Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Коврик


 2 из 68 
Тип работы
Материал

Интерьер Вязание крючком Плетение Коврик Ткань

В избранных: 4

Поделиться:

Добрый день, дорогие жители СМ. Давно не выкладывала работы, да и в принципе ни чего не делала. А тут родителей перевезли с Алтая поближе к себе и понадобились коврики. Я ни когда ими не занималась. Первый связала крючком из колготок капроновых, страшный, ниже покажу. Потом стала искать информацию, нашла плетение на обруче. Идея интересная, НО обруч у меня пластиковый, да и те коврики что я видела не впечатлили в готовом виде. Попытку же сделала, может кому пригодится идея, хоть я и испортила в конце работу.

Добрый день, дорогие жители СМ. Давно не выкладывала работы, да и в принципе ни чего не делала. А тут родителей перевезли с Алтая поближе к себе и понадобились коврики. Я ни когда ими не занималась. Первый связала крючком из колготок капроновых, страшный, ниже покажу. Потом стала искать информацию, нашла плетение на обруче. Идея интересная, НО обруч у меня пластиковый, да и те коврики что я видела не впечатлили в готовом виде. Попытку же сделала, может кому пригодится идея, хоть я и испортила в конце работу. (фото 1)

Нити натянула в итоге на пластиковый обруч и использовала плетение как из газетных трубочек. Ситцевое. С увеличением диаметра как бы разводила стойки/нити (верхняя и нижняя нити превратились в 2)

Нити натянула в итоге на пластиковый обруч и использовала плетение как из газетных трубочек. Ситцевое. С увеличением диаметра как бы разводила стойки/нити (верхняя и нижняя нити превратились в 2) (фото 2)

Плетется не сложно, только успевай нарезать что под руку попадется ( жутко пожалела что при переезде оставила гору футболок и прочего трикотажа, еще и джинс о которых тоже потом пожалела)

Плетется не сложно, только успевай нарезать что под руку попадется ( жутко пожалела что при переезде оставила гору футболок и прочего трикотажа, еще и джинс о которых тоже потом пожалела) (фото 3)

Узоры можно придумать разные, но т.к первый и все делалось спонтанно, как и выискивалось то, что можно порезать, потому уж как есть

Узоры можно придумать разные, но т.к первый и все делалось спонтанно, как и выискивалось то, что можно порезать, потому уж как есть (фото 4)
 
Коврик (фото 5)

Ну и самый главный мой косяк, я стала срезать нити держа обруч вертикально! а надо было положить его!!! поэтому у меня он деформировался и толком исправить не смогла. В планах попробовать плетение на жестком обруче.

Ну и самый главный мой косяк, я стала срезать нити держа обруч вертикально! а надо было положить его!!! поэтому у меня он деформировался и толком исправить не смогла. В планах попробовать плетение на жестком обруче. (фото 6)

об этом говорила выше, из капроновых колгот, зеленых на круг не хватило, и зря использовала с белым рисунком. Расход большой ушло порядка 50шт ( тоже зачем-то собирала, эти в шкафу просто затерялись, т.к потом стала выкидывать кучами, пока дочь в школу ходила они были практически одноразовыми - зацепилась за стул и хана.

об этом говорила выше, из капроновых колгот, зеленых на круг не хватило, и зря использовала с белым рисунком. Расход большой ушло порядка 50шт ( тоже зачем-то собирала,  эти в шкафу просто затерялись, т.к потом стала выкидывать кучами, пока дочь в школу ходила они были практически одноразовыми - зацепилась за стул и хана.  (фото 7)

конечно если б не выкидывала, то возможно что-то поприличней бы вышло. Для бани пойдет пока и такой, решила косорукая я. Колготки резала кольцами и их соединяла между собой в ленту (метод подсмотрела по моему здесь у девочек, за что отдельное спасибо!)

конечно если б не выкидывала, то возможно что-то поприличней бы вышло. Для бани пойдет пока и такой, решила косорукая я. Колготки резала кольцами и их соединяла между собой в ленту (метод подсмотрела по моему здесь у девочек, за что отдельное спасибо!) (фото 8)

Вещи, которые выкинуть жалко, а вдруг пригодятся, занимали не мало места Я была рада, что можно использовать их НО, места у меня больше не стало т.к насобиралась теперь куча обрезков, которые еще больше места занимают, из серии "А вдруг пригодятся"смеюсь Коврикомания продолжается, только техника меняется. 

Всем удачи.

Svеtлaнка

Обожаю такие коврики! Я их и на пол и на стулья и на диван пристраиваю))) 50 колготок на коврик - вау!!! 

SwetK

Спасибо!цветыМне тоже нравятся, но в квартире не куда пристроить, хочу теперь не круглые - прямоугольные, и заодно станок думаю

Svеtлaнка

А у меня есть станокура! я и дорожки обожаю тоже!!!

SwetK

смущаюсь а у меня нет, эх, печалька

ГРЕМА

Коврики на обруче интересны,то же в планах попробовать!

SwetK

Ага, и плетение само можно разнообразить, пока мне в этой технике понравилось творить, муж обещал обруч из арматуры сделатьсмеюсь

Тамара Литвинчук

Крючком вяжу, а на обруче хочу попробовать. Надо тряпки в красоту превращать.супер!смеюсьцветы

SwetK

Спасибоцветы

Daugava

Великолепный коврик получился. У меня давно идея была прямоугольный  сплести, как из трубочек, т.к. крючком не умею вязать. Вы просто рукой продеваете ту тесьму, которой плетете? Наверное, можно какую-то иглу большую использовать.

SwetK

Спасибо. Да, просто руками плела, как и трубочками, по игле мысль в процессе плетения не возникала т.к полоски не узкие где-то 2,5см, не длинные - (изделие разрезала на полоски и не собирала их в моток, как для вязания крючком), в принципе плести ими удобно. Конечно если заранее все подготовить, то можно и узор продумать, у меня же все выходило спонтанно, что под руку попадалось, то резала и вплетала. Хорошо плести трикотажными футболками, но есть и минус - берешь красивую цветастую которая аккурат впишется в плетение по цвету, а полоски скручиваются изнаночной стороной, которая неинтересная.. Прямоугольный сама хочу в таком плане сплести, но пока не придумала каркас, да и подсобирать теперь нужно из чего плести, есть куча рубашек, но край осыпается, поэтому переметнулась на другую технику 

Нельча

SwetK

Ой, как приятно!благодарю Спасибо

Т.А.Г.

супер!

SwetK

Елена Шпомер

К таким коврикам с детства большая симпатия! Бабуличка моя плела такие и я немного умею! Очень красиво! Да если из средней толщины ниток, то получится шикарная дорожка! Супер!

SwetK

Спасибо, дорожка в планах только, но пока руки не доходят

Марья-Маревна

Очень интересные коврики, уютные такие, на обруче первый раз вижу, толстым крючком вязала на дачу и на балконе три кругляша лежат. Молодец, Светланка! За что ни возьмешься, все получается!супер!бравоцветы

SwetK

спасибо. Крючком я тоже "могу", у меня один недостаток - клинит в разные стороны, нет чтоб одну технику отработать, ан нет, отродясь коврики не нужны были, а тут, повторюсь, родителей перевезли, дом частный и понеслось Взялась за крючок, потом не закончив за обруч, одновременно еще одна техника типа канзаши, тут же одеяло/покрывало....короче что увижу за то и берусь, при этом еще начатая работа не закончена и выходит вся комната завалена начинашками. Сейчас пытаюсь освоить швейную машинку, ей уж лет 7 она с мозгами, (безмозглую я типа знала , но на ВЫ, сама она самостоятельно шить не хотела, вот я и прикупила хорошую, наверное думала что она без моих кривых рук будет шить -) , а я только инструкцию стала изучать (я их обычно не читаю типа я и так умная, оказалось Вот чего не могу и  не хочу, так это крестиком вышивать . Нравится как люди вышивают, у меня мама очень красиво может это делать, даже картину громадную вышила (правда еще в советское время её на конкурс забрали и не вернули) Всегда поражаюсь терпению вышивальщиц, мне ж надо тяп ляп и готово. Вот куклы твои капроновые обожаю, а сама раз попробовала - не получилось и все забросила, нет чтоб тренироваться Москва ж не сразу строилась, зато как понравится техника, так стремительно начинаю тариться всем подряд для нее, и также стремительно забрасываю, так от каждой остаются залежи - выкинуть жалко, а вдруг пригодится. И ведь пригождается, сейчас периодически таскаю ленточки, накупленные когда увлеклась канзаши, у меня прям ящик всякого барахла от той техники, и так душу греет, с поры покупки на их цена увеличилась больше чем в 2 раза. Все мечтаю о внуках - там нужны будут поделки ....эх, сколько ж лежать моему барахлу . Сейчас хоть стала заглядывать в СМ, и вот даже что-то делать, а то в поисках инструкции от хлебопечки забрела зашла на сайт ХП на минуточку, сейчас посмотрела -эта минуточка длится уже 3,5 года