Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Сироп и "Напиток для взрослых" из лимонника


 2 из 36 

Кулинария Мастер-класс Рецепт кулинарный Сироп и "Напиток для взрослых" из лимонника Материал природный Овощи фрукты ягоды

В избранных: 10
В избранных: 10

Поделиться:

На Дальнем Востоке, растет чудесное растение, лимонник китайский. Все знают о его целебных свойствах, но не все знают, что из него получается замечательный домашний "напиток для взрослых". "Напиток для взрослых", это как бы побочный продукт. Сначала мы приготовим целебный сироп, а жмых пойдет на "напиток для взрослых".

На Дальнем Востоке, растет чудесное растение, лимонник китайский. Все знают о его целебных свойствах, но не все знают, что из него получается замечательный домашний "напиток для взрослых". "Напиток для взрослых", это как бы побочный продукт. Сначала мы приготовим целебный сироп, а жмых пойдет на "напиток для взрослых". (фото 1)

Вначале сентября,начинает созревать эта замечательная ягода. Собираем или покупаем, отделяем ягодки от веточки и засыпаем сахаром. В этот раз у нас было лимонника 2 кг 800 гр, сахара взяла 3,5 кг. Ягоды засыпаем, не перемешиваем, закрываем и забываем о нем недели на 3-4. Иногда посматриваем, сахар должен весь растворится, ягода отдаст сок и получится сироп.

Вначале сентября,начинает созревать эта замечательная ягода. Собираем или покупаем, отделяем ягодки от веточки и засыпаем сахаром. В этот раз у нас было лимонника 2 кг 800 гр, сахара взяла 3,5 кг. Ягоды засыпаем, не перемешиваем, закрываем и забываем о нем недели на 3-4. Иногда посматриваем, сахар должен весь растворится, ягода отдаст сок и получится сироп.  (фото 2)

После того, как весь сахар перешел в сироп, хорошенько процеживаем. Но не допускаем, что бы косточки раздробились

После того, как весь сахар перешел в сироп, хорошенько процеживаем. Но не допускаем, что бы косточки раздробились  (фото 3)

вот он, наш ценный сироп. Его мы добавляем в чай. Он нормализует давление.

вот он, наш ценный сироп. Его мы добавляем в чай. Он нормализует давление.  (фото 4)

Но остается еще и жмых. Его мы тоже пустим в дело.

Но остается еще и жмых. Его мы тоже пустим в дело.  (фото 5)

жмыха вышло 1кг 700 гр. К нему добавляем 1,5 литра воды. И руками хорошенько разминаем, как бы перетираем.

жмыха вышло 1кг 700 гр. К нему добавляем 1,5 литра воды. И руками хорошенько разминаем, как бы перетираем. (фото 6)

процеживаем, очень тщательно отжимая жмых.

процеживаем, очень тщательно отжимая жмых.  (фото 7)

берем винные дрожжи (у меня домашние). Если у вас их нет. используем дрожжи САФ-ЛЕВЮР. На такое количество,достаточно 25 грамм. Добавляем дрожжи в нашу лимонниковую воду и хорошенько перемешиваем.

берем винные дрожжи (у меня домашние). Если у вас их нет. используем дрожжи САФ-ЛЕВЮР. На такое количество,достаточно 25 грамм. Добавляем дрожжи в нашу лимонниковую воду и хорошенько перемешиваем. (фото 8)

разливаем в 2-х литровые бутылки

разливаем в 2-х литровые бутылки  (фото 9)

из бутылок удаляем воздух и закрываем крышками.

из бутылок удаляем воздух и закрываем крышками.  (фото 10)

За бутылками необходимо следить, как только они приобретут свою изначальную форму, аккуратно спускаем давление (немного приоткрыв крышку). Снова сплющиваем и так пока не прекратится процесс брожения. Можно поставить и как обычно. В стеклянную бутыль, перчатка или гидрозатвор.

Корниенко Татьяна Ивановна

Эх! Ягодка эта и вправду замечательная!да В СССР у нас продавали в магазинах сок в трехлитровых банках, а теперь его днём с огнём не сыщешь! плачу

Natusenok

Сок из лимонника? Никогда не слышала. смущаюсь У нас лимонник в саду растет