Страна Мастеров – сайт о прикладном творчестве для детей и взрослых: поделки из различных материалов своими руками, мастер-классы, конкурсы.

Гидролат


 1 из 36 
Тип работы

Мастер-класс Гидролат Материал природный

В избранных: 18
В избранных: 18

Поделиться:

Здравствуйте! Сегодня я покажу и расскажу, как в домашних условиях сварить гидролат из крапивы. По этой же технологии, можно приготовить гидролат из цветков ромашки, липы, розы, шиповника, пиона, хризантемы, петрушки, розмарина, подорожника и пр. пр. пр.
Гидролаты используют в качестве тоника для лица, в составах масок и кремов, замораживают кубиками льда.

Поехали...

Здравствуйте! Сегодня я покажу и расскажу, как в домашних условиях сварить гидролат из крапивы. По этой же технологии, можно приготовить гидролат из цветков ромашки, липы, розы, шиповника, пиона, хризантемы,  петрушки, розмарина, подорожника и пр. пр. пр.
Гидролаты используют в качестве тоника для лица, в составах масок и кремов, замораживают кубиками льда.

Поехали...
 (фото 1)

Вооружившись плотными резиновыми перчатками, идем собирать крапиву

Вооружившись плотными резиновыми перчатками, идем собирать крапиву (фото 2)

вот она, полезная, но очень не дружелюбная красавица

вот она, полезная, но очень не дружелюбная красавица (фото 3)

Кроме крапивы, нам еще понадобится кастрюля, крышка (без отверстия для выхода пара, если отверстие есть его нужно заклеить, например скотчем) и пароварка. У меня лепестковая, вы можете использовать любую. В крайнем случае подойдет и просто решетка

Кроме крапивы, нам еще понадобится кастрюля, крышка (без отверстия для выхода пара, если отверстие есть его нужно заклеить, например скотчем) и пароварка. У меня лепестковая, вы можете использовать любую. В крайнем случае подойдет и просто решетка  (фото 4)

Крапиву моем (не забываем надеть перчатки)

Крапиву моем (не забываем надеть перчатки) (фото 5)

режем

режем (фото 6)

пока моем и режем крапиву, в кастрюлю наливаем воду, устанавливаем пароварку и включаем плиту

пока моем и режем крапиву, в кастрюлю наливаем воду, устанавливаем пароварку и включаем плиту (фото 7)

кладем крапиву в пароварку, оставляя как бы углубление в центре, туда мы поставим емкость для сбора нашего гидролата

кладем крапиву в пароварку, оставляя как бы углубление в центре, туда мы поставим емкость для сбора нашего гидролата  (фото 8)

ставим плошку для сбора гидролата

ставим плошку для сбора гидролата  (фото 9)

накрываем перевернутой крышкой

накрываем перевернутой крышкой (фото 10)

что бы не выходил наш драгоценный пар, крышку обернула фольгой

что бы не выходил наш драгоценный пар, крышку обернула фольгой  (фото 11)

огонь на плите делаем минимальной, но что бы вода кипела. В крышку наливаем ледяную воду. На крышке начнет обильно образовываться конденсат, который будет стекать в плошку. Это и есть бесценный гидролат

огонь на плите делаем минимальной, но что бы вода кипела. В крышку наливаем ледяную воду. На крышке начнет обильно образовываться конденсат, который будет стекать в плошку. Это и есть бесценный гидролат  (фото 12)

Время от времени из крышки необходимо вычерпывать воду. Она очень быстро греется, ее нужно заменять на ледяную . Можно добавить в воду лед

Время от времени из крышки необходимо вычерпывать воду. Она очень быстро греется, ее нужно заменять на ледяную . Можно добавить в воду лед  (фото 13)

С момента начала прошло 40 минут. Этого достаточно. Осторожно убираем крышку (горячо!!!). И вот что у нас получилось.

С момента начала прошло 40 минут. Этого достаточно. Осторожно убираем крышку (горячо!!!). И вот что у нас получилось. (фото 14)

Но не спешите, это еще не все. Убрав наш гидролат, пароварку с крапивой, на дне кастрюли обнаружим вот такую жидкость. Она не менее ценна. Использовать ее будем для ополаскивания волос. Волосы вам скажут огромное спасибо за это

Но не спешите, это еще не все. Убрав наш гидролат, пароварку с крапивой, на дне кастрюли обнаружим вот такую жидкость. Она не менее ценна. Использовать ее будем для ополаскивания волос. Волосы вам скажут огромное спасибо за это (фото 15)

справа гидролат крапивы для лица, слева ее отвар для волос.

справа гидролат крапивы для лица, слева ее отвар для волос.  (фото 16)

гидролат переливаю во флакон с распылителем. Излишки до недели можно хранить в холодильнике. Или заморозить и размораживать по мере необходимости. Можно заморозить в форме для льда и протирать лицо кубиками льда.

гидролат переливаю во флакон с распылителем. Излишки до недели можно хранить в холодильнике. Или заморозить и размораживать по мере необходимости. Можно заморозить в форме для льда и протирать лицо кубиками льда.  (фото 17)
alina2rbakova

Спасибо! Забрала в закладки!

Светлана Куриневская

Даже и не знала таких тонкостей. Огромное спасибо! 

hrabrayamuha

Очень интересно! Взяла на заметку,так как очень люблю гидролаты.  Спасибо!