидела прямо на дороге сложив ноги по турецки. Прохожих не было все разбежались по домам. Если честно, она и сама была не прочь устроиться на ночь в чьем нибудь доме. Только, кто пустить к себе в дом незнакомку?

 

   - Знаешь, он как будто чего-то ждёт. - поделилась она догадкой с духом цветов.

   - Не знаю. По моему лучше вообще уйти. - ответил Цветик.

   - Ты прав. Но давай ещё подождём. 

 

Идея девушки была в том, чтобы поговорить с голем с безопасного расстояния. Только мысленно, а не вслух. 

«Он реагирует только на отрицательные эмоции людей. Что если попробовать поговорить с ним по хорошему» Подумала она. 

 

« Здравствуй каменный великан, меня зовут Наташа. Я видела разрушенные дома и считаю что ты не нарочно это сделал. Ты не злой, я не верю в это. Не ломай ничего больше. Знаю ты обижен на людей, ведь они кидали камни в тебя, и кричали. Всё что они говорят ложь, ложь потому что их самих обманули. Ты не большая статуя, которая ходит сама по себе, у тебя есть чувства. Людей, заставили верить что это так. Не пойми меня неправильно, люди сейчас напуганы, ведь у многих семей теперь нет дома. Ты не бездушный разрушитель, и мне  очень нужна твоя помощь. Мне нужно попасть в Чёрный Лес, туда куда унесли яблоню, на которой живёт дриада. Ей нужна помощь. Если ты что нибудь знаешь об этом месте помоги, мне его найти». - Ну вроде все. - сказала Наташа уже вслух. Ну, Цветик, что скажешь? Цветик… Что с тобой? 

 

Цветочный дух как будто окаменел. Он смотрел на площадь где  совсем недавно толпились люди. Девушка тоже посмотрела в ту же сторону и замерла. Её тело сковал страх. Развернувшись к ней лицом стоял голем. Вот он посмотрел прямо на неё и широкими тяжёлыми шагами пошел прямо ей на встречу. Он быстро приближался. Спокойствие тут же покинуло Наташу, в голову пришла единственная мысль «бежать». Оцепенение пропало так же неожиданно как появилось. Наташа бежала плохо, ноги её устали от долгого сидения на камнях. И никак не удавалось бежать с той скоростью на которую она рассчитывала. 

    - Ну что я могу сказать, молодец. - сказал Цветик  - Привлечь его внимание у тебя            получилось лучше некуда. Что дальше?

    - Не знаю. Надо бежать... - через силу ответила Наташа, хватая ртом воздух как                рыба.

    - Беги. Только это бесполезно. Его шаги шире твоих. Он тебя двумя своими шагами         нагонит, пока ты двадцать своих пробежишь. Потом, глупо бежать когда ты его             сама позвала. Интересно что ты ему такое сказала?

   - Ничего особенного! Но я его не звала! - чуть не плача от страха воскликнула                  Наташа. 

 

Она бежала изо всех сил, но звук тяжёлых шагов голема был все ближе и ближе. Ей все равно далеко не убежать, понимала она. Задев что то на дороге ногой, Наташа упала ничком и затихла. Сейчас все закончится, сейчас её раздавить огромная нога. Из последних сил она встала и попыталась бежать. Бесполезно, она не повредила ногу, но через несколько шагов ее в  буквальном смысле накрыла огромная каменная рука. Сразу стало темно. Наташа чувствовала себя как хомячок которого сцапала рука человека в плотной кожаной перчатке. Вот голем сомкнул пальцы ладони в кулак и девушка поняла что убежать не сможет, она в ловушке. Вот она почувствовала как её поднимают в воздух. Сердце бешено колотилось, словно тоже хотело убежать. Оно колотилось так часто что казалось сейчас вырвется на свободу, словно птичка из клетки. Теперь она знала что чувствует хомячок, которого насильно взяли на руки против его воли. 

 

Продолжение следует…