Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Жидкий акрил заворожил


Материал

Картина панно рисунок Рисование и живопись Жидкий акрил заворожил Клей Краска

Поделиться:

Наконец-то и меня охватил порыв вдохновения в технике Жидкий акрил. Первая работа, которую хотела получить планировалась по теме Африка. Однако, получилась Осень, причем в стадии буйства красок. К тому же не получился ожидаемый эффект ячеек. Надо все-таки брать силиконовую добавку. Порой подходит не то, что предлагают в МК. В качестве белой акриловой краски взяла полимерную. Эффект от нее мне пришелся по-душе: получился некий объем и определенная фактура. А вот акриловый лак бесцветный, полуматовый был не универсальный укрывной, а глубокого проникновения. Хорошо, что не успела его здесь опробовать, в другой работе он "съел" акриловый слой краски. Будьте внимательны! Делюсь скорее опытом, чем хвастаюсь результатом. Хвалиться пока нечем!!!

Наконец-то и меня охватил порыв вдохновения в технике Жидкий акрил. Первая работа, которую хотела получить планировалась по теме Африка. Однако, получилась Осень, причем в стадии буйства красок. К тому же не получился ожидаемый эффект ячеек. Надо все-таки брать силиконовую добавку. Порой подходит не то, что предлагают в МК. В качестве белой акриловой краски взяла полимерную. Эффект от нее мне пришелся по-душе: получился некий объем и определенная фактура. А вот акриловый лак бесцветный, полуматовый был не универсальный укрывной, а глубокого проникновения.  Хорошо, что не успела его здесь опробовать, в другой работе он "съел" акриловый слой краски. Будьте внимательны! Делюсь скорее опытом, чем хвастаюсь результатом. Хвалиться пока нечем!!! (фото 1)
 
Жидкий акрил заворожил (фото 2)

Плохо видны золотистые переходы. Я забыла добавить воды в краску и цвета оказались очень яркими, контрастными . Краски плохо смешивались с белой основной. Не хватало силикона...

Плохо видны золотистые переходы. Я забыла добавить воды в краску и цвета оказались очень яркими, контрастными . Краски плохо смешивались с белой основной. Не хватало силикона... (фото 3)

Поскольку, получилась скорее Осень, и в некоторых местах получились изъяны, которые мне очень были не симпатичны, придумала скрыть их путем отлетной аппликации.(есть такое выражение в рукоделии). Сделала листья клена их картона, наклеила на них ткань, слегка затонировала, придав объем, и наклеила.

Поскольку, получилась скорее Осень, и в некоторых местах получились изъяны, которые мне очень были не симпатичны, придумала скрыть их путем отлетной аппликации.(есть такое выражение в рукоделии). Сделала листья клена их картона, наклеила на них ткань, слегка затонировала, придав объем, и наклеила.  (фото 4)
 
Жидкий акрил заворожил (фото 5)
 
Жидкий акрил заворожил (фото 6)
 
Жидкий акрил заворожил (фото 7)
 
Жидкий акрил заворожил (фото 8)

В конечном результате работа не легла мне на душу, я люблю пастельные цвета, а здесь.... Хотя, подруга вчера оценила ее, сказав, что, в общем-то, не любит абстракцию.... Я очень прошу всех заглянувших ко мне высказать свои замечания, предложения.

В конечном результате работа не легла мне на душу, я люблю пастельные цвета, а здесь.... Хотя, подруга вчера оценила ее, сказав, что, в общем-то, не любит абстракцию.... Я очень прошу всех заглянувших ко мне высказать свои замечания, предложения. (фото 9)

Это вторая работа. Сделала ее уже на ДВП (не так дорого, чем на грунтованном холсте на подрамнике. Учиться надо не дорого чтобы. Бабочку нарисовала акриловыми красками.

Это вторая работа. Сделала ее уже на ДВП (не так дорого, чем на грунтованном холсте на подрамнике. Учиться надо не дорого чтобы. Бабочку нарисовала акриловыми красками. (фото 10)

На фото не видны, к сожалению, получившиеся оттенки: совсем не видны теплые тона.

На фото не видны, к сожалению, получившиеся оттенки: совсем не видны теплые тона.  (фото 11)

Еще одна заготовка, на которой планируется посадить белую розу. Тоже совсем не видно теплых тонов краски.

Еще одна заготовка, на которой планируется посадить белую розу. Тоже совсем не видно теплых тонов краски. (фото 12)

Желаю всем попробовать "ПОЛЕТАТЬ" в этой технике. Не предсказуемые результаты, хотя. думаю, можно чуть-чуть ими управлять. Мои ошибки: 1. Надо начинать пробовать на ДВП, закрепив чуть гвоздиками от возможного коробления, а не на холсте на подрамнике. 2. Я забыла развести краску с клеем  необходимой водой, в результате чего она была густой и плохо растекалась. 3. Места, где оказались не запланированные пустоты, я кистью добавляла краску, что плохо отразилось на результате. 4. Обязательно используйте в работе силикон, он очень дает потрясающие эффекты! УСПЕХОВ ВСЕМ !!!

Dalia-59

Очень интересная техника окрашивания!Все хочу попробовать,но удерживает,что надо много краски,я так думаю.Где еще приобрести силиконовую добавку,может силиконовый герметик можно использовать?Я Мк не смотрела.Татьяна,у Вас очень красиво получилось!Последнее фото вообще КОСМОС !

folio

Неее, герметик не подойдет.. а жидкий силикон, да где угодно.. хоть в автомобильных, хоть в хозяйственных.. и красок особо покупать не надо, достаточно колеры намешивать... они дешевые

Татьяна Горелова

Тамара, спасибо за комментарий. В Инете есть много МК по этой технике. Обязательно изучите все подходы, которые там предлагаются Не торопитесь. Получится у всех, кто попробует... Однако, нам, мастерам, НАДО, чтобы было ХОРОШО !!! УСПЕХОВ !!!

folio

У вас получилось, а у меня нет(((

Опустила руки... забросила акрил...  но думаю со временем вернусь к этому)))

Хорошие картины!!! Интересные

Татьяна Горелова

Людмила, благодарю за отзыв. Я в Вами согласна, что после высыхания, краски темнеют. Заметила на "бабочке". У Вас тоже есть интересные результаты. Поняла, что только на практике можно уловить какие-либо тонкости в причинах получения  ЧУДА !! 

Пустовит Елена Ивановна

приветствуюТанечка, восхищена Вашими успехами - МОЛОДЕЦ!жму руку

Татьяна Горелова

Елена Ивановна, я сама рада, что не упала духом. Творчество лечит, в этом лично убедилась. Спасибо Вам за то, что Вы есть...

 

Татьяна Пирогова

Красота! Обе работы великолепны! Хорошее начало! Браво!!!

Татьяна Горелова

Татьяна, спасибо за поддержку!ура!

Елена-Stella

Красиво и то что непредсказуемо тоже очень интересно. супер!бравоцветыжму руку

Татьяна Горелова

Леночка, рада тебе, дорогая. Спасибо за отзыв! Поднимает настроение...

Т.А.Г.

супер!

Татьяна Горелова

Татьяна, спасибо на добром слове!благодарю

Любовь Дычек

Татьяна, работы расчудесные! Я, к счастью, "Полетала" в этой интересной технике. Так понравилось, что хочется еще.да Ваши работы очень интересные!Все дополнения отлично вписываются в основной фон и смотрятся очень гармонично.супер!браво

Татьяна Горелова

Спасибо, Любочка, за понимание!благодарю

Людмила555

Мне очень понравились Ваши "полеты"! Так интересно и красиво!!!

Татьяна Горелова

Людмила, спасибо за оценку моих "полетов", приятно! Ваши работы по декору заслуживают высокой оценки.

_Nezabudka_

Добрый вечер, дорогая Татьяна Александровна! Утонула в ваших работах, так что не послала задания детям! Я жидкий акрил еще не пробовала, но вы умеете увлекать, надо будет обязательно попробовать. Техника напоминает мне Водяную печать масляными красками. Фоны у вас получились очень интересные. По моему мнению первый фон больше подходит для темы: космос, фантазии, фантастика, закат, абстракция. Кленовые листики здесь не очень гармоничны.Вам это подсказывает ваша интуиция, которая вас не подводит.

Татьяна Горелова

Света, спасибо за замечание. благодарюВнимательно посмотрю!думаю А технику попробуй обязательно и детей привлеки, которые постарше. Девочки, которые были  у меня дома на МК, УВЛЕКЛИСЬ с головой!